Хелико Бактер Пилори. Как диагностировать и как лечить? - Страница 2 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье
Перезагрузить страницу Хелико Бактер Пилори. Как диагностировать и как лечить?
Ответ
Опции темы
  (#16) Непрочитано
grand Master
07.08.2016, 15:04

Даффи, во первых, смените тон, я вам не ваша ученица, которую вы учите уму- разуму. Во вторых, если вам делали гастроскопию, то почему считаете, что ТС может обойтись без неё.

Добавлено через 12 минут
Хорошая функция игнор , что я в общем то и сделала.
Понравилось: Понравилось: FerrUm (07.08.2016)
  (#17) Непрочитано
atraitne
grand Master
07.08.2016, 15:08

Цитата:
Сообщение от Prettydoc Посмотреть сообщение
Даффи, во первых, смените тон, я вам не ваша ученица, которую вы учите уму- разуму. Во вторых, если вам делали гастроскопию, то почему считаете, что ТС может обойтись без неё.
Как ко мне обращаются, так я и отвечаю, алаверды-

Цитата:
Если вы чего то там "не знали" , то это не значит что это это не так. Так же если там вам и " говорить не надо" это не значит, об этом знает ТС.
А писать в каждом сообщении одно и тоже только потому, что вы это не читаете-мне малоинтересно.
Мне делали гастроскопию так, как делают здесь всем-со снотворным. Думаю, от такого вариант ТС не отказалась бы.

зы- прощу прощение за замечание, но вот так "тыкать" профессией собеседника совершенно не к месту, а только из-за желания задеть-это дурной той в интернетобщении. Ну каждый сам свою карму зарабатывает...

Цитата:
Хорошая функция игнор , что я в общем то и сделала.
-совершенно правильно, я только "за".

дзенго сайдан -есть только настоящее
  (#18) Непрочитано
half-life
grand Master
07.08.2016, 15:11

3DMax,
вам сначала надо пройти обследование жкт(фгс) + узи
анализы сдать а потом на основании диагноза лечиться
может у вас причина далеко не в хелике.
(еслиб был гастрит уже рвало)
кстати после фгс иногда наблюдается улучшение самочувствия... да тяжело но что поделать... попросите трубку потоньше

эта бактерия есть почти у всех людей, можете не сомневаться скорее всего и у вас
- она не является основной причиной проблем с желудком
- при возникновении каких-либо нарушений она усугубляет их протекание(это связано с её симбиотическим образом жизни)
- устранение самой бактерии не лечит само заболевание, а лишь облегчает её комплексное лечение
- важно понимать стоит ли оно того... т к нужно пропить курс антибиотиков + денол , они вычистят вам всю микрофлору, которую надо востанавливать месяцы
- сама бактерия рано или поздно появится у вас снова

- лечение без упора на хелик. может быть не менее эффективным

я проходил курс против хелика не сказал бы что ощущал разительные улучшения в самочувствии т к до этого курса также лечил обострения не менее эффективно
тут важно понимать свой организм какбы прислушиваться к нему чтобы поддерживать определённую индивидуальную диету или не диету в общем надо знать что ешь

для себя я придерживаюсь следующего
- максимально исключить "химию" (растительные жиры, консерванты и тп)
- стараться кушать только натуральные продукты
(наприммер лучше мясо чем колбасы и тп)
- не есть много жирного (молочка это или мясо) но и совсем не есть тоже нельзя т к жир стимулирует работу желчного пузыря
- не есть много острого, сильно солёного, кислого
- не есть много жаренного
- обязательно разнообразить пищу т к если этого не делать организм настраивается под определённый тип продуктов и потом трудно его перенастроить, просто может не переварить много растительного(клетчатки) или мясного(примерно как с веганами)
- не пить много или постоянно алкогольные напитки
- пища должна быть аппетитной т к чувство аппетитf стимулирует выделение в жкт ферментов в т ч защитных
- не терпеть чувство голода но и не переедать,
кушать надо всё но в меру и режимно(завтрак, второй легк. завтрак, обед, полдник, ужин)

пс по лекарствам
мне больше всего помогал курс ранитидин + вентер(сукральфат) - наиболее щадящие лекарства в плане побочных
только ранитидин принимать плавно первые два дня пол таблетки каждые 12часов и последние два дня пол таблетки(или если для профилактики весь курс(7-10дн) пол таблетки)
если переели случайно или чуете что пища не идёт.. примите капсулу или пол капсулы креона 10000

омез никогда не помогал
ренни и маалокс - это шлак, просто гасители кислотности которую на стадии этих лекарств полезней гасить едой(хотябы кусочком хлеба или парой ложек каши)

Последний раз редактировалось =adyga=; 07.08.2016 в 15:15.
Посетить домашнюю страницу =adyga=
Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016), Даффи (07.08.2016)
  (#19) Непрочитано
grand Master
07.08.2016, 21:40

Зачем только врачи столько времени тратят на обучение?? Можно же открыть интернет и без анализов и четких симптомов найти волшебную таблеточку.

Извините за оффтоп.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Понравилось: Понравилось: ЭксФорумчанин (26.04.2017), Lysi (08.08.2016), Milka_b (08.08.2016), Trendy Doc (27.08.2016)
  (#20) Непрочитано
grand Master
07.08.2016, 23:59

Цитата:
лечение включает в себя не только двухнедельный курс антибитикотерапии, вы как врач-терапевт должны это понимать.
Конечно, знаю, более того, сама лечу, просто знаю, что многие больные делают в таких случаях: они начинают пить таблетки и как только становится лучше, тут же сами себе отменяют именно антибиотики. Через месяц-другой симптомы возвращаются. А остальная вспомогательная терапия, которая входит в эту трех- или четырехкомпонентную схему лечения, больные принимают с удовольствием и часто сами себе назначают. Мне показалось, что автор темы спрашивала именно про антибактриальную терапию...

Для того чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно — чтобы хорошие люди бездействовали.
Понравилось: Понравилось: Даффи (08.08.2016)
  (#21) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 08:01

Спасибо всем - Адыги, Др. Мому, Претти Док, Даффи, Морсу за поддержку темы и полезную информацию. Главное я записала в свой блокнотик. Написала фамилии, "явки и пароли".
Мне бы не хотелось, чтобы в теме вы ссорились. Тем более с Даффи. Она очень хороший, добрый и отзывчивый человек.
Понравилось: Понравилось: Бумеранг (08.08.2016)
  (#22) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 08:58

Цитата:
Сообщение от Мышь Посмотреть сообщение
Зачем только врачи столько времени тратят на обучение?? Можно же открыть интернет и без анализов и четких симптомов найти волшебную таблеточку.
Извините за оффтоп.
Цитата:
Сообщение от 3DMax Посмотреть сообщение
Спасибо всем - Адыги, Др. Мому, Претти Док, Даффи, Морсу за поддержку темы и полезную информацию. Главное я записала в свой блокнотик. Написала фамилии, "явки и пароли"..
Мышь,

врачи, в среднем, учатся 7-13 лет. Хорошие врачи учатся всю жизнь.

Я бы хотела просить форумчан прочитать некоторые фрагменты из основательного анализа состояния медицинского образования в России , и тогда станет ясно, почему 3DMax обращается за консультацией к форумчанам.

"1. Система медицинского образования в России безнадёжно устарела.Обучение ведётся в лучшем случае по учебникам начала 2000-х годов, которые чаще всего являются переизданиями ещё более ранних учебных пособий.

Огромное количество часов тратится на никому не нужные дисциплины, в то время как реально востребованные предметы изучаются по остаточному принципу. Теория превалирует над практикой, что частично обесценивает эту самую теорию, поскольку она не подкрепляется навыками.

Врачи клинических отделений, к которым прикреплены студенты старших курсов, воспринимают их в лучшем случае как бесплатную рабочую силу для измерения АД и написания дневников, а в худшем просто сажают в холле и просят вести себя потише и не мешать работать. Написание историй болезни чаще всего сводится к распечатыванию из интернета с исправлением фамилии пациента.

2. Низкая мотивация профессорско-преподавательского составаприводит удивительным образовательным перекосам, когда студенты настолько привыкают к безразличным к педагогическому процессу преподавателям, что встречая энтузиастов, качественно выполняющих свою работу, неспособны адекватно воспринимать информацию и соответствовать предъявляемым требованиям, что, в свою очередь, приводит к выгоранию последних качественных преподавателей.

Большинство преподавателей никогда не повышают свою квалификацию. Низкая оплата труда вынуждает их в первую очередь думать о повышении собственного благосостояния и лишь во вторую, а может и третью о каких-то там студентах, которых надо чему-то там учить.

3. Противопоставление клинического мышления и клинического опыта «доказательной медицине» — это чисто российская фишка.Только в России и некоторых странах СНГ «доказательная медицина» — это одна из дисциплин изучаемая в рамках предмета «Социальная медицина», а не основополагающий подход к медицинской науке и практике.

Непринятие, а в некоторых случаях прямое отрицание «доказательной медицины» приводит российское медицинское образование к совершенно ужасающим последствиям.

У нас в основе медицинской науки и практики лежат «научные школы»! Вы можете себе представить Кливлендскую терапевтическую школу или Бостонскую эндокринологическую школу? Я нет. А вот Московскую или Казанскую — сколько угодно. Я даже могу представить школы 1 и 2 меда.

Ещё интересней, что, например, подходы к диагностике и лечению некоторых болезней на двух кафедрах терапии одного вуза могут существенно различаются. Такой подход приводит к невозможности стандартизации медицинской помощи, а также сильно усложняет процесс создания единых клинических рекомендаций, что в свою очередь делает невозможным создание единого образовательного стандарта для врачей.

4. Будущих врачей практически не учат современной медицинской статистике. Для большинства врачей такие понятия как корреляция, вероятность, вариабельность, рандомизация, достоверность — пустой звук. Я уж не говорю о стратификации и коэффициентах риска. В итоге способность к критической оценке научно-медицинских материалов, как отечественных, так и зарубежных практически отсутствует, что позволяет не очень чистоплотным фармкомпаниям и псевдоученым манипулировать мнением врачей в своих корыстных интересах.

5. Только 10-12% врачей владеют английским языком на уровне, достаточном для чтения и, главное, понимания современной научно-медицинской литературы. К сожалению, 99% научно-медицинской литературы пишется на английском языке. На русский переводится в лучшем случае 2-3% в виде устаревших на 3-5 лет клинических рекомендаций и единичных крупных международных исследований, что в совокупности с низким знанием статистики делает современные и регулярно обновляемые медицинские данные практически недоступными для врачей.

6. Совершенно неприемлемый уровень контроля знаний на всех этапах. Я реально плохо себе представляю, что нужно сделать, чтобы вылететь из медицинского вуза, если посещать 70% занятий и не кидаться стульями в преподавателей.

3-4 пересдачи по каждому предмету; «натягивание» троек даже самым тупым; тесты, которые не меняются годами с ответами, которые выложены в интернете.

Все это заранее обесценивает любые изменения, которые потенциально возможны в самой программе обучения.

7. Невероятно низкий уровень научной и практической значимости медицинских диссертаций. Только ленивый в последние годы не писал о фальшивых диссертациях, но тут дело не в этом. Медицинские диссертации чаще всего вполне настоящие, а вот кому и зачем они нужны, особенно в таком количестве совершенно непонятно. 99% современных медицинских диссертаций в нашей стране — это переливание из пустого в порожнее. Они пишутся исключительно ради научной степени и личных амбиций, а не ради передовых открытий и развития науки и практики.

8. Медицинская этика и деонтология изучаются по остаточному принципу, если изучаются вообще. Никто не учит будущих врачей общаться с пациентами. Нет специализированных семинаров и экзаменов с привлечением актеров, как это делается зарубежом.

Никто не объясняет основных принципов общения с родственниками пациентов и взаимодействия с коллегами.

В итоге — хамство и равнодушие медработников, которые искренне не понимают, почему они должны тратить свое драгоценное время на общение с пациентами или, например, пускать каких-то лишних «людишек» в реанимацию к родственникам. Отдельной проблемой становится очернение коллег в глазах пациентов при ложной уверенности в собственной непогрешимости.

9. И наконец про реформу постдипломного медицинского образования, которая сейчас активно проводится. То, что сертификацию с циклами усовершенствования раз в пять лет необходимо менять, сомнений не вызывает, поскольку практически все эти циклы — полная фикция и никакую квалификацию не повышают. В лучшем случае позволяют вспомнить некоторые теоретические аспекты по специальности.

Совершенно очевидно, что тыкать в проблемы и критиковать гораздо проще, чем предложить решение этих проблем, но простых решений здесь нет.

Для изменения ситуации необходима, во-первых, политическая воля, во вторых, мощнейшая экономическая поддержка, а, в-третьих, необходимо время, лет этак 20-25,

на то, чтобы изменить подходы и концепции, однако столь длительные проекты в России всегда реализовывались с огромным трудом, если реализовывались вообще…

С чего начать?

Я бы начал с качественной реформы среднего образования и запрета на поступление в медицинские вузы абитуриентам со знанием английского языка ниже уровня upper intermediate.

Во избежание обвинений в необъективности, сразу скажу, что

знаю множество прекрасно образованных и невероятно квалифицированных российских врачей.
Многие из них ничуть не уступают, а, зачастую, и превосходят зарубежных коллег по уровню знаний и умений. Интересно, что практически все эти врачи самоучки, в хорошем смысле этого слова, которые достигли всего не благодаря, а вопреки. К сожалению, таких врачей десятки, ну может сотни, а нужны сотни тысяч.

Павел Бранд

https://www.facebook.com/miloserdie/...50880331620546

Последний раз редактировалось Бумеранг; 08.08.2016 в 09:11.

" Каждое испытание в нашей жизни делает нас хуже или лучше,
любая проблема приходит, чтобы сделать или сломать нас,
выбор за нами -стать жертвой или победителем..."
Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016)
  (#23) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 09:15

Бумеранг, это всё печально, конечно. Но даже я, человек очень далёкий от медицины, понимаю, что не нужно искать в интернете список антибиотиков чтобы вылечить найденный в интернете же диагноз. Такие вопросы стоит задавать после диагностики. Желательно полной.
Уже появляется куча инфекций резистентных к антибиотикам. Потому что у нас эти антибиотики как конфеты трескают.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016)
  (#24) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 11:32

Мышь, не надо диагнозы искать в интернете! Люди, далёкие от медицины, часто пытаются интерпретировать данные исследований-анализов и всего остального, через интернет. Это печально! И переступают порог кабинета со словами-" я всё знаю, я читал в интернете, книжке, энциклопедии, у меня хеликобактер, мне нужна 3-4 компонентная схема лечения, такой то антибиотик не хочу, такой хочу!" Ну или что то в этом роде!
Да, уж! Если бы все было так просто! Приложил инструкцию из "магазина" и всё!
Понравилось: Понравилось: Milka_b (08.08.2016), Prettydoc (08.08.2016)
  (#25) Непрочитано
half-life
grand Master
08.08.2016, 12:19

сейчас такая медицина врач врачу рознь, одни говорят одно, другие другое
особенно в данном вопросе мнение врачей разнятся
одни за выведение хелика другие против

поэтому правильно что человек интересуется мнением тех кто прошёл этот курс или вобще лечил желудок
сейчас такая жизнь(продукты, еда) хочешь не хочешь каждый второй имел проблемы с пищеварительной системой

пс в общем врачи сейчас такие что как говорится доверяй но проверяй
жена в положении когда ходила на узи к трём крутым специалистам у всех разное заключение, я путал просто.
у гинекологов тоже самое
штатная подняла шумиху мол угроза... бла бла... срочно в больницу... направление дала
а больничная на осмотре с такими глазами сказала да вы абсолютно здоровы никаких отклонений нет почему вас к нам прислали? но нам не жалко раз направили положим...
вот так и живём
Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016), Даффи (08.08.2016)
  (#26) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 12:38

=adyga=, ну вы ведь идёте к врачу которому верите нужно или нет выводить хелика)) Или вы доверились хелику, быть или не быть ему в вашем желудке?
  (#27) Непрочитано
half-life
grand Master
08.08.2016, 14:15

Alena4ka,он у меня там живёт
и у вас тоже)
эпителий желудка обновляется почти каждый день
главное правильно питаться
  (#28) Непрочитано
atraitne
grand Master
08.08.2016, 15:50

Цитата:
Сообщение от =adyga= Посмотреть сообщение
пс в общем врачи сейчас такие что как говорится доверяй но проверяй
У меня столько таких историй, что зачастую приходится идти не к 2-м, а к 3-4 врачам, чтобы что-то выяснить.

история из жизни, одна из очень многих

У мужа по приезду в Латвию нашли 2 маленькие язвочки в желудке. Мы тогда очень удивились-семейная (тогда была другая) выписала ему в том числе какой-то антибиотик.Казалось бы-где язва и где антибиотики... Плюс ещё что-то (это больше 15 лет назад было, ессно не помню в деталях). Пропил курс, посидел месяц на диете...и всё! Уже 15 лет ест всё подряд (ттт). Вот мы только потом поняли, что сперва эту хелико бактер уничтожили и потом только сам желудок лечить стали.
Кстати, не по теме-у нас нельзя купить антибиотики в аптеке без рецепта. Никакие. Нигде.
А про питание (ну при моём диагнозе) -семейная сказала, что есть можно всё, но по-немногу и часто.

3DMax
-поправляйся!!!

дзенго сайдан -есть только настоящее
  (#29) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 17:03

Цитата:
Кстати, не по теме-у нас нельзя купить антибиотики в аптеке без рецепта. Никакие. Нигде.
И это, по моему мнению, очень правильно.

Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016), Даффи (08.08.2016)
  (#30) Непрочитано
grand Master
08.08.2016, 20:10

3DMax,
Ниже публикую информацию по интересующей вас проблеме с настоятельной рекомендацией пройти консультацию у опытного врача - гастроэнтеролога Айсановой Мадины Рамазановны ( Медцентр "Синдика") .
У подавляющее большинства людей, зараженных H. pylori, не будет никаких жалоб, и они ничего не знают о такой инфекции. Однако, H. pylori способствует появлению многих пищеварительных проблем, включая язвы и, намного реже, рака желудка. До сих пор остается без ответа, почему некоторые люди с H. pylori заболевают, а некоторым удается избежать неприятностей.
Показания для обязательного прохождения диагностического теста на H. pylori:
подозрение или имеющаяся язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
наличие в прошлом язвы желудка или язвы двенадцатиперстной кишки , но отсутствует обследование на H. pylori;
контроль за эффективностью лечения H. pylori.
Такие тревожные жалобы , как потеря веса, рвота, анемия или дисфагия в любом возрасте требует срочного эндоскопического обследования. Пациентам в возрасте 55 лет и старше с необъяснимой и упорной диспепсией также показана дуоденогастроскопия.
Причиной диспепсии может быть прием некоторых лекарств, например, антагонистов кальция, нитратов, теофиллинов , бисфосфонатов, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Возможно, провести эмпирическое лечение омепрозолом в течение четырех недель или тестирование с последующим лечением H. пилори.
Тестирование может также быть назначено, если пациенту предстоит длительный курс приема ибупрофена или других нестероидных препаратов.
Биопсия слизистой, полученной при эндоскопии, является самым точным способом ответа на вопрос есть ли у пациента инфекция H. pylori.
Обычно биопсию проводят по таким показаниям как , диагностика язв, кровотечение или подозрение на рак.
Европейские доктора рекомендуют до начала лечения определять чувствительность к антибиотикам.
Рекомендуемые режимы лечения H. pylori . Первая линия
Эти схемы известны также, как тройные методы лечения с эффективностью лечения от 85-до 90%. В связи с повышением устойчивости к противомикробным препаратам увеличивается количество отказов от стандартной тройной терапии при хеликобактерной инфекции.
1. Омепрозол 20 мг два раза в день ( или ansoprazole 30 мг два раза в день, pantoprazole 40 мг два раза в день, rabeprazole 20 мг два раза в день или esomeprazole 40 мг однократно) ежедневно плюс амоксициллин 1 г или кларитромицин 500 мг или метронидазол 400 мг - по три два раза в день в течение 7 дней;
2.пациентам с аллергией на пенициллин , назначают омепрозол , кларитромицин и метронидазол - по два раза в день в течение 7 дней.
Пациентам с аллергией на пенициллин, которые ранее уже принимали кларитромицин , назначают омепрозол, метронидазол, тетрациклин и висмут в течение 7 дней ( исследования показали, что соли висмута подавляют рост H. pylori)
Вторая линия лечения Н.pylori
Пациентам, которые не ответили на первую линию терапии, предлагают омепрозол, амоксициллин и кларитромицин либо (или)метронидазол (в зависимости от того, какой из этих препаратов использовался в первой линии).
Пациентам , которые ранее принимали кларитромицин и метронидазол предлагают антибиотики группы хинолонов/ фторхинолонов или тетрациклин по 2 раза в день в течение 7 дней.
Пациентам с аллергией на пенициллин, и которые ранее не принимали хинолоны, предлагают семидневный курс антибиотиков группы хинолонов два раза в день и метронидазол или левофлоксацин.
Пациентам с аллергией на пенициллин, принимавших ранее хинолоны, предлагают амоксициллин, висмут, метронидазол и тетрациклин.
Никакие диетические ограничения и ограничения физической активности не нужны, если у пациентов нет осложнений.
Пациенты с язвенной болезнью должны пройти повторное исследование через шесть- восьмь недель после начала лечения.
Анализы крови на H. pylori могут показать только наличие антител H. pylori, но не могут ответить на вопросы : текущая ли эта инфекция и , с какого времени у вас есть бактерия. Это объясняется тем, что серологическое исследование может давать положительный результат в течение одного года, даже если инфекция вылечена.
Поэтому, анализ крови не используется для контроля эффективности проведенного лечения.
Исследования показывают , что пробиотики и лактобактерии снижают активность H. пилори.
Надеюсь,что предложенная информация не оставляет сомнений, что лечение должно проходить под контролем врача.

Последний раз редактировалось Бумеранг; 09.08.2016 в 15:25.

" Каждое испытание в нашей жизни делает нас хуже или лучше,
любая проблема приходит, чтобы сделать или сломать нас,
выбор за нами -стать жертвой или победителем..."
Понравилось: Понравилось: 3DMax (08.08.2016), Даффи (08.08.2016), Trendy Doc (27.08.2016)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Опции темы