Конец российского диалапа! Все на ADSL! - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Крутой
Конец российского диалапа! Все на ADSL! - 04.07.2006, 15:07

Конец российского диалапа

© ComNews
04.07.2006

Пока аналитики и эксперты строили прогнозы о том, что коммутируемый доступ еще долго будет доминировать на российских просторах, новое законодательство резко сократило этот период практически до нуля. Внушительный пинок гражданам в сторону широкополосности заставляет отнести на свалку старые добрые модемы. Там где широкополосности пока нет, доступ в Интернет становится дороже в полтора раза.

Испытательным полигоном для убиения диалапа стал "Северо-Западный Телеком". По новым правилам присоединения и пропуска трафика, звонок абонента телефонной сети на модемный пул интернет-провайдера с 1 июля обходится любому провайдеру в 18 копеек за минуту или 10,8 руб./час. Руководитель пресс-службы крупного петербургского провайдера "Вэб Плас" Светлана Берегулина подтвердила ComNews, что провайдер изымает из оборота остатки карточек предоплаты коммутируемого доступа и увеличивает стоимость доступа в Интернет как минимум на 50%.

Аналогичным образом поступают и другие петербургские провайдеры, в результате чего стоимость доступа в Интернет по модему выросла с 12-15 до 22-25 рублей в час. Разумеется, данное повышение не затрагивает тарифы самого "Северо-Западного Телекома", который занимает примерно треть рынка коммутируемого доступа региона.

Руководитель департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов пояснил ComNews: "В настоящий момент, согласно утвержденным тарифам, стоимость присоединения упала в 10 раз, но если раньше наши операторы трафик не учитывали, то теперь он будет учитываться, и компенсация потерь будет идти за счет этого трафика". Олег Михайлов дал понять, что северо-западное начинание будет продолжено в остальных МРК.

Таким образом, провайдеры расплачиваются за резко упавшую стоимость пользования линиями телефонных монополистов. Справедливость соблюдена как с точки зрения коммерции, так и с позиции социальных представлений. Однако для конечного пользователя все это выходит боком, поскольку коммерческая составляющая, несмотря на такую компенсацию, делает коммутируемый доступ для провайдеров нерентабельным (без соответствующего повышения цен).

Петр Акульшин, коммерческий директор "ПетерСтара", альтернативного оператора а Северо-Западе, поясняет это следующим образом: "Действительно, плата за линию значительно снижена, но при этом, соответственно, появляется плата за трафик. Цены на диалап вырастут процентов на 50 минимум, иначе продавать его будет просто не выгодно. Зачем продавать услугу, которая работает в убыток? Если для меня минута коммутируемого доступа стоит дороже, чем я ее продаю клиенту, то зачем мне этим заниматься? Математика здесь очень проста".

Конечно, удар по диалапу не станет полностью роковым для него, поскольку в России коммутируемый доступ на большинстве территорий является единственным способом доступа в Интернет. Однако в тех регионах, где сейчас надвигается широкополосный бум, для сомневающихся выход будет однозначен.
  (#2) Непрочитано
Крутой
12.02.2007, 14:04

Как сэкономить на Интернете
http://volgograd.kp.ru/?y=2007&m=02&d=12&doc=163225

Цитата:
Dial up (модемный доступ в Интернет) подорожал почти у всех провайдеров - на их сайтах обозначены разные сроки, но у всех новые тарифы вводятся до 15 февраля. В ЮТК изменения учитываются уже с 1-го числа.
Удалённый модем
Интернет по телефону становится недоступным

http://www.vsp.ru/show_article.php?id=38890
Цитата:
Результатом вступления в силу правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия стало повышение в декабре тарифов на модемное Интернет-соединение в два-три раза. Последствия роста тарифов на коммутируемое соединение заметны уже сейчас. По итогам двух первых месяцев действия новых правил Интернет-провайдеры отмечают сокращение числа пользователей «диалапа» — соединения через телефонные провода посредством модема. «Количество абонентов коммутируемого соединения уменьшилось примерно на треть, — говорит начальник коммерческой службы ЗАО «Ориент-телеком» Игорь Аршинский. — Кроме того, сократилось и время пребывания в сети оставшихся пользователей». Прибыль от «диалапа» в итоге сократится, по его прогнозам, в два раза. Для провайдеров это значимо, потому как объём коммутируемых соединений до 1 декабря 2006 года составлял от 20 до 60% от общего объёма их денежного оборота.
  (#3) Непрочитано
banlist
09.04.2007, 21:24

я тут в нете слушаю радил...мне придется платить за это иль как?
Посетить домашнюю страницу Рокси
  (#4) Непрочитано
banlist
09.04.2007, 21:48

Цитата:
Сообщение от Рокси
я тут в нете слушаю радил...мне придется платить за это иль как?
конечно) но не так много как за видео, так что не боись. Хотя...если в прямом эфире на хорошей скорости, тоооо может набежать не мало.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Интернет > Интернет > Коммутируемый

Опции темы