Записки анестезиологов-реаниматологов - Страница 5 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа
Перезагрузить страницу Записки анестезиологов-реаниматологов
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Бывалый
Записки анестезиологов-реаниматологов - 30.01.2012, 02:49

В последнее время только ленивый не ругает медицину, и прежде всего врачей. Особенно стараются средства массовой информации, старательно формируя в обществе имидж «врачей — убийц».
Общество предъявляет к медикам чрезвычайно высокие требования: врач должен обладать не только высочайшей квалификацией (желательно как в лучших зарубежных клиниках), но и относиться к больному как к родной матери или к родному ребёнку. Что же общество дает медикам взамен на столь высокие требования?
Средняя заработная плата квалифицированных специалистов в КБР составляет порядка 13 тысяч рублей, тогда как зарплата начинающего врача — 6 тысяч. Средняя зарплата медицинской сестры — 6 тысяч рублей.
Для сравнения скажу, что для того чтобы получить образование врача нужно потратить 6 лет для того, чтобы закончить ВУЗ, ещё 1 или 2 года для специализации и всю оставшуюся жизнь повышая свою квалификацию. И если государство пока ещё дает нам возможность выучиться бесплатно, то, чтобы получить достойную специальность в хорошей клинике, нужно потратить не меньше 50 тысяч в год только на обучение, а если это двухгодичная ординатура? А если обучение в Москве? Вот и считайте,дорогие читатели. Дальше, каждые 5 лет требуется повышение квалификации — обучение тоже платное, и у нас в республике, в отличии от других регионов России, это обучение врачам не оплачивается.
И после таких затрат, получать такую заработную плату?
По данным за 2011 год средняя зарплата в здравоохранении была на 30% ниже, чем в среднем по экономике (соответственно 9160 и 12740 рублей). По уровню оплаты труда отрасль находится на предпоследнем месте, опережая лишь сельское хозяйство и где-то соответствует зарплате дворника в Горзеленхозе.
Вдумайтесь в эти цифры: государство оценивает работу по спасению Ваших жизней ниже, чем неквалифицированный труд по уборке дворов! Вы бы хотели, чтобы вас или ваших близких лечил дворник или уборщица?

Зарплата медицинских работников в КБР ниже, чем в среднем по стране более чем в два раза! Если сравнивать заработки медиков КБР с доходами их коллег в Европе и США, то стоит отметить разницу в несколько десятков раз!Зарплата американского врача составляет не менее 15 тыс. долларов, или в пересчёте на рубли — 450000 рублей, европейский специалист получает около 7 тыс. долларов (или более 200 тыс. рублей)
Как говорится, почувствуйте разницу.
О каком повышении квалификации и самообразовании может идти речь, когда все мысли врача заняты тем, где найти подработку, чтобы прокормить свою семью?
О чем моет думать врач, который работает на 2-3 ставки и возвращается домой поздно ночью?
Стоит ли говорить, что врачи массово уходят из профессии или уезжают в другие города, где труд ценится намного выше? (для сравнения: зарплата врача — реаниматолога в Москве 50-100 тыс. рублей, в зависимости от квалификации и клиники).
В результате — самая прискорбная ситуация обстоит на сегодняшний день в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых РДКБ, где на 16 врачебных ставках работает 3 основных сотрудника и 1 совместитель. Не намного лучше ситуация и в других больницах. Получается, что на дежурство заступает один врач, вместо положенных трех. После такой работы у врача нет времени и сил ни только на самообразование, но и на простое общение с собственной семьёй. А ведь вы требуете ещё, чтобы врач проявил чуткость и внимание не только к каждому больному(что и происходит на самом деле), но и ко всем его многочисленным родственникам.
Не слишком ли высокие требования к человеку, чей труд оплачивается на уровне уборщицы или дворника?
Если во всех цивилизованных (и во многих нецивилизованных тоже) странах профессия врача — самая уважаемая, то в нашей стране престиж врача опустили ниже нулевой отметки. Мало того, что врач вынужден влачить нищенское существование, но ещё и терпеть хамство и необоснованные обвинения со стороны пациентов.
Сейчас в медицине остались одни энтузиасты, готовые работать из любви к профессии. Но поверьте, запасы человеколюбия и энтузиазма тоже не бесконечны.
Но что я все о зарплате? Давайте поговорим о допотопном оборудовании, сработанном ещё в период «развитого социализма», о нехватке лекарств, инструментов, об общей убогости наших больниц. А о том, что если что и закупается и поставляется в больницы, покупается у подставных лиц и сомнительных фирм, по системе откатов, которая так хорошо налажена в нашей стране. А эти откаты ничто иное, как наши с вами деньги, которые мы исправно платим в виде подоходного налога. И хорошо, если эти медикаменты и оборудование просто не помогут, они могут сильно навредить здоровью.
О какой стерильности и поддержании особых температурных режимов при выхаживании недоношенных детей может идти речь, когда обогрев новорождённых в кувезах осуществляется грелками! И это в то время, когда со всех телеканалов страны наши отцы государства кричат о повышении рождаемости и снижении смертности. Уже давно понятно, что нашему государству не важнО качество народонаселения, им достаточно взять количеством, пусть даже это будут инвалиды. Страна инвалидов.
Пора перестать говорить пустые слова о бесплатной медицине. Пока у нашего правительства находятся сотни миллионов рублей на содержание футболистов, которые неизвестно чью честь и достоинство отстаивают, и кого защищают и не находятся деньги на поддержку медицины, вам следует понять, что здоровье ваших родных только в ваших руках. Покажите мне хоть одного властьимущего, который пожертвовал денег не для предвыборной показухи и не для того, чтобы уйти от уплаты налогов, а просто так, от души!
Кстати, в прошлом году на здравоохранение так называемой программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в КБР предусмотрены средства почти в два раза ниже федеральных нормативов! В этом году решили урезать ещё.
Много можно, наверное, ещё написать про это. Проблема старая, но ответственные за нее почему-то находятся среди врачей. И прежде всего вините нас во всем вы, дорогие сограждане.
От всего нашего коллектива хотим пожелать всем жителям Кабардино-Балкарии крепкого здоровья. При таком отношении к медицине у нас оно вам уж точно понадобится.

С уважением реаниматологи РДКБ.
Понравилось: Понравилось: морс (30.01.2012), Елка (30.01.2012), БосаЯ (09.02.2012), Уокер (31.01.2012), Гуапэ (30.01.2012), МамаТамилки (30.01.2012), Соучастница (30.01.2012), adam_zch (30.01.2012), DALI (30.01.2012), ink (30.01.2012), konflikt (30.01.2012), kulovzalim (30.01.2012), Lanzer (29.02.2012), Marcello (30.01.2012), meggi (30.01.2012), Prettydoc (30.01.2012), Radik (03.03.2012), Ryu (31.01.2012), svl (30.01.2012), Tor11 (30.01.2012)
Не согласились Не понравилось: Claire (30.01.2012), Habi (26.02.2012), Saifullah_T34 (30.01.2012), балкарка (30.01.2012), Хромой (30.01.2012)
  (#61) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:17

Цитата:
Сообщение от Sharri Посмотреть сообщение
... один день нахождения в реанимации стоит от 1000 евро
Я же говорил, "...совсем другие деньги..."!!! :D
  (#62) Непрочитано
:)
grand Master
30.01.2012, 17:18

Armed, это если нет страховки

ℒ ♥
  (#63) Непрочитано
Новичок
30.01.2012, 17:21

А почему вас должны бесплатно лечить? Вы работаете бесплатно? Или вы считаете, что только у вас есть дети, семьи, которые надо как-то содержать?

Даха
  (#64) Непрочитано
:)
grand Master
30.01.2012, 17:23

dacha., потому что работадель платит в фсс немалые деньги в обязательном порядке.лучше бы мне в руки отдавали

ℒ ♥
  (#65) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:24

Невесомость, ага, äто для "иностранцев" Простому бюргеру Германии не надо думать о ценах в больницах, единственное за что я в моей жизни платила - 30 евро в день за семейную палату при родах(туда и еда для мужа входила^^) я просто цены немного знаю т.к. детишкам из России помогаю здесь в больницах немного
Понравилось: Понравилось: ШуРиК (30.01.2012)
  (#66) Непрочитано
Мастер
30.01.2012, 17:26

Sharri,
ну да 5 лет назад. но как бы то нибыло,с таким положением вещей как на данный момент у нас как можно сравнить два таких разных общества!?
понятия-кавказская чесь,мудрость,хабза и т.д за 20 лет дегродировали до хруста фантика.
Понравилось: Понравилось: Armed (30.01.2012)
  (#67) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:30

ШуРиК, я не сравниваю уже давно, просто обидно мне, как бы глупо äто не звучало. А выхода я как и большенство здесь не вижу. Во всяком случае реального а не на уровне мечтаний.

Добавлено через 55 секунд
кстати общества как раз таки и не такие разные. Люди во всяком случае везде одинаковы.
  (#68) Непрочитано
grand Master

Цитата:
Сообщение от Бан Посмотреть сообщение
Вы медик? Если нет, то это адресовано не Вам. А если медик, не надо столько писанины разводить, проще реагируйте, напишите, что не хочу себя показвать, все поймут.
Вы, главное, не нервничайте!
Что, где, как и сколько МНЕ разводить я уж как-нибудь сам разберусь, впрочем как и с тем как реагировать (проще/сложнее)
Или вы меня из своего ППШ расстреляете за то, что я свое мнение высказал не в той форме?
Не переживайте, я не медик...
И вообще, (шёпотом) я за "наших"! :D
  (#69) Непрочитано
Мастер

Цитата:
ШуРиК, я не сравниваю уже давно, просто обидно мне, как бы глупо äто не звучало. А выхода я как и большенство здесь не вижу. Во всяком случае реального а не на уровне мечтаний.

обрезание...

Цитата:
Сообщение от [size="1"
Добавлено через 55 секунд[/size]
кстати общества как раз таки и не такие разные. Люди во всяком случае везде одинаковы.
тоже ветеранов выживают? и пенсионеры в очереди за комунальные оплаты стоят? это и есть общество!!!
а относительно темы- заставляют инвалидов доказывать немощность,открывая группу только за нал?

Последний раз редактировалось ШуРиК; 30.01.2012 в 17:43.
  (#70) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:39

ШуРиК, если бы были поставленны в такие же рамки как и россияне то не сомневаюсь выживали бы ветеранов и в очереди стояли бы и взятки бы брали бы и т.д. для меня äто больше äкономический аспект имеет.
  (#71) Непрочитано
Мастер
30.01.2012, 17:47

Цитата:
ШуРиК, если бы были поставленны в такие же рамки как и россияне то не сомневаюсь выживали бы ветеранов и в очереди стояли бы и взятки бы брали бы и т.д. для меня äто больше äкономический аспект имеет.
культура за деньги!?
а без денег нет культуре так чтоли?
  (#72) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:48

Печальная ситуация в РДКБ. Чтобы получить сертификат реаниматолога надо ехать в другой регион ( в КБР таких курсов нет ). Стоимость обучения в прошлом году 280 тысяч рублей. Плюс дорога,проживание и питание. А без сертификата работать не разрешают. И что предлагаете делать? Кто согласится платить такие деньги и ехать на учёбу,тогда как при возвращении з\п не достигнет и 20 тысяч в месяц ?
Критикующие медицинских работников видят только то что хотят видеть. А когда мы пытаемся донести до них свои проблемы в ответ только" вы сами выбрали свою профессию". А кто работать то будет? Умерло восемь малышей,а посчитали сколько спасли? Если все напишут рапорты на увольнение будет не восемь смертей. Об этих вещах сидящие тут иногда думают?

Например работникам "скорой" зарплату не дали даже за декабрь прошлого года. А писать плакаты и идти на пикеты не имеем права законодательно. Написать всем заявление? Не думаю что на смену тому костяку работников,у которых за плечами сотни часов практики придут такие же профи.

Нет судьбы, кроме той, что мы сами творим .
©
Понравилось: Понравилось: Уокер (31.01.2012), Кицунэ (30.01.2012), Невесомость (30.01.2012), konflikt (31.01.2012), Lysi (31.01.2012), Prettydoc (30.01.2012), Ryu (31.01.2012), Um_nic (30.01.2012)
  (#73) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:50

ink, у вас есть профсоюз?

Аннушка уже пролила масло
  (#74) Непрочитано
И.О. феи
grand Master
30.01.2012, 17:52

не очень понимаю от чего сыр-бор, у нас по конституции каждый человек имеет право на бесплатное лечение, даже безработный, не говоря уже о работающих, за которых работодатель отчисляет в ФОМС. насильно в медицину, кажется, никого не тянули, а то, какие там зарплаты известно всем. как можно прикрываться гнилой политикой государства. чем я, например, виновата перед врачом, которому мало платят?

но при этом я стараюсь с этой бесплатной медициной не связываться, потому, что люди, которые там работают, перекладывают ответственность (читать безответственность) государства на меня и ставят под угрозу мое здоровье и жизнь. на каком основании???

- Ты делаешь из мухи слона!
- Да я вообще волшебница...
  (#75) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 17:53

ШуРиК, Вы думаете что в Германии люди культурнее только потому что äто у них "в крови"? Хватает везде безкультурия и неуважения к старшим и тд.Просто даже если сравнить чиновника в Германии и в России - в Германии быть гос.служащим престижно, денежно и дает массу привелегий. но за взятку и выгнать с должности могут. Он не берет взятки не потому что такой морально устойчивый а из-за страха место потерять. Вообщем в какой то мере да - материальное благополучие в стране в целом позволяет выживать и культуре. ИМХО конечно^^
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа

Метки
медицина

Опции темы