Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 3 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Resnichka (22.12.2017)
  (#31) Непрочитано
Мастер
22.12.2017, 22:24

Кто-нибудь знает на каких условиях учатся в нашем Университете граждане Индии? В количестве 400 штук. Контракт, бесплатно?
  (#32) Непрочитано
grand Master
22.12.2017, 22:56

Али Шогенцуков: "Этот край - моя душа"

"На мир смотрите добрыми глазами"
  (#33) Непрочитано
grand Master
22.12.2017, 23:01

Antid Oto,
Цитата:
Заменить, пригласить... А приедут?
Ну, не знаю как сейчас, им же что то предложить надо
Тлостанов приглашал, предлагал, делал! Ехали, ещё какие кадры!
Antid Oto, я согласна с вами во многом, нужна работа! Работа колоссальная, нужна сильная кафедра обучения тех же учителей родных языков, с уникальной методикой преподавания! Сегодня хоть китайский можно ускоренными темпами выучить на бытовом уровне, так что всё возможно, но нетути же? Вот с этого надо начинать, с интереса, с заточенной на этом молодежи! Хотеть надо и делать, а не терять время на «баррикады»!

Westnik,
Цитата:
на чем основаны ваши утверждения? Мне кажется, такие безапелляционные заявления должны быть основаны, как минимум, на мнение авторитетного знатока данного вопроса, а по-хорошему, на специальное исследование. Ни того, ни другого у вас нет.
На моем жизненном опыте Живу я давно, как черепаха Тортилла
  (#34) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 00:50

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Ну, не знаю как сейчас, им же что то предложить надо
Вот я и подвел вас, аккуратненько, к ответу на ваши же вопросы "где учителя кабардинского языка". Понимаете?
Если "что то предложить", то будут и преподаватели языка. Достойные. И местные. Проблем не будет.
А вот если не предложить... Ведь у учителя нацязыка очень и очень ограничены возможности для подработки в рамках своей специальности. Например, репетиторством. Это не русовед, не математик, не химик-физик-историк-обществовед, к которым толпами идут на репетиторство для дальнейшего поступления в вуз. Даже не географ. У учителя нацязыка есть только зарплата за часы (ну и всякие преподские доплаты) и нет возможности возместить выпадающие доходы репетиторством. Сократить часы, перевести на "пусть изучает кто желает" значит сократить ставки, заставить заниматься подработкой в других сферах с неизбежной деквалификацией, разной степени, как препода нацязыка. Также это значит дать открытый сигнал выпускникам школ "ребята не идите в учителя нацязыка, вам ничего не светит". И так далее... можно все последствия расписать.

Цитата:
Тлостанов приглашал, предлагал, делал! Ехали, ещё какие кадры!
А кого он приглашал? Фамилии можете назвать.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 23.12.2017 в 00:56.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#35) Непрочитано
grand Master
Изображений: 2
23.12.2017, 08:19

Цитата:
я заметил вашу поправку, однако вы сказали то , что сказали
и что? не сказал идите на улицу, как тут некоторые извратили, я не против изучения языка, я против изменения основной школьной программы, так качество обучения и так хромает, так еще вырезают уроки основных дисциплин, да бы уложить в количество уроков в неделю, да и опять же, для СК применяться более слабая программа обучения основ

Цитата:
И походу, я угадал, что слово «нацмен» для вас вполне респектабельное определение для «бесперспективных» народов и народностей - "всё равно вымрут".
опять же, нацменов кто приплел?

Цитата:
трудно представить, что «нацмены» имеют, должны иметь, такое же право как он, изучать свой родной язык не «во вне», а во время классного времени.
ваши слова? если сам себя так и свой народ называешь.

Цитата:
такое же право как он, изучать свой родной язык не «во вне», а во время классного времени.
Статья 17.3 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
так что мешает его поставить, после основной программы обучения в школе? твое право на язык не будет нарушено, как и моё на полноценно обучение без урезания основной программы

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Ведь у учителя нацязыка очень и очень ограничены возможности для подработки в рамках своей специальности. Например, репетиторством.
посмотри сколько хотят знать свой родной язык, не уж то они не смогу нанять их, что бы подтянуть язык своему ребенку?

Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Не теряй время даром.
  (#36) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 08:44

Цитата:
И дело не в том, что ратуют за изучение языка
AnderS, почему то в первую очередь тоже так подумала. Увеличение часов преподавания = увеличение зарплаты ,оплата же почасовая ,если я правильно понимаю.

"Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть." Н.Макиавелли
Понравилось: Понравилось: AnderS (23.12.2017)
  (#37) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 10:01

Antid Oto,
Цитата:
Вот я и подвел вас, аккуратненько, к ответу на ваши же вопросы "где учителя кабардинского языка". Понимаете?
Если "что то предложить", то будут и преподаватели языка. Достойные. И местные. Проблем не будет.
А вот если не предложить... Ведь у учителя нацязыка очень и очень ограничены возможности для подработки в рамках своей специальности.
Прям разочаровали вы меня...... если это единственный вывод ваш.........

Уже сколько времени талдычу, государство издало указ « сократить» часы, вы будете до посинения спорить « увеличить»! Допустим докричитесь лет через 20, кому преподавать будем языки эти? На сегодняшний день, как раз факультативно или репетиторством, мне кажется, можно как то зарплату обеспечить. Вот и говорю, самородки должны появиться, фанаты своего дела. Откуда вы пригласите препода кабардинского языка?

Цитата:
А кого он приглашал? Фамилии можете назвать.
а сколько вам лет? Я уже запуталась с кем говорю)))))), в никах

Начну с медфака

Предтеченский, Удалов, Домбровская, Кульчинский, Габрилович, Ненашев, Кантария, это навскидку,преподы, монстры так сказать! Много было практикующих врачей, которые тоже учили! Они задавали тон! Это и была политика!
  (#38) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 10:27

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шашуга Посмотреть сообщение
Alena4ka, с таким вашим подходом "факультативным" к тому дело и идет... Я за равные условия к обоим языкам, а Вы нет в том и отличие.
И ваш подход не в том что нужно что то улучшать и реорганизовать, а наоборот одобряемс-урезать потому что на ваш личный взгляд "учителя плохие и кому язык нужен тот без школы его изучить сможет было лишь желание "..... Не видите свою позицию сами что ли?
Нет, не так! Разница в том, что если плохой математик в школе, его можно заменить на другого, пригласить из МГУ третьего, уехать в МГУ или школу Колмогорова, к примеру, и изучить математику самому! Кабардинский язык, или балкарский, ты выучить сможешь только здесь, и только в КБГУ. Для того, что бы вырастить учителя кабардинского языка, ушло время, ушли люди! К огромному сожалению, к огромному!! Должны появится самородки, прям вот болеющие за своё дело, знающие своё дело, прям вот Куготовы ( да и его, бедного не очень слышали)! Вот тогда хоть какая то надежа затеплится,....
Посыл имелся ввиду, что вы хотите этим сказать?
Из смысла изложенного вижу только упаднеческий безальтернативный настрой в стиле #мыфсепогибнем.... фсёпропало..... ничего не получится..... нас спасет только чудо.... Нужен мессия -спаситель..#...сложить лапки и ждать конца (Прям напрашивается аллегория из сказки про лягушек в кувшине сметаны) и упование на все что угодно, кроме реальных шагов и действий.

Поэтому и спросил что это за посыл - обреченно смириться?
  (#39) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 10:40

Шашуга, не нада тут

Как раз я о том, что не тратьте время, не ждите особых преференций от государства. Что, кто то сохранит ваш родной язык!? Нет, конечно. Сколько в год выходит специалистов из КБГУ? Где их результат работы? Пусть собой заинтересуют, пусть заработают авторитет, пусть покажут на что способны! Хоть один........
  (#40) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 10:50

Цитата:
Вот и говорю, самородки должны появиться, фанаты своего дела. Откуда вы пригласите препода кабардинского языка?
В этом то и дело..... Самородки как выше писал Antid Otto из неоткуда не появляются, и с Луны не прилетают, и не рождаются с даром знания языка, такие люди выпестовываются в питательной среде, по призванию получают образование и становятся потом "самородками".
Так что вы фактически одобряете указ государства о сокращении часов который фактически уничтожает эту среду..... Указ выталкивает родной язык на перефирию других дисциплин, снижает статус родного языка - что влечет за собой снижение статуса преподавателей родного языка, ученых по его изучению, соответственно и престижу его обучения, авторитету языковедов...это все взаимосвязано .. Сбрасывать его на уровень факультативных кружков по макраме это не то, что не сохранять - это уничтожить .... Так конечно он никому дальше прохладного никому не нужен будет.

Добавлено через 8 минут
Alena4ka, так мы не ждем преференции от государства вообщето, наоборот защищаем имеющиеся права которые закреплены в Конституции РФ статьей о статусе языков в РФ. И никого не ждем, поэтому сами и отстаиваем его статус и его сохранение, что бы наши дети и Ваши внуки могли изучать его у квалифицированных языковедов....... (а не просто в деревне по типу "по проспекту фиуэ я хожу, а ит1анэ псынщ1у убегаю ")

Последний раз редактировалось Шашуга; 23.12.2017 в 14:51.
Понравилось: Понравилось: Luna (24.12.2017), Resnichka (23.12.2017)
  (#41) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 10:53

Шашуга, елки-палки, а дальше Прохладного он кому нужен? Без носителя языка? Т е без нас с вами? Интерес должен быть наш с вами, нашего КБГУ, где есть единственная кафедра в мире. И эта кафедра должна работать, а значит должны быть результаты! Сами сказали , ей 85 лет! Где результат? Или для вас результат, это на бумаге выпустить очередную партию «специалистов» и требовать им зарплату! Ну что б были! Где то чай сделают, для комиссии, или сходят по поручению директора куда-либо, или утренник проведут, или ещё чего......... или вы видели учителя родных языков в деле?
Понравилось: Понравилось: Простой (23.12.2017), Alexx aka (23.12.2017), AnderS (23.12.2017)
Не согласились Не понравилось: Luna (24.12.2017)
  (#42) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 11:13

Alena4ka, видел..... Был на одном мероприятий в Доме пионеров и воочию наблюдал, работу учителей, викторины, конкурсы....методику преподавания как сделать урок интересным.
Если Вы лично что то не видели это не значит что его нет.
И не все выпускники филологического факультета идут учителями в школы, кто то идет в журналистику, кто то преподает в диаспоре, кто то в институтах изучает диалекты, работает в изучений праязыков...... Если хотите Персоналии то как минимум троих назову всем известных в медийном пространстве.

Добавлено через 3 минуты
П.с. Дальше прохладного? Запросто..... Он нужен (или брать черкесов) для диаспоры и нас.... Турции сша иордании сирии наших с адыгеи, КЧР и т.п......за тюркские языки я вообще молчу, там вообще треть мира и страны.

Последний раз редактировалось Шашуга; 23.12.2017 в 11:28.
Понравилось: Понравилось: Resnichka (23.12.2017)
  (#43) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 11:39

Шашуга, мы с вами как в той «спрашивалке

-кто взял мою морковку?
-я не брал твою морковку!

Речь у нас об учителях кабардинского языка в школах!! О методике преподавания родных языков в школах!

Сегодня мы что имеем? На сколько часов больше иностранных языков в школах, чем родных? На сколько лучше дети на выходе знают иностранные языки лучше, чем родные? И не только английский. И я о детях, с нулевым знанием родного и иностранного в начале школы!?

Добавлено через 17 минут
Шашуга,
Цитата:
П.с. Дальше прохладного? Запросто..... Он нужен (или брать черкесов) для диаспоры и нас.... Турции сша иордании сирии наших с адыгеи, КЧР и т.п.

Ну да)))))) как же я забыла!
  (#44) Непрочитано
Мастер
23.12.2017, 14:57

Antid Oto,
Цитата:
Если народ мал это не значит, что о его язык можно вытирать ноги. Если государство взимает налоги с представителей малых народов в той же мере, что и с представителей большого, то оно и должно в такой же мере обеспечивать и финансировать обязательное изучения родного языка в достаточном объеме.
Не поленилась, посмотрела расписание на текущий учебный год :
Англ.яз. 2 кл. - 2 ур.в нед. 5 кл.- 3. 11кл. - 2.
Кабард.яз. 2 кл. - 3 ур.в нед. 5 кл. - 3. 11 кл. - 3.
Русск.яз. 2 кл.- 4 ур.в нед. 5 кл. - 5. 11 кл. - 1.
Особого ущемления в преподавании кабардинского (балкарского) языка не вижу.
По поводу замены одного учебного часа кабардинского языка в неделю на краеведение, могу сказать , что это сделано только в русскоязычных группах (по крайней мере у нас).В основных группах ничего не изменилось. Краеведение ведут те же преподаватели .что ведут уроки кабардинского языка.
Понравилось: Понравилось: Простой (23.12.2017), Alena4ka (23.12.2017), AnderS (23.12.2017), Prettydoc (23.12.2017), Snow Queen (23.12.2017)
  (#45) Непрочитано
grand Master
23.12.2017, 16:06

Гуапэ, красиво)))) спасибо за информацию.

А как вы видите преподавание кабардинского языка у ваших детей? Есть толк? Как преподаётся? И есть там дети, с нулевым знанием, которые заговорили? Очень хочу знать. И очень хочу положительный результат.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы