Программисты в КБР - Страница 9 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#121) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
07.06.2018, 16:51

С таким видением картины никто так и не начнет программировать.
Парадигмы и т.д.... Все уснут уже с первых минут. и мозг который вы же описали выше даст команду туловищу сваливать с вашей пары)))
От этого все и идет. Нужно быть ближе к людям. Уметь объяснять на пальцах. давать делать ошибки. и помогать исправлять. А не пичкать их какой-то терминологией, задавать ее изучение наизусть а потом спрашивать с умным лицом, подавляя тем самым все желание к изучению.

Чтобы писать код, нужно писать код! Чтобы писать "чистый" код, нужно хотя бы начать писать "грязный" код. и не важно какой инструмент попался вам в руки. Каждый разработчик начинает с того с чего ему дали начать. Т.е. в универе, это программа вуза, или предпочтения конкретного препода. Также это может быть предпочтения друга, брата или еще кого-нибудь. Но не то что вы написали.

Цитата:
Сообщение от Rebroff Посмотреть сообщение
В идеале лучше сразу определиться с областью, которая интересна, и выбирать язык, которым оперируют чаще всего в данной области.
Как новичок, может определиться какой язык ему учить? Он еще ни одной строчки даже на паскале не написал. Максимум ему скажет что грызть более опытный товарищь. И опять же это чье-то субъективное мнение.

Цитата:
Но среди разных дорог выбирать нужно ту, которая короче и ровнее.
Не возможно угадать где упадешь и подстелить себе помягче. Нужно пробовать! Искать! Это и есть жизнь.

Добавлено через 7 минут
Повторюсь. Не важно с чего начинать само программирование. Главное начать.
Выбирать придется только при выборе области разработки. Микросхемы, бэкэнд или фронтэнд. Тут уже можно спокойно погуглить и выбрать, что больше по-душе.

На примере того же Питона. Просто найти книгу или видеокурс посведжее и начать изучение. Теория + учебные примеры. При среднем раскладе уйдет 1-2 месяца. После чего у человека уже будет хоть какое-то видение и он сможет понять куда двигаться дальше.
  (#122) Непрочитано
Мастер
07.06.2018, 17:18

Цитата:
Нужно быть ближе к людям. Уметь объяснять на пальцах
Вы не поверите, но моё первое образование - педагогическое )) Я 6 лет проработал учителем математики и информатики в гимназии с уклоном на информационные технологии. А среди моих учеников есть призеры городской олимпиады по программированию. К слову работал бы до сих пор, так как считал и считаю это дело своим призванием, но в какой-то момент моё видение образовательного процесса вступило в конфликт с реалиями современной школы. Параллельно я вёл на базе ВУЗа компьютерные курсы, на которых присутствовали слушатели в возрасте от 16 до 60, так что объяснять "на пальцах" я умею, поверьте))

Цитата:
Парадигмы и т.д.... Все уснут уже с первых минут.
Я говорю о тех, кто дает советы - они уже в курсе. А новичкам так или иначе придется с этим столкнуться. Можно, конечно, нахвататься верхушек - то, что попроще, и уже считать себя программистом, но это будет не совсем так )

Stop making stupid people famous //
  (#123) Непрочитано
как про хД
grand Master
09.06.2018, 04:37

Rebroff, уже 7 лет работаю в сфере программирования, но не могу себя в полной мере назвать программистом, хотя могу построить проект с нуля...
  (#124) Непрочитано
grand Master
09.06.2018, 07:36

Цитата:
Сообщение от WiNNeR Посмотреть сообщение
Rebroff, уже 7 лет работаю в сфере программирования, но не могу себя в полной мере назвать программистом, хотя могу построить проект с нуля...
Оу, это фишечка истинных программистов.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
  (#125) Непрочитано
Мастер
09.06.2018, 13:04

Цитата:
Ну 7 лет - это вы загнули. Программировать 7 лет и до сих пор не считать себя программистом - вы излишне требовательны к себе ))
Обычно 7-10 лет - это та граница, после которой люди часто заканчивают быть программистами и уходят в PM, развивают собственные проекты и т.д.
Если действительно программировали все 7 лет, потому что "сферу программирования" иногда трактуют весьма широко ))

Последний раз редактировалось Rebroff; 09.06.2018 в 13:56.

(#126) Непрочитано
как про хД
grand Master
10.06.2018, 03:57

Rebroff, эм, так я с момента своей деятельности развивал свой проект и на данный момент имею в этом успех. Но повторюсь, что не могу себя назвать программистом)) Хоть там и маркетинг, финансовая сторона, и техподдержка на мне лежит в основном))

Мышь, может нужно мне со стороны взглянуть ...
  (#127) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
11.11.2018, 11:18

Цитата:
Сообщение от ititude Посмотреть сообщение
То что в республике предлагают это унизительно. Максимум 30 т. Соответственно и сообщества никакого не будет. Нет денег, нет сообщества. Точка. И это Вы понимаете или чувствуете, но почему то продолжаете попытки стать предводителем несуществующего племени программистов КБР. Вместо этого дайте людям что то, предложите что либо и люди сами вокруг Вас соберутся.
Локация не имеет никакого значения. Зарплаты в 30т. в Нальчике, не влияют на появление сообщества программистов. Многие как вы верно подметили находятся в Нальчике, но работают (и вполне успешно) и за его пределами.

Вот вы например предлагаете работу за 50-к. И нам с вами никто не мешает общаться, в том числе и на эту тему. И локация тут не причем. Наоборот нет нужды ехать в другой регион/страну для этого.

Я за обмен опытом и общение.

Например у меня на работе возникла возможность активно участвовать в разработке на Angular. Много новой информации и интересных задач. Я могу делиться этим и многим другим с людьми которым интересно. Еще я готов послушать и опыт других разработчиков.

Это разве плохо?

З.Ы.

И это Вы понимаете или чувствуете, но почему то продолжаете попытки стать предводителем несуществующего племени программистов КБР
Эта должность до сих пор вакантна Вы тоже можете участвовать в конкурсе. Я совсем не обижусь. Можно даже каждую неделю передвать друг другу кубок "Предводитель племени программистов КБР"

Добавлено через 5 минут
Я серьезно!

Мне например очень интересно пообщаться с местными программистами.

Я даже готов организовать такую встречу если меня поддержат.

Есть тусовки связанные с футболом, йогой, фитнесом.... Кто запрещает добавить тубу и разработку?

У меня например много идей которыми я бы хотел поделиться и обсудить их!
  (#128) Непрочитано
Мастер
11.11.2018, 20:52

sit, хм, а шо такое туба (в данном контексте)?

Оффтоп:
У меня в доме напротив кто-то так чудно на саксофоне играл с балкона, пока тепло было. Прям талант)

Последний раз редактировалось Rebroff; 11.11.2018 в 20:59.

(#129) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
12.11.2018, 09:46

Цитата:
sit, хм, а шо такое туба (в данном контексте)?
не знаю.... а шо за туба?....
  (#130) Непрочитано
ППК
grand Master
Изображений: 1
12.11.2018, 10:20

sit, предпоследнее предложение

(#131) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
12.11.2018, 13:21

сори, это опечатка...

*туда

я хотел написать
  (#132) Непрочитано
2014
Бывалый
Изображений: 12
20.11.2018, 08:27

Да, нужно создать встречу, но лучше, регулярную встречу программистов. Нужно сперва, договориться, кто физически сможет прийти, организовать удалённую встречу, для тех, кто хочет, но находится далеко. Выбрать конференс-зал, с не дорогой платой. И сделать сбор денег, для посетитедей. Можно пригласить докладчиков, им вход бесплатный. Вот примеры:
http://www.highload.ru/
https://devconf.ru/ru
https://jpoint.ru/
http://conference.c-sharpcorner.com/

Вот некоторые страницы хайлоада:
Расписание HighLoad++ 2018 - http://www.highload.ru/moscow/2018/schedule
Заявки на доклады - http://www.highload.ru/moscow/2018/abstracts
Для участников - http://www.highload.ru/moscow/2018/articles

А здесь, про DevConf:
Программа - DevConf 2018:backend - https://devconf.ru/ru/schedule/may18#backend
Программа - DevConf 2018:frontend - https://devconf.ru/ru/schedule/may18#frontend
И т.д.

Последний раз редактировалось it-user; 20.11.2018 в 08:35.
Не согласились Не понравилось: Kathu (23.11.2018)
  (#133) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
20.11.2018, 13:58

нифига се.......

Цитата:
И сделать сбор денег, для посетителей
Это лишнее я думаю. Можно и без денежных сборов спокойно встретиться.

С остальным согласен.
  (#134) Непрочитано
2014
Бывалый
Изображений: 12
21.11.2018, 07:57

А где встретиться? На улице? Помещение, думаю будет не бесплатно найти.

Добавлено через 17 минут
Есть такой человек в Москве, Олег Бунин http://ontico.ru. Он тоже в своё время, задался идеей объединения всех программистив, сисадминов и других ИТ-специалистов, которые живут и работают в России. В результате, он создал компанию Онтико, которая проводит ежегодно несколько мероприятий. А что мешает людям из Нальчика, сделать тоже самое в масштабах КБР и Нальчика?
Также, есть проект RunetID https://runet-id.com где сохраняются все участники ИТ-мероприятий. Можно смотреть по компаниям https://runet-id.com/companies/ и изучать сотрудников, которые от них участвуют.
Вообще, нужно расшевелить ИТ-тему в КБР, а то кроме автомоек, кафешек, рынков, ничего особого не развивается.
  (#135) Непрочитано
Web-разработчик
Мастер
21.11.2018, 10:33

it-user скажите пожалуйста чем вы занимаетесь? Если вы программист, то расскажите о своем стеке технологий и опыте.

Было бы не плохо, познакомится. На форуме много людей связанных с программированием, а кто чем занимается я так и не знаю.

В КБР очень трудно расшевелить IT. Вроде и специалисты есть.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Hard & Soft > Soft > Developing

Опции темы