Кёнделен - Страница 40 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Модератор
Кёнделен - 19.09.2018, 17:58

В Кабардино-Балкарии произошли столкновения силовиков с местными жителями

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/09/20...7947bdd271d3d6
  (#586) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 19:03

Шашуга, ещё раз повторю, это принято у определённой возрастной группы. Практически, у всех выходцев совка. Заметила так же, что те кто помоложе, на тех же мероприятиях массово не пьют.

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
  (#587) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
09.10.2018, 19:26

Ага, совок и алкоголизм стали синонимами
Я из совка
  (#588) Непрочитано
Мастер
09.10.2018, 19:41

Это все конечно хорошо, но все же непонятно как знание истории своего народа связано с джигитовкой и криками?
Попробую раскрыть свой вопрос более понятно.
Вот есть человек, который вообще не в курсе какого-то события, которое происходило в прошлом, допустим канжальской битвы. Чтобы ему узнать об этом событии - что ему надо сделать? Громко кричать, прыгать, кататься на лошадях, участвовать в пробегах с флагами, или может прочитать об этом в книге или в статье на вики (https://ru.wikipedia.org/wiki/Канжальская_битва) ?
  (#589) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 19:56

Цитата:
Сообщение от я устал Посмотреть сообщение
Шашуга, ещё раз повторю, это принято у определённой возрастной группы. Практически, у всех выходцев совка. Заметила так же, что те кто помоложе, на тех же мероприятиях массово не пьют.
Ладно.....женская логика жеж
Зайдём с другой стороны.....почему у одних народов это вообще не принято (ни у старых , ни у молодых ни советских, ни у алкоголиков даже), а у других это присутствует, пусть не массово, но все же пьют ....и даже не алкоголики???

Добавлено через 7 минут
Kathu, вы ночью спали вообще? Где связь узрели джигитовки и истории ?
И второй ваш вопрос более чем тупой....причем тут процесс празднования с джигитовкой- шумом и процесс изучения истории?

Встречный вопрос вам в пику: - что бы освоить язык программирования что обязательно бить себя клавиатурой по голове и играть в игры покемон? Или может все таки поступить в вуз или на курсы программирования?
  (#590) Непрочитано
Мастер
09.10.2018, 20:34

Цитата:
Сообщение от Kathu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Шашуга Посмотреть сообщение
Так что же вас так задевает наше желание знать свою историю , помнить ее, уважать поступки предков? Что вы пишите про то что фигнёй страдают активисты или старшие или Котляров?
Я понимаю когда про это со скепсисом пишут представители соседних народов (им то не тепло ни холодно от этого, так же как и нам от ледового побоища, Бородина и ТП. ), а вот когда начинается странная леопольдовщина от черкесов в ущерб правде , в ущерб интересам своего народа мне не понятно.
Как связано желание знать историю и деятельность Котлярова с конными маршами и ездой на приорах с флагами и криками?
Цитата:
Сообщение от Шашуга
Kathu, вы ночью спали вообще? Где связь узрели джигитовки и истории ?
И второй ваш вопрос более чем тупой....причем тут процесс празднования с джигитовкой- шумом и процесс изучения истории?
Вы мне скажите. Сами утверждали не далее как вчера что все эти бесноватые праздники, улюлюканье и кони непосредственно связаны с желанием знать историю и сравнили эту "деятельность" так называемых "активистов" с деятельностью краеведа Котлярова.
  (#591) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 21:05

Kathu, ну если Вы соизволили вырвать из цельного попунктного текста его окончание и теперь не можете разобраться что к чему, то какие ко мне вопросы ? Читайте все вместе и не возникнет идиотских вопросов.

Добавлено через 5 минут
Kathu, у вас клинический случай честное слово......ещё приписываете мне свои слова и какие то сравнения....
  (#592) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 21:33

Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
Я из совка
Ну и зачем тады это иносказание? Говори прямо - я алкоголик ну если чё, можешь уточнить - латентный алкоголик

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#593) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 22:41

Разница между "бухать" и "выпить" всё же есть.
Как и в других областях жизни, только глаголы другие.
Понравилось: Понравилось: Um_nic (09.10.2018)
  (#594) Непрочитано
grand Master
09.10.2018, 22:58

Не понял, а причем тут поза
  (#595) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
09.10.2018, 23:06

Цитата:
Сообщение от Antid Oto Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
Я из совка
Ну и зачем тады это иносказание? Говори прямо - я алкоголик ну если чё, можешь уточнить - латентный алкоголик
Так я то несогласный с этим тезисом, потому и сказал
  (#596) Непрочитано
Бывалый
10.10.2018, 08:50

Цитата:
Айтэч, уважаю кабаординцев и балкарцев. Все вы нормальные люди и имеете хороший человеческий фундамент. Но касательно башен я те скажу, что ты не совсем тут прав. Если горные татары, а вернее их знать, были достаточно богатые люди и могли нанять себе хоть сванов, хоть осетин, это не значит, что они сами не умели строить. Просто рабочая сила сванов могла быть дешевле. Ведь мы сегодня почему пол зуемся услугами узбеков? Не умеем строить? По твоей логике выходит, что узбеки умеют , а местные не умеют. Чушь говоришь. Привлекают для работ тех, кто дешевле делает.
Чушь говоришь ты.
Этих башен в Балкарии можно пересчитать на пальцах одной руки. В Карачае их всего-то два, если память не изменяет.
В любом случае этих башен у горских татар несравнимо мало с Осетией, Ингушетией, Сванетией и т.д.
Почему? Да потому что последние умели и строили башни для себя, на своей территории.
Не только о башнях, вообще о "каменном зодчестве" балкарцев тот же Бернштейн очень критично отзывался, говоря, "именно здесь возникли в позднейшее время и прочно удерживались такие наиболее примитивные формы строительства, которые в других районах характерны для гораздо более отдаленного времени".

Еще один специалист по жилищу Кавказа, В.П. Кобычев, который пишет, что "...по утверждению стариков, наиболее древние жилища - в Череке, что им 100 и более лет" . Кобычев В.П. Типы жилищ у народов Северо-Западного Кавказа в середине XIX в. // Кавказский этнографический сборник. В. V. М., 1972
Т.е., честные и порядочные балкарские старики признавали, что живут там совсем недавно.

Балкарский исследователь признает, что "многие принципы домостроительства в Балкарии и Осетии не только «были совершенно сходны, но и имели одинаковые названия» (Асанов Ю.Н. Поселения, жилища и хозяйственные постройки балкарцев. Нальчик. 1976),

"Башня, по кладке камней и по типической четырехугольной форме напоминает совершенно башни, виденные нами в горной Осетии. Вероятно, строителями их были предки нынешних осетин. По крайней мере целый ряд топографических названий и местных преданий указывает на то, что татары-горцы застали в этих местах осетинское население... Смешением с этим населением и объясняется осетинский тип, часто попадающийся в лицах горцев. Осетинские местные названия тянутся по всем горам северо-западного Кавказа от Дигории до Эльбруса". В горских обществах Кабарды. Из путешествия Всев. Миллера и Макс. Ковалевского // Вестник Европы, № 4. 1884

Что касается, "приглашали сванов", - возможно, а может быть и скорее всего, сваны их оставили после себя. Надеюсь спорить, что сваны до тюрков проживали на этих местах, никто не будет. Если кто-то сомневается, расскажу более подробно.
Пару башен может быть и построили они, позднее, по приглашению.
Сравнение с узбеками, в данном случае, абсолютно некорректно.

Последний раз редактировалось Айтэч; 10.10.2018 в 08:52.
  (#597) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
10.10.2018, 18:55

Цитата:
Сообщение от Айтэч Посмотреть сообщение
Этих башен в Балкарии можно пересчитать на пальцах одной руки. В Карачае их всего-то два, если память не изменяет.
.
А у кого-то и одной нет
  (#598) Непрочитано
grand Master
10.10.2018, 19:50

.......ну что сказать то, я думаю тактика работает ....везде все углубились в исторические дебри и о самой провокации, роли провокаторов и их кукловодов благополучно забыли ....прям картина маслом -
Цитата:
... По совету, данному прежде Медеей, Ясон бросил в их толпу камень. Обвиняя в этом броске друг друга, воины завязали между собой кровавую битву. Немногих уцелевших в ней перебил бросившийся с мечом в толпу Ясон....
Но в данном случае камень это вброшенная провокация в кенделене и наверно стоит определить заинтересованное в этом лицо (Ясона условного) которое бросило этот камень....и боюсь мои предположения не самые радужные.

Будем считать события в Кенделене неудавшейся попыткой....слава Всевышнему за это. Теперь подобныц сценарий в Ингушетии..

Видео к размышлению.....особенно что этот неоднозначный чел говорит о инспирологах этих ситуаций.
  (#599) Непрочитано
grand Master
10.10.2018, 20:19

Говорил уже - кажется нагнетание ситуации бюрократией идет по всем возможным направлениям.

Или, я ошибаюсь и это, как говорит Соловей, система пошла в разнос и дибилизм разных деятелей власти прет уже из всех щелей, да так что затыкать щели уже не успевают?

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#600) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
10.10.2018, 20:31

Цитата:
Сообщение от Antid Oto Посмотреть сообщение
Говорил уже - кажется нагнетание ситуации бюрократией идет по всем возможным направлениям.

Или, я ошибаюсь и это, как говорит Соловей, система пошла в разнос и дибилизм разных деятелей власти прет уже из всех щелей, да так что затыкать щели уже не успевают?
Скорее второе, сколько верёвочке не виться. .. ущербная система не может продолжаться бесконечно. И затыкать её (Щель) не кому, "доктора" отстранены от управления.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы