20 лет без СССР - Страница 2 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#16) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 09:54

Все любители СССР могут спокойно эмигрировать в северную корею. Там коммунизм, мир, труд, май и т. д.
Посетить домашнюю страницу Bast
Не согласились Не понравилось: парень2 (28.08.2013)
  (#17) Непрочитано
grand Master
Изображений: 4
26.08.2013, 09:57

какая уверенность, преступность была очень высокой.
Это просто воспоминания, мол, раньше была трава зеленей.
О чем можно говорить когда вкусные конфеты было трудно найти, за вещами и едой летали в Москву, а в другую страну было очень трудно попасть.
Тру стори.

Не согласились Не понравилось: Даффи (29.08.2013)
  (#18) Непрочитано
grand Master
Изображений: 13
26.08.2013, 10:04

zaur-3BEPb, да никто не умирал за партию, за Сталина. Воевали за свои семьи, за родину без государства .

Это очень интересная способность памяти, создавать из фрагментов воспоминаний общую картину. Я не понимаю, как те же самые люди, которые восторженно говорили про свободу в 91-м сейчас говорят "В СССР было лучше". По мне так не было. Было уныло, была жуткая бюрократия, вечные очереди в магазинах за чем угодно. На любом уровне все было "для своих", начиная от распределения путевок на отдых, заканчивая министерствами. А кто помнит уровень сервиса и обслуживания в СССР? Что значит приехать в другой город и попасть в гостиницу, например? "Великие идеи" без практического применения - это мыльный пузырь, который и лопнул в конце концов. Было и хорошее. Просто СССР для большинства - это яркие воспоминания детства, молодость и тд.

Добавлено через 5 минут
zaur-3BEPb, сомнительные плюсы. Образование бесплатно и сейчас)) Открываешь интернет и учишься, учишься, учишься, пока мозг не откажешь... образование никто не может "дать", его можно только взять, самому при желании, возможностей получить образование сейчас, совершенно бесплатно гораздо больше, в десятки раз... Про бесплатное лечение тоже миф. Были спецбольницы для партаппарата, где реально лечили и обычные для простых смертных. Путевки на санаторное лечение - по блату. Да ну..
Понравилось: Понравилось: никанет (28.08.2013), stefani F1 (29.09.2013)
  (#19) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:06

Цитата:
Сообщение от zaur-3BEPb Посмотреть сообщение
null^2, если я начну перечислять плюсы, то твоих минусов никто не заметит
К примеру :
Бесплатное образование.
Бесплатное лечение.
И может самое главное: уверенность в завтрашнем дне
Плюс бесплатное жилье

"На мир смотрите добрыми глазами"
Понравилось: Понравилось: З.ПодКомодная (27.08.2013)
  (#20) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:40

FerrUm, я когда учился в техникуме с 88-92 год , при стипендии 37 рублеф, съездил в Ленинград за 42рубля по путевке от технаря+профсоюз доплатил , на 7 дней жили в гостинице Прибалтийская, трех разовое питание, экскурсии и т.п. все включено в счет А есть кто постарше за три рубля в кабаке могли отвиснуть по полной Ты рассуждаешь о СССР с Путинской колокольни, а я с увиденного и услышенного своими ушами и глазами, при СССР не было бомжей и не было было олигархов, которые клали и на закон и на людей, но это уже другая история

газетный магнат
Понравилось: Понравилось: тот самый (26.08.2013), Даффи (29.08.2013), наугад (26.08.2013), Мохито (26.08.2013), Dreamer (26.08.2013)
  (#21) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:43

Говно был ваш совок, потому и сдох.
Были конечно плюсы, но в союзе люди жили беднее чем на "загнивающем западе" и в полной безнадёге хоть что-то увидеть в жизни кроме своего колхоза.
Всё что мы сейчас видим вокруг это и есть тот самый совок с сорванной маской благополучия. Система которая не смогла бы продержаться ни минуты без КГБ и внутренних войск.
А так все методики управления, вся структура власти, все решения совершенно совковские. И это еще долго будет продолжаться.
Всё, что надо было сделать в СССР это отдать таки землю крестьянам и разрешить частный бизнес. Как это сделали в Китае. НО этого не сделали до сих пор!
Так что про "БЕЗ совка" это не правда. Никуда он не делся. Только личину сменил. Импортные сейчас РФ могут за пару лет разрушить если захотят. Проще чем СССР на порядок. Но увидев хаос после развала союза они сто раз подумают прежде чем такое повторять.

Бесплатное жильё... ага... с какой радости оно должно быть бесплатным? Оно должно быть доступным. Бесплатное жилье не было доступным. Как и простая телефония. Да представьте вы не могли просто пойти и подключить себе телефон. Обычный проводной телефон. Тот которые сейчас РТК в нагрузку к Интернету раздает за три копейки. В СССР за телефон вы должны были бы директору РТК пол года вылизывать, а потом еще пару лет в очереди простоять и тогда может быть...

Давайте расскажите мне еще про крутой совок.
Не согласились Не понравилось: Um_nic (26.08.2013)
  (#22) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:52

Цитата:
Сообщение от FerrUm Посмотреть сообщение
zaur-3BEPb, сомнительные плюсы. Образование бесплатно и сейчас))
Ну и бред ты пишешь, у тебя че нет детей, сейчас надо платить за книги, за ремонт школы и т.п. и т.д. Еще и взятки берут

Добавлено через 8 минут
Mike, люди раньше другие были, не было стремление к деньгам, было людское я не говоря про уровень жизни, оно и сейчас хромает, но жилось тогда лучше по-любому. ИМХО

газетный магнат
  (#23) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:55

http://rutube.ru/video/b8c8ed498b0b1...80efb98aad5e9/
  (#24) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 10:56

zaur-3BEPb, вообще то я 78 г.р и СССР помню отлично)) Я ел апельсины и бананы в детстве 1 раз, когда мама ездила в Москву и привезла. Это было впечатление на всю жизнь. НАСТОЯЩИЕ БАНАНЫ!! А не на картинке в книжке. Что касается цен на отдых, давайте сравним, сколько сейчас стОит путевка за границу, где все включено? Могу назвать вот из последнего, поездка на Ибицу (Испания) на неделю где все включено, проживание, питание, в том числе перелет, стОит 35 тыс. По сравнению со средней зарплатой в 20 тыс - весьма доступно, не правда ли?)) хотя бы просто сравнить, какое количество людей побывало за границей при СССР, и сейчас. И олигархи были, назывались - партноменклатура, со своими больницами, санаториями и спецмагазинами, дачами и черными волгами.
Понравилось: Понравилось: stefani F1 (29.09.2013)
  (#25) Непрочитано
:biggrin:
grand Master
Изображений: 7
26.08.2013, 10:58

Не люблю совок,если тема об этом.
Как было в одном мультике:Пришел Ленин и сказал-"что вы при царе плохо живете,давайте лучше при мне плохо жить".
По сути быдло разогнало и поубивало всю мыслящую и духовную элиту,оставив один колхозан. Социальное расслоение расслоением,но что ни говори та самая элита есть двигатель культурного,духовного итд и развития страны.Смотрел недавно несколько фильмов Парфенова на эту тему,что подтверждает эту мысль.Или наш фильм на примере одного человека "черкешенки не умирают",как одна девушка эмигрировавшая во францию развила их военное врачевание.А сколько таких людей в разнообразных областях было убито или выгнано?

Вы не больны - у вас жажда.
Как люди относятся к тебе — это их карма; как ты реагируешь — это твоя карма.
Уэйн Дайер
Понравилось: Понравилось: Бумеранг (28.08.2013), calabaza (01.10.2014)
  (#26) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 11:04

Цитата:
zaur-3BEPb, вообще то я 78 г.р и СССР помню отлично)) Я ел апельсины и бананы в детстве 1 раз, когда мама ездила в Москву и привезла
я тоже тогда их ел, но то были настоящие бананы, а не комбикорм
Цитата:
Могу назвать вот из последнего, поездка на Ибицу (Испания) на неделю где все включено, проживание, питание, в том числе перелет, стОит 35 тыс. По сравнению со средней зарплатой в 20 тыс - весьма доступно
у тебя какая стипендия Я про Ивана, а ты про его друга Вопросов больше не имею, ты по старше народ поспрашивай и получишь ответы на все вопросы, раз ты не прислушиваешься о чем я

газетный магнат
  (#27) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 11:12

zaur-3BEPb, афигенный аргумент "ты пишешь бред" У меня есть дети, я покупаю все что нужно для учебы, не больше, взяток никому никогда не давал, да никто никогда и не вымогал. Берут, потому что дают, а дают потому что боятся что будет "особое отношение" к их чаду. Кроме того, один ребенок учится в художке и я СПОКОЙНО могу пойти и купить например акварельные краски, когда я учился в художке хорошие краски надо было заказывать в Москве или ленинграде, и то если повезет. Я не говорю уже про компьютеры, графические планшеты да и просто доступность информации. В СССР для того чтобы позвонить родственникам, надо было идти на почтамт, отстоять очередь, и разговаривать перекрикивая шумы. Поставить домой телефон - опять же по огромному блату. Казалось бы причем тут совок, ведь развитие технологий. Во первых потому что в других странах уже была нормальная связь. Либо вы основательно забыли как было раньше, либо вы сейчас очень хорошо живете, что даже не ощущаете ценность того, что имеете.

Добавлено через 6 минут
zaur-3BEPb, омг)) Я регулярно слышу это. Мама иногда начинает вспоминать "Вот раньше было..", я говорю "Мам, ты сейчас заглянула в холодильник и долго решала из чего же варить суп - из говядины, из курицы или из сёмги..." Что касается стипендий, Плановая система образования как и плановая экономика показали свою нежизнеспособность. Что качается в общем экономики, то как было в СССР - продавали нефть в США, газ в Европу, а покупали пшеницу, так и сейчас происходит. Заводы выпускавшие танки и ракеты, а также никому не нужный ширпотреб, развалились.
Понравилось: Понравилось: stefani F1 (29.09.2013)
  (#28) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 11:14

FerrUm, ты книжки покупаешь детям или в библиотеке тебе дают Я и пишу, что я про одно , а ты про другое, а еще и телефонов у детей тогда не было
вот мой ответ:
Цитата:
ты по старше народ поспрашивай и получишь ответы на все вопросы

газетный магнат
  (#29) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 11:23

Хм, да даже США не такая страна, которая была лет 30 назад.Многое меняется.
То количество товаров, которое мы видим сегодня - это, в первую очередь, продукт глобализации мировой экономики. Можно долго рассуждать, удалось бы сохранить страну, плавно меняя курс экономики. Вряд ли. Запоздали. Колбасы хотелось. И свободы.
Цитата:
Всё что мы сейчас видим вокруг это и есть тот самый совок с сорванной маской благополучия.
Хорошая мысль. Союза уже давно нет, зато совка полно.
Совок в головах. Ничего толком не поменялось. Только в разы вырос уровень коррупции и чувство безнаказанности у высших каст.

Но обидно. Обидно то, что лучшие достижения уже вряд ли вернутся. Да и мало кому они нужны.

з.ы. Зато колбасы много. И бананов.

Понравилось: Понравилось: Даффи (29.08.2013), zaur-3BEPb (26.08.2013)
  (#30) Непрочитано
grand Master
26.08.2013, 11:27

Цитата:
либо вы сейчас очень хорошо живете, что даже не ощущаете ценность того, что имеете.
Согласен.
Помню иду в гастроном на Фантомасе,потому,что мама позвонила с работы и сказала,что ВЫБРОСЯТ сливочное масло.Подхожу к гастроному и вижу длинный хвост очереди на улице.В общем сначала очередь в кассу,потом в тот отдел,где ВЫБРАСЫВАЮТ масло.В одни руки дают 2 ПАЧКИ.Короче я 12 летний пацан стою в очередях,потому что родители на работе,сёстры в универе а я один дома.По моему у многих "предприимчивых" домохозяек или молодых пенсионерок того времени пол жизни прошло в очередях.Родители были образованные,при должностях,но часто ,что то ДОСТАВАТЬ стеснялись.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа > Фото, видео

Опции темы