КУЛинарные рецепты - Страница 328 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
banlist
КУЛинарные рецепты - 18.11.2006, 15:44

Ну так вот пишем сюда все рецепты которые вы знаете, можно собственно-изобретённые, ноу-хау в кулинарии приветсвуется

девиз: ВКУСНО и ПОЛЕЗНО
тобишь - VIP еда

Список рецептов темы
Вторая часть списка

Третья

Последний раз редактировалось Luna; 02.04.2010 в 21:47. Причина: если найдете ошибку в названиях или ссылках, просьба сообщать)
Посетить домашнюю страницу гиперон
  (#4906) Непрочитано
Новичок
12.11.2018, 12:43

Цитата:
Сообщение от брюнетка Посмотреть сообщение
=adyga=, меня удивило что в Японии нет мух, судя по видео. Главное в производстве сыровяленых мясных продуктов( для меня) все время - защита этих продуктов во время усушки от насекомых.
Так наверно сеткой какой-нибудь накрывают?
  (#4907) Непрочитано
half-life
grand Master
Изображений: 218
30.01.2019, 18:06

кто-то тут выкладывал как колбасу делал

и снова вопрос где у нас взять
нитритную соль?
http://vkucnoedim.ru/products/category/2755827

на зёлёном стпрашивал, никто не знает даже что это такое
Посетить домашнюю страницу =adyga=
  (#4908) Непрочитано
grand Master
30.01.2019, 19:14

=adyga=, через инет брали http://kolbaskidoma.ru/

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
Понравилось: Понравилось: =adyga= (31.01.2019)
  (#4909) Непрочитано
half-life
grand Master
31.01.2019, 00:23

ура нашёл на авито
https://www.avito.ru/nalchik/ohota_i...tor_1105980861
  (#4910) Непрочитано
half-life
grand Master
31.01.2019, 17:09

я устал, я заказал по номеру 5кг всего за 500р,
доставка 100р через маршрутку с пятигорска до зелёного рынка, в этот же день.
  (#4911) Непрочитано
grand Master
31.01.2019, 17:53

=adyga=, это конечно здорово и выгодно. Но 5 кг нитритной соли это ж на 250 кг сырья

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
  (#4912) Непрочитано
grand Master
31.01.2019, 17:54

Цитата:
Сообщение от =adyga= Посмотреть сообщение
я устал, я заказал по номеру 5кг всего за 500р,
доставка 100р через маршрутку с пятигорска до зелёного рынка, в этот же день.
Вообще если надумаешь постоянно этим заниматься, то покупаешь нитрит натрия пищевой, стоит он копейки, смешиваешь 1кг соли и 6 гр этого нитрита натрия и получаешь нитритную соль, но мешать надо очень тщательно. Нитритная соль это соль+0.6% нитрита натрия хорошо перемешаны друг с другом. 5кг это не объем и не великие деньги, но там накрутка вышла как на наркотиках
Посетить домашнюю страницу ID_
Понравилось: Понравилось: =adyga= (31.01.2019)
  (#4913) Непрочитано
half-life
grand Master
31.01.2019, 18:39

Цитата:
на 250 кг сырья
ниче, съедим за год или пол года

я ещё ищу специи не молотые дёшево
например кардамон хороший не молотый, трудно найти
то что молотое это с кожурой и всяким мусором
кожура никакого вкуса и аромата не имеет
только семена!
в итоге берёшь рюмку немолотого за 100р а из неё всего выходит 1/5 семян
но какой запах если их перемолоть ммм

тоже самое касается мускатного ореха
одна штучка на рынке стоит 30р
молотый такого аромата не имеет

Цитата:
покупаешь нитрит натрия пищевой
а где?

Цитата:
смешиваешь 1кг соли и 6 гр этого нитрита натрия и получаешь нитритную соль
а как он на сухую смешается?

Цитата:
накрутка вышла как на наркотиках
100р за 1кг это ещё дёшево

вот у него смотрю рецепты
https://www.youtube.com/user/emkolbaski/videos
  (#4914) Непрочитано
grand Master
31.01.2019, 19:05

Цитата:
Сообщение от =adyga= Посмотреть сообщение
Цитата:
покупаешь нитрит натрия пищевой
а где?

Цитата:
смешиваешь 1кг соли и 6 гр этого нитрита натрия и получаешь нитритную соль
а как он на сухую смешается?

Цитата:
накрутка вышла как на наркотиках
100р за 1кг это ещё дёшево

вот у него смотрю рецепты
https://www.youtube.com/user/emkolbaski/videos
Я за 100р как-то взял кило у мясников, и это не дешево, на 1 кг соли тебе надо 6гр это на 60копеек выходит, ну соль 10р за кг это если в розницу, получим 11р за кг по розничным расценкам!!! А у тебя 100р за кг, причем срока уголовного за реализацию данной продукции нет! но правда не на каждом углу продадут тебе эту опасную штуковину. Я не заморачиваюсь смешивать нитрит натрия с солью, я его развожу в коньяке и лью в фарш когда делаю колбасу, мне кажется так надежнее получается. Но в общем даже бегло https://nalchik.tiu.ru/Nitrit-natriya.html но учти, хранить его нужно очень аккуратно, это яд редкостный в чистом виде. И если пошел по этому пути и вдруг надумаешь холодным копчением заняться, сразу смотри в сторону "электростатического копчения", тот-же сыр там прокапчивается за 15-20 минут насквозь против нескольких суток в обычных холодных коптилках мясо, колбасы тоже.
  (#4915) Непрочитано
half-life
grand Master
31.01.2019, 22:19

вопрос к имеющим опыт
на срезе колбасы видны тёмные включения
есть подозрение что это соя
на этикетке об этом не пишут
колбаса по цене 560р /кг

в этом видео он рассказывает о подобных включениях

Добавлено через 2 минуты
здесь тоже
колбаса по цене 550р
  (#4916) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
05.02.2019, 17:23

Цитата:
Сообщение от ID_ Посмотреть сообщение
И если пошел по этому пути и вдруг надумаешь холодным копчением заняться, сразу смотри в сторону "электростатического копчения", тот-же сыр там прокапчивается за 15-20 минут насквозь против нескольких суток в обычных холодных коптилках мясо, колбасы тоже.
начал потихоньку покуривать тему - вроде пока ничего сложного нет, если найти товарища, который соберет "высоковольтную" часть...

и ещё один момент: в одном месте прочитал, что важно, чтобы дым от дымогенератора сначала проходил сквозь сетку анода, положительно заряжался, и далее уже притягивался в продуктам, подключенным к катодам. насколько принципиально пропускать через сетку анода? не достаточно ли его просто запускать в камеру коптильни?

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
  (#4917) Непрочитано
half-life
grand Master
05.02.2019, 17:58

Цитата:
вдруг надумаешь холодным копчением заняться, сразу смотри в сторону "электростатического копчения"
колбаски мы сделали получились отменные
из 4,5кг мяса(мякоть) получилось 3,5 кг колбас
теперь их надо покоптить 2-3 часов
собираю коптилку...
на счёт электростатического пока не думал, мне бы сначала обычную сделать
  (#4918) Непрочитано
grand Master
05.02.2019, 18:22

Цитата:
Сообщение от Ширик Посмотреть сообщение
начал потихоньку покуривать тему - вроде пока ничего сложного нет, если найти товарища, который соберет "высоковольтную" часть...

и ещё один момент: в одном месте прочитал, что важно, чтобы дым от дымогенератора сначала проходил сквозь сетку анода, положительно заряжался, и далее уже притягивался в продуктам, подключенным к катодам. насколько принципиально пропускать через сетку анода? не достаточно ли его просто запускать в камеру коптильни?
Сложность в поиске деталей, я почти все скупил, но еще есть остатки на нашем базаре Хрень все эти теории откуда поступает дым, мы когда экспериментировали, делали стеклянное окно, чтоб видеть что там происходит - камера наполняется дымом и как только врубаешь рубильник дым тут-же устремляется в продукт. Даже если ставишь в камере 2 гвоздя, видно, что дым резко концентрируется вокруг, начинаются вихри и он быстро исчезает. Там очень важно другое - малейшая ворсинка от тряпки может оставить на продукте неравномерное распределение, но это решаемо тщательным осмотром после мойки либо размером коптилки, но тогда сыр не 20-30 минут коптить, а час-полтора. Сыр в данном случае самый показательный и сложный пример, т.к. он белый, влажный и на нем лучше всего видны огрехи, с мясом и рыбой все гораздо проще.
  (#4919) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
06.02.2019, 09:44

Цитата:
Сложность в поиске деталей, я почти все скупил, но еще есть остатки на нашем базаре
да в инетах есть варианты высоковольтную часть сделать не под 220, а под 12 вольт на основе катушки зажигания и аккумулятора авто... росли бы руки не из %опы...

Цитата:
Хрень все эти теории откуда поступает дым, мы когда экспериментировали, делали стеклянное окно, чтоб видеть что там происходит - камера наполняется дымом и как только врубаешь рубильник дым тут-же устремляется в продукт. Даже если ставишь в камере 2 гвоздя, видно, что дым резко концентрируется вокруг, начинаются вихри и он быстро исчезает.
это хорошо: упрощает конструкцию и проще подводить дым...
вы сетку анода снизу делали, или по бокам тоже? закладку сверху делаете, через крышку, или сбоку через дверцу?
Цитата:
Там очень важно другое - малейшая ворсинка от тряпки может оставить на продукте неравномерное распределение, но это решаемо тщательным осмотром после мойки либо размером коптилки, но тогда сыр не 20-30 минут коптить, а час-полтора. Сыр в данном случае самый показательный и сложный пример, т.к. он белый, влажный и на нем лучше всего видны огрехи, с мясом и рыбой все гораздо проще.
тоесть куски продуктов для копчения нежелательно бечевкой перетягивать?

и ещё: как насчет поддона для сока и жира? я так понимаю он не нужен, т.к. копчение происходит при низких температурах, а заготовки перед копчением по-любому нужно "подвялить"? или всё де лучше предусмотреть вариант?

Добавлено через 36 минут
вот схема для электрогенератора без запчастей от телека:

В основе схемы используется высоковольтный трансформатор ТДС17. Для формирования прямоугольных импульсов используется схема, собранная на NE555 из мощного полевого транзистора IRF3205, рабочая частота задающих цепей около 10кГц, но ее можно регулировать с помощью переменного резистора R5. В результате потенциал электростатического поля на сетке коптильни может изменяться в пределах 10%. Для питания схемы используют сборку ЕН 8 142 серии.

В качестве первичной обмотки используют многожильный медный провод диаметром 1 мм, десять витков наматываются непосредственно на магнитопровод. При настройке генератора высоковольтного поля, возможно, придется поменять местами подключение, чтобы на выходе получилась нужная для коптильни полярность.

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
  (#4920) Непрочитано
grand Master
06.02.2019, 09:46

"да в инетах есть варианты высоковольтную часть сделать не под 220, а под 12 вольт на основе катушки зажигания и аккумулятора авто... росли бы руки не из %опы... "
Даже на катушке это делается от 220, но в любом случае там нужно постоянное получать после катушки и тут становится вопрос про высоковольтные диоды и возможно еще сильнее повысить, спаять не сложно, но там 6-7-8 сантиметров расстояния иногда пробиваются и это надо залить слоем эпоксидки сантиметров 3-4... но проще купить строчник от старых телевизоров (еще остались на базаре новые, стоят копейки) и типа вот такого выйдет https://yandex.ru/images/search?pos=...=30&rpt=simage

"вы сетку анода снизу делали, или по бокам тоже? закладку сверху делаете, через крышку, или сбоку через дверцу?"
сетка снизу, сверху металлическая арматурина (изолированная от корпуса) либо тоже сетка. Изоляторы продаются на углу Кулиева-Кирова.

"тоесть куски продуктов для копчения нежелательно бечевкой перетягивать?" бечевка на продукте не сказывается, а вот на верхнем электроде или на сетке может злую шутку сыграть мизерная ворсинка. Она становится излучателем и на продукте могут появиться круги.

"и ещё: как насчет поддона для сока и жира? я так понимаю он не нужен, т.к. копчение происходит при низких температурах, а заготовки перед копчением по-любому нужно "подвялить"? или всё де лучше предусмотреть вариант?"
Поддон в принципе здесь не нужен, нужно обязательно подвяливать, но... если мы говорим об универсальной коптилке для холодного и горячего копчения, то внутрь добавляется тен с терморегулятором... (терморегуляторы продаются в магазине где курятники скупаются, для инкубаторов короче), то тогда можно задавать температуру камеры и естественно на высоких температурах поддон уже нужен, но естественно электроника высоковольтная при этом не включается.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Метки
еда , кулинария

Опции темы