Отказ в репатриации исторически обосновали - Страница 72 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости
Перезагрузить страницу Отказ в репатриации исторически обосновали
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Мастер
Exclamation Отказ в репатриации исторически обосновали - 19.01.2013, 12:44

Представители черкесской диаспоры в Сирии не являются соотечественниками для россиян и не вправе рассчитывать на содействие в возвращении на свою историческую родину. Таков вкратце ответ комитета Госдумы по делам национальностей на обращение черкесской общественной организации Адыгеи "Адыге-Хаса" с просьбой о репатриации черкесов из объятой гражданской войной Сирии.
Подробно: http://aheku.org/page-id-3399.html

19.01.2013 00:55
ЧЕРКЕССК---Представители черкесской диаспоры в Сирии не являются соотечественниками для россиян и не вправе рассчитывать на содействие в возвращении на свою историческую родину. Таков вкратце ответ комитета Госдумы по делам национальностей на обращение черкесской общественной организации Адыгеи "Адыге-Хаса" с просьбой о репатриации черкесов из объятой гражданской войной Сирии.

Весь прошлый год черкесские общественники России и зарубежья буквально забрасывали органы федеральной власти обращениями с просьбами позаботиться о черкесской общине в Сирии, которая бедствует из-за проявления враждебности не только со стороны повстанцев, но и правительственных войск. Общественники апеллировали в своих обращениях к принципам гуманизма и к федеральному закону о соотечественниках за рубежом, который предполагает целый набор преференций для коренных народов России, в том числе защиту их интересов в странах проживания и приоритетное право на получение гражданства.

Общественники писали письма, встречались с представителями Госдумы, общественной палаты, МИДа. Чиновники демонстрировали сочувствие и были щедры на посулы, но официальной реакции за этим не следовало.
http://www.ekhokavkaza.com/content/a.../24877704.html

Последний раз редактировалось Luna; 01.02.2013 в 07:54. Причина: upd
  (#1066) Непрочитано
grand Master
Изображений: 2
14.11.2017, 09:21

Цитата:
В приличной стране такой деятель всё время в судах проводил бы.
что тебе мешает подать в суд за оскорбление народа?
Цитата:
тысяче боевиков
По заявлению Министра обороны РФ Сергея Шойгу, сделанному 22 декабря 2016 года на заседании коллегии Минобороны, Воздушно-космические силы России ликвидировали 35 тысяч боевиков за время операции в Сирии.

Добавлено через 11 минут
Айтэч, ну есть же исторические записи

Последний раз редактировалось Alexx aka; 14.11.2017 в 09:12.

Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Не теряй время даром.
  (#1067) Непрочитано
grand Master
14.11.2017, 21:47

Alexx aka,
Цитата:
что тебе мешает подать в суд за оскорбление народа?
Даже если убрать тот факт, что в России басманное правосудие, то для полноценного процесса с ответчиком такого уровня нужны большие финансовые возможности.

Добавлено через 4 минуты
Alexx aka,
Цитата:
Айтэч, ну есть же исторические записи
Вам Айтэч и приыёл ссылку- книга А. Федорченко "Лукьяненко" ("Краснодарское книжное издательство", 1990 г.),где описан факт сей крутой битвы пьяного полковника на пушке с 4000 черкесами

Добавлено через 2 минуты
И вся российская историография Кавказской войны кишит такими фейками.
  (#1068) Непрочитано
grand Master
14.11.2017, 22:53

Цитата:
Даже если убрать тот факт, что в России басманное правосудие, то для полноценного процесса с ответчиком такого уровня нужны большие финансовые возможности.
а что не скинетесь?

Цитата:
Вам Айтэч и приыёл ссылку- книга
вам привести ссылки на архивы позапрошлого века?

Цитата:
И вся российская историография Кавказской войны кишит такими фейками.
уверены? или читаем только удобную инфу?

(#1069) Непрочитано
grand Master
14.11.2017, 23:17

Alexx aka,
Уверен.Потому что даже современные росс. источники активно дезинформировали( и продолжают) про чеченские компании, и про Сирию и Украину. И это в век ТВ и интернета.

Добавлено через 9 минут
В моём школьном учебнике истории (точно не скажу - советском или уже российском - это происходило в первые Ельцинские годы правления), вся Кавказская война уложилась в пол странице, в которой эта война описана как процесс привнесения цивилизации диким горцам, совершавшим набеги на мирное население РИ, которое каким-то волшебством оказалось на территории Сев.Кавказа.
  (#1070) Непрочитано
grand Master
15.11.2017, 09:27

Murat-A,
Бондаренко В. В. Битва у Ольгинского кордона: Лев Тиховский (18 января 1810 г.)

Потто В. А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 томах. — 2-е изд. — СПб.: Тип. Е. Евдокимова, 1887

Туренка А. М. Исторические записки о войске Черноморском. — К.: Тип. А. Давиденко, 1887

Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска: в 2-х частях. — Екатеринодар: Печатник, 1913

я современный источники не смотрю, так как они могут быть искажены в ту или иную сторону, да и опять же надо учитывать, что ищет человек, один увидел героизм, другой такого ничего не было!

(#1071) Непрочитано
grand Master
15.11.2017, 14:53

Цитата:
Сообщение от Alexx aka Посмотреть сообщение
Murat-A,
Бондаренко В. В. Битва у Ольгинского кордона: Лев Тиховский (18 января 1810 г.)

Потто В. А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях: в 5 томах. — 2-е изд. — СПб.: Тип. Е. Евдокимова, 1887

Туренка А. М. Исторические записки о войске Черноморском. — К.: Тип. А. Давиденко, 1887

Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска: в 2-х частях. — Екатеринодар: Печатник, 1913

я современный источники не смотрю, так как они могут быть искажены в ту или иную сторону, да и опять же надо учитывать, что ищет человек, один увидел героизм, другой такого ничего не было!
Все официальные источники что тогда, что сейчас лгали напропалую - как властям было выгодно,так и писали .Более-менее можно верить нейтральным иностранным источникам.Ну и в воспоминаниях участников событий куда меньше лжи, чем у официльных летописцев.
  (#1072) Непрочитано
grand Master
15.11.2017, 16:55

Цитата:
можно верить нейтральным иностранным источникам
не бывает нейтральных, есть которые нравятся, так как разделяют вашу(мою) точку зрения.

(#1073) Непрочитано
Бывалый
22.11.2017, 21:38

Цитата:
Вот одно из более или менее правдивых свидетельств очевидца.

Бивуак при ауле Хурунхабль. Из дневника кавказца 25 января 1852 года // Военный сборник, № 11. 1859
"Аул Хурунхабль лежит в плодородной равнине, живописно пересеченной небольшими оврагами, лесом и кустарником; река омывала его с трех сторон. Постройка показывала, что это один из лучших и богатых аулов; еще издали виднелись огромные запасы немолоченного хлеба, скирды сена и соломы…
Солдаты, наскоро составив ружья, разбрелись по аулу, шарили по саклям, в надежде какой-либо добычи. Суматоха была общая. Размещали обоз. Нестройная команда денщиков шумела и бранилась; в иных местах не обошлось дело и без драки… Разводится огонь, и вся домашняя горская утварь, даже целые арбы (телеги) взваливаются на костры. Вестовые и денщики бегают с самоварами. Взад и вперед длинными вереницами снуют солдаты, козаки и люди неопределенного звания, навьюченные разными разностями. На крышах сакель появились солдаты и растаскивают камыш или солому, в надежде найти в ней какую-либо поживу. Но вот горит сакля: ее охватывает пламя; слышится радостный хохот при виде испуганных солдат, находящихся на крыше. Там, вдали, у какой-то подозрительной кучи, человек двадцать усердно роются, внимательно рассматривая каждую безделушку, предполагая найти в ней золото. Печально мычит захваченный у горцев скот, заживо раздираемый на части; кудахтанье перепуганных птиц раздается повсюду. Толпа в тридцать и более человек гонится за одной курицей, курица на крыше… на дереве… выстрел, упала… спор за курицу, а на дереве кричит испуганный солдат и криком возбуждает смех. Костры более и более увеличиваются. Составились кружки и громко раздается русская разгульная песня. У маркитантской телеги давка.
Наступила ночь. Зарево от пылающих жилищ и костров охватило горизонт неба; то там, то в другом месте, на крышах, среди пламени, на несколько секунд появлялась фигура человека и как видение исчезала в дыму…
«Провели отряд мы в аул так, что и собака ни одна не залаяла; обложили кругом и до рассвета пролежали под плетнями.
«Как только рассвело, бросились в середину. Черкесы, совсем перепуганные, выскочили. Кто из них успел захватить оружие, тот дрался до смерти; живых мало довелось взять нам, даже бабы — и те на штыки налезали. Однако ж, волов, лошадей и другой скотины взяли довольно и человек с десять пленных понабралось.
«У нас тоже раненых человек с двадцать было. Подожгли аул со всеми запасами и пошли в обратную…
— Выслушайте меня, я только расскажу случай, который разыгрывался перед моими глазами, сказал довольно пожилых лет мужчина: — выслушайте, и вы убедитесь в справедливости моих слов.
— Говорите, мы слушаем…
— «Лет двадцать и даже немного более, было одно дело, — дело такое, которое и теперь, как тогда, одинаково свежо в моей памяти, и до сих пор я страдаю, вспоминая о нем. Назначен был набег в горы; вечером отряд выступил, и за час до рассвета мы лежали под плетнями аула, жители которого беспечно спали.
«Кажется, все было соблюдено; а когда отряд расположился под плетнями аула, то генерал и отрядный адъютант, обходя ряды, шепотом повторяли те же приказания. Рассвело… Несчастные обитатели аула узнали о своем безвыходном положении.
«Крики ужаса раздались отвсюду, раздирающий душу плач женщин и детей, воинские крики молодых джигитов, решившихся умереть, защищая свою общину — все это слилось в один звук, — звук до того ужасный, до того грустный, что я готов был бежать с поля тайного набега, где приходилось драться не с одним мужчиной, но с женщинами, детьми. Ужасно!… Несколько выстрелов, и закипел бой.
«Сначала ошеломленные горцы, захватив оружие, выскакивали, иные совершенно нагие. Женщины, с распущенными косами, как сумасшедшие, бегали по дворам.
«Горцы видели, что единственное спасение — это силе противопоставить силу; но как они этого сделать не могли, то решились умереть, защищая родные пепелища.
«Драка распространилась по всему аулу. Резня была страшная. Каждый шаг наш обливался кровью. Горцы дрались более, чем отчаянно. Несмотря на то, что мы превосходили не менее, чем в десять раз, долго не заметно было, на чьей стороне будет перевес. Стар и млад, ухватив что попало, спешили на общую схватку. Сила восторжествовала. Не только мужчин, но женщин кололи. Кровь лилась повсюду. Женщины, видя погибель своих мужей, искали покровительства и защиты у победителей; но разъяренные воины забывали лучшую добродетель свою и не всегда давали пощады просящим ее.
«Мне очень живо рисуется картина, когда, упавши на колени, с младенцем на руках, бледная, с распущенными волосами, едва прикрытая, молодая, красивая Черкешенка умоляла о защите у поручика З..ского.
«Но пройдем молчанием многое. Вы не поверите тому, что я видел… Когда я вспоминаю это дело, у меня волос становится дыбом; я даже не верю сам себе, что был свидетелем чего-нибудь подобного. Не верится; но, к несчастью, это было… Одно лишь воспоминание приводит меня в дрожь и бьет лихорадка. А что же было еще прежде.
Петр Андреевич.
С.-Петербург,
8-го сентября 1859 г."

Действительно, так на самом деле и было: если превосходство русских было менее, чем в десять раз, они и не помышляли о каком-либо наступлении.
Могу вам еще множество примеров привести, когда небольшой черкесский аул брали несколько батальонов.
Почитайте у того же Щербины, сколько дней превосходящие более чем в десять раз русские, с артиллерией, штурмовали Энем. Кстати, и тогда и сейчас Энем находился и находится там же, на абсолютно ровной местности.
  (#1074) Непрочитано
ППК
grand Master
Изображений: 1
23.11.2017, 08:59

Чуть-чуть вернем текста, удаленного тобой

Цитата:
Аул Хурунхабль лежит в плодородной равнине, живописно пересеченной небольшими оврагами, лесом и кустарником; река омывала его с трех сторон. Постройка показывала, что это один из лучших и богатых аулов; еще издали виднелись огромные запасы немолоченного хлеба, скирды сена и соломы. Горцы, поспешно покинувшие аулы, заботились только о спасении своих семейств и дорогих вещей; остальное имущество было брошено ими на произвол. Неприятель не защищал аула; отряд вошел без выстрела и начал располагаться на ночлег. В цепях продолжалась еще горячая перестрелка.
Цитата:
— Никакого сравнения, никакого сравнения, довольно громко кричал один: — теперь вы не увидите тех ужасов, какие происходили прежде…

— Да, до первого дела…

— Выслушайте меня, я только расскажу случай, который разыгрывался перед моими глазами, сказал довольно пожилых лет мужчина: — выслушайте, и вы убедитесь в справедливости моих слов.

— Говорите, мы слушаем…
Цитата:
«Но пройдем молчанием многое. Вы не поверите тому, что я видел… Когда я вспоминаю это дело, у меня волос становится дыбом; я даже не верю сам себе, что был свидетелем чего-нибудь подобного. Не верится; но, к несчастью, это было… Одно лишь воспоминание приводит меня в дрожь и бьет лихорадка. А что же было еще прежде.

«К счастью, теперь совершенно прошла пора невзгод, теперь уже и тени нет того, что было, когда я еще был в ваших летах, господа…»

— Да у нас, слава Богу, этого не бывает, заметил молодой офицер: — но все-таки, я думаю, следы прошедшего не изгладились в памяти горцев, и если с нашей стороны, по возможности, уничтожается эта вражда, горцы иногда делают страшные вещи…

(#1075) Непрочитано
Бывалый
23.11.2017, 11:45

Цитата:
Чуть-чуть вернем текста, удаленного тобой
И что Вы хотели сказать этим?
Если Вы не обратили внимание, подсказываю, - везде, где сократил текст, я показал многоточием. В чем проблема-то?
Я могу Вам массу подобных источников привести, притом русских.
Ну выделили Вы:
Цитата:
Да у нас, слава Богу, этого не бывает, заметил молодой офицер: — но все-таки, я думаю, следы прошедшего не изгладились в памяти горцев, и если с нашей стороны, по возможности, уничтожается эта вражда, горцы иногда делают страшные вещи…
Неужели горцы тоже ночью окружали станицу и сжигали всех - женщин, детей, стариков?
  (#1076) Непрочитано
grand Master
23.11.2017, 12:44

Айтэч, да много чего сократил...

оригинал http://starieknigi.info/Zhurnaly/VS/VS_1859_11.pdf

Бивуак при ауле Хурунхабль со 135 страницы

(#1077) Непрочитано
Крутой
23.11.2017, 15:22

Цитата:
Сообщение от Айтэч Посмотреть сообщение
Неужели горцы тоже ночью окружали станицу и сжигали всех - женщин, детей, стариков?
Захватывали и женщин и детей. И продавали их в рабство. И выкуп требовали.
  (#1078) Непрочитано
Бывалый
23.11.2017, 16:05

Цитата:
Захватывали и женщин и детей. И продавали их в рабство. И выкуп требовали.
Неужели эти горцы "захватывали и женщин и детей" в Рязани, Новгороде, Воронеже...?
Да и вопрос мой звучал несколько иначе, т.е. о сожженных женщинах, детях...

Цитата:
Айтэч, да много чего сократил...
А что, нужно было многостраничный текст весь выкладывать?
  (#1079) Непрочитано
grand Master
23.11.2017, 16:55

Цитата:
А что, нужно было многостраничный текст весь выкладывать?
просто там, есть например:
Цитата:
то генерал и отрядный адъютант, обходя ряды, шепотом повторяли те же приказания.
что они приказывали?

(#1080) Непрочитано
Бывалый
23.11.2017, 22:39

Цитата:
то генерал и отрядный адъютант, обходя ряды, шепотом повторяли те же приказания.
что они приказывали?
Вроде все ясно. Вот целиком сам абзац:
«Кажется, все было соблюдено; а когда отряд расположился под плетнями аула, то генерал и отрядный адъютант, обходя ряды, шепотом повторяли те же приказания. Рассвело… Несчастные обитатели аула узнали о своем безвыходном положении.
«Крики ужаса раздались отовсюду, раздирающий душу плач женщин и детей, воинские крики молодых джигитов, решившихся умереть, защищая свою общину — все это слилось в один звук, — звук до того ужасный, до того грустный, что я готов был бежать с поля тайного набега, где приходилось драться не с одним мужчиной, но с женщинами, детьми. Ужасно!… Несколько выстрелов, и закипел бой."

После слова "Рассвело" многоточие не мое, так у автора.
Полностью можете прочитать здесь:
Бивуак при ауле Хурунхабль. Из дневника кавказца 25 января 1852 года // Военный сборник, № 11. 1859.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости

Метки
Беспредел властей , геноцид адыгов , Геноцид головного мозга

Опции темы