Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 37 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#541) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 01:09

Alena4ka, ну это же для вас "положительным результатом работы" учителя родного языка является абсолютное, стопроцентное желание всех учеников учить язык. Вот мне и интересно, где вы такое вообще видели, на каком предмете в какой школе?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Цитата:
Нельзя судить о работе врача, просто проходя раз в год диспансеризацию.
Ну, почему же? В какой-то степени можно Если человек раз в год проходит диспансеризацию, значит он абсолютно здоров! Это счастье, и для пациента и для врача! А если это ещё и систематически, то ....... хороший врач, значит! Зачем постоянно ходить к плохому врачу?
Нет. То, что я пришел на приём ничего мне не говорит, о том какую кучу бумажек должен заполнить врач, сколько отчетов написать, сколько требований минздава должен удовлетворить, как и по каким принципам потом будет оцениваться объем и качество его, врача, работы.
То же самое с ёлками и стенгазетами. То, что вы три раза пришли на родительское собрание вам ничего не говорит о работе учителя. И если вы думаете иначе — вы очень-очень-очень сильно заблуждаетесь.
  (#542) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 01:57

kukurbo, для меня положительным в работе учителя является результат! Знание предмета. Я ж написала «все 35 учеников хотят учить». Подчеркиваю, не ходить просто так, а учить, знать , говорить и прочее. Даже, если родители заставляют это делать своих детей.

Цитата:
Нет. То, что я пришел на приём ничего мне не говорит, о том какую кучу бумажек должен заполнить врач, сколько отчетов написать, сколько требований минздава должен удовлетворить, как и по каким принципам потом будет оцениваться объем и качество его, врача, работы.
Ну, а зачем вам знать про кол-во бумажек и отчетов? И оценку минздрава тоже. Врача оценивают пациенты и качество их самочувствия . Не всегда хороший врач удобен минздраву. Он может спорить и требовать у него(МЗ) много того, что плохой даже не осмелится . И вы можете сегодня выбирать врача сами. Вы же не спрашиваете в МЗ хороший ваш врач или нет, с их точки зрения? Так же и учитель. Качество его работы, это качественные знания у его учеников. Согласны?

Цитата:
То, что вы три раза пришли на родительское собрание вам ничего не говорит о работе учителя.
Вы совсем меня опустили, ниже плинтуса Я ж не на родительских собраниях проверяла знания своих детей. Я видела результат или его отсутствие. И да, во многом я заставляла их, требовала заниматься тем, что они считали тогда, им не понадобится. Результатом я довольна, поверьте и они, собственно, тоже.
  (#543) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 02:40

Цитата:
kukurbo, для меня положительным в работе учителя является результат! Знание предмета. Я ж написала «все 35 учеников хотят учить». Подчеркиваю, не ходить просто так, а учить, знать , говорить и прочее. Даже, если родители заставляют это делать своих детей.
Ну покажите, покажите мне это прекрасное, лучезарное, фантастическое место. Я хочу видеть этого человека знать этот город, школу, класс и предмет.

Цитата:
Ну, а зачем вам знать про кол-во бумажек и отчетов? И оценку минздрава тоже. Врача оценивают пациенты и качество их самочувствия . Не всегда хороший врач удобен минздраву. Он может спорить и требовать у него(МЗ) много того, что плохой даже не осмелится . И вы можете сегодня выбирать врача сами. Вы же не спрашиваете в МЗ хороший ваш врач или нет, с их точки зрения? Так же и учитель. Качество его работы, это качественные знания у его учеников. Согласны?
Это всё философия.
Реальность такова, что у хорошего врача будут в поликлинике не очень хороши дела, и в плане зарплаты, и премий, и карьеры, если он будет пиливать на все эти бумажки.
Точно так же и у учителей, все эти ёлки, стенгазеты, портреты ученых, пленэры в театрах — не от нечего делать. Это обязательная программа, по которой их оценивает районо/гороно/администрация. Даже на открытых уроках ставят палочки за "использование технических средств обучения" (поэтому надо обязательно выкатить проектор какой-нибудь, даже чтоб просто показать "пифагоровы штаны", которые на доске мелом за 3 секунды можно нарисовать).

Добавлено через 2 минуты
P.S. Врачей привел в качестве примера, который вам близок.
P.P.S. Может некоторые детали из моего прошлого опыта устарели, но суть от этого не меняется.
  (#544) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 12:02

Обращаюсь ко всем форумчанам, которые видят проблему ассимиляции малых народов РФ лишь в том ракурсе ,что " кабардинские , балкарские , татарские родители и дети ленивые, что не хотят учить родные языки" .

Добавлено через 5 минут
Проявите свою честность и принципиальность и обратитесь к русским Украины и Прибалтики через Ютуб или ЖЖ, объясните им, что государство Украина, Латвия, Эстония им ничего не должны, что Порошенко не мешает Местным жителям учить родной русский, и вообще чтоб не ленились и учили родной язык факультативно.
  (#545) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 12:58

kukurbo, даже если вы пригласите на урок Шемякина нарисовать «пифагоровы штаны», а дети не будут знать кто это(Читай - не знать родного языка) , результата не будет.
  (#546) Непрочитано
banlist
05.08.2018, 18:26

Цитата:
Украина, Латвия, Эстония им ничего не должны
а что им должны? речь не об этом.
или кабарда,чечня и т д суверенные государства?
опять двадцать пять,им про мягкое, они про теплое

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
свою поносную рубаху не пытайтесь на меня примерить.
свою не забудь простирнуть, а потом уж на мою заглядывайся
Понравилось: Понравилось: Простой (07.08.2018)
  (#547) Непрочитано
aaaaa_slozhna
grand Master
Изображений: 433
05.08.2018, 18:28

Я не понимаю всего шума, если до сих пор дети не имеют право голоса, и за них решают родители. Если родитель имеет нац. бзики, то его дети будут вынуждены учить родной язык, как и до принятия закона. Если у родителей нац. бзика нет, то хоть с обязаловкой, что без нее, дети учить не будут. По сути закон только расслабил русских детей, он обязательного изучения языка, который им даром не нужен.

Алло, полиция? Тут парень в спортивном костюме называет себя Богом!
Понравилось: Понравилось: Простой (07.08.2018)
  (#548) Непрочитано
Мастер
05.08.2018, 18:54

Цитата:
Сообщение от Murat-A Посмотреть сообщение
Обращаюсь ко всем форумчанам, которые видят проблему ассимиляции малых народов РФ лишь в том ракурсе ,что " кабардинские , балкарские , татарские родители и дети ленивые, что не хотят учить родные языки" .

Добавлено через 5 минут
Проявите свою честность и принципиальность и обратитесь к русским Украины и Прибалтики через Ютуб или ЖЖ, объясните им, что государство Украина, Латвия, Эстония им ничего не должны, что Порошенко не мешает Местным жителям учить родной русский, и вообще чтоб не ленились и учили родной язык факультативно.
Редкий дар у с виду интеллигентного и образованной человека рассуждать в окружении людей и событий, при этом с закрытыми глазами. Даже в очень сильном приближении невозможно сравнивать проблему русского языка в странах бывшего СССР и проблему языковой ассимиляции народов России. Просто второй проблемы нет!!!! Нет запретов, нет препонов, нет ненависти окружающих к речи на национальных языках. Есть русский язык, дающий нам возможность жить вместе на гигантской территории России. Есть теперь и закон о национальных языках,вполне в духе всеобщей толерантности. Но всё равно всегда найдутся нытики которым что то будет не так - хлеб не мягкий, сыр не твердый, сосед тварь и денег не дает...... Очень хочется что бы не смотря на таких людей, наш караван в будущее шел. Детяж надо прививать культуру, уважение к окружающим, жажду знаний и с языками будет все хорошо. А то что в школе будет на два урока больше с которых можно сбежать, толку все равно не даст.
Понравилось: Понравилось: Простой (07.08.2018), Bambr (07.08.2018)
  (#549) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 19:42

Alena4ka, тогда я вас разочарую. Учителей, соответствующих вашим критериям, не может быть в принципе, нигде и никогда. Разве только в Хогвардсе или Школе фей Винкс.
  (#550) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 19:53

kukurbo, ну, значит, и языки родные канут в Лету.........
  (#551) Непрочитано
grand Master
05.08.2018, 20:12

Цитата:
kukurbo, ну, значит, и языки родные канут в Лету.........
Точно так же, как и все остальные дисциплины.
  (#552) Непрочитано
banlist
05.08.2018, 22:05

Цитата:
Если родитель имеет нац. бзики, то его дети будут вынуждены учить родной язык, как и до принятия закона. Если у родителей нац. бзика нет, то хоть с обязаловкой, что без нее, дети учить не будут
Слышь ты, шайтан (для админа: иблис -одно из имен шайтана; если че, он сам себя так называет), изучение твоими детьми своего родного русского языка - это твой "нац. бзик" как родителя? Почему ты называешь естественное желание людей других национальностей, чтобы их дети учили родной язык "нац. бзиком"? Напоминаю некоторым, что Российская Федерации, в соответствии с конституцией, является многонациональным государством, а на территории Кабардино-Балкарской Республики РАВНОПРАВНЫМИ государственными языками являются 3 языка: кабардинский, балкарский и русский

Добавлено через 15 минут
Цитата:
По сути закон только расслабил русских детей, он обязательного изучения языка, который им даром не нужен
Логика оккупанта

Последний раз редактировалось Федот; 05.08.2018 в 22:02.
  (#553) Непрочитано
grand Master
07.08.2018, 13:51

Цитата:
государство Украина
Украина в этом ряду лишняя.
И про другие страны: разве кто-то говорит о запрете изучения родных языков в общеобразовательной школе? Мне думается, что родители русских детей в Латвии-Эстонии с большим удовлетворением отнеслись бы к восстановлению статус-кво до недавнего времени, когда были русские школы.
  (#554) Непрочитано
banlist
07.08.2018, 19:06

Федот, ты серьезно????
Вы вообще понимаете о чем речь тут идет?
спор ради спора??
оккупанты ???
тебе кто нибудь запрещает говорить на кабардинском?
или как в прибалтике и украине зайдя в магазин с спросив на кабардинском ты натыкаешься на презрительный взгляд продавца делающего вид что абсолютно тебя не понимает,т.к. ты говоришь не на РОССИЙСКОМ (гос) языке?
Господи, да сделайте вы уже по пять уроков в день и заставляйте СВОИХ детей на них ходить!!! я посмотрю на их перекошенные счастьем рожицы и бешеный рост успеваемости поднятия морального духа в обществе!
пусть уже учителя нац. языков будут заняты с утра до ночи (ведь изначально вой поднялся из за того что им в школе делать нехер и от этого зарплата мизерная) и получают эти деньги!
только ради Бога, перестаньте нести здесь эту чушь и выплески маразма!!!
У меня все.......
Понравилось: Понравилось: Простой (08.08.2018)
  (#555) Непрочитано
banlist
07.08.2018, 20:24

Bambr, Во-первых, не истери. Во-вторых, мой пост был ответом на шовинистический бред иблиса. Перечитай его пост, может тогда поймешь что-нибудь
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы