Если ты оказался свидетелем или участником ДТП - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика > За рулем
Перезагрузить страницу Если ты оказался свидетелем или участником ДТП
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Made in USSR
grand Master
Если ты оказался свидетелем или участником ДТП - 12.03.2015, 23:25

Вряд ли кто от из нас хоть раз не становился свидетелем ДТП. Порой это происшествия заканчивается небольшими шишками, ссадинами, и в основном разбитыми деталями автомашины. Чаще всего такие аварии мы встречаем в городе. Но бывают и такие ситуации, когда авария происходит на трассе, где скорость движения выше, а значит и повреждения чаще всего более опасные для жизни и здоровья человека. Давайте представим, что волею судьбы вы оказались единственным человеком, который оказался рядом и от вас зависит все.
Знаете ли вы, что должны делать в первую очередь, а что во вторую, на что обращать внимание? Знаете ли вы, а главное, умеете ли вы оказывать самую простую и необходимую первую доврачебную помощь пострадавшим?
Предлагаю всем делиться опытом, знаниями, навыками. Давайте вместе подумаем и поговорим об этом.

Многие не хотят принимать мир таким, какой он есть, но от этого мир не станет добрее, а зло не окажется дальше!
https://playtogether.worldofwarships.ru/invite/gOXbq
Понравилось: Понравилось: МАСЯ (14.03.2015), Твоё крыло (13.03.2015), хадис (14.03.2015), Alan (13.03.2015), Balkarik (13.03.2015), Bast (13.03.2015), Circassian (13.03.2015), Luna (13.03.2015), Stallker (13.03.2015), tblrnik07 (13.03.2015), Zallim (14.03.2015)
  (#2) Непрочитано
Горный житель
grand Master
Изображений: 46
13.03.2015, 01:55

Тема очень нужная, не мешало бы тут Докторам нашего Форума поделиться с нами со всеми приемами оказания первой помощи))) Когда-то у меня по ней пятерка была, но сейчас все забыл, вернее как остановить кровь помню, а вот как быть с переломами, не помню

А по ночам мне снятся горы, они зовут меня Домой!!!!!!
Посетить домашнюю страницу tblrnik07
  (#3) Непрочитано
grand Master
13.03.2015, 05:08

Maestro, http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=30379

Среди нехоженных путей - один пусть мой,
Среди невзятых рубежей - один за мной.
Понравилось: Понравилось: Мышь (13.03.2015), Kathu (13.03.2015), neworder (13.03.2015), PoisON (13.03.2015)
  (#4) Непрочитано
Made in USSR
grand Master
13.03.2015, 07:10

Stallker, скажу честно, перед созданием темы через поиск в разделе искал похожую, но так и не нашел Вашу. Жаль, что такая очень нужная тема мало обсуждается и фактически не просматривается.

Многие не хотят принимать мир таким, какой он есть, но от этого мир не станет добрее, а зло не окажется дальше!
  (#5) Непрочитано
Мастер
13.03.2015, 12:09

Ну с оказанием первой помощи вроде разобрались, а вот что делать дальше? Я сам в серьезные ДТП никогда не попадал, поэтому понятия не имею по какому номеру звонить в ГАИ, какие документы они должны составить, куда их потом нести...вообще давайте по пунктам разберем все действия с ГАИ и страховыми компаниями как они должны действовать в идеале.
Понравилось: Понравилось: Простой (13.03.2015)
  (#6) Непрочитано
grand Master
13.03.2015, 12:23

Вожу с собой всегда вот такой набор. Стоит копейки, места занимает мало. В общем всем советую

В него входят:
1. Буксировочный трос

2. Знак аварийной остановки

3. Огнетушитель и перчатки

4. Аптечка
Посетить домашнюю страницу Bast
Понравилось: Понравилось: Maestro (13.03.2015), SiERRA (13.03.2015), Stallker (14.03.2015), TiNO07 (13.03.2015)
  (#7) Непрочитано
Мастер
13.03.2015, 12:34

Bast, рекомендую огнетушитель держать в салоне под сиденьем где-нибуть, потому как когда он понадобится в багажник бежать будет не очень удобно...хотя у самого он в багажнике под замком...
  (#8) Непрочитано
Новичок
13.03.2015, 12:49

Полезная тема, особенно нужно знать как обращаться с тяжело раненными, которых порой даже шевелить нельзя.
  (#9) Непрочитано
grand Master
13.03.2015, 21:01

Ааслангери, тут вся проблема что не будучи медиком оценить степень тяжести травм мы простые свидетели не можем. По хорошему вмешиваться надо когда врачей нет а человек умирает или умер (клиническая смерть). Оценивать надо по следующим параметрам:
- дыхание: в норме количество вдохов в минуту у взрослого – 16-20, у детей – 20-23. У пострадавшего может развиться как учащенное дыхание (25-30), так и редкое (8-10), что может свидетельствовать о развитии шока. Если вам кажется что дыхания нет лучше все равно убедиться в его отсутствии с помощью зеркальной поверхности поднесенной к рту и носу, должно запотевать, секунд 10 подержите чтобы убедиться
- пульс: прощупывать его лучше на сонной (шея) или лучевой артерии (в месте ношения часов). В норме 60-80, у детей 80-90. Учащенный пульс или редкий (менее 60), а также неритмичный может быть признаком шока. Но у многих это не получается, просто приложите ухо к груди если есть возможность. Это зачастую надежнее.
- реакция зрачков: у здоровых людей зрачок сужается при свете и расширяется при темноте. Если у пострадавшего зрачки расширены и не реагируют на свет – это признак опасного для жизни состояния. Кстати если один зрачок расширен, а другой нормальный насколько я помню этот человек уже не жилец. Стоит заняться другими пострадавшими.
- кожные покровы: в норме розовой окраска и теплые на ощупь. При обмороке и кровопотере становятся бледными и холодными. В случае тяжелого нарушения дыхания и кровопотери – синюшными.

Понравилось: Понравилось: Maestro (13.03.2015), Rustam_07 (14.03.2015), tblrnik07 (13.03.2015)
  (#10) Непрочитано
Made in USSR
grand Master
13.03.2015, 23:51

Цитата:
Сообщение от Stallker Посмотреть сообщение
мне кажется обе эти темы можно смело объединять и обсуждать далее уже в целом.

(#11) Непрочитано
grand Master
13.03.2015, 23:57

Maestro, я не умею объеденять на до Луну просить

(#12) Непрочитано
grand Master
14.03.2015, 00:10

Цитата:
Сообщение от Kot Посмотреть сообщение
Bast, рекомендую огнетушитель держать в салоне под сиденьем где-нибуть, потому как когда он понадобится в багажник бежать будет не очень удобно...хотя у самого он в багажнике под замком...
У меня под сиденье не засунешь. Да и вообще в салоне он никуда не влезет. Только багажник
Посетить домашнюю страницу Bast
  (#13) Непрочитано
grand Master
14.03.2015, 09:59

я был неоднократно свидетелем, пару раз единственным.
всех забрала скорая живыми.
однако рассказывать как и что делать с пострадавшими не буду - диагнозы по телефону не ставят, и Вы, не имея хоть немного медицинского образования, не сможете адекватно помочь, более того можете повредить. Трогать пострадавшего можно только в том случае если его жизни угрожает непосредственная смерть (лежит на проезжей части, а защиты от машин нет или перерезана крупная вена и наружное кровотечение сильное - наложить жгут любой веревкой или поясом на конечность).
скачайте лучше книгу или видеокурс и вникните в него - все лучше чем читать здесь авторитетные и не очень мнения разных людей реально такую помощь не оказавших.
Понравилось: Понравилось: Um_nic (14.03.2015)
  (#14) Непрочитано
Made in USSR
grand Master
14.03.2015, 10:38

Rustam_07, речь ведь не идет о том, чтобы готовить в этой теме врачей неотложек. Но простейшие правила что надо делать (вызвать скорую по мобильному номер 030) или чего нельзя делать ни в коем случае, я думаю не помешает знать каждому.

(#15) Непрочитано
Made in USSR
grand Master
14.03.2015, 23:01

Апну тему немного

Цитата:
Сообщение от Stallker Посмотреть сообщение
ДТП:

Медицинская помощь:

- Проверить наличие сознания у пострадавших, если пострадавший не реагирует на внешние раздражители и нет ярко выраженных признаков жизнедеятельности, проверить пульс и дыхание (зеркальная поверхность поднесенная к органам дыхания должна запариться, пульс необязательно надо уметь нащупывать можно тупо послушать приложив ухо к груди).
- Если все пострадавшие в сознании и нет видимых травм связанных с риском для жизни (кровотечение) вызвать скорую и стараться обеспечить покой доступ свежего воздуха (пинками разогнать толпу, тем кто может самостоятельно передвигаться помочь выбраться из машины и уложить их на землю до приезда скорой, в случае жалоб на затрудненное дыхание расстегнуть на пострадавших ремни, лифчики, тугие воротнички и т.д.)
- при наличии пострадавших с обильным кровотечением оказать первую помощь по оказанию остановки кровотечения, не парьтесь с бинтами и т.д. просто тупо наложите жгут не забыв записать время наложения жгута на бумажке и прикрепить к жгуту, в нашем городе за время необходимое чтобы скорая доехала до пострадавшего ничего страшного от жгута с ним не случится
-если пострадавший не проявляет признаков жизни, максимально бережно стараясь чтобы голова не шевелилась относительно туловища вынимаем пострадавшего из машины, укладываем на землю, пробуем произвести вентиляцию легких, если возможность зафиксировать язык фиксируем его, но следим чтобы язык не перекрывал путь воздуху, зажимаем нос пострадавшему, производим глубокий вдох и качаем легкие пациента, после каждого вдоха смотрите не стал ли человек дышать самостоятельно, качаем легкие либо пока не заработают легкие пострадавшего либо пока не прибудет квалифицированная помощь (в городе это все недолго)
-если отсутствует сердцебиение вентиляцию легких пострадавшего попутно с непрямым массажем сердца, для чего обнажаем торс, у женщины желательно снять бюстгальтер чтобы не сдавливал, отмеряем примерно два пальца от точки где заканчиваются ребра на груди вверх по направлению к голове и на этом расстоянии от конца грудины (одним словом солнечное сплетенье), кладем сложенные треугольником руки на грудную клетку пострадавшего и тут ВНИМАНИЕ!!! толчки должны быть очень сильными, пусть вас ничего не смущает, пусть получается что вы приподнимаетесь на руках на груди пострадавшего, вас не должен останавливать страх сломать ребра пострадавшему, главное держать худо бедно кровообращение в пострадавшем, если не можете так качать, но хорошо поставлен удар наносите ритмичные удары кулаком как по груше (помните скоро будут врачи и они все сделают что требуется, вам нужно дотянуть до врачей, 15-20 минут, но срок критичный для пострадавшего) . Массаж сердца чередуется с искусственной вентиляцией легких. Если пострадавший подал признаки жизни, оставьте немедленно его в покое и ждите врачей, контролируя его состояние.

Немедицинская помощь:
- вызвать экстренные службы
- обесточить автомобили, попавшие в аварию, откинуть клеммы с аккумуляторов
- проткнуть сработавшие подушки безопасности
- разблокировать двери и открыть двери, если приходится их выламывать делайте аккуратно чтобы стараться не трясти тех кто в авто
- отстегнуть или перерезать ремни безопасности которыми пристегнуты пострадавшие
- помочь людям выбраться из автомобиля и заставить их занять спокойное положение до прибытия врачей
- засыпать землей, песком или на худой конец просто чем либо прикрыть (кусок фанеры к примеру) все подозрительные потеки из под автомобилей (масло и бензин)
- по возможности залить пеной из огнетушителя или порошком подкапотное пространство и натекшие жидкости из автомобиля
- следить чтобы не произошло возгорания (частый случай)
- обеспечить пострадавших свежим воздухом, теплом (в зависимости от сезона), водой, комфортным расположением в котором они будут минимально двигаться до прибытия врачей

Последний раз редактировалось Maestro; 14.03.2015 в 23:47. Причина: по просьбе Stallker

Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика > За рулем

Метки
авария , аптечка , ДТП , помощь

Опции темы