Записки анестезиологов-реаниматологов - Страница 2 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа
Перезагрузить страницу Записки анестезиологов-реаниматологов
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Бывалый
Записки анестезиологов-реаниматологов - 30.01.2012, 02:49

В последнее время только ленивый не ругает медицину, и прежде всего врачей. Особенно стараются средства массовой информации, старательно формируя в обществе имидж «врачей — убийц».
Общество предъявляет к медикам чрезвычайно высокие требования: врач должен обладать не только высочайшей квалификацией (желательно как в лучших зарубежных клиниках), но и относиться к больному как к родной матери или к родному ребёнку. Что же общество дает медикам взамен на столь высокие требования?
Средняя заработная плата квалифицированных специалистов в КБР составляет порядка 13 тысяч рублей, тогда как зарплата начинающего врача — 6 тысяч. Средняя зарплата медицинской сестры — 6 тысяч рублей.
Для сравнения скажу, что для того чтобы получить образование врача нужно потратить 6 лет для того, чтобы закончить ВУЗ, ещё 1 или 2 года для специализации и всю оставшуюся жизнь повышая свою квалификацию. И если государство пока ещё дает нам возможность выучиться бесплатно, то, чтобы получить достойную специальность в хорошей клинике, нужно потратить не меньше 50 тысяч в год только на обучение, а если это двухгодичная ординатура? А если обучение в Москве? Вот и считайте,дорогие читатели. Дальше, каждые 5 лет требуется повышение квалификации — обучение тоже платное, и у нас в республике, в отличии от других регионов России, это обучение врачам не оплачивается.
И после таких затрат, получать такую заработную плату?
По данным за 2011 год средняя зарплата в здравоохранении была на 30% ниже, чем в среднем по экономике (соответственно 9160 и 12740 рублей). По уровню оплаты труда отрасль находится на предпоследнем месте, опережая лишь сельское хозяйство и где-то соответствует зарплате дворника в Горзеленхозе.
Вдумайтесь в эти цифры: государство оценивает работу по спасению Ваших жизней ниже, чем неквалифицированный труд по уборке дворов! Вы бы хотели, чтобы вас или ваших близких лечил дворник или уборщица?

Зарплата медицинских работников в КБР ниже, чем в среднем по стране более чем в два раза! Если сравнивать заработки медиков КБР с доходами их коллег в Европе и США, то стоит отметить разницу в несколько десятков раз!Зарплата американского врача составляет не менее 15 тыс. долларов, или в пересчёте на рубли — 450000 рублей, европейский специалист получает около 7 тыс. долларов (или более 200 тыс. рублей)
Как говорится, почувствуйте разницу.
О каком повышении квалификации и самообразовании может идти речь, когда все мысли врача заняты тем, где найти подработку, чтобы прокормить свою семью?
О чем моет думать врач, который работает на 2-3 ставки и возвращается домой поздно ночью?
Стоит ли говорить, что врачи массово уходят из профессии или уезжают в другие города, где труд ценится намного выше? (для сравнения: зарплата врача — реаниматолога в Москве 50-100 тыс. рублей, в зависимости от квалификации и клиники).
В результате — самая прискорбная ситуация обстоит на сегодняшний день в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых РДКБ, где на 16 врачебных ставках работает 3 основных сотрудника и 1 совместитель. Не намного лучше ситуация и в других больницах. Получается, что на дежурство заступает один врач, вместо положенных трех. После такой работы у врача нет времени и сил ни только на самообразование, но и на простое общение с собственной семьёй. А ведь вы требуете ещё, чтобы врач проявил чуткость и внимание не только к каждому больному(что и происходит на самом деле), но и ко всем его многочисленным родственникам.
Не слишком ли высокие требования к человеку, чей труд оплачивается на уровне уборщицы или дворника?
Если во всех цивилизованных (и во многих нецивилизованных тоже) странах профессия врача — самая уважаемая, то в нашей стране престиж врача опустили ниже нулевой отметки. Мало того, что врач вынужден влачить нищенское существование, но ещё и терпеть хамство и необоснованные обвинения со стороны пациентов.
Сейчас в медицине остались одни энтузиасты, готовые работать из любви к профессии. Но поверьте, запасы человеколюбия и энтузиазма тоже не бесконечны.
Но что я все о зарплате? Давайте поговорим о допотопном оборудовании, сработанном ещё в период «развитого социализма», о нехватке лекарств, инструментов, об общей убогости наших больниц. А о том, что если что и закупается и поставляется в больницы, покупается у подставных лиц и сомнительных фирм, по системе откатов, которая так хорошо налажена в нашей стране. А эти откаты ничто иное, как наши с вами деньги, которые мы исправно платим в виде подоходного налога. И хорошо, если эти медикаменты и оборудование просто не помогут, они могут сильно навредить здоровью.
О какой стерильности и поддержании особых температурных режимов при выхаживании недоношенных детей может идти речь, когда обогрев новорождённых в кувезах осуществляется грелками! И это в то время, когда со всех телеканалов страны наши отцы государства кричат о повышении рождаемости и снижении смертности. Уже давно понятно, что нашему государству не важнО качество народонаселения, им достаточно взять количеством, пусть даже это будут инвалиды. Страна инвалидов.
Пора перестать говорить пустые слова о бесплатной медицине. Пока у нашего правительства находятся сотни миллионов рублей на содержание футболистов, которые неизвестно чью честь и достоинство отстаивают, и кого защищают и не находятся деньги на поддержку медицины, вам следует понять, что здоровье ваших родных только в ваших руках. Покажите мне хоть одного властьимущего, который пожертвовал денег не для предвыборной показухи и не для того, чтобы уйти от уплаты налогов, а просто так, от души!
Кстати, в прошлом году на здравоохранение так называемой программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в КБР предусмотрены средства почти в два раза ниже федеральных нормативов! В этом году решили урезать ещё.
Много можно, наверное, ещё написать про это. Проблема старая, но ответственные за нее почему-то находятся среди врачей. И прежде всего вините нас во всем вы, дорогие сограждане.
От всего нашего коллектива хотим пожелать всем жителям Кабардино-Балкарии крепкого здоровья. При таком отношении к медицине у нас оно вам уж точно понадобится.

С уважением реаниматологи РДКБ.
Понравилось: Понравилось: Елка (30.01.2012), морс (30.01.2012), БосаЯ (09.02.2012), Уокер (31.01.2012), Гуапэ (30.01.2012), МамаТамилки (30.01.2012), Соучастница (30.01.2012), adam_zch (30.01.2012), DALI (30.01.2012), ink (30.01.2012), konflikt (30.01.2012), kulovzalim (30.01.2012), Lanzer (29.02.2012), Marcello (30.01.2012), meggi (30.01.2012), Prettydoc (30.01.2012), Radik (03.03.2012), Ryu (31.01.2012), svl (30.01.2012), Tor11 (30.01.2012)
Не согласились Не понравилось: Claire (30.01.2012), Habi (26.02.2012), Saifullah_T34 (30.01.2012), балкарка (30.01.2012), Хромой (30.01.2012)
  (#16) Непрочитано
Мастер
30.01.2012, 11:51

Spec, во-от. Мое сообщение к вам конкретно вообще никак не относилось, хотя вы проецировали его на себя, только потому что я упомянул клятву Гиппократа.

Это всего лишь сообщение, которое не имеет ни последствий ни значений...

А теперь представьте каково врачам, которые работают добросовестно и которым часто приходится читать и слышать ругань про себя и свою профессию. Даже с оговоркой "это про плохих врачей, про тупых врачей, а не про хороших... и др."

Добавлено через 12 минут
И вообще, кажется, что многие не так понимают написанного (может быть читать не умеют?). Суть не в том, что какая зарплата - такое лечение, а в том, что нищенство и условия жизни не очень-то предрасполагают к труду. А тем более к врачеванию. Написано же:
Цитата:
О каком повышении квалификации и самообразовании может идти речь, когда все мысли врача заняты тем, где найти подработку, чтобы прокормить свою семью?
Цитата:
Если во всех цивилизованных (и во многих нецивилизованных тоже) странах профессия врача — самая уважаемая, то в нашей стране престиж врача опустили ниже нулевой отметки. Мало того, что врач вынужден влачить нищенское существование, но ещё и терпеть хамство и необоснованные обвинения со стороны пациентов.
Сейчас в медицине остались одни энтузиасты, готовые работать из любви к профессии.
  (#17) Непрочитано
мониторит
Бывалый
30.01.2012, 11:54

Несчастные,нищие наши врачи.Ну что ж вы думали,на вас манна небесная посыпется или вас при вводили в заблуждение по поводу заработной платы?Теперь разводите руками и говорите,а что вы хотели,когда у нас зарплаты как у дворников,почему мы больше чем они должны ответственность нести?Так и шли бы дворниками и зарплата та же ,и "мороки" меньше.
Безусловно,всякий труд должен достойно оплачиваться,никто не спорит,но это не оправдание тем врачам(а таковых не мало),которые без взятки не окажут должной помощи,да и с взяткой не всегда квалификации хватает.

cave,quid dicas,quando et cui.
Понравилось: Понравилось: Habi (26.02.2012)
  (#18) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 11:59

Ну давайте скинемся для анестезиологов-реаниматологов, там помощь бедным врачам показательное... Может властей совесть замучает)(*сарказм)

Последний раз редактировалось Волченок; 30.01.2012 в 12:19.

Дворники, кстати, тоже подозрительно активны - их очень много, причем не только штатных (c) Cyber
  (#19) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
30.01.2012, 12:00

Цитата:
Сообщение от Iblis \m/ Посмотреть сообщение
не буду говорить про реаниматологов, но к врачу без хотя бы двухсот рублей к кармане никто не ходит... если не пихнешь эти минимум 200-300 рублей, то при окосении мазь противовоспалительную для коленей пропишу и отправят... сныкал
блин... а я вот видимо чота неправильно делаю - денег не даю... правда хожу в свою поликлинику, и как то и больничные открывают по случаю болезни, и прочие обследования делают в порядке очереди... даже, прости господи справку в гаи сам делал - всех врачей обошёл...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
Понравилось: Понравилось: al sherov (30.01.2012), DALI (30.01.2012), lexx1191 (03.02.2012), Luna (30.01.2012), Murateus (30.01.2012)
  (#20) Непрочитано
Мастер
30.01.2012, 12:01

Честно, я бы наверное промолчал, но порой хочется проитись по этажам больницы и в каждого в белом халате выпустить пару обоим. Просто от обИды, когда ты привозишь своего родного человека, доверяешь Вам и вашим коллегам его жизнь, а Вы... Мы бы молчали, если бы вам платили и вы добросовестно делали свою работу, МЫ БЫ РАДОВАЛИСЬ, но нашим врачам нужно платить, а потом еще куда-то за пределы КБР возить, чтобы они исправили то что наши врачи намудрили.
НАУЧИТЕСЬ БЫТЬ ХОРОШИМИ ВРАЧАМИ, И БУДУТ У ВАС И ХОРОШИЕ ЗАРПЛАТЫ, И УСЛОВИЯ!!!

День второй... Спокойно.
  (#21) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
30.01.2012, 12:07

Цитата:
Сообщение от mamax83 Посмотреть сообщение
Средняя заработная плата квалифицированных специалистов в КБР составляет порядка 13 тысяч рублей, тогда как зарплата начинающего врача — 6 тысяч. Средняя зарплата медицинской сестры — 6 тысяч рублей.
Не нравиться - увольняйтесь, переводитесь. Не нужно свою якобы бедность проецировать на граждан. Из-за именно ВАС государство плюёт на медицину, из-за того, что ВЫ не уходите, не возмущаетесь, не требуете. (Если откатывают, значит есть с чего откатывать. (с) В.В. Путин) Мне кажется, не выдавай вам и вовсе зарплату вы не уйдёте, на 13 тысяч среднюю семью невозможно содержать - откуда деньги, Зин?

Цитата:
Сообщение от mamax83 Посмотреть сообщение
Причем тут крокодиловы слезы?их мы не выпускаем. а уволимся мы, тогда у вас крокодиловы слезы будут литься из всех глаз. работать то некому.
У нас они давно льются, правда не крокодиловы вовсе. А вы заметили это только сейчас, когда ВАС вытащили из сумрака.

ЗЫ. Пятигорск к Нальчику ближе, чем Нальчик из Приэльбрусья, доедем. Уваливайте. Пусть не сразу, но на ваше место должна придти нормальная медицина.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Волченок Посмотреть сообщение
Ну давайте скинемся для анестезиологов-реаниматологов, там помощь бедным врачам показательное... Может властей совесть замучает)
А завтра скинемся и асфальт положим, потом скинемся и дворника наймем, там и до полицейского очередь дойдет.
Понравилось: Понравилось: Джекил & Хайд (30.01.2012), Волченок (30.01.2012), бабулечка (30.01.2012), Antony (30.01.2012), Habi (26.02.2012), lexx1191 (03.02.2012), Papa (30.01.2012), Saifullah_T34 (30.01.2012), stefani F1 (30.01.2012), Yurima (30.01.2012), zuka! (30.01.2012)
Не согласились Не понравилось: Marcello (30.01.2012)
  (#22) Непрочитано
Мастер
30.01.2012, 12:23

Статья в тему:
Мифы и иллюзии клятвы гиппократа
Медицина не должна и не может быть бесплатна. Ее бесплатность должно "обеспечивать" государство или страховые фонды.
Добавлено через 2 минуты
Хромой, как раз таки и уходят в частные платные клиники. Уходят все, в том числе и хорошие специалисты. А взамен, как ни странно, не приходит "нормальная медицина"

Последний раз редактировалось Marcello; 30.01.2012 в 12:26.
  (#23) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 12:31

на такое официальное послание я не могу не ответить и выскажу свое мнение как индивид, являющийся частью недовольного общества. Маленькая зарплата не может стать причиной некачественно выполненной работы в любой сфере, тем более в медицине! Учителя, воспитатели получают больше? Я еду на работу за 50 км. получая при этом всего 4 000 р., но я еду с удовольствием, ибо знаю что могу быть полезной и передать свои знания. Я не буду ездить если это не будет доставлять мне удовольствие!
У каждого из нас мнение о наших врачах сложилось не с потолка, а по опыту общения с ними. Не буду пустословить, просто опишу свою ситуацию, а вы сами сделайте выводы.
...13 лет назад с больным ребенком поступила в больницу. Выкрики врача из кабинета: " Зачем приняли ребенка? Он умрет в больнице кто отвечать будет?!"
То же самое повторяли и технички, медсестры, недовольно высказываясь по поводу того что из-за этого им вычитают из зарплаты. Нас положили в палату и 6 (!) часов к нам никто не подходил. Потом ребенка взяли и начались "испытания". Что-то там ей не то ввели, что там с ней делали ... никто не скажет. К ребенку не пускали. Истерики, мольбы, слезы ... не привели ни к чему! Когда приехала вызванная ими реанимация меня пустили к ребенку чтобы его одеть. ВСЯ ОДЕЖДА БЫЛА В КРОВИ! Лекарства вызвали желудочно-кишечное кровотечение. Пока я плача одевала ребенка врачи мило беседуя пили чай. По дороге оказалось что один из врачей скорой забыл шапку, так мы ВЕРНУЛИСЬ ЗА НЕЙ.
По приезду в больницу ребенок впал в кому. Через пять дней ребенок уже чувствовал себя превосходно! После Аллаха тогда ребенка спасли ВРАЧИ! Через два месяца ребенок умер по ошибке врачей, которые поставили неправильный диагноз. /сами признали/ Сколько денег мы тогда платили в карман врачей?! Что-то небыло такого чтобы кто-то из них отказался.
Так что, говрить о том что врачи получают мало ... они достаточно получают от нас /больных/
Говорить о том что работать некому ... Как можно? Что-то не появляются в газетах объявления типа "требуется врач"
Не нужно здесь оправдываться, нужно просто делать свою работу хорошо. По крайней мере стараться делать.
Повторюсь, есть у нас хорошие, отзывчивые врачи, но есть и такие которые смотрят на людей сквозь бумажки.
когда написали что за 10 дней умерли 8 младенцев, что мы могли подумать? Очень продумано преподнесено было. Видно кому-то это было на руку.
Вам, на чьих плечах лежит человеческая жизнь, нужно просто делать свою работу.
/врач который лечил моего ребенка не теми лекарствами умер через два года от рака. дети той медсестры которая не пускала меня к плачущему ребенку, попали в аварию. /
ВАМ ОТВЕЧАТЬ НЕ ПЕРЕД НАМИ! Мы по слабости своей может поняли и простили бы, но есть высший суд. Бойтесь этого, по своему "незнанию" или "нехотению" обрекая кого-то на смерть.

Аэрография в Нальчике
http://lora-avtotatu.ucoz.ru/
8(988) 928 17 17, 8(905) 435 85 85
Понравилось: Понравилось: Хромой (30.01.2012), Джекил & Хайд (30.01.2012), Волченок (30.01.2012), Antony (30.01.2012), Ryu (31.01.2012), stefani F1 (30.01.2012), Yurima (30.01.2012), zuka! (30.01.2012)
  (#24) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
30.01.2012, 12:35

Цитата:
Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
Статья в тему:
Мифы и иллюзии клятвы гиппократа
Медицина не должна и не может быть бесплатна. Ее бесплатность должно "обеспечивать" государство или страховые фонды.
Добавлено через 2 минуты
Хромой, как раз таки и уходят в частные платные клиники. Уходят все, в том числе и хорошие специалисты. А взамен, как ни странно, не приходит "нормальная медицина"
Понимаешь, когда они все уйдут в частные клиники - медицина сама трансформируется в хорошую. Потому как она и так коммерциализирована, только здесь не работают принципы экономики - ты платишь по любому, плох врач или хорош. В платной же клинике плохой не задержится. Мы будем уже платить открыто и соответственно требовать, права будут защищены, не будет этого отчаянного другдругапокрывательства у медиков, потому как будет конкуренция. И т.д. А сейчас ты идешь, суешь потную купюру сгорая от стыда в карман белого халата, и в случае беды тебе просто разводят руками - "не виноватые мы, у нас зарплата низкая". Пойдешь жаловаться - я им платил, где результат?
  (#25) Непрочитано
banlist
30.01.2012, 12:36

Ширик, это потому,что...какбЭ...мне очень понравилось,про черную кошку в темной комнате...
  (#26) Непрочитано
Бывалый
30.01.2012, 12:41

Вот чего бы не хотелось категоричски, это чтобы всех врачей гребли под одну гребенку.
Я самый обыкновенный человек. Бывает болею. Бывает хожу к врачам.
Врачи встречаются разные. Как и все люди. Всех профессий.
Давно взяла за правила все действия, все анализы предписанные врачем и их результаты, все лекарства выписанные на прием перепровероверять.
Не потому что не верю врачам, а просто врачи они ведь тоже люди.
Они могут ошибаться.
С врачебным хамством тоже встречалась.
И боролась с ним элементарно - меняла врачей.
Потосму что свои нервы мне дороже.
Вот такая я эгоистичная, про других не думаю.
Думаю - тоже поменяют, если не захотят с этим мириться.
В конце концов, сейчас не СССР, у всех есть выбор у кого лечиться.
А нормальных врачей всегда можно определить - у них всегда очереди.
А вот в форс-мажорных ситуациях совсем другое дело.
Но и тут тоже...
Знаешь куда не идти.
Даже на форуме отзывы есть.
Вот например, то что помню.
Пишет наш же форумчанин. Работает в минздраве, так поняла что в скорой
Цитата:
Сообщение от ink Посмотреть сообщение
Ночью по Кирова,45 авария.Авто в дерево. Два парня ранены. Тот кто за рулём в очень тяжёлом состоянии,политравма,давление по нулям. На раннее утро был жив. Второго в стабильном состоянии довезли.

И ещё одно скажу - ругайте,убивайте... Но вдруг если я начну умирать,НИКОГДА не везите меня в Республиканскую Клиническую Больницу...

Вот ЭТОже что-то да значит?
И я не повезу его. И никого не повезу туда.
После таких то слов от работника этой же сферы.
  (#27) Непрочитано
grand Master
30.01.2012, 12:41

DALI,
Откровенно, вы считаете, что все в порядке с порядочностью и профессионализмом в нашей сегодняшней медицине?

(#28) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
30.01.2012, 12:43

Цитата:
Сообщение от Джекил & Хайд Посмотреть сообщение
Но и тут тоже...
Знаешь куда не идти.
В республике одна РДКБ, где же он, этот выбор?
  (#29) Непрочитано
Бывалый
30.01.2012, 12:51

Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джекил & Хайд Посмотреть сообщение
Но и тут тоже...
Знаешь куда не идти.
В республике одна РДКБ, где же он, этот выбор?
В ГКБ первую
Цитата:
Сообщение от ink Посмотреть сообщение
Insomnia_S, "скорая" всех из под ДТП должна возить в РКБ. Я жесть как много могу тут понаписать про приёмные отделения - мы только до этого пункта везём. Но не буду.
Самое главное в любом стационаре это персонал.По моим наблюдениям в ГКБ №1 он более менее лучший.
  (#30) Непрочитано
banlist
30.01.2012, 12:56

Цитата:
Сообщение от Parad0 Посмотреть сообщение
DALI,
Откровенно, вы считаете, что все в порядке с порядочностью и профессионализмом в нашей сегодняшней медицине?
Да ну что вы, я же шизофренник))...нет,конечно! Это если в общем...а если моё мнение вас интересует,я обязательно об этом напишу ещё,чуть позже,сейчас спешу...увы...)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа

Метки
медицина

Опции темы