Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 16 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#226) Непрочитано
Мастер
31.12.2017, 00:30

Рашид Султанович, бесполезно нефилологам и людям без педагогического образования объяснять что значит язык для малых народов. Только филологи понимают что язык это существенная грань определения народности.

No war! !لا للحرب No a la guerra! 没有战争! Войне нет! Non à la guerre!
Понравилось: Понравилось: Resnichka (31.12.2017), TiNO07 (31.12.2017)
  (#227) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 01:09

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Antid Oto,
Цитата:
Позвольте уточнить для ясности. Нужно как - по желанию или обязательно? Ответ одним словом позволит вам сформулировать вашу точку зрения понятным для всех образом.
Однозначно,по желанию!!!

А вот желание, должно быть обязательным!
Для этого надо что то делать)). В семье, в первую очередь. И с преподаванием родных языков, хоть с дет сада. Желание может возникнуть , его можно воспитать, заинтересовать. Ребёнок может прийти с желанием, и это желание можно отбить навсегда. А вот суметь это желание сохранить и разжечь, это вопрос я талдычу тут вам бесконечно. помните, про единственный вуз в мире?

Никакого перевертыша нет, вы просто меня не слышали, только себя))
Вы не оригинальны. То что вы станете играть словами "обязательно по желанию" и "желание обязательно" лежало на поверхности и, полагаю, не я один, понимал, что вместо прямого ответа вы начнете именно это делать.

Суммируем.
Если я правильно вас услышал, то вы считаете, что для всех категорий учеников (как носителей языка, так и не носителей языка) родной язык не должен являться обязательным предметом учебной программы, а должен входить в перечень необязательных предметов, изучаемых учениками на добровольной основе по своему желанию. Я вас правильно услышал? Да-нет? Если нет, то в чем именно нет, желательно без всей этой высокопарности про особую роль КБГУ, что надо зажечь, увлечь, поднять на высокий уровень и прочая, не имеющей отношение к базовому вопросу.

Цитата:
Сообщение от Snow Queen Посмотреть сообщение
Цитата:
Позвольте уточнить для ясности. Нужно как - по желанию или обязательно?
Antid Oto, можно вопрос? Даже ,если нельзя спрошу. Обязательное изучение для всех жителей или только для носителей языка?
Я уже говорил об этом. Могут повторить: изучение родного языка должно быть обязательным для носителей языка и добровольным (по желанию) для не носителей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
Рашид Султанович, бесполезно нефилологам и людям без педагогического образования объяснять что значит язык для малых народов. Только филологи понимают что язык это существенная грань определения народности.
Со значением языка для народа согласен. С остальным нет - я не Рашид Султанович, не филолог, не педагог и объяснять некоторым из нас, нефилологам и непедагогам, не так уж и бесполезно. Мы не все такие уперто непонимающие
А кто такой, собственно, Рашид Султанович?

Добавлено через 29 минут
А-а-а, все. Нагуглил.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 31.12.2017 в 01:12.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#228) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 01:52

Antid Oto, если вы требуете от меня отвечать телеграммным текстом на ваш вопрос, то ДА! , я так считаю.

И хоть я совсем не филолог и не педагог, то позвольте ещё раз обьяснить. Я понимаю, что если язык объявлен государственным, то он обязательно должен быть в программе школьного обучения. Так? И так как у нас в Республике три государственных языка, то они все должны быть представлены в школе. Так? И так как наша республика входит в состав РФ, то (могу ошибиться в теминологии, прошу не пытаться этим воспользоваться, а понять смысл), основным из этих трёх языков является русский. Так? Но, наряду с ним существуют ещё два. Так? И вы предлагаете носителям языка изучать , а неносителям нет? Так? Теперь, ответьте, как вы определяете носителя? Если в стране отменено понятие и графа национальность? Если человек не носит( не знает) язык, если у него в семье не говорят на на нем? Если человек не хочет его знать, просто считая себя россиянином, он носитель? И с другой стороны, если человек хочет знать язык своих предков, в семье не говорят, но есть большое желание и он пошёл на уроки родного языка, а там просто рисуют стенгазету, что бы убить время? Он носитель? Или как ему стать носителем?

Считаю, что обязательным языком должен быть русский для всех! На остальные языки должно быть право выбора. Преподаваться они должны, пропагандировать их изучение нужно, развивать самосознание нужно,приветствовать желание их изучать, нужно и обязательно! И соблюдать должный уровень их преподавания обязательно нужно!

Последний раз редактировалось Alena4ka; 31.12.2017 в 01:57.
  (#229) Непрочитано
Мастер
31.12.2017, 02:05

В этом и фатальная ошибка рассуждения - "если". Это "если" и привело к тому, что человек считает себя просто россиянином, а не гражданином России кабардинцем или балкарцем. Потому что он не умеет читать и писать на кабардинском или балкарском. Потому что в младших классах не научили.
Что, разве не знаете, что дети в детских садах уже заявляют, что они не кабардинцы и не балкарцы и не хотят ими быть. И только уроки родного их возвращают в русло народного самосознания. Обязательные уроки. Пока ещё.

Последний раз редактировалось Marcello; 31.12.2017 в 02:09.

No war! !لا للحرب No a la guerra! 没有战争! Войне нет! Non à la guerre!
  (#230) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 02:52

Marcello,
Цитата:
Потому что он не умеет читать и писать на кабардинском или балкарском. Потому что в младших классах не научили.
Абсолютно с вами согласна!

Цитата:
Что, разве не знаете, что дети в детских садах уже заявляют, что они не кабардинцы и не балкарцы и не хотят ими быть.
Нет, если честно, впервые слышу такое, печально очень.
Мне больше встречаются те, кто считает себя кабардинцем и балкарцем. И очень страдают и упрекают именно своих родителей в том, что плохо или вовсе не знают родной язык.

Цитата:
В этом и фатальная ошибка рассуждения - "если". Это "если" и привело к тому, что человек считает себя просто россиянином, а не гражданином России кабардинцем или балкарцем
Красиво сказал.

Цитата:
И только уроки родного их возвращают в русло народного самосознания. Обязательные уроки. Пока ещё.
Уже вряд ли. Помочь сохранить, да. Добровольно захотеть сохранить.
  (#231) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 05:07

Цитата:
Antid Oto, если вы требуете от меня отвечать телеграммным текстом на ваш вопрос, то ДА! , я так считаю.
вот и хорошо, а то столько ходили вокруг да около и прятались за высокие материи )))

Цитата:
Теперь, ответьте, как вы определяете носителя?
А никак! Я (учитель, школа...) никак не буду определять носителя. Хотя бы потому, что Конституцией определено, что "каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность и что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности" (часть 1 статьи 26). По мне так первое ( про вправе самому определять свою национальность) полнейшая глупость - захочу я себя определить эфиопом, я эфиопом буду? Но не суть - записано, так будем следовать.

Определять носителем какого языка они являются будут родители и сами дети (с определенного возраста) - ведь какой-то язык они "носят" раз живут в социуме и общаются. Скажут, что являются носителями кабардинского, будут учить кабардинский, скажут что балкарского - будут учить балкарский. Не хотят ни того ни другого - милости просим написать заявление, что не являются носителем ни кабардинского, ни балкарского, то есть определяют свою национальную НЕпринадлежность. А кто именно, китаец, эфиоп или просто россиянской национальности, никто выяснять и не будет.
Но писать себя кабардинцем (балкарцем) и не учить родной язык не получится... не должно получиться.
И если плохо учат, ставьте вопрос не об обязательно/необязательном изучении, а об обеспечении нормального качества обучения.

И конституция, на которую часто ссылаются, говоря о праве учить/не учить родной язык, здесь не при чем. В Конституции сказано: "Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества." (часть 2 ст.26). Но, дорогие, речь идет о языке обучения, а не языке как предмете изучения. Ученика в любой республике вполне по закону могут обязать изучать родной язык как предмет, обучаясь при этом на русском языке. А если школьник и родители захотят, то и обучаясь на родном языке.
Не случайно нигде и никто в открытых источниках не указывает какие именно правовые нормы нарушаются при обязательном изучении языка даже не носителями.

Цитата:
Если в стране отменено понятие и графа национальность?
Ни понятие, ни графа национальность не отменены. Посмотрите на названия республик, посмотрите статистические данные, посмотрите опросные листы переписей населения, посмотрите учебники. Везде и всюду присутствует национальность. Не путайте право самому выбирать национальность и запрет на принуждение определять свою национальность с отменой самого понятия национальности.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 31.12.2017 в 05:18.

(#232) Непрочитано
Мастер
31.12.2017, 09:05

https://a-shibzukho.livejournal.com/92920.html побольше бы таких людей как этот парень, с большим уважением!

Ныть в интернете стало чем-то вроде современной субкультуры.
Понравилось: Понравилось: zorro07 (03.01.2018)
Не согласились Не понравилось: Alexx aka (03.01.2018), AnderS (31.12.2017), Prettydoc (31.12.2017), Snow Queen (31.12.2017)
  (#233) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 09:16

Alena4ka,
Вы ( и все те, кто вышвырнуть родной язык из обязательной школьной программы) оставляете малым народом только два выбора
1.Полная ассимиляция
2.Сепаратизм.
Но есть ещё и третий выбор - всемерная помощь в сохранении культуры и языков любого народа страны.Кстати, всё это прописано в Конституции РФ.
  (#234) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 09:33

C НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Будьте здоровы ,любимы и счастливы!!!

"Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть." Н.Макиавелли
Понравилось: Понравилось: AnderS (31.12.2017), Lysi (31.12.2017)
  (#235) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 11:37

Murat-A,
Цитата:
Миллионная Чечня оказалась для современной РФ крайне сложным противником, а 20 млн. черкесское государство в современном мире только с помощью ЯО можно было бы одолеть.
Ну, одолели ведь. А турки и подавно одолели бы.

Цитата:
решение проблемы - оптимизировать (убрать ненужное), и родным языкам проблем не будет.
Опять "ненужное"... Вот так убрали астрономию и черчение. Теперь народ всерьёз разговаривает о плоской Земле, ну и черчение, да нафиг ребёнку пространственное мышление? Он должен знать, где купить "Ягуар".....

Antid Oto,
Цитата:
настаивайте, что бы родные языки ставили первым уроком
А что, это мысль!))))

Цитата:
продолжаю логику своих оппонентов, которые полагают, что школьникам, что-то там понятно о ненужности родного языка и необходимости других предметов
Не увидел в доводах Ваших оппонентов именно этого -- предоставление принятия решения об изучении родного языка на откуп школярам. Зато видел обязательность заинтересованности в этом самих родных. Не?

Цитата:
Я же полагаю, что школьники должны учить все фундаментальные предметы, в том числе родной язык.
Слишком много "но"... Как быть смешанным семьям? Я приводил в пример представителей различных диаспор, которые тоже как бы вправе потребовать, и т.д.
Принуждая детей некоторой национальности изучать ещё один предмет, каких целей Вы тем самым добиваетесь?

Murat-A,
Цитата:
когда люди пытаются "втоптать" мой народ
Вам было бы куда проще, если бы Вы не действовали по принципу женской логики -- "сама придумала -- сама обиделась". Никто тут не втаптывает Ваш народ никуда. Говорится лишь о том, что самосохранение народа всецело в руках самого народа, и административными мерами тут ничего не сделаешь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
всемерная помощь в сохранении культуры и языков любого народа страны
И что не так? Преподавание родных языков под запретом? С каких пор принуждение к чему-либо входит в понятие "помощь"?
  (#236) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 12:18

Antid Oto, здорово! Слава тебе, Господи!

Или вы и сейчас не поняли , что мы с вами об одном и том же!?

Цитата:
Определять носителем какого языка они являются будут родители и сами дети (с определенного возраста) - ведь какой-то язык они "носят" раз живут в социуме и общаются
Цитата:
И если плохо учат, ставьте вопрос не об обязательно/необязательном изучении, а об обеспечении нормального качества обучения.
Цитата:
И конституция, на которую часто ссылаются, говоря о праве учить/не учить родной язык, здесь не при чем. В Конституции сказано: "Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
[/quote]

Совершенно с вами согласна!

saw, да, я прочитала текст. И читала его раньше. Эмоционально и фсё, пожалуй.....

Вот эта фраза.........
Цитата:
Я считаю, что мой язык имеет такие же права для изучения и развития, как и другие языки! Я считаю, что государство должно создавать условия для развития языка, а не для его уничтожения!
Цитата:
Почему "великому и могучему" нужна государственная поддержка, а моему родному языку нет?
Что имеется в виду? Кто это право у нас отбирает? Какие ещё условия создать? Какая поддержка нужна ещё? Факультет в МГУ открыть? есть кафедра кабардинского языка у нас, кафедра адыгейского(что не одно и то же) есть(если не изменяет мне память) в Майкопе, откройте в КЧР. Государство финансирует их работу, содержит их. И это не только в зарплате дело. У нас есть телевидение = радио, газеты и журналы на кабардинском и балкарских языках. У нас есть певцы и поэты, театры на родных языках. У нас есть в школе преподавание родных языков! Вы считаете этого мало? Другой, вернее первый вопрос, что это работает плохо, согласна. Но при чем тут .......
Цитата:
Все это стало следствием путинского заявления в Йошкар-Оле, где обращалось внимание Прокураторы на то, что «заставлять человека учить язык, который для него родным не является недопустимо".
Если для человека, кабардинца или балкарца, их языки перестали быть родными, кто виноват?

Цитата:
Будут внедряться в сознание масс абсурдные тезисы типа "сохранение языка - это проблема чисто семейная"
Да, представьте себе, именно семейная, если семьей рассматривать всю республику, в том числе.

Цитата:
Также можно придумать учебно-методическую базу для изучения языка в школах, особенно в начальных классах, которая усилит тошнотворный эффект детей и их родителей от одного упоминания этого предмета. Допустим, можно задавать детям в первом классе перевести на адыгский язык такие слова, как "кактус", "киви", "кенгуру", "жираф" и т.д. Для начала нужно было бы придумать дли них русские эквиваленты, но лучше сразу перейти к адыгским, которых не может быть в природе. На данном этапе дети и их родители будут разглагольствоваться уже другими, более крепкими словечками, чтобы охарактеризовать родной язык. Однако эти формулировки мы оставим не озвученными.
Что он имел в виду? Он не понял, что этими словами сам
Цитата:
Таким образом, создается еще один фейковый образ второсортности, а также забивается еще одна дощечка в крышку гроба языка.

Последний раз редактировалось Alena4ka; 31.12.2017 в 12:25.
Понравилось: Понравилось: Простой (02.01.2018)
  (#237) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 12:25

Кому надо - тот поймёт! (с)..... А кто не хочет понять, тому хоть сто раз объясняй.... Да без толку.
  (#238) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 12:41

saw, ещё вот это, я забыла)))

Цитата:
Летом этого года мы отнесли письмо в одно из государственных учреждений республики на адыгском языке. Оно было в буквальном смысле БРОШЕНО нам обратно с требованием принести его на общедоступном языке.
Это правильно? Я не о том, что БРОШЕНО, и если действительно брошено, то плохо.
Но речь идёт то о другом. Думаю, если пришёл человек, не знающий русского, объяснил, да можно приложить перевод, ничего страшного в этом нет. Да и сотрудник не обязательно должен владеть тремя языками сразу! Зачем такая провокация? Я не удивлюсь, что с камерой и свидетелями это действо проходило.
Понравилось: Понравилось: Простой (02.01.2018), Alexx aka (03.01.2018), Lysi (31.12.2017)
Не согласились Не понравилось: zorro07 (12.01.2018)
  (#239) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 13:01

Цитата:
Или вы и сейчас не поняли , что мы с вами об одном и том же!?
у нас с вами принципиально разные позиции. Практически по всем составляющим (вообще, кому и как) вопроса "обязательно или добровольно (по желанию)".

Так что не пытайтесь теперь примазаться к моей позиции - поздно, вас уже "посчитали"

ЗЫ. Так за все это время, что тема переливалась, вы ФЗ и ФГОСы хотя бы пролистали?

(#240) Непрочитано
grand Master
31.12.2017, 13:44

Цитата:
Летом этого года мы отнесли письмо в одно из государственных учреждений республики на адыгском языке. Оно было в буквальном смысле БРОШЕНО нам обратно с требованием принести его на общедоступном язык
Вообще не нормально. Они отнесли в госучреждение? Государственный язык в стране в котором находится это учреждение какой? Есть закон страны ,прописанный ,что документы в госучреждение принимаются на любом языке народов проживающих в данной стране? В Кабардино-Балкарии проживают только кабардинцы и балкарцы? Других народов нет? Балкарцы тоже должны знать кабардинский язык? Сотрудники госучреждений КБР в обязательном порядке должны владеть разговорным и письменным кабардинским языком вне зависимости от своей национальной принадлежности,чтоб понять писУльку ,которую принесли?
Принесший в госучреждение документ на кабардинском языке - закомплексованный провокатор ,но ни как не умный человек.

"Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть." Н.Макиавелли
Понравилось: Понравилось: Простой (02.01.2018), Alexx aka (03.01.2018), Lysi (31.12.2017), Prettydoc (31.12.2017)
Не согласились Не понравилось: saw (31.12.2017), TiNO07 (02.01.2018), zorro07 (03.01.2018), Zurab_33 (01.01.2018), Шашуга (31.12.2017)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы