Опыт общения с банком - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Бывалый
Talking Опыт общения с банком - 03.06.2018, 14:36

Сейчас много рекламы крутят по ТВ, и в интернете тоже её предостаточно - про дебетовые карты с возвратом кэшбэка в процентах от покупки. Решил и я попробовать, что же это такое и на самом ли деле за твои же покупки тебе еще и доплачивают. Выбор мой пал на известный по всей стране банк, расположенный на пр-те Шогенцукова, д. 16 (намеренно не называю, т.к. опасаюсь обвинения в клевете или чего еще придумают. А если кого и заинтересует эта информация, то он без труда поймет, что это за банк). Так вот... прихожу я к ним и заказываю себе эту карту, мне девчушки из банка рассказывают как мне станет удобно теперь оплачивать товары и комуналку со скидкой, да и вообще - жизнь моя теперь круто изменится в лучшую сторону. Скажу сразу, что я им не поверил, но тем не менее, внимательно прочитав договор обслуживания я остался доволен, т.к. действительно мне обязывались возвращать с каждой оплаты по карте от 1 до 7 % от суммы. По АЗС, например, возврат идет в размере 3%.
По началу (первые 2 недели) все было нормально. Оплачивал заправку авто, товары в интернете - периодически приходили баллы, которые я переводил в рубли. Но все когда-нибудь заканчивается. Обещанные 7% с заказов в известном китайском интернет-магазине почему-то превращались в 1%. Звоню в банк, мол, как так то? Я же покупал в аккредитованном вами магазине, значит должно быть 7%. На это мне ответили, что для получения оных надо зайти в личный кабинет, затем в список магазинов, затем в сам магазин и по "кнопке" перейти к покупкам и только тогда будет тебе счастье. Ну, думаю ладно, пусть будет так! Хотя на мой недоуменный вопрос, о том что "ну вы же видите что я покупал товар именно в этом магазине" мне ответили, что "да. мы видим. но вы зашли не "по кнопке". Но это как-бы не самое главное, о чем я хотел поделиться. Решил я сыну купить телефон известной китайской марки, т.к. брендовые (и дорогие), которые я ему покупал ранее он изничтожал за довольно короткий период и мне это надоело. Цена вопроса оказалась в районе 10 тыр. Мол, если разобьет, то хоть не так накладно хотя тоже...
Я к китайцам. Нашел, обсудил условия, оплатил, мне пришло подтверждение (СМС) из банка о том, что 10тыр. списано со счета, пришло подтверждение от продавца - 10тыр. оплачено. Я довольный по поводу избавления от головной боли за телефон сына. Через 2 дня захожу в личный кабинет и получаю от банка новую проблему. БЕЗ уведомления и БЕЗ согласования стоимость моего заказа банк уже оценил в 10300р. Как? СМС же ранее пришло, в нем сумма указана!? Звоню в банк. "Как так?". Ну, вы понимаете, тут проблема в курсовой разнице, т.к. расчеты в $, а цена изменилась. Я проверять - цена прежняя, В РУБЛЯХ (т.е. она изначально была в рублях)! Я снова в банк. И тут началось. Мне каждый из них начинал доказывать, какой я нехороший человек, потому что я не знаю основ маркетинга, да и вообще банковского бизнеса в частности. Но я то знаю, что цена на сайте была указана в РУБЛЯХ, оплачивал я в РУБЛЯХ с РУБЛЕВОЙ карты и самое главное, что мне пришло подтверждение от банка о стоимости заказа!!! Мне пришлось предоставить банку скриншоты заказа, СМС-сообщенияи и стоимости товара. Закончилась эта эпопея тем, что и банк вернул мне 345 рублей и 45 из них сразу же списал в качестве процентов(каких - не понятно!).
Тем кто при обсуждении захочет посмеяться над суммами, сразу скажу, что не в них суть, а в правде и в принципе. Т.е. в итоге банк не признал моей правоты, а подарил мне мои же 300р. чтобы я успокоился. А мне подачек не надо!
По логике банка получается например следующее: я покупаю коробок спичек за 1 рубль, а ч/з 2 дня доллар подскочил в миллион раз и с моего счета банк в праве списать не 1 руб., а миллион (вот вам и курсовая разница) причем без согласия и уведомления клиента. И им наплевать на то что клиент не согласен приобрести спички за 1 млн. рублей (я не согласен был покупать телефон за цену банка). Вот и вся история моего короткого богатства и безбедной жизни на основе обещаний банка. Надеюсь моя история кому-то поможет.
Понравилось: Понравилось: virus806 (03.06.2018)
  (#2) Непрочитано
grand Master
03.06.2018, 15:03

Этот же банк списал у меня без СМС подтверждения некую сумму два раза с карты Космос (она же бесконтактная) куда-то в Яндекс)
и на мою претензию обвинил меня же, чтобы я не доверял свою карту никому.
Будьте бдительны!
  (#3) Непрочитано
Бывалый
03.06.2018, 15:18

Цитата:
Сообщение от Абрам Посмотреть сообщение
Этот же банк списал у меня без СМС подтверждения некую сумму два раза с карты Космос (она же бесконтактная) куда-то в Яндекс)
Будьте бдительны!
Сейчас у них нет "Космоса". Есть "Польза". Бесполезная какая-то польза!
  (#4) Непрочитано
grand Master
04.06.2018, 13:19

Цитата:
банк списал у меня без СМС подтверждения некую сумму два раза с карты Космос (она же бесконтактная) куда-то в Яндекс)
Говорят, что у мошенников есть карманные считыватели, которыми в толпе они списывают мелкие суммы, просто поднеся считыватель к карману или сумочке. В толпе, или в транспорте.
Понравилось: Понравилось: Абрам (04.06.2018), Bat-913 (07.06.2018), karat440 (04.06.2018)
  (#5) Непрочитано
grand Master
04.06.2018, 14:30

Лол. Хоумкредит предлагает самые лучшие условия на рынке сейчас (если есть аналог - пожалуйста сообщите). 6% срочный вклад с капитализацией и пополнением, БЕСПЛАТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (при балансе от 10к или траты в месяц от 5к).
По поводу кэшбэка в 7% и других бонусов - никто ведь не виноват, что вы не читаете условия получения этих бонусов. Зато каких бонусов! С летуаля можно любую вещь (или несколько вещей, которые стоят 320 рублей - заказать за 40 рублей.
По поводу алиэкспресс - я так понимаю, косяк на стороне али, т.к. банк никак не может списать сумму на обум большую, сверх той, по которой продается товар. Ни о какой комиссии речи естественно тоже быть не может. Скорее всего произошел неверный расчет внутри сайта али перевода доларов на рубли (точнее он просто не совпал с курсом Банка). Вы по факту оплачиваете В ДОЛЛАРАХ (вам просто показывают примерную сумму конвертации в рублях). Там насколько я знаю, независимо с какой карты оплачиваешь, возможен такой глюк с неверной ценой. Поэтому вам сначала пришла смс с одной ценой, а по факту списывается другая (конвертация происходит не мгновенно, а примерно через 5-15 минут). Поэтому совет - заказывайте с али лучше в будние дни в операционные рабочие часы банка, когда спред курсов максимально выгоден (можете посмотреть текущие курсы в личном кабинете в соответствующей вкладке). Либо получите долларовую карту, и переводите и конвертируйте в ЛК доллары на нее, и с нее уже напрямую расплачивайтесь. Это будет выгоднее, чем покупать в рублях напрямую с али. Но вы останетесь без кэшбека.

http://www.banki.ru/services/respons...ponse/8850748/
Подробнее об этой проблеме тут.

Последний раз редактировалось Xavi; 04.06.2018 в 14:43.
Понравилось: Понравилось: Alexx aka (04.06.2018), SiERRA (06.06.2018)
Не согласились Не понравилось: karat440 (04.06.2018)
  (#6) Непрочитано
grand Master
04.06.2018, 14:35

Xavi, в принципе, я согласен с тобой.
Условия хорошие и из-за одного случая не собираюсь уходить из банка,с которым уже много лет.
У меня кэша набегает в месяц порядка 2 тыс.
Обидно за этот бесконтактный развод. Теперь не ношу эту карту по всяким "Минуткам", а ношу ту, где надо пин-ккод набирать.
  (#7) Непрочитано
grand Master
04.06.2018, 14:59

Цитата:
Будьте бдительны!
Возможно, ты подписался в Яндексе на какой-либо автоплатеж? В любом случае, никогда не привязываю никуда свои карты и никому не рекомендую. Нафиг - нафиг...

Добавлено через 12 минут
http://www.banki.ru/services/respons...ponse/8274850/

Вот тут развернутый ответ на ваш вопрос. Многие банки используют такую схему оплаты и конвертации при покупке в международных магазинах из-за конвертации валют.

Поэтому, как я говорил, лучше завести долларовый счёт, переводить на него доллары (максимально выгодный курс - в будние дни в рабочие часы банка), и с него оплачивать. Да, больше телодвижений, но зато, как правило, на 1-2% вы будете платить меньше, чем указана сумма на али (на али тоже курс завышен слегка). Либо платить космосом, надеясь на 7% кэшбека. Но тут уже надо вычислять, что будет выгоднее.

Добавлено через 7 минут
Так же нужно учесть, что хомяк дает за али 7% за все покупки, но кроме покупки мобильных телефонов (+3%) и у магаза T-mall (+0%)
  (#8) Непрочитано
Мастер
04.06.2018, 16:02

Цитата:
Xavi, в принципе, я согласен с тобой.
Условия хорошие и из-за одного случая не собираюсь уходить из банка,с которым уже много лет.
У меня кэша набегает в месяц порядка 2 тыс.
Обидно за этот бесконтактный развод. Теперь не ношу эту карту по всяким "Минуткам", а ношу ту, где надо пин-ккод набирать.
Только телефон с NFC, ни каких беспроводных без пин кода карт
Посетить домашнюю страницу Folc29
  (#9) Непрочитано
Бывалый
04.06.2018, 20:23

Цитата:
Сообщение от Xavi
Поэтому вам сначала пришла смс с одной ценой, а по факту списывается другая
Гениальная фраза! Это, несомненно, ШЕДЕВР!
А ничё, что я не согласен с ДРУГОЙ ценой??? Я приобретаю товар именно по той цене, по которой он обозначен на сайте и НИ ПО КАКОЙ ДРУГОЙ, потому что именно она меня устраивает!!

Цитата:
Сообщение от Xavi
Поэтому совет - заказывайте с али лучше в будние дни
Оо как! А, простите, в туалет сходить, тоже у банка испрашивать разрешение? На среду или на пятницу?
Вы несете БРЕД!

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Xavi
(на али тоже курс завышен слегка)
В этом Вы абсолютно правы, но также Вы должны понимать причину ЭТОГО. Делается это для того чтобы обезопасить себя на торговые сутки от суточного изменения котировок, тем самым нивелируя возможные убытки в случае роста доллара. Т.е. у них это уже учтено, а Ваш любимый банк как нерасторопная кляча, только на вторые сутки опомнился. И какого ляда банк за меня решает - сколько я должен заплатить за товар.
Поймите, если бы мне сообщили, что мол "извините, но цена слегка изменилась. Вы готовы оплатить незначительную разницу?", то все было бы нормально. Но они просто забрали МОИ деньги без моего разрешения и без объяснения причин. В УК РФ это называется кража!

Последний раз редактировалось karat440; 04.06.2018 в 20:39. Причина: форматирование
  (#10) Непрочитано
grand Master
04.06.2018, 23:17

Нет идеального банка.
Мы можем голосовать только ногами при выборе.
Поэтому выбираем наименьшее из зол, наибольшее из ...
Цитата:
В УК РФ это называется кража!
karat440, пойми, что форум не заменит прокуратуру. Понимаю, что достали, но чем мы можем помочь?
Ну предадим анафеме их, пособолезнуем тебе, а далее?
Я предпочёл просто забыть свой неприятный эпизод за годы отношений с этим банком.
Кстати, банк "Связной" (почивший в бозе), мне нравился больше.
  (#11) Непрочитано
grand Master
05.06.2018, 09:08

Цитата:
банк "Связной" (почивший в бозе), мне нравился больше.
Дай бог здоровья людям, организовавшим его и работавшим там! Самый удобный онлайн-клиент у них был.
Нынешний Тинькофф сильно хуже и замудрённее.
Понравилось: Понравилось: Абрам (05.06.2018)
  (#12) Непрочитано
grand Master
05.06.2018, 12:25

Простой, база клиентов Связного была передана (или продана) "Тинькову".
На себе почувствовал.
Понравилось: Понравилось: Простой (08.06.2018), karat440 (06.06.2018)
  (#13) Непрочитано
Бывалый
06.06.2018, 21:27

Цитата:
Нет идеального банка.
Мы можем голосовать только ногами при выборе.
Поэтому выбираем наименьшее из зол, наибольшее из ...
Цитата:
В УК РФ это называется кража!
karat440, пойми, что форум не заменит прокуратуру. Понимаю, что достали, но чем мы можем помочь?
Ну предадим анафеме их, пособолезнуем тебе, а далее?
Я предпочёл просто забыть свой неприятный эпизод за годы отношений с этим банком.
Кстати, банк "Связной" (почивший в бозе), мне нравился больше.
Уважаемый Абрам, на форуме, я ни в коем случае не ищу метода воздействия на банки-хамы. Нет! (Ну, может только советом!) Я рассказал свою историю многоуважаемой аудитории только лишь с целью предостеречь от опрометчивой веры, многократно и скрупулезно изученному, договору обслуживания. Т.к. несмотря на его наличие и прописанные в нем условия - это не более чем просто бумага! И при желании, банк может лишить вас своих кровных не взирая ни на какие пункты договора, на ходу придумывая нелепые отговорки!
Как Вы ранее выразились - "Будьте бдительны!", уважаемые форумчане.
ПС. Есть мнение, что некоторые банки неплохо зарабатывают на тех незначительных суммах, которые им "прощают" клиенты, не желающие за них "бодаться", что в свою очередь является молчаливым поощрением банку на продолжение подобной деятельности. В масштабах страны это миллионы!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Простой, база клиентов Связного была передана (или продана) "Тинькову".
На себе почувствовал.
Более того! Вроде бы государственный Сбер, по идее, должен быть столпом надежности в этом плане, но я так же столкнулся с подобной проблемой (начали звонить из Тинькова). На предъявление претензии, в Сбере меня, естественно, клятвенно заверили, что это невозможно. Но ведь всем всё и так понятно...
  (#14) Непрочитано
grand Master
Изображений: 12
06.06.2018, 21:49

Цитата:
Сообщение от karat440 Посмотреть сообщение

Более того! Вроде бы государственный Сбер, по идее, должен быть столпом надежности в этом плане

Приведем для вас сравнительную таблицу, в которой указана доля государства в той или иной российской компании:

Сбербанк — 52,32%
ВТБ — 60,93%
Газпромбанк — 35,54%
ВТБ 24 — 99,93%
Россельхозбанк — 100%
ФК «Открытие» — 9,99%
Ханты-Мансийский Банк — 51%
АК БАРС — 25,77%
Глобэкс — 99%
МСП Банк — 100%
Российский Капитал — 100%
Всероссийский Банк Развития Регионов — 84,67%
Почта банк — 50%
Крайинвестбанк 98%
Русь — 48,6%
Банк Казани — 49%
Хакасский Муниципальный Банк — 26,28%
Банк «Екатеринбург» — 29,29%
Росэксимбанк — 60,97%.

http://kreditorpro.ru/gosudarstvenny...rossii-spisok/

Последний раз редактировалось Lysi; 06.06.2018 в 21:52.

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать
Понравилось: Понравилось: слава (07.06.2018), karat440 (06.06.2018)
  (#15) Непрочитано
grand Master
06.06.2018, 23:03

Цитата:
начали звонить из Тинькова)
Может кто-то из знакомых "сдал" Вас за мифические писотрублей.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
Понравилось: Понравилось: Абрам (06.06.2018), Простой (08.06.2018)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика

Метки
банки , деньги , обман , опыт

Опции темы