Грядет кризис - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Жизнь прекрасна!!!
Мастер
Грядет кризис - 18.04.2013, 18:39

сегодня получила сведения, что наша страна в глубоком кризисе и правительство открыто признало это.
Минэкономразвития официально признало, что российская экономика вползает в рецессию, и возможностей переломить эту тенденцию не просматривается.
Как сообщил в четверг заместитель главы МЭР Андрей Клепач, министерство снизило прогноз по росту ВВП в 2013 г. с 3,6% до 2,4%. Примечательно, что столь существенное снижение произойдет при ценах на нефть $105 за баррель, что выше заложенных в бюджет $97 за баррель. Причиной резкого ухудшения прогноза замминистра назвал практически нулевой рост экспорта.

Следующим ударом стали данные по оттоку капитала, который, по словам Клепача, по итогам 2013 г. составит $30 – 35 миллиардов (ранее в официальном прогнозе МЭР предполагалось, что этот показатель не превысит $10 миллиардов). До 4,6% был снижен прогноз по росту инвестиций, который сам замглавы министерства был вынужден назвать невысоким. Оптимистический прогноз по росту производства на текущий год составил всего 2%. Прогноз по приросту оборота розничной торговли, всегда выступавшей в качестве локомотива роста, был понижен с 5,6% до 4,3%.

На прежнем уровне сохранен лишь прогноз по инфляции, которая в 2013 году составит 5,8%.

Для экспертов откровения Клепача не стали неожиданностью. О том, что экономика вступила в период стагнации, в экспертном сообществе говорят достаточно давно, и заявления президента и премьера о необходимости обеспечения пятилетки экономического роста с темпами не менее 5% за счет модернизации и инноваций сегодня мало кто воспринимает всерьез.

"Темпы экономического роста не подкрепляются сейчас возможностями нефтегазового сектора. Темпы роста снижаются, сейчас нам можно говорить о достижении 3% или 3,3%. Я думаю, что даже за 3% надо будет побороться", – заявил в начале марта экс-министр экономики Алексей Кудрин.

Выступление Клепача может означать, что власти наконец решили прекратить водить население за нос. Несмотря на все трудности и проблемы, в рецессию российская экономика еще не вошла, но это лишь вопрос времени. В этой ситуации лучше заранее дать понять обществу, что дела в экономике идут неважно, чтобы потом не объяснять, почему правительство опять проспало рецессию.

О неизбежности спада свидетельствуют такие объективные факторы, как продолжающееся ухудшение экономической ситуации в ЕС, которое в любой момент может перерасти в обвал. Судя по всему, Европа и дальше будет сокращать импорт российских энергоносителей, что, отметил Клепач, стало одной из основных причин снижения темпов экономического роста в РФ.

Не менее важный момент связан и с финансовым разгромом Кипра, который на протяжении многих лет являлся центром иностранных инвестиций в Россию. Будет ли ему найдена достойная замена и когда это произойдет, не известно.

Не вселяет оптимизма отсутствие у России реальных возможностей противостояния кризису через стимулирование экономического роста. Традиционный способ поддержки предприятий через обеспечение заказами в рамках крупных инфраструктурных проектов сегодня нереализуем из-за отсутствия в стране достаточного количества денег. Значительная их часть ушла на выполнение предвыборных обязательств, подготовку к Олимпиаде или растворилась в программе перевооружения армии, причем жизнь показывает, что выделенные средства тратились исключительно бездарно и безрезультатно. При этом есть ощущение, что руководство страны уже не в состоянии влиять на положение дел на местах, и способно максимум на показательные порки "стрелочников".

Все это значительно снижает настроения в деловой среде, стремительно теряющей веру в то, что в Россию можно инвестировать и вести в ней бизнес.

Единственное, чего в нынешней ситуации можно со стопроцентной вероятностью ожидать от государства, – дальнейшего закручивания гаек как для бизнеса, так и для населения. В условиях неспособности к принятию системных решений попытки добрать упущенное в виде повышенных налогов и штрафов могут стать едва ли не единственной "антикризисной" тактикой.
Чувствуется мне, что либо падение существенное на рынке будет, либо дефолт!!! Что вы думаете об этом???
  (#2) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 19:08

Все по старому.
  (#3) Непрочитано
:)
grand Master
Изображений: 449
18.04.2013, 19:16

За...достали сми со своим кризисом, два года уже пугают. Я прошлой осенью, чуть ли не дровами хотела запасаться, все трещали об этом.

ℒ ♥
Понравилось: Понравилось: Даффи (19.04.2013)
  (#4) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 19:16

Значит скоро начнутся новые "дойки" населения под этим предлогом.

З.Ы. А так все настолько плохо, что все только дорожает, квартиры, машины, яхты и самолеты.
Будут отбивать затраты на их покупку.
Народ уже оповестили :-)
  (#5) Непрочитано
Крутой
18.04.2013, 19:26

бедные беднеют - богатые богатеют - все средства хороши!
Эххх... повезло же нам родиться в этой стране, которую по ошибке назвали не Гондурас...
Понравилось: Понравилось: Kamat0z (19.04.2013)
  (#6) Непрочитано
Жизнь прекрасна!!!
Мастер
18.04.2013, 19:32

Цитата:
Сообщение от zerbagan Посмотреть сообщение
Значит скоро начнутся новые "дойки" населения под этим предлогом.
я тоже думаю так. скорее всего сокращение на работах начнутся, поднимут коммуналки и т.д.
  (#7) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 19:56

Кристл, В госструктурах уже прошли мега чистки.
Коммуналка с июня поднимается.
Электроэнергия будет стоить 3.06 вроде как.
Остальное тоже как обычно в небо пойдет.

А реально квартиры даже в Нальчике подорожали.
С чего непонятно.
  (#8) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 20:20

Цитата:
Сообщение от Кристл Посмотреть сообщение
Причиной резкого ухудшения прогноза замминистра назвал практически нулевой рост экспорта.
А, что-то экспортируется, кроме нефти и газа? И что экспортировать, если ничего не производишь?
  (#9) Непрочитано
Крутой
18.04.2013, 20:30

руководство страны давно прочно посадило её "благополучие" на нефте-газовую иглу и доход от этих дел на их (лет 300 их сыновья, внуки, правнуки могут бить суперкары) век за гланды хватит ...
на остальное клали они...

Последний раз редактировалось noodles; 18.04.2013 в 20:33.
  (#10) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 20:38

Кристл, Источник статьи укажите...

If the sun refused to shine, I would still be loving you.
When mountains crumble to the sea, there will still be you and me.
  (#11) Непрочитано
Крутой
18.04.2013, 20:41

Цитата:
Сообщение от ICEMAN Посмотреть сообщение
Кристл, Источник статьи укажите...
и я том же хотел попросить автора поста...
  (#12) Непрочитано
grand Master
18.04.2013, 20:42

http://www.utro.ru/articles/2013/04/12/1112945.shtml

Юзер, перестань оффтопить!
Понравилось: Понравилось: noodles (18.04.2013)
  (#13) Непрочитано
Жизнь прекрасна!!!
Мастер
18.04.2013, 21:44

Цитата:
Сообщение от zerbagan Посмотреть сообщение
А реально квартиры даже в Нальчике подорожали.
С чего непонятно.
я очень надеюсь, что это вопрос времени!!! мне это напоминает 2008-2009 года, в 2008 году цены были просто заоблачные, помню даже на Ногмова за 8,3 млн продала 3-ку на 1 этаже, а 1 -ку на стрелке за 1,5 млн. спустя год, цены рухнули на 50 %. те кто поверил тому что кризис дойдет и до нас и не стали вкладывать в недвигу потом отблагодарили, а те которые хапнули в тот год квартиры по 4-5 млн в последствии я им продавала за 2,5 - 3 млн. думаю, что это время возвращается, только падение будет еще больше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ICEMAN Посмотреть сообщение
Источник статьи укажите...
я бы с удовольствием!!! мне его скинул мой деверь. щас его нет на сайте. как зайдет попрошу. он заграницей живет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Raddez Посмотреть сообщение
спасибо!!! не увидела, что уже нашли.
  (#14) Непрочитано
grand Master
19.04.2013, 08:20

Кристл, Тогда лучше брать сразу в другом регионе.
За те же деньги, больше вариантов на дальнейший рост без падений.
  (#15) Непрочитано
комсомолка
grand Master
Изображений: 8
19.04.2013, 08:31

Цитата:
только падение будет еще больше.
А ведь я говорила в прошлом году здесь,что падение неизбежно.В силу того,что завышенные цены на недвижимость в Нальчике не попадают ни под одну объективную причину.И дело не в том,что мало строят,а в платежеспособности населения.Многие уверяли,что,наоборот,цены будут только расти.

"Мы поумнеем только тогда, когда признаем чужой ум, свою глупость, и спустимся со своего пьедестала, на который мы сами себя возвели". Грация (не путать с Горацием)
Понравилось: Понравилось: Простой (19.04.2013)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа

Метки
политика , экономика

Опции темы