Соттаев Каншау Хаждаутович - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Ветер
Мастер
Соттаев Каншау Хаждаутович - 14.01.2009, 23:14

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ.ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ,ЗДОРОВЬЯ,УСПЕХОВ В РАБОТЕ.
Соттаев Каншау Хаждаутович родился 15 января 1935 года в селении Лашкута.
После окончания школы в 1954 году уехал в Среднюю Азию, в город Джамбул, где работал на сахарном заводе.
По возвращению домой поступил в автошколу в г. Тырнауз. Окончив её, поехал по комсомольской путёвке на целину. Вернувшись на родину начал работать на стройке.
В 1957 году участвовал в подготовке выступлений, посвящённых 400-летию присоединения Кабарды к России, где его пригласили в ансамбль «Песни и пляски КБР». В 1964 г. Он получил звание Заслуженного артиста КБР, а в 1971 г. Звание Народного артиста. Ещё работая в ансамбле «Кабардинка», вёл художественную самодеятельность. Проработав в ансамбле 20 лет, ушёл на пенсию.
И по сегодняшний день работает художественным руководителем таких ансамблей как «АССА» - ОБРАСЦОВЫЙ ансамбль России и «ЭЛЬЯ» - ОБРАСЦОВЫЙ ансамбль КБР.
  (#2) Непрочитано
Новичок
14.01.2009, 23:19

присоединяюсь)
Желаю счастья, здоровья, долголетия в том числе и творческого!

(#3) Непрочитано
Ветер
Мастер
14.01.2009, 23:54

А ГДЕ ВСЕ ТАНЦОРЫ
  (#4) Непрочитано
Новичок
30.03.2018, 15:04

Сегодня, 30 марта 2018 года скончался Народный артист КБР, выдающийся танцор, балетмейстер, художественный руководитель детского Образцового Ансамбля РФ и КБР "АССА " Соттаев Каншау Хаждаутович. Он посвятил всю свою жизнь на служение и развитие популяризации национальных танцев Кабардино-Балкарии, передовая свои знания и огромный опыт не одному поколению молодых танцоров. Любим, помним, скорбим!

Выдержка из книги «ЛКБ» 6. 2009 г. Культура Марат ЗИЗАЕВ

ПАРЯЩАЯ ДУША...
«Соттаев – это лихой стройный джигит, как бы слетевший на сцену с вершины белой горы, легкостью движений и темпераментом заставляющий зал затаить дыхание… Он удивил нас еще тем, что сумел плясать лезгинку, да еще и повторять, выходя на вызовы, – при остром приступе аппендицита. На такое способен не всякий. Эти замечательные артисты, выдающиеся мастера танца заслуживают высокой оценки и глубокого уважения». К. Кулиев «Мир дому твоему» / «Кабардино-Балкарская правда», 1966 г.

Каншау Соттаев родился в 1935 году в селении Лашкута Эльбрусского района. Ему было 8 лет и он учился в первом классе, когда пришло известие о выселении балкарцев. Мать Каншау, Айшат, была кабардинкой. Дед по отцовской линии Езюмекхаджи накануне выселениея настоятельно попросил ее с детьми – а их было трое: Каншау, Фатимат и Ахмат – спрятаться у своих родственников в Заюково. В ту же ночь Айшат собрала вещи и отправилась в путь. На улицах уже стояли солдаты и никого не выпус- кали. С большим трудом им удалось покинуть селение и отправиться в Заюково к кабардинским родственникам. Там их поселили в небольшом деревянном домике. Дети слова не знали по-кабардински, и поэтому они редко выходили на улицу, чтобы не начались разговоры о том, что у них в селе прячутся дети балкарцев. Просидев 3 года дома, дети подучили кабардинский язык, но при этом позабыли свой родной. Они начали ходить в сельскую школу, где Каншау отучился 7 классов. В последние годы обучения юному Каншау пришлось устроиться почтальоном в районное отделение связи, так как уже в этом возрасте он понимал, что его мать нуждается в поддержке и ей трудно одной содержать семью. К тому моменту, взяв фамилию матери, они стали числиться кабардинцами. И он стал – Шомахов Каншау Хаждаутович, национальность – кабардинец.
После окончания школы председатель колхоза предложил ему работу сапожника. Каншау выдали справку о том, что он окончил 7 классов, и отправили в Баксан на обучение сапожному делу. По окончании курсов он вернулся в Заюково и устроился по специальности в организацию, где его сестра занималась пошивом одежды. Работая там, парню удалось собрать деньги, на которые они смогли купить новый дом. Затем он начал собирать деньги, чтобы отправиться к отцу, который находился в ссылке 10 лет на Урале, а после освобождения его отправили в Казахстан к его родным. Дома, конечно, были против, так как переживали за него, но Каншау настоял на своем.
Родные Каншау находились в небольшом городке в восьми километрах от Джамбула в Казахстане. Отец с родными очень обрадовались приезду сына, и сыграли большой «той». Тогда и побывал первый раз Каншау на балкарском «тое». Проведя там несколько дней, он твердо решил, что не уедет, пока не освободит отца. Один из братьев помог ему устроиться учеником на сахарный завод. На работе Каншау называли Николаем, так как мало кто мог правильно произносить его имя. Устроившись слесарем, он получил 5-й разряд. Потом он обучился делу сварщика, где получил 4-й разряд. За хорошую работу его награждали, и он мог присылать матери ежемесячно по 10 кг сахара. Вскоре трудолюбивый Каншау подружился с начальником паспортного стола, который предложил ему поставить печать в паспорт отца, чтобы сделать его тем самым свободным гражданином.
Был уже 56-й год, когда сын привез своего отца на Родину. Воссоединившаяся вновь семья осталась жить в Заюково. После приезда Каншау получил права и устроился в колхоз помощником шофера. Начальство колхоза предложило желающим из молодежи отправиться на целину и там продолжать работу по специальности. Каншау направили помощником комбайнера. За трехмесячный усердный труд на целине его наградили почетной грамотой и двумя тоннами муки высшего сорта. Вернувшись домой с наградой, он поделился с соседями по улице. Спустя некоторое время он приезжает в Нальчик в поисках работы и устраивается на стройку. Как работнику строительного управления ему выдали квартиру в общежитии.
Однажды к нему в гости приехал близкий родственник Мухадин Хаджиев, который тогда танцевал в «Ансамбле песни и пляски». Он предложил Каншау сходить с ним на репетицию. В то время республика уже начала готовиться к 400-летию присоединения Кабарды к России, и в ансамбль набирали молодежь для массовки на концерте в Москве. Художественный руководитель Гальперин и директор ансамбля Мидов, увидев стройного Каншау, предложили ему попробовать станцевать на сцене и показать им, что он умеет. До этого Каншау танцевал только на кабардинских свадьбах, где он и овладел навыками национальных танцев. В пару Каншау поставили Зою Лапченко… Именно она первой в нашей республике научилась танцевать на пальцах. И кто бы мог тогда подумать, что судьба Каншау сложится так, что в 1959 году он возьмет ее в жены! Его умение танцевать настолько всем понравилось, что Мидов предложил ему работу в ансамбле, пообещав, что будет ему платить больше, чем остальным из новичков. Каншау не знал, что ответить, ведь в его планы не входила карьера танцора, да и с работы его тоже не отпустили бы. Но ему удалось уйти с работы, и в начале 57-го года он пришел в «Ансамбль песни и пляски». К набранной молодежи в ансамбле относились очень строго, и в конце каждой недели отсеивали тех, кто не соответствовал требованиям. Когда пришло время ехать на концерт в Москву, из республики поехало 400 человек. Концерт, посвященный присоединению Кабарды к России, проходил в Большом театре, где среди гостей были Хрущев, Жуков и Фурцева. Концерт прошел весьма успешно. Вернувшись домой, в ансамбле остались немногие, среди них был и Каншау. Спустя несколько месяцев пришла телеграмма с приглашением на VI Всемирный фестиваль на шесть пар, который должен был состояться в Москве. Для участия в фестивале надо было пройти несколько этапов. С Кавказа, помимо нашего ансамбля, прошли осетины и грузины. Потом все участвовали на Всесоюзном фестивале, где грузины получили золото, а мы – серебро. Всемирный фестиваль проходил в Колонном зале. В жюри сидели представители многих стран, многие знаменитые люди, в том числе Моисеев и Уланова. «Ансамбль песни и пляски» танцевал два танца «Кафа» и «Танец чабанов». Сцена была большой, а пар было всего шесть. На Всемирном фестивале наши получили золото. И всех наших танцоров, участвовавших в фестивале, наградили денежной премией.
После того как балкарцы начали возвращаться на родину, Адельгерия Соттаева назначали заместителем министра культуры. И они с Каншау решили восстановить его фамилию и национальность в паспорте. С помощью суда им удалось доказать, что фамилию Шомахов Каншау получил ошибочно во время выселения. Конечно, многим это было удивительно, так как все его знали как выдающегося танцора Шомахова Каншау. Но вскоре привыкли и к его восстановленной фамилии.
К 1976 году у Каншау был за плечами уже 20-летний стаж работы в ансамбле, который к тому времени получил название «Кабардинка», и он ушел на пенсию. Дальше он продолжил свою работу в кружках самодеятельности. Если задаться вопросом: «Чем он отличается от других балетмейстеров?», то можно с уверенностью ответить, что «рисунки» поставленных им танцев эксклюзивны, никем до него не придуманы.
Из воспоминаний Каншау: «Первой моей самодеятельностью был ансамбль в 8-м училище. Потом я руководил ансамблем в обществе слепых, там проработал 12 лет. По Кавказу в то время мы давали много концертов, и все удивлялись, говоря, что столько лет на тот момент никто не проработал с ними. Помню еще ансамбль политехнического техникума, который на фестивале в Ростове занял 1-е место. Также мне запомнился ансамбль детского сада № 65. Там танцевали дети дошкольного возраста. Этому ансамблю мы дали название «Налькут». Их умение танцевать настолько всем нравилось, что их пригласили в Москву на детский фестиваль «Веселая нотка», где они были единственными участниками с Кавказа и заняли первое место».
В 1993 году Каншау организовал ансамбль народного танца «Элия». В середине 90-х под его руководство попал ансамбль «Асса», и на сегодняшний день он является художественным руководителем этих коллективов, которые обладают почетными званиями – соответственно – «Образцовый ансамбль народного танца КБР» и «Образцовый ансамбль народного танца РФ и КБР».
Помимо всех вышеназванных, Каншау руководил многими другими ансамблями. Его достижения отмечены почетными грамотами в качестве благодарности, как от руководства нашей республики, так и от Ростовского областного комитета, Дагестанской и Украинской АССР.

Альберт Аппоев, Заслуженный артист КБР и Республики Ингушетия:
– Уже 15 лет, как я работаю вместе с Каншау. Сейчас мы с ним ведем руководство двух коллективов: «Асса» и Элия». В этом году его поздравляют с юбилеем, и я тоже присоединяюсь к поздравлениям с пожеланием, чтобы он еще долгие годы находился рядом с нами и радовал нас. Благодаря таким людям, как Каншау, танцы нашего народа никогда не будут забыты и утеряны. Каншау, дай Аллах, чтобы ты еще многие годы радовал нас своими творческими успехами!

Ахмат Кудаев, солист ГФЭАТ «Балкария»: – Каншау – это мой первый учитель. Это тот человек, который дал первые две ступени моего умения танцевать. Он выпустил меня на сцену, помог мне раскрыться, как танцору. Я ему от всей души благодарен! Так- же я хочу подчеркнуть индивидуальность его мастерства. Очень многие руководители ансамблей смотрят и пытаются повторять за профессиональными коллективами, а у Каншау свой стиль. Он никогда ни за кем не повторяет, и это сразу видно. Я хочу пожелать ему огромного здоровья, чтобы он еще долго мог учить детей, передавая свое мастерство подрастающему поколению!

Джамбулат Гороев, Заслуженный артист КЧР и Республики Ингушетия, солист ГФЭАТ «Балкария»:
– Каншау Соттаев – это великий маэстро. Он выдающийся балетмейстер и замечательный руководитель. На протяжении того времени, что мы работаем вместе, я очень многому у него научился. Желаю ему крепкого здоровья, и чтобы его творческий успех оставался всегда на высшем уровне!

Элина Долова, артистка балета ГФЭАТ «Балкария»:
– У Каншау я протанцевала несколько лет в коллективе «Асса». Как о руководителе я могу сказать, что он дает очень хорошую базовую школу, за что я ему и выражаю огромную благодарность. Как о человеке – он очень хороший и добрый. Как о педагоге – он очень интересно работает с детьми, так как мы всегда с нетерпением ждали репетиций. Желаю ему здоровья, благополучия, а также чтобы он мог еще долго руководить своими ансамблями и добиваться творческих успехов!

Заур Марышев, руководитель ансамбля танца «Нальчанка»: – Каншау Соттаева я знаю с 1963 года, когда я поступил в «Ансамбль песни и пляски». В то время он уже был состоявшимся танцором и солистом ансамбля. И впоследствии, конечно же, он был нашим старшим товарищем, он помогал нам во всем и везде: и на гастролях, и на базе. Для нас Каншау всегда был примером для подражания. Мы с ним вместе проработали почти 20 лет. Здоровья ему, благополучия, чтобы он смог отпраздновать и 90-летний, и 100-летний юбилеи!

Рамазан Аскеров, артист балета ГФЭАТ «Балкария», Заслуженный артист Республики Ингушетия: – Про Каншау я могу сказать, что это очень порядочный человек, трудоголик, и работе отдает всего себя, не жалея сил. Он один из первых моих учителей. Я ему благодарен за то терпение, за ту работу, которую он тогда проделал. Он очень требовательный, и поэтому многим на пер- вый взгляд он может показаться злым, но на самом деле Каншау – очень добрый человек. Если он ругает кого-то во время репетиции, то только потому, что он хочет, чтобы этот человек добился успехов. То, что он хороший друг, не вызывает сомнений, и все, кто его знают, это подтвердят. Он мой старший друг, мой учитель. Я ему желаю в дальнейшем крепкого здоровья, и достижения всех своих целей!

Хасан Кудаев, художественный руководитель ГФЭАТ «Балкария», Заслуженный артист КБР и Заслуженный деятель культуры Республики Ингушетия: Говоря про Каншау, можно без преувеличения сказать, что, обойдя всю республику, не найти человека, который смог бы сказать что-то плохое про него. Так как он прожил такую жизнь красивую, что о нем можно говорить только красивые вещи. Я, как человек, работавший в коллективе «Асса», могу сказать, что он очень интересный, у него необычайная способность завладеть людьми, расположить себя к людям. От него всегда веет добром. Его всегда очень любили и любят дети, так как с ним очень интересно работать. Я не знаю, на каком языке он с ними общался, вроде и на русском, но дети его понимали намного лучше. Он хороший педагог, многие его ученики сейчас работают в профессиональных коллективах. Желаю Каншау, чтобы он мог еще многие годы, не теряя свою школу танцев, радовать нас, руководителей профессиональных коллективов, выпуская талантливых танцоров. Так как в профессиональных коллективах никогда не будет трудно работать с его учениками. Дай Аллах, чтобы его всегда помнили как хорошего друга, педагога и просто замечательного человека, потому что на него можно всегда положиться и в работе, и в жизни!

Соня Шериева, первая солистка ГААТ «Кабардинка»: Каншау – очень хороший друг. Он был надежным партнером, когда мы танцевали в ансамбле. Я знала его жену Зою Ивановну, они оба были весьма талантливыми танцорами, у них была настоящая артистическая семья. Я желаю ему оставаться честным тружеником, не стареть и доби- ваться больших творческих успехов! (К этим пожеланиям присоединилась дочь Сони, Валя Шериева, которая с гордостью сказала, что Каншау для нее всегда был эталоном мужской красоты.)

Последний раз редактировалось Anzzo; 30.03.2018 в 19:02.
Понравилось: Понравилось: Resnichka (02.04.2018)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Поздравления > С праздником!!! > С днем рождения!!!

Опции темы