ЕГЭ и репетиторство - Страница 3 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#31) Непрочитано
Новичок
21.06.2014, 23:17

Брюнетка, это точно. Но это же сколько же надо только на одного ребенка денежек потратить. А у кого двое-трое, бедолаги.
  (#32) Непрочитано
ch-ch-cherry bomb
grand Master
Изображений: 31
21.06.2014, 23:21

Егэ это всего лишь цветочки, только начало... А сессия? А госы? Это все важнее и страшнее

Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
  (#33) Непрочитано
grand Master
21.06.2014, 23:24

Да, было тяжело, и деньги, и зимой , в 9 вечера встречать-забирать с репетирования, и проводить беседы о необходимости занятий... Вы же сами писали:
Цитата:
Сообщение от Polino4ka Посмотреть сообщение
Вкладываться надо в детей, а не в машины, шубы и всякую дребедень. Хочу, чтобы сын уверен был в себе и своих знаниях, а не в материальных возможностях родителей.(
Но, поверьте, оно того стоит. Главное найти действительно стоящего репетитора, который владеет талантом преподавания, имеет свою многолетнюю методику преподавания , имеет авторитет у детей и много учеников реально поступивших в престижные вузы по профилю.
Мы, например нашли по сарафанному радио, сразу двое человек нам его рекомендовали.

Добавлено через 57 секунд
karin-cherry, да , сессия - это еще похлеще ЕГЭ было поначалу.

Последний раз редактировалось брюнетка; 21.06.2014 в 23:31.
Понравилось: Понравилось: Бумеранг (21.06.2014)
  (#34) Непрочитано
Новичок
21.06.2014, 23:30

Karin-cherry, вот и я о том же. Одно дело поступить, другое - экзамены, сессии, защита диплома, поиск хорошей работы. Хочется, чтобы все это не прошло мимо нас и что для меня главное, чтобы после школы сам это делал и не надеялся на то, что мама с папой, если что заплатят. До школы - да, после - взрослая жизнь, "суверенитет".
  (#35) Непрочитано
grand Master
21.06.2014, 23:35

Polino4ka,
Цитата:
Все-таки мне кажется,что у нас не очень правильный подход. Нам все хочется найти кого-то, что-то сделать через знакомых, "волосатую руку" и т.д. И дети наши вырастают таким же. Ну я не про всех, конечноps. С другой стороны, это же немалые деньги. А универские преподаватели, наверное, не очень дешевые.
Вы знаете, по поводу "подхода"... Мои все дети прошли через репетиторов, двое из них медалисты, но мы понимали реально, что без дополнительного образования, те ВУЗы, которые планировалось "брать", просто невозможно! Конечно, я ни минуты не жалею ни сил, ни денег потраченных! И конечно же, это дорого! И конечно, это важнее машины или еще чего то!... Когда поступил второй сын, в очень сложный ВУЗ, в Мск, с ним вместе поступил мальчик из села нашей республики, у которого не было возможностей репетиторов иметь, тем более платить за поступление и все такое! На госэкзамене его отметили как одного из самых сильных выпускников в истории этого ВУЗа. Тогда же предложили аспирантуру и работу, очень хорошую. Он сейчас очень успешен! Мне так радостно за него, прям гордость переполняет когда вижу его. Как за родного сына. На моих глазах возмужал , большая умница.
Вот такие разные подходы))))
Понравилось: Понравилось: Бумеранг (21.06.2014), брюнетка (21.06.2014), Ангелина (22.06.2014), stefani F1 (22.06.2014)
  (#36) Непрочитано
ch-ch-cherry bomb
grand Master
Изображений: 31
21.06.2014, 23:36

Polino4ka, еще раз повторюсь, главнее всего на мой взгляд - заинтересованность. Лично у меня была конкретная цель и родители никогда меня не заставляли, поскольку не было никакой необходимости. Да и вообще разве можно заставить учиться, если кто-то этого не хочет?

Corrige praeteritum, praesens rege, cerne futurum.
Понравилось: Понравилось: Бумеранг (21.06.2014), Snow Queen (22.06.2014), stefani F1 (22.06.2014)
  (#37) Непрочитано
Счастлива!
Мастер
21.06.2014, 23:38

Моя одноклассница ходила в старую шнмтую школу и сейчас она учится в Москве. Все зависит от обучаемого его напоритости, от преподавателя и от родителей

Я счастлива
  (#38) Непрочитано
Новичок
21.06.2014, 23:47

Alena4ka, согласитесь, ваш пример скорее исключение, чем правило. У нвс, например, еще и в том проблема, что мы пока не знаем, куда хотим и да, наверное, все-таки без репетитора не обойтись. Поэтому сначала, скорее всего, математика, русский как обязательные и английский, как скорее всего нужный. Но и здесь, где взять хорошего англичанина, чтобы не только к егэ подготовил, но просто языку научил. Хотя понимаю, что с английским уже припозднились.
  (#39) Непрочитано
grand Master
22.06.2014, 00:24

Цитата:
Сообщение от Polino4ka Посмотреть сообщение
Alena4ka, согласитесь, ваш пример скорее исключение, чем правило. У нвс, например, еще и в том проблема, что мы пока не знаем, куда хотим и да, наверное, все-таки без репетитора не обойтись. Поэтому сначала, скорее всего, математика, русский как обязательные и английский, как скорее всего нужный. Но и здесь, где взять хорошего англичанина, чтобы не только к егэ подготовил, но просто языку научил. Хотя понимаю, что с английским уже припозднились.
С английским однозначно припозднились. Советую очень сильно подумать действительно ли вам нужен английский в ЕГЭ. И только если он действительно нужен, то готовьтесь.
Посетить домашнюю страницу Bast
  (#40) Непрочитано
Новичок
22.06.2014, 07:00

Bast, все так плохо с английским? Будем принимать меры. Спасибо. Может даже летом начнем.
  (#41) Непрочитано
Мастер
22.06.2014, 08:00

На самом деле тут всё зависит от Вашего сына. Даже самый лучший репетитор не даст ему знаний, которые ребенок не хочет брать. Да в этом вопросе и от учителя многое зависит. Если учитель умеет заинтересовать своим предметом, то это уже будет на 80% успешное обучение. Но опять же всё от желания ребенка зависит.
Даже если репетитор подтянет ребенка по ЕГЭ, еще совсем не факт, что в Москве ребенок будет учиться. Тут вообще очень много факторов влияет. Опять же, если ребенок хочет учится и в жизни добиться много, то он будет прилагать все усилия к этому. Но тут самое главное, оторвавшись от родителей не уйти в нескончаемые загулы. Все уверены, что их дети не такие, но процентов 90 детей именно такие. Да и социальный фактор нельзя исключать. Попадая в общество лоботрясов, главное не скатиться до их уровня. Так что пытайтесь настроить ребенка на мысль о том, что получая зарплату, уже отучившись, гулять интереснее и разнообразнее.
То что не определился с будущей профессией так это не страшно. У него еще 2 года на это есть. И тут тоже скорее по собственному опыту будет совет. Не нужно отдавать ребенка учиться туда, куда хотите Вы. Если ребенку будет неинтересно учиться, то и учёба будет так себе. Да и работать потом будет неинтересно. В выборе профессии главное найти именно ту, которая будет интересна ребенку. Посмотрите к чему у ребенка больше интереса, к математике или к творчеству. И от этого уже выбирайте.
Насчёт английского. Никогда не поздно учить язык. Да в более раннем возрасте информация лучше усваивается, но это не значит, что в 15 лет она не усваивается совсем. Я сама переучивалась с немецкого на английский в 10-11 классе. Было трудновато. Да и без постоянной практики в будущем что-то забывается. Но, например, фильмы без озвучки вполне себе смотрю без проблем. Так что тут главное навык не растерять.
Терпение и труд всё перетрут!! Так что самое главное стремиться к обучению и поступлению в выбранный ВУЗ. И самое главное стремиться не Вам, а ребенку.
Удачи Вам и Вашему сыну.
  (#42) Непрочитано
grand Master
22.06.2014, 09:38

Есть такое высказывание: не говори"гоп" пока не перепрыгнешь)))). Старшая дочь в 7 классе. Пока мое мнение такое : пусть сама всего добивается! Если сама попросит репетитора, я ей в этом помогу. Но заставлять, просить не буду. Я сама училась отлично, без репетиторов. На экзамены так же ходила, без шпаргалок, надеялась только на себя. Если ребенок не хочет, никакие репетиторы не помогут, имхо. Ничего сверхсложного в ЕГЭ нет. Если ребенок учился все годы, а не только последний, уверена он справится с заданиями. Плюс у каждого есть интернет, где есть масса информации, только учи, впитывай, а не сиди в соцсетях.
Сейчас дочь прекрасно владеет английским, хотя никуда я ее не вожу. Все только потому, что ее саму это интересует, у нее есть цель свободного владения двумя языками ( жаль кабардинский не в их числе ). Соседские мамы водят к нам своих младших детей школьников, для помощи в уроках английского ( это я выпендрилась ).
  (#43) Непрочитано
Новичок
22.06.2014, 10:00

Kathu, спасибо Вам.
Stefani F1, знаете, иногда и заставить надо. У моей родственницы дочь недавно упрекнула ее за то, что та в свое время не настояла на том, чтобы девочка продолжила учебу в музыкальной школе, теперь очень жалеет. Дети ведь не всегда сразу понимают чем хотят заниматься, что им будет интересно. Вот мой сын тоже не лоботряс, вроде. Но ведь нельзя объять необъятное. По мне, так лучше сосредоточится на том, что точно будет необходимо, а на данный момент, это, для всех думаю, математика, рус.яз., англ. Вот были бы хорошие курсы, с радостью отдала бы, особенно английского.
  (#44) Непрочитано
grand Master
22.06.2014, 10:20

Я так думаю, что советы родителей уже прошедших эту канитель с поступлением более пригодны, чем гипотетическое, т.с. в будущем " если ребенок сам захочет". Гениев и упорных в учебе самостоятельно -ну очень -преочень мало, просто завидую их родителям.
Наблюдаю одноклассников, друзей сына, соседей, знакомых.... не знаю, может мне не повезло узреть тех, кто просто изучая школьную программу куда-то вне республики на бюджет смог поступить, и здесь поступили отнюдь не на престижные факультеты ( типа мед., эконом., юр., ПГС ) . Даже те, кто купил ЕГЭ здесь и учатся.
Сын, например, в 10 классе даже не мог сказать что ему нравится, кем бы он хотел стать.... просто мы сами видели что он технарь, - и развили эту тему-выбрали направление. Прям заставляли-убеждали. Кстати, при подаче доков в ВУЗы факультеты он выбирал уже сам.

Последний раз редактировалось брюнетка; 22.06.2014 в 10:27.
Понравилось: Понравилось: Кицунэ (23.06.2014)
  (#45) Непрочитано
Новичок
22.06.2014, 10:33

Брюнетка, Вы попали прямо в точку. Именно к таким родителям я и обращалась. Вы описали прямо нашу ситуацию.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Опции темы