О судействе и правилах в футболе - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Спорт > Спорт
Перезагрузить страницу О судействе и правилах в футболе
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
grand Master
О судействе и правилах в футболе - 15.08.2007, 22:34

У меня с относительно давних времен есть несколько вопросов, решение которых никак не могу найти.
1. Почему в футболе не вводят "чистое" время? Ведь это положит конец перессудам о реальном времени игры, а затягивание времени заменами, различными симуляциями травм станет бесполезным.
2. Почему в футболе не установят принятие решений на основе видеоповторов? Ведь в хоккее это практикуется и судейских ошибок стало намного меньше.
3. Почему в футболе только один главный судья? Почему, например, не три, как в баскетболе? Может хоть забитых руками голов стало б меньше?
4. За что дают горчичник симулянту? Он кого-то травмировал? Вообще, по-моему, дебильное правило.
5. Для чего существует временная дисквалификация судей? Ведь они, дискредитировав себя, затем вновь продолжают судить? Что дает эта дисквалификация для игроков и зрителей?

- Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть?
- Кому и кобыла невеста...
- Больше вопросов не имею. (12 стульев)
  (#2) Непрочитано
grand Master
15.08.2007, 22:42

Аналогичные вопросы возникали наверное у всех только вот вопрос с судейством наверное сможет решить только организация типа FIFA, вабще я думаю на поле нужно как минимум 4 боковых и 1 главный арбитр + возможность просмотра повторов с камеры в спорных моментах. Насчет времени чистого я за обоими руками :D !
Насчет симулянтов это видимо все же к разряду дибильных правил которык нужны арбитрам для поддержания порядка на поле!
Судью НА МЫЛО!!!

Homo homini lupus est!
  (#3) Непрочитано
banlist
15.08.2007, 23:16

Да было бы не плохо с повторами, и чистым временем. Думаю не делает эт потому, что реально тогда матч затянетсяеще минут на 30-60.
Про симулянтов думаю првильно делают, а то и гляди все начнут косить,и так их развелось.
Насчет остального согласен с тобой. А ваще судейство на футболе иногда просто бесит. Особенно когда нашу команду засуживают, еще и в сторону заведомо сильной.))))
  (#4) Непрочитано
Мастер
15.08.2007, 23:24

1. от этого ведь зрелищнее футбол становится именно в концовке матча , когда мы ждём сколько же добавит судья , и игра становится сразу острее в добавленное время
2. от этого ещё больше будет время затягиваться , и футбола мы меньше увидим соотв. Единственное видеоповтор нужен когда не понятно был гол или нет (на линии ворот), но итак уже есть.
3. в баскетболе много разных стычек , и нарушения там сложнее определить , думаю в футболе хватает 1 главного судьи , единственное слышал от комментаторов можно было ещё судью за воротами , чтобы определял вот такие сложные нарушения в штрафной площади.
4. думаю это нужно , чтобы он в дальнейшем не симулировал , но до карточки справедливее дать устное замечание.
  (#5) Непрочитано
banlist
15.08.2007, 23:50

Думаю если все эти недороботки убрать, то футбол станет многим просто не интересно))) На кого орать если не на судю и на кого валить проигрыш своей команды потом будем?? Помоему ничего мнеять не надо, это состоявшиеся правила и пусть так и будет.. а то намудрят еще... как в некоторых других видах спорта..
  (#6) Непрочитано
grand Master
16.08.2007, 02:53

Цитата:
Думаю если все эти недороботки убрать, то футбол станет многим просто не интересно)))
Мне тоже так кажеться
  (#7) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
Re: О судействе и правилах в футболе - 16.08.2007, 07:38

Цитата:
Сообщение от mclarenf1
У меня с относительно давних времен есть несколько вопросов, решение которых никак не могу найти.
1. Почему в футболе не вводят "чистое" время? Ведь это положит конец перессудам о реальном времени игры, а затягивание времени заменами, различными симуляциями травм станет бесполезным.
2. Почему в футболе не установят принятие решений на основе видеоповторов? Ведь в хоккее это практикуется и судейских ошибок стало намного меньше.
3. Почему в футболе только один главный судья? Почему, например, не три, как в баскетболе? Может хоть забитых руками голов стало б меньше?
4. За что дают горчичник симулянту? Он кого-то травмировал? Вообще, по-моему, дебильное правило.
5. Для чего существует временная дисквалификация судей? Ведь они, дискредитировав себя, затем вновь продолжают судить? Что дает эта дисквалификация для игроков и зрителей?
1. есть такое понятие в футболе как "Темп игры", "иницЫатива"... симуляцЫи травм и разнообразное "затягивание" ввода мяча в игру носит целью не затянуть время, а сбить темп владеющему иницЫативой сопернику... "Чистое" же время думаю будет ломать темп ещё больше.... кроме того, предствь себе реакцЫю болельщиком и функцЫонеров, тех же игроков, если скажем при ничейном счёте во время выхода 1 на 1 или, скажем, перед пустыми воротами игра остановиЦЦо хоккейной сиреной...
2. видео повторы - это хорошо... позитив... но... правила должны быть одни для всех... если скажем в Англии на матче работают до 50 камер с разнообразных ракурсов, то на стадионе Спартак - 2 камеры, одна из которых принадлежЫт клубу... а ведь есть ещё и первая лига, где матчи ВААЩЕ на видео не снимаюЦЦо... там то хде смареть?
3. ну... в футболе на самом деле 3 судьи... главный и 2 боковых... слышал, что есть мысль (обсуждаеЦЦо такая возможность) появление 2-ого арбитра в поле... тоесть 2 боковых и 2 в поле в сумме получаеЦЦо...
4. за ввод судьи в заблуждение... это называеЦЦо "неспортивное поведение"...
5. незнаю... возможно это носит временных характер с точки зрения, что судья допускал ошЫпки в том или ином матче вследствие своей, как бы это сказать, неподготовленности... накопившейся усталости... чот типа того... а вааще нада уже прокуратуру подтягивать на отдельные матчи... впрочем такое запугивание судей - тоже не выход... они в конце концов тоже люди... ошЫпки будут возникать, как не парадоскально, от страха допустить ошЫпку...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
  (#8) Непрочитано
Мастер
16.08.2007, 11:27

кстати, боковой арбитр может фиксировать нарушение "игра рукой"

пс: смотрели вчерашний спартак-селтик
Посетить домашнюю страницу 07RUStam
  (#9) Непрочитано
Мастер
16.08.2007, 11:29

Чисто время - я только "за". Станет как в хоккее - после каждой паузы время останавливать. И видеоповторы просто необходимы при разборе спорных моментов. А вот с симулянтами поступают правильно. Если их не наказывать, то на тренировках появится новый вид занятий "симулирование". И тогда во время матча в штрафной красиво упадут около 50 раз и судья назначит 20 пенальти. Согласитесь, это будет уже не футбол.

Я не живу, я - существую...
  (#10) Непрочитано
TYT-OH-XAM-OH
grand Master
16.08.2007, 12:18

согласен со всеми пунктами, за исключением 4-го. Нехер в актёры играть.. Это спорт. А вымаливать [-o< пенальти, валяясь на полу и строя гримассы - это хрень собачья. Так еще же и не умеют показывать, что им якобы больно...

Чтобы разрядить обстановочку - вот вам:
Посетить домашнюю страницу L-Dar
  (#11) Непрочитано
Мастер
16.08.2007, 14:03

1. Время "грязное" так футбольное поле много больше баскетбольного и количество аутов и остановок не такое как баскетболе,разрешено всего 3 замены, т.е. большая часть играет все 90 минут, если будет чистое время добавьте еще минут 20 и чисто физически станет очень тяжело! Представьте себе в футболе последние 10 минут чистогов времени: одна команда насела на ворота - постоянные угловые ауты а время все стоит а ведь хватит забить всего 1 гол! Вообщем это крайне поменяет концепцию игры!
2. Судье придется через все поле бежать чтобы посмотреть каждый спорные момент? это уже затяжка времени см. пункт1
3. 1 главный и 2 линейных! представьте что было бы 2 судьи и они еще бы оспаривали мнение друг друга бардак бы получился!
4.Потому что он провоцирует арбитра завфиксировать ложное нарушение правли тем самым отвлекая судью, все же это футбол а не театр где нужно уметь симулировать!
5.Смысл дать время судье задуматься над своими ошибками исправиться чтобы в дальнейшем принимать верные решения и не быть дисквалифицированным снова!

Нормально делай, нормально будет!!!
  (#12) Непрочитано
grand Master
Re: О судействе и правилах в футболе - 16.08.2007, 18:00

Цитата:
Сообщение от Ширик
предствь себе реакцЫю болельщиком и функцЫонеров, тех же игроков, если скажем при ничейном счёте во время выхода 1 на 1 или, скажем, перед пустыми воротами игра остановиЦЦо хоккейной сиреной...
Приходи, я те покажу как Джордан на последних секундах матчи выигрывал :D
Цитата:
Сообщение от Ширик
а ведь есть ещё и первая лига, где матчи ВААЩЕ на видео не снимаюЦЦо... там то хде смареть?
Опять все в деньги упираеЦЦо
Цитата:
Сообщение от Ширик
3. ну... в футболе на самом деле 3 судьи... главный и 2 боковых...
Ну.. эт понятно... Только вот свистулька у одного
Да и задача лайнсменов немного другая, чем смотреть за нарушениями в штрафной.
Цитата:
Сообщение от Ширик
4. за ввод судьи в заблуждение... это называеЦЦо "неспортивное поведение"...
Опять же (на мой взгляд) "неспортивное" по отношению к кому-то... Сделал подножку, ущипнул за ляжку, плюнул в морду, ударил головой в грудь, послал к такой-то матери арбитра. Но падение кого ущемляет? Мало ли что кто-то пытается вводить в заблуждение? У судей свои тыквы имеются. На то они и судьи, штоп отличать одно от другого. Незнаю, не согласный я.
Цитата:
Сообщение от Kanta
3. 1 главный и 2 линейных! представьте что было бы 2 судьи и они еще бы оспаривали мнение друг друга бардак бы получился!
Поэтому я и говорю о трех: решения принимались бы простым большинством. Но это редко встречается. Обычно у каждого арбитра своя "зона ответственности". Согласись, одному следить, чтоб на вратаря при исполнении углового не нападали и чтоб на подступах к штрафной никого не заблокировали немного накладно. Да и игрок, видя, что судья стоит спиной, может себе позволить кое-какие вольности
Цитата:
Сообщение от WoLf
Думаю если все эти недороботки убрать, то футбол станет многим просто не интересно))) На кого орать если не на судю и на кого валить проигрыш своей команды потом будем??
Вот по-моему самый близкий к правде ответ!

(#13) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
Re: О судействе и правилах в футболе - 17.08.2007, 07:49

Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Цитата:
Сообщение от Ширик
предствь себе реакцЫю болельщиком и функцЫонеров, тех же игроков, если скажем при ничейном счёте во время выхода 1 на 1 или, скажем, перед пустыми воротами игра остановиЦЦо хоккейной сиреной...
Приходи, я те покажу как Джордан на последних секундах матчи выигрывал :D
не сравнивай баскетбол и футбол... у них даже принцЫпЫ игры разные: в футболе надо постараться забить, в баскетболе же постараться не промахнуться... темп игры в баскетболе тож на уровень (или 2) выше - отсюда и ценность каждой секунды... представь себе формулу 1, которая при вылете каждой машЫны не по своей вине приостанавливалась бы сейфетикарами, дабы не по своей вине вылетевшЫй гонщик имел возможность продолжЫть гонку...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Опять все в деньги упираеЦЦо
в них родимых... футбол наиболее массовый вид спорта... где, например, проводят хоккейный матчи (в которых разрешены повторы)... в дорогостоящих ледовых аренах, где камерами можно охватить даж то, что запасной вратарь, извините, пукнул...
к слову - я тока за видеоповторы... но для этого нужно развивать инфраструктуру футбольную во всём мире... что нереально...
для справки: с месяца полтора 2 назад ФИФА приняла решение о запрете проведения офицЫальных футбольных матчей на высоте более 2500, из за угрозы здоровью футболистов равнинных стран в условиях кислородного дефицЫта... после протестов футбольной федерации Перу и пары других высокогорных стран ФИФА вынуждена была пойти на попятную, сведя требование о запрете к рекомендацыи и увеличении сроков аклиматизацЫи...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Ну.. эт понятно... Только вот свистулька у одного
Да и задача лайнсменов немного другая, чем смотреть за нарушениями в штрафной.
да ты им хоть каждому свистульку дай - не захотят видеть - не свистнут... вон на матче спартак - селтик немеЦЦкий Крендель чо твАрил... 4 игры рукой не захотел увидеть в штрафной селтика... да и разок быстрову чуть ногу не оторвали... боковой, к слову, должен подсказывать судье, если есть нарушение правил... именно не трактовать его как нарушение, а сигнализировать о его наличии... тоесть если мяч попал в руку - машЫ флаШком, а главный пусть расценивает умышлено или нет играл, тоесть наказывать или нет...
кроме того, со второго круга в россии вводятЪ радиоустройства для переговоров между судьями... как раз именно для того, чтоб предотвращать ситуацЫи, когда арбитр стоит к игрокам спиной...
кроме того в правилах есть такой пунктик, что игрока могут наказать и после матча... скажем если на камере зафиксирован плевок, отмашка, грубость, не замеченая арбитрами...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Мало ли что кто-то пытается вводить в заблуждение? У судей свои тыквы имеются. На то они и судьи, штоп отличать одно от другого. Незнаю, не согласный я.
да не за ввод именно судьи в заблуждение... просто это обман и считаеЦЦо "неспортивным поведением"... матерные окорбления - горчичник, отказ отходит на положеные 9,15 метров в стенке - горчичник, затяжка времени - горчичник, тоесть все нарушения, не связанные непосредственно с борьбой на поле...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
  (#14) Непрочитано
grand Master
Re: О судействе и правилах в футболе - 17.08.2007, 14:25

Цитата:
Сообщение от Ширик
не сравнивай баскетбол и футбол... у них даже принцЫпЫ игры разные: в футболе надо постараться забить, в баскетболе же постараться не промахнуться...
Что-то новенькое То есть ты хочешь сказать, что в баскетболе мячи сами по себе летят в корзину, а игроки призваны лишь не промахиваться?
Нее... думаю все же принцыпы в этих двух болах одинаковы.
Цитата:
Сообщение от Ширик
где, например, проводят хоккейный матчи (в которых разрешены повторы)... в дорогостоящих ледовых аренах, где камерами можно охватить даж то, что запасной вратарь, извините, пукнул...
Так и в футболе камерами фиксируется ЭТО. Разница лишь в том, что в хоккее ЭТО используется при вынесении решения, а в футболе почему-то нет.
Цитата:
Сообщение от Ширик
боковой, к слову, должен подсказывать судье, если есть нарушение правил... именно не трактовать его как нарушение, а сигнализировать о его наличии... тоесть если мяч попал в руку - машЫ флаШком, а главный пусть расценивает умышлено или нет играл, тоесть наказывать или нет...
Далековато стоят эти боковые. Я думаю, что если б все втроем стояли в штрафной, а еще каждый мог бы свистеть, а не подсказывать, вот тогда б порядок был.
ПС:
Цитата:
Сообщение от Ширик
представь себе формулу 1, которая при вылете каждой машЫны не по своей вине приостанавливалась бы сейфетикарами, дабы не по своей вине вылетевшЫй гонщик имел возможность продолжЫть гонку...
Нуу... Ширегг... Уж мы то с тобой знаем, как в ф-1 выпускают пейс-кары. Щас правда зупы нет, но вот недавние события в нюрбурге наводят на мысль о его преемнике с немного таким темным цветом кожЫ

(#15) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
Re: О судействе и правилах в футболе - 17.08.2007, 15:06

Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Цитата:
Сообщение от Ширик
не сравнивай баскетбол и футбол... у них даже принцЫпЫ игры разные: в футболе надо постараться забить, в баскетболе же постараться не промахнуться...
Что-то новенькое То есть ты хочешь сказать, что в баскетболе мячи сами по себе летят в корзину, а игроки призваны лишь не промахиваться?
Нее... думаю все же принцыпы в этих двух болах одинаковы.
да одинаковые... нашвЫрять как моно больше... просто в моём сравнении я пытался отобразить количество мячей и периодичность их влетания в ворота-корзину... тоесть если в баскетболе критична каждая секунда времени (за 24 сек совершаеЦЦо атака на кольцо, в 70-80% результативная (в секундах могу ошЫбаться)), то в футболе критичен темп игры и иницЫатива (ракрутить передвижениями круговерть, игроки защищающейся команды теряют позицЫи и игроков, появляюЦЦо свободные зоны и через них возможность поразить ворота)... а последнее достигаеЦЦо именно непрерывностью игры...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Цитата:
Сообщение от Ширик
где, например, проводят хоккейный матчи (в которых разрешены повторы)... в дорогостоящих ледовых аренах, где камерами можно охватить даж то, что запасной вратарь, извините, пукнул...
Так и в футболе камерами фиксируется ЭТО. Разница лишь в том, что в хоккее ЭТО используется при вынесении решения, а в футболе почему-то нет.
именно качество сЪёмок и являеЦЦо определяющим... в хоккее одиноборство можно увидеть с 3-5 ракурсов (количество камер и качество расстановки)... в нашем футболе, как правило, если с 2-х увидишь - считай повезло... скажем в англиЦЦком чампе, безбалды, моно хоть щас правило повторов запускать - у них качество сЪёмок на уровне...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Цитата:
Сообщение от Ширик
боковой, к слову, должен подсказывать судье, если есть нарушение правил... именно не трактовать его как нарушение, а сигнализировать о его наличии... тоесть если мяч попал в руку - машЫ флаШком, а главный пусть расценивает умышлено или нет играл, тоесть наказывать или нет...
Далековато стоят эти боковые. Я думаю, что если б все втроем стояли в штрафной, а еще каждый мог бы свистеть, а не подсказывать, вот тогда б порядок был.
тут футбалёры порой по 3-4 раза в судью мачОм попадают в игре... а прикинь 3 судьи стоят в штрафной - кудыж футболёрам деваЦЦО? куды мячЪ не пни - судья будет... куда не побеги - натнёшься на арбитра...
Цитата:
Сообщение от mclarenf1
Цитата:
Сообщение от Ширик
представь себе формулу 1, которая при вылете каждой машЫны не по своей вине приостанавливалась бы сейфетикарами, дабы не по своей вине вылетевшЫй гонщик имел возможность продолжЫть гонку...
Нуу... Ширегг... Уж мы то с тобой знаем, как в ф-1 выпускают пейс-кары. Щас правда зупы нет, но вот недавние события в нюрбурге наводят на мысль о его преемнике с немного таким темным цветом кожЫ
мдЯ... ЛюдоеДЪ ЖжоТ... нЮрбург мне чем то напомнил пословиЦЦу: "Все равны перед законом, но только некоторые чуток ровнее..."

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Спорт > Спорт

Опции темы