Бодибилдинг, пауерлифтинг и прочее железотягание: советы бывалых новичкам :) - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Спорт > Спорт
Перезагрузить страницу Бодибилдинг, пауерлифтинг и прочее железотягание: советы бывалых новичкам :)
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
grand Master
Бодибилдинг, пауерлифтинг и прочее железотягание: советы бывалых новичкам :) - 06.06.2012, 20:33

Знаю, что на форуме есть довольно много опытных в таких делах людей. Собственно как новичок, хотел бы озвучить несколько вопросов.
Общего характера: Кто по какой программе занимается? По каким принципам составляли программу?
Более спецфчские: Если стоит выбор между только штангой или только гантелями, что лучше? Можно ли например становую тягу делать с гантелями, и не будет ли это менее эффективным, чем та же становая тяга со штангой?

Можно ли становую тягу делать и при проработке спины и при проработке ног - т.е. 2 раза за неделю? Мне тут в зале наболтали, что мол становую тягу нельзя совмещать вместе с приседаниями, румынской тягой и всяческими наклонами со штангой?? Получается, что прорабатывая спину или ноги, после становой тяги ваще ничего нельзя делать?
  (#2) Непрочитано
Крутой
06.06.2012, 21:36

Цитата:
По каким принципам составляли программу?
Основа - это базовые упражнения: жим штанги лежа на скамье, становая тяга, приседания со штангой.

Цитата:
Если стоит выбор между только штангой или только гантелями, что лучше? Можно ли например становую тягу делать с гантелями, и не будет ли это менее эффективным, чем та же становая тяга со штангой?
Становую делать только со штангой соблюдая технику.

[quote]
Можно ли становую тягу делать и при проработке спины и при проработке ног - т.е. 2 раза за неделю? Мне тут в зале наболтали, что мол становую тягу нельзя совмещать вместе с приседаниями, румынской тягой и всяческими наклонами со штангой??

Есть чудаки, которые совмещают базовые упражнения, к примеру, стан и присед в один день, но это крайне не желательно и травмоопасно. Для ног лучше присед, да и 2 раза в неделю стан выполнять не желательно, но можно.
Понравилось: Понравилось: Murateus (06.06.2012)
  (#3) Непрочитано
Бывалый
07.06.2012, 08:20

При правильной технике исполнения становая тяга прорабатывает около 70% мышц. Это упражнение обязательно надо делать со штангой, в начале тренировки. Если у Вас стоит задача набрать массу, то не чаще раза в неделю, большие мышцы дольше восстанавливаются. если же силовые тренировки, то 2 раза в неделю, одно-тяжелое, второе - легкое, на технику. Есть три базовых упражнения, жим от груди, становая и приседания. Программа на одну тренировку должна содержать одно базовое упражнение и несколько дополнительных на маленькие группы мышц. А вообще, программа зависит от целей, которые Вы преследуете.
Понравилось: Понравилось: Murateus (07.06.2012)
  (#4) Непрочитано
banlist
07.06.2012, 08:26

Ruslan707, на прямых ногах или согнутых имеется ввиду?
  (#5) Непрочитано
grand Master
07.06.2012, 08:36

О, Муратеус качаться начал! Ну что ж, успехов! Очень познавательная вещь)
Но лучше всего поработай с нормальным инструктором и пускай он тебе программу составит. Тем более, если речь идет о таких опасных вещах, как становая! Говорю, как человек достаточно бывалый и хлебнувший последствий.
Все программы надо составлять прямо в зале, чтобы инструктор тебя видел живьем. И учти, что любая программа - дело, как правило, индивидуальное. Только на первом этапе возможны какие-то универсалии для новичков.
Понравилось: Понравилось: Андерсон Силва (07.06.2012), Chiron (11.06.2012), Murateus (07.06.2012), Ryu (06.10.2012)
  (#6) Непрочитано
.
banlist
07.06.2012, 12:11

вот не надо историй про монстрообразность становой, системный подход от легкого к тяжелому, терпение, анализ и это упражнение станет ключиком к прогрессу.
  (#7) Непрочитано
grand Master
07.06.2012, 12:17

Murateus, одно скажу - никуда не торопись и не думай что ты сильный , даже если одно упражнение получается лучше чем другое это не должно тебя тянуть на подвиги .

доигрался было дело , до сих пор со спиной ношусь по врачам

'-_-' holyyyyyyyyy shiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiit ............
Понравилось: Понравилось: Arthur (07.06.2012), Murateus (07.06.2012)
  (#8) Непрочитано
grand Master
07.06.2012, 12:48

Я собственно про выбор между гантелями и штангой, в том числе для становой спросил потому, что заниматься в зале у меня по времени получается максимум одну из трех тренеровок в неделю. Иногда и так не получается. Гантели (дома есть пара наборных ) удобны тем, что не занимают много места, для того, чтобы "завести" штангу, надо будет договориться об этом с супругой, что не очень просто

Аргентум, звучит смешно, но на самом деле найти нормального тренера в Москве не так просто. А особо заморачиваться поиском время не позволяет.
  (#9) Непрочитано
Бывалый
07.06.2012, 13:00

Для Бали мыхъу. Если на прямых ногах, то акцент приходится на заднюю поверхность бедра, ягодичные мышцы и спину. Если на согнутых - включаются т.н. четырехглавая мышца бедра. Моя позиция - делать месяцев 6 на согнутых, потом хорошенько посотревшись в зеркало, дорабатывать отстающие мыщы ног изолирующими упражнениями. Самое главное в силовых упражнениях - понять, что это не спринт, "забег" на дальнюю дистанцию.
  (#10) Непрочитано
grand Master
07.06.2012, 13:52

Цитата:
Сообщение от Murateus Посмотреть сообщение
Я собственно про выбор между гантелями и штангой, в том числе для становой спросил потому, что заниматься в зале у меня по времени получается максимум одну из трех тренеровок в неделю. Иногда и так не получается. Гантели (дома есть пара наборных ) удобны тем, что не занимают много места, для того, чтобы "завести" штангу, надо будет договориться об этом с супругой, что не очень просто

Аргентум, звучит смешно, но на самом деле найти нормального тренера в Москве не так просто. А особо заморачиваться поиском время не позволяет.
Надо же... С одними гантелями далеко не уедешь. В любом случае не спеши, начинай с мальньких весов и при становой, даже когда наберешься опыта все равно как никогда помни о "прямой спине", иначе намучаешься потом!
Успехов!
  (#11) Непрочитано
Мастер
07.06.2012, 14:09

Цитата:
Сообщение от Murateus Посмотреть сообщение
Можно ли становую тягу делать и при проработке спины и при проработке ног - т.е. 2 раза за неделю? Мне тут в зале наболтали, что мол становую тягу нельзя совмещать вместе с приседаниями, румынской тягой и всяческими наклонами со штангой?? Получается, что прорабатывая спину или ноги, после становой тяги ваще ничего нельзя делать?
становая с базой несовместима. больше одного раза в неделю смысла ее делать нет. и нежелательно даже. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ!
только штанга, только хардкор. тяга несовместима с приседом и гиперэкстензиями, т.к. при классической (!) становой работает спина (преимущественно нижняя часть + трапеции) и ноги (преимущественно бицепс бедра). а вообще, совмещая с приседом (я имею в виду не в один день, а неделю в целом) важно определиться с постановкой ног. я начинал делать с постановкой ног на ширину плеч. затем, чисто для интереса попробовал поставить ноги пошире. итог - тяжело срывать штангу с пола. думаю переходить теперь на тягу в стиле сумо. ну это так, лирическое отступление) а если вот только-только начали заниматься, лучше сначала поработать несколько недель отдельно над спиной (гиперэкстензии) и ногами (жимы и отдельное внимание стоит уделить бицепсу бедра).
поправьте, если не прав

Добавлено через 1 минуту
а вообще, не пауерлифтинг, а пауэрлифтинг
  (#12) Непрочитано
grand Master
07.06.2012, 15:36

"Бывалые" многие вообще от становой в конечном итоге отказываются в пользу гиперэсктензии. Но, может, это из-за травм.
Понравилось: Понравилось: Chiron (11.06.2012)
  (#13) Непрочитано
Бывалый
07.06.2012, 15:41

Отказываются потому, что при работе с весами более 300 кг., тавма спины-дело времени. Некоторые понимают это и вовремя отказываются. но для набора мышечной массы в первые года три тренеровок, становая тяга незаменима. Она прорабатывает вплоть до бицепсов.
  (#14) Непрочитано
grand Master
11.06.2012, 11:51

В общем договорился с женой о штанге. Собрался покупать гриф - обалдел от количества видов. Z W, удлиненный, короткий. Посоветуйте, какой брать? Исходя из целей экономии места, желательно укороченный конечно, но подойдет ли для базовых упражнений?
И вопрос про питание. Как только поднял эту тему, тренер выдал кучу информации про креатины, протеиновые добавки, еще какие-то таблетки (как я понял он их продажей между делом занимается).
Если за ускоренным ростом массы и ее экстремальными значениями я не гонюсь, можно без всего этого обходиться? Допустим протеиновые коктейли заменить творогом обезжиренным или яичными белками? из фармацевтических препаратов планировал ограничиться только элькаром каким-нибудь и то принимать не больше одного месяца в полугодии.
  (#15) Непрочитано
Мастер
11.06.2012, 12:02

Murateus, желательно брать стандартный пауэрлифтерский гриф (20 кг), он значительно жестче, чем олимпийский. я думаю им одним можно будет обойтись я не думаю, что для базы подойдет короткий гриф. это ж извращение (жать лежа узкий гриф, или с ним же приседать)

а смысла в W, Z и которотких грифах я не вижу (кто-то ими качает преимущественно руки, иногда замечал, что W гриф к подбородку тянут). для меня, например, W гриф вообще травмоопасен (когда делаю подъемы на бицепс жутко болят предплечья, именно не забиваются, а очень сильно болят. перешел на обычный гриф, все нормализовалось).

насчет питания подсказать не могу - не пробовал, да и вообще, туго у меня с набором массы
Понравилось: Понравилось: Murateus (11.06.2012)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Спорт > Спорт

Опции темы