Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 21 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#301) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:33

Murat-A,
Цитата:
Моей старшей 5, и она уже хорошо понимает кто она по нации и по религии,также различает три основных языка КБР и две религии.И без всякого национализма))
Здорово как! Молодец девочка.
И ведь она этому где то научилась за пять лет своей жизни? Интересно, где? А, в семье, у папы с мамой? Т е , папа с мамой за неё решили, ей объяснили, научили? И это правильно, я абсолютно с вами согласна! Нужно всему учить и контролировать каждый шаг ребёнка, как и то, чему ее учат в садике и школе. Так? Теперь, когда девочка пойдёт в школу, через год-два, у неё будет предмет «родной язык», и она конечно же выберет кабардинский, так? И вы,конечно же, будете надеяться, что девочка его выучит там, так? И что вы сделаете, когда узнаете, что они на родном языке рисуют школьную стенгазету (на русском языке), или наряжают ёлку или устраивают субботник, короче не изучают родной язык? Что учитель, далеко не Хомей Тиковна, у неё нет методики и желания, она просто просиживает время? Что вы сделаете? При этом, по всем предмета остальным, девочка успевает, побеждает на олимпиадах, раскрылась как личность!? Вы ее заберёте в другую школу, или напишите отказ от уроков каб языка?

Последний раз редактировалось Alena4ka; 06.01.2018 в 15:46.
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018), Major! (08.01.2018)
  (#302) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:34

Alena4ka,
насчёт татар и не только - почитайте вот этого блогера https://acer120.livejournal.com/
Он там очёнь много интересного про демографию,ассимиляцию народов РФ накопал.
  (#303) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:37

Цитата:
Сообщение от Шашуга Посмотреть сообщение
Alena4ka,
Цитата:
Это повод сократить Любовь Петровну.
Уж не знаю как вы читаете и понимаете прочитанное
Но вы то призываете сократить сам предмет, а не учителя......
Вот это и подтверждает то, что вы читаете то, что хотите прочитать сами! И понимаете прочитанное так, как вам хочется!

Вопрос о сокращении предмета возик не на пустом месте! «Армия учителей родного зыка», АРМИЯ! А Хомей Тиковны нет среди них! Или одна на миллион! Вот для неё и оставить Часы родного языка.
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018)
  (#304) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:42

Цитата:
И что вы сделаете, когда узнаете, что они на родном языке рисуют школьную стенгазету (на русском языке), или наряжают ёлку или устраивают субботник, короче не изучают родной язык?
С чего вы делайте такие выводы?В моей школе "родной язык" были всегда последним уроком, и вела учительница не самого высокого уровня, но письму и чтению на родном она меня обучила.
  (#305) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:44

Цитата:
Сообщение от Murat-A Посмотреть сообщение
Alena4ka,
насчёт татар и не только - почитайте вот этого блогера https://acer120.livejournal.com/
Он там очёнь много интересного про демографию,ассимиляцию народов РФ накопал.

Почитаю, позже, обещаю. Но понимаю так, что этот блогер вам нравится своим мнением? Но ведь есть и другие? Есть «основная масса», как любит говорить Шашуга( кажись). И объективность, т е плохая подготовка кадров- учителей родных языков, в Башкирии то же самое, кстати.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Цитата:
И что вы сделаете, когда узнаете, что они на родном языке рисуют школьную стенгазету (на русском языке), или наряжают ёлку или устраивают субботник, короче не изучают родной язык?
С чего вы делайте такие выводы?В моей школе "родной язык" были всегда последним уроком, и вела учительница не самого высокого уровня, но письму и чтению на родном она меня обучила.
Я думаю, вы кривите душой сейчас. Но даже если это так, ответьте мне на мой вопрос, что сделаете вы?
  (#306) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:52

А предмет "английский язык" вели попеременно то совсем молодая девушка, которую никто серьёзно не воспринимал, то немолодая, но с низким качеством преподавания .Итог - слабое знание предмета (хоть была оценка 5), и уничтожение интереса к этому языку до зрелого возраста, когда появилась в нём потребность.
Может , тогда, и иностранные языки сделаем факультативами?

Добавлено через 6 минут
Alena4ka,
Цитата:
Я думаю, вы кривите душой сейчас. Но даже если это так, ответьте мне на мой вопрос, что сделаете вы?
То, что вы рассказывайте насчёт рисования и ёлок - у меня ассоциируется с уроком труда у мальчиков - мы там ещё борьбой и футзалом занимались - практически вторая физкультура была))
  (#307) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 15:56

Цитата:
А предмет "английский язык" вели попеременно то совсем молодая девушка, которую никто серьёзно не воспринимал, то немолодая, но с низким качеством преподавания .Итог - слабое знание предмета (хоть была оценка 5), и уничтожение интереса к этому языку до зрелого возраста, когда появилась в нём потребность.
Это лишнее))))))) Повторяю, учителя английского( его, кстати, сколько в неделю? 2 часа?) , учителя математики и русского, физики и прочего, можно привезти хоть из Англии, МГУ или академии всех наук! Учителя кабардинского выпускает уникальная, единственная кафедра в мире!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Добавлено через 6 минут
Alena4ka,
Цитата:
То, что вы рассказывайте насчёт рисования и ёлок - у меня ассоциируется с уроком труда у мальчиков - мы там ещё борьбой и футзалом занимались - практически вторая физкультура была))
Murat, вы еврей? Нет? Ответье на мой вопрос, что вы сделаете своему ребёнку?
  (#308) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:02

Цитата:
Почитаю, позже, обещаю. Но понимаю так, что этот блогер вам нравится своим мнением?
Как раз мы с ним диаметрально расходимся во мнении))
Но у него очень интересные статистические данные и разбивки по народам РФ.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вы ее заберёте в другую школу, или напишите отказ от уроков каб языка?
Лишать её родного языка точно не буду - даже плохое преподавание лучше, чем никакое.По себе знаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Повторяю, учителя английского( его, кстати, сколько в неделю? 2 часа?) , учителя математики и русского, физики и прочего, можно привезти хоть из Англии, МГУ или академии всех наук

На нальчикские зарплаты своих бы набрать.
  (#309) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:11

Murat-A,
Цитата:
Лишать её родного языка точно не буду - даже плохое преподавание лучше, чем никакое.По себе знаю.
Ой, ли! Спасибо, за ответ! Т е вы сделаете выбор в сторону остальных предметов, а родной язык ...... как получится..... так? Потому, что вы ее сами обучите, научите. В семье, дома, в селе, ваши родители и тд. А что делать тем, у кого нет такой возможности? А их огромное количество! « основная масса», так сказать!?
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018)
Не согласились Не понравилось: Major! (08.01.2018)
  (#310) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:15

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
А почему только Ваш ответ имеет значение? Я говорю о своём:
Нет, вы не о своем говорили. Вы мне приписывали свои предположения. Хотя я не раз и недвусмысленно говорил, как может определяться национальность ребенка.

Цитата:
ребёнок не может осознанно отнестись к этому вопросу, поэтому имеем принуждение со стороны взрослых. И вот тут возникает как раз та самая проблема.
Ну вы разберитесь для начала для себя как вы собираетесь определять национальность ребенка. Или вы из-за своей неспособности с этим определиться решили "тогда пусть учат кому хочется" ?

Цитата:
От обязанности нельзя откосить написанием заявления, не находите?
Нет не нахожу, потому что обязанность лежит в данном случае только на том, кто причисляется к соответствующей национальности

Цитата:
А Вы зачем вырываете слова из контекста?
Я ничего не вырываю - вы сами помещаете слова в этот контекст. Но вы этого и не понимаете, потому как для вас это оказывается вполне естественно.

Мне, например, и в голову не придет, не то что требовать отмены обязательного изучения родного языка, например, балкарскими детьми, но и даже вступать в дискуссию по такому вопросу. Для меня подобный вопрос исключительно внутринациональное дело - они сами решают обязывать им своих детей или отдать на откуп их желаниям и хотениям.
А для вас, и некоторых других участников темы, требовать отмены обязательного изучения родного языка носителями оказывается совершенно в порядке вещей. Завтра вы не потребуете отменить полностью изучение родного языка?

Цитата:
Мне повторить, чем является русский язык, и чем НЕ являются национальные?
И таки да, про русских детей вне РФ я писал уже не раз.
Вы хотите повторить что русский язык - язык межнационального общения и его надо учить? Я вам отвечу - для межнационального общения достаточно разговорной речи и начальных навыков письма и чтения. Этого также достаточно и для получения многих профессий. А там, где этого недостаточно можно параллельно с получением профессии получать и необходимые дополнительные знания по языку. Здесь приводили примеры профессионалов владевших русским языком к началу профессионального обучения через пень-колоду. И ничего выучились, работают, котируются.

В моем понимании честная и последовательная позиция в вопросе обязательного/необязательного статуса предмета распространяется на все предметы в равной степени. В ином случае мы имеет дело с банальным лукавством, с попыткой замаскировать под эти разговоры совсем другие представления, цели и задачи.
Кстати, я и не думаю, что весь этот сыр-бор в Татарстане начался именно сейчас случайно. Под предстоящие выборы и не такие "разделяющие" темы будут вбрасываться.

Цитата:
Нет. Физика или география одинаковы по всему миру. Есть различия, и то решаемые в рамках школьных программ по части истории и литературы. Без этого не будет полноценного образования вне зависимости от национальности.
Точно также национальные языки "одинаковы" по всему миру, во всяком случае в тех государствах, где говорят о равноправии народов их населяющих.

Цитата:
И таки я ещё раз спрошу: что за обязанность, от которой так просто увильнуть?
И таки я еще раз повторю: обязательно для тех кто причисляется к соответствующей национальности на территории соответствующей республики. И право сделать обязательным в республике записано в Конституции. Читайте.

Цитата:
"не судите, да не судимы будете". Скользкий путь, потому что оставляет слишком большой простор для досужих домыслов. Некоторые наши с Вами общие оппоненты на этом поприще "преуспели".
Никаких досужих домыслов нет - это прямо следует из ваших слов.

Цитата:
Так я то же самое и сказал. Я-то смотрю со стороны. Хотите учить -- учите.
Я вам еще раз повторяю - в школьном образовании нет понятия "хотите учить - учите".

Цитата:
Фарисейство какое-то, не находите?
Да, нахожу. С вашей стороны.

Цитата:
Обязан, но не обязан....
Не буду повторяться. Почитайте любые законы, так или иначе устанавливающие какие-либо обязанности, везде есть ситуации, при которых эти требования либо не применяются, либо видоизменяются. Даже в Конституции сплошь и рядом "обязан то, обязан сё, не допускается то, не допускается это" и далее приписка "если иное (иной порядок) не предусмотрен законом".
Обязанности не бывают абсолютными и неизменными. Даже обязанности "не убий" и "не воруй" имеют исключения.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 07.01.2018 в 00:31.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#311) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:27

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Murat-A,
Цитата:
Ой, ли! Спасибо, за ответ! Т е вы сделаете выбор в сторону остальных предметов, а родной язык ...... как получится..... так? Потому, что вы ее сами обучите, научите. В семье, дома, в селе, ваши родители и тд. А что делать тем, у кого нет такой возможности? А их огромное количество! « основная масса», так сказать!?
Ваши предложения?
Факультатив - ещё хуже - т.к это добьёт родные языки. Мало кто сможет себе позволить факультатив (по соображениям отсутствия времени ,материальные трудности или просто не захотят напрягаться)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Мне, например, и в голову не придет, те то что требовать отмены обязательного изучения родного языка, например, балкарскими детьми, но и даже вступать в дискуссию по такому вопросу. Для меня подобный вопрос исключительно внутринациональное дело - они сами решают обязывать им своих детей или отдать на откуп их желаниям и хотениям.
А для вас, и некоторых других участников темы, требовать отмены обязательного изучения родного языка носителями оказывается совершенно в порядке вещей. Завтра вы не потребуете отменить полностью изучение родного языка?

Крайне показательный момент.
  (#312) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:34

Murat-A,
Цитата:
Ваши предложения?
Факультатив - ещё хуже - т.к это добьёт родные языки. Мало кто сможет себе позволить факультатив (по соображениям отсутствия времени ,материальные трудности или просто не захотят напрягаться)
Почему? Не думаю что будет мало желающих, хоть их бы обучили))))) . А потом, почему вы решили, что таких ярых и самоотверженных сторонников родного языка мало? Я имею в виду тех, кто будет поддерживать изучение родного языка. Они, быть может , не смогут создать методику обучения, или заставить ту пресловутую кафедру работать качественно, но заинтересовать учителя, запросто! Жаль, что я в своё время не знала про Хомей Тиковну, я бы поклонилась ей в ноги и .......... предоставила бы высокооплачиваемых учеников.
  (#313) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:34

Минобрнауки одобрило “Уроки семейного счастья”
https://www.astrakhan.kp.ru/daily/26770/3802657/

Вот ради таких предметов надо ограничить "родные языки" ?
  (#314) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 16:51

Цитата:

Вот ради таких предметов надо ограничить "родные языки" ?
Там же написано, в рамках уроков ОБЖ, хотя я и этого не понимаю))))))))
Как можно научить семейному счастью в школе, за час в неделю?

Хотя, быть может, в российской глубинке(да и зачастую у нас), дети будут счастливы хоть этот час........
  (#315) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 17:09

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Это повод сократить Любовь Петровну.
Уж не знаю как вы читаете и понимаете прочитанное.

Про Татарстан. Ещё до того как Путин объявил и добровольном изучении родного языка, в Татарстане подняли вопрос о качестве преподавания этого языка. Что эти уроки, в основном, пустое времяпрепровождение, что дети там занимаются чем угодно, но не татарским языком, что преподавательский состав слаб и методик обучения нет. Что не знают ни одного ребёнка, который бы изучил татарский язык в школе. И Минобр Татарстана обеспокоен больше всего тем, куда денут армию учителей Татарского языка. Вы почитайте внимательно. И это в Татарстане! Татары- это второй народ по численности населения в России. Причина одна и та же.
Был такой журнал в советское время "Физика в школе". Может и сейчас есть... да, пишут, что есть.

В середине-конце восьмидесятых довелось мне там прочитать заметку о результатах проверки уровня преподавания физики в школах СССР. Так вот, писали, что около 80% школьных преподавателей не в состоянии уверенно решать задачи школьного уровня. И это в СССР - второй по мощи державе мира на тот момент.

Предложений сделать физику добровольной для изучения, в журнале не прочитал. Писали, что такой уровень преподавателей терпеть нельзя и надо повышать качество их работы.
Но то было в СССР. В России другие представления о том, как решать такие проблемы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
"В качестве базового учебника рекомендуется "Кама-сутра".

Последний раз редактировалось Antid Oto; 06.01.2018 в 17:13.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы