Линукс в качестве домашней ОС - Страница 28 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Hard & Soft > Soft
Перезагрузить страницу Линукс в качестве домашней ОС
Ответ
Опции темы
  (#406) Непрочитано
grand Master
Изображений: 1
26.08.2017, 01:28

Как то 100 лет назад нравилась мне Убунта. Потом они запихали туда Unity и я ее возненавидел. И из принципа сразу же снес ее хоть до этого пользовалсяя года 3. Десктоп другой поставить 1 минуту, просто бесило что убунта зациклена на этом отстое имхо. И вот свершилось основатель Убунты признал свою ошибку и отказался от Юнити. В 18.04/18.10 будет по дефаулту 3 гном. Я очень рад, обратно поставлю нубскую убунту ))) А пока сижу на дебиане, видюшка-старушка АМД 7770 HD, дрова полукривые полусвободные AMDgpuPRO + Vulcan поставил.

Дота 2 на "все высоких" + 1920x выдает 40-45 фпс ниже не падает, с полностью несвободными проепитарными дровами АМДшными фпс был хуже. Хоть это радует

Добавлено через 17 минут
А так, в качестве домашнего ПК, что мне на линуксах не хватает на сегодняшний день? (прибегание к помощи Wine + почти что угодно с винды полукриво работает чур не в счет).

1. Итак не хватает мне SONY VEGASа на нем видео и эффектики иногда для ютуб канальчика делаю.
2. Ну и чуть не хватает фотошопа, да и даже самого простого Painta. Есть аналоги якобы Гимп и Пинта (и т.д.) но они хуже и неудобные по мне.

STEAM на линьках - большой прогресс. Игр стало достаточно много. Все работает выше среднего. Все сносно.

Так для вебни (веб программирования и сайтостроения) все норм, аналогов notepad++ хватает и они неплохие, файлзилла моя любмая есть, мозила и куча разновидностей огрызков каких угодно браузеров полно.
Мессенджеры - тоже все в порядке. Торент клиенты (мне не нужны) но тоже отменные имеются. Сетевых утилит качественных еще больше чем на винде.

Вообщем то для меня как десктоп на сег.день подходит. Всего 2 пунктов не хватает нативных.

А Вам какого программного обеспечения народ не хватает на десктопных домашних "линуксах" ?
  (#407) Непрочитано
Новичок
27.08.2017, 09:31

Блэт, линупс унылый какой-то. На данный момент для разработки винда и гейос как-то пободрее. На линупсе пару лет сидел. Не особо удобная, глючная и костыльная ос, что мандрива, что убунту, не понравились вообще. Очень мало необходимого софта. Практически нет. Есть какие-то унылые аналоги.

Единственное, на слабом пк стоит убунту, и комп как файлопомойка и медиатека. Кино, сериалы, клипы, музыка, фото, серф. Плюсы: шустро и безопасно.

Как домашняя ос линукс на любителя.

Хостинг для сайтов, который оправдывает цену. Так же VPS/VDS, использую более 3 лет, никаких проблем.
  (#408) Непрочитано
Новичок
28.08.2017, 00:36

есть кто в анриале копается? или пишет на с++ и хочет начать?
  (#409) Непрочитано
Мастер
Изображений: 36
01.09.2017, 23:06

Установил на нетбук Asus Debian 9.1. Есть проблема со звуком- он есть только в наушниках. Динамик исправен, но переключиться на него не удается. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
  (#410) Непрочитано
Новичок
11.09.2017, 03:24

Все-таки для обычного обывателя лучше винду, только те, кто как-то на вебе завязан может юзать linux как домашнюю систему, а остальным она нах не нужна.(если только потешить себя "какой я продвинутый").
  (#411) Непрочитано
Мастер
11.09.2017, 08:10

Found, но тем, у кого есть слабый комп, Linux полезен. Ну и от всяких вирусов защита получше, при этом не нужен резидентный антивирус, который в Windows съедает немало ресурсов.
С Виндой нужно быть осторожным, чтобы не подхватить какой-нибудь WannaCry, в свое время у нас на работе немало компьютеров от него пострадали, а вместе с компами пострадали и нервы их пользователей, которые потеряли много важных документов, которые они не привыкли копировать на внешний носитель.
Так что полезно знать Linux...
  (#412) Непрочитано
grand Master
13.09.2017, 16:27

VaultBoy,
Цитата:
который в Windows съедает немало ресурсов.
В хроме открой 5 вкладок и посмотри сколько он ресурсов жрет
Посетить домашнюю страницу konflikt
  (#413) Непрочитано
Мастер
13.09.2017, 21:28

konflikt, браузеры- это одни из самых прожорливых программ, как в плане памяти, так и в плане нагрузки на процессор. В особо тяжелых случаях выскакивает окошко "Сценарий на данной странице не отвечает".
  (#414) Непрочитано
grand Master
14.09.2017, 10:00

VaultBoy, Ну тогда какой смысл экономить на 100-200 метров оперативы ? Я как бы сам пользовался с переменным успехом линуксом, а потом наигрался))
  (#415) Непрочитано
Мастер
14.09.2017, 17:24

konflikt, у нетбука 2 гб оперативки, больше он не видит. Поэтому имеет смысл экономить. Для задач, решаемых на нетбуке, Линукс вполне подходит, ни разу не зависал намертво, в отличии от Винды.
Понравилось: Понравилось: Сколько Можно (14.09.2017)
  (#416) Непрочитано
grand Master
15.09.2017, 10:03

VaultBoy,
Цитата:
у нетбука 2 гб оперативки, больше он не видит.
Тогда понятно
  (#417) Непрочитано
Новичок
16.09.2017, 23:57

Цитата:
С Виндой нужно быть осторожным, чтобы не подхватить какой-нибудь WannaCry, в свое время у нас на работе немало компьютеров от него пострадали, а вместе с компами пострадали и нервы их пользователей, которые потеряли много важных документов, которые они не привыкли копировать на внешний носитель.
То что на работе, это проблема админов, которые не поставили вовремя обновления (они были доступны за месяц). Дома такой вирус можно было бы подцепить из спамной рассылки, с которой современные почтовики хорошо справились.

А для домашнего использования, где народ обычно что делает? Играет в разные игры, что-нибудь в офисе делает (не надо говорить какой прекрасный libreOffice, народ очень трудно переучить).

Вот теперь представь сколько неудобств чтобы сесть за совершенно другую ОС, где преимущества для обычных пользователей напрочь отсутствуют.
  (#418) Непрочитано
Мастер
17.09.2017, 11:31

Found, Линукс тоже очень полезно знать. А к ОпенОффису я привык еще со студенческих лет, все курсовые и дипломную делал в нем, там есть очень удобная функция экспорта в ПДФ.
Цитата:
Дома такой вирус можно было бы подцепить из спамной рассылки
Но гораздо популярней вирусы, которые переносятся на флешках, и прописываются в автозагрузке компьютера, иногда маскируясь под системные файлы.

Как вариант- можно завести на компе две системы- Windows и Linux.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Hard & Soft > Soft

Опции темы