Кёнделен - Страница 34 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Модератор
Кёнделен - 19.09.2018, 17:58

В Кабардино-Балкарии произошли столкновения силовиков с местными жителями

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/09/20...7947bdd271d3d6
  (#496) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
06.10.2018, 14:01

Цитата:
Сообщение от Айтэч Посмотреть сообщение
А хичины кто тогда готовит?
Наверное, авторы вот этой подделки. Кстати, тебе не стыдно за соотечественников?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20181002-WA0006.jpg
Просмотров: 73
Размер:	173.5 Кб
ID:	12947  
  (#497) Непрочитано
Бывалый
06.10.2018, 15:23

Цитата:
Наверное, авторы вот этой подделки. Кстати, тебе не стыдно за соотечественников?
Во-первых, дали хотя бы название источника, может быть написано это балкарцем, например)))

В чем подделку усмотрел?
В том, что айран - самый популярный национальный напиток кабардинцев?
Но никто же не говорит, что его придумали кабардинцы.
Самое интересное, вы, как и все остальное, взяли и присвоили айран, сочинили какие-то небылицы. Даже патент кажется получили.
Еще в 13 в., если не изменяет память, Рубрук описывал у татар напиток под названием "айра" (без "н").
Очевидно, это и есть самое раннее описание напитка, и вы, как потомки татар, вернее татары бывшие, имеете полное право называть айран своим, исконным, старинным...
По-моему, ни один адыг ни разу не оспаривал его у вас.

Жалкие потуги какие-то, поймать меня на подделках.
При этом ни разу так и не ответил за позорные, бессовестные выходки своих соотечественников.
Вы там в какой-то передаче локумы черкесские называете своими исконными, либже и еще много чего. Но я же ни слова не написал об этом. Действуешь по принципу "на безрыбье и рак рыба".
Исполняете черкесские танцы, в черкесской одежде и под черкесскую музыку, нартский эпос, как кажется вам, уже прибрали к рукам, черкесскую (кабардинскую) лошадь стали называть карачаевской, не приложив никакого труда к его созданию (выведению) и еще много чего.
Но речь здесь шла немного о другом, - о том, напоминаю, как ваши соотечественники занимаются источниковедческим подлогом, как меняют слова великого поэта, как придумывают цитаты и потом некоторые ссылаются на них...

Последний раз редактировалось Айтэч; 06.10.2018 в 15:25.
  (#498) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
06.10.2018, 17:14

Цитата:
Цитата:
Во-первых, дали хотя бы название источника, может быть написано это балкарцем, например)))
...
как же я сразу не догадался
Всё присвоили, в горы ночью пробрались, архитектуру утащили, тип скелета сами склеили, гаплогруппу подделали...
Фокусники

Добавлено через 19 минут
Цитата:
При этом ни разу так и не ответил за позорные, бессовестные выходки своих соотечественников.
Я же говорил, не слушаешь

Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
А, в этом смысле. Ну конечно стыдно. Мне ещё также стыдно за Гитлера, Пол-пота и Нерона
  (#499) Непрочитано
grand Master
06.10.2018, 18:16

Цитата:
Сообщение от Саахов Посмотреть сообщение
Шашуга, я опираюсь в своей риторике на то,, что говорит организатор конного шествия Кудаев. Видео здесь на сайте выложили. Там он четко сказал, что глава Эльбрусского района ЗАЛИХАНОВ отказал им в разрешении на массовое мероприятие. Как же Атмурзаев мог дать, когда вышестоящая районная инстанция отказала понимаешь ли?
Мир надо видеть не через стекло своего персонального автомобиля, а через призму Закона

В оправдание Вам можно отметить, что об этом не знает и подавляющее большинство чиновничества республики, как государственного, так и местного. Они абсолютно уверены, что глава района является начальником над главами поселений.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#500) Непрочитано
grand Master
06.10.2018, 21:48

Цитата:
И в этом году женщины Кенделена впереди мужчин.
Как это понять? Как понять матерные слова из их уст?
Что они вообще там делают?

Слепой не увидит, глухой не услышит, тупой не поймет.(с)

У меня ощущение, что когда ты печатаешь здесь у тебя складывается чувство что у тебя, не знаю, какие-нибудь немцы приехали интервью брать. И ты быстро быстро льешь им воду в уши пока не уехали))

Матерные слова понимать не надо, наличие такого явления в той ситуации отвратительно и не правильно. Тебе действительно нужно объяснять такие вещи? Тебе в детстве не объясняли подобные моменты? Или что ты хочешь сейчас услышать, что это было правильно и к месту? Такого ответа ты ждешь?
Этого явления среди кабардинок ты не видел ни разу? В живую, никто из здесь находящихся кабардинцев действительно не слышал как их соплеменницы матерятся? Если ты услышишь что кабардинка матерится, твои действия какие будут?

(#501) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
06.10.2018, 21:49

Потому что закон придумали а инструментов для его воплощения не дали.
  (#502) Непрочитано
Мастер
07.10.2018, 09:01

Цитата:
Сообщение от Antid Oto Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саахов Посмотреть сообщение
Шашуга, я опираюсь в своей риторике на то,, что говорит организатор конного шествия Кудаев. Видео здесь на сайте выложили. Там он четко сказал, что глава Эльбрусского района ЗАЛИХАНОВ отказал им в разрешении на массовое мероприятие. Как же Атмурзаев мог дать, когда вышестоящая районная инстанция отказала понимаешь ли?
Мир надо видеть не через стекло своего персонального автомобиля, а через призму Закона

В оправдание Вам можно отметить, что об этом не знает и подавляющее большинство чиновничества республики, как государственного, так и местного. Они абсолютно уверены, что глава района является начальником над главами поселений.
Если вы полагаете, что я не знаю о полномочиях главы местной администрации сельского поселения то ошибаетесь. Я имел в виду, что позиция главы администрации района и поселения была скорее всего согласованная.
  (#503) Непрочитано
Бывалый
07.10.2018, 10:11

Цитата:
Всё присвоили, в горы ночью пробрались, архитектуру утащили,
Вот здесь пожалуйста подробнее, - что за "архитектура" у горских татар?
Смелее, рассказывайте, просто жутко интересно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Этого явления среди кабардинок ты не видел ни разу? В живую, никто из здесь находящихся кабардинцев действительно не слышал как их соплеменницы матерятся? Если ты услышишь что кабардинка матерится, твои действия какие будут?
Кабардинок, грудью прикрывающих своих мужчин, честно говоря, ни разу не видел. Могу ошибаться, если есть примеры, прошу показать.
Естественно, раз не видел, то и слышать не мог от кабардинок матерные слова.
Понравилось: Понравилось: Федот (07.10.2018), zaur-3BEPb (07.10.2018)
Не согласились Не понравилось: слава (07.10.2018)
  (#504) Непрочитано
Мастер
07.10.2018, 11:09

Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
Цитата:
А хичины кто тогда готовит?
А где написано про авторов этой картинки, просто интересно как можно из пальца высосать такой недалекий вывод?
  (#505) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
07.10.2018, 11:35

Цитата:
Цитата:
Всё присвоили, в горы ночью пробрались, архитектуру утащили,
Вот здесь пожалуйста подробнее, - что за "архитектура" у горских татар?
Смелее, рассказывайте, просто жутко интересно.
Если жутко прям, купи и изучай
Ну всяко не шалаши https://search.rsl.ru/ru/record/01001711871
Зы. Насчёт генетики и антропологии вопросов не возникло, и то хорошо.

Последний раз редактировалось Хромой; 07.10.2018 в 12:07.
  (#506) Непрочитано
Бывалый
07.10.2018, 12:33

Айтэч, я тебя предупреждал. Они непробиваемые
  (#507) Непрочитано
Бывалый
07.10.2018, 13:04

Цитата:
Если жутко прям, купи и изучай
Хороший, исчерпывающий ответ)))
Теперь немного ознакомимся с трудами Бернштейна, давно читал, пришлось освежить в памяти.

Понимаю, как и все остальное, башни тоже хочется присвоить.
Что же говорят специалисты?

Из доклада Э.Б. Бернштейна (художник – архитектор)
"… признаки взаимосвязи с соседними народами не являются особенно характерными для строительства Балкарии. Напротив…, именно здесь возникли в позднейшее время и прочно удерживались такие наиболее примитивные формы строительства, которые в других районах характерны для гораздо более отдаленного времени". Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов (22 – 26 июня 1959 г.). Нальчик, 1960.

"В свете всего вышесказанного весьма знаменательно наличие в восточной части Балкарии сохранившихся и поныне сторожевых башен определенно осетинского типа… не вызывает сомнения то, что, судя по технике строительства, приемам возведения и формам, они являются осетинскими.
Конечно, есть и такие приемы, которые появились в местных постройках благодаря прямому общению по ущельям и перевалам с соседними народами. Свидетельством тому являются башни Чегема и Безенги, построенные сванами, и осетинские башни Кунюма…
в Балкарии, в селении Эльтюбю до сих пор сохраняется построенная сванами в начале XVIII века башня при доме князей Малкаруковых…
Как уже говорилось, объясняется это тем, что постройки эти, в особенности боевые башни, по облику своему и технике возведения имеющие полную аналогию с подобными постройками Осетии, Ингушетии и Сванетии, были сооружены или до балкарцев, или пришлыми мастерами по их приглашению" Бернштейн Эммануил Бенционович Архитектура балкарского народного жилища...

Нет никаких доказательств, что хотя бы одну башню построили бы горские татары. Нету их!
Благодарите сванов, осетин, ингушей.

Цитата:
Насчёт генетики и антропологии вопросов не возникло, и то хорошо.
Ну какие могут быть вопросы.
Чуть выше я вкладывал Тепцова, который нашел в вас и монголоидов, и осетинские лица, и кабардинские и др. Учитывая вашу численность, ваш антротип легко изменился.
Напомню слова вашего вождя:

"Изучение физических признаков карачаевцев дает право думать, что кабардинский элемент играл особенно важную роль в создании их типа; все родное, тюркское (физический тип) они потеряли, но в этом перерождении принимали участие и многочисленные другие народности...
Все эти факты подтверждают мнение, что в состав карачаевской народности вошли самые разнообразные этнические элементы: адыгейский (кабардинцы), картвельский (сванеты), абхазский, иранский (осетины), кумыкский и др. Эти последовательные наслоения в значительнолй степени стерли основные тюркские черты племени и отразились как на физическом его типе, так и на духовных их свойствах..." Умар Алиев. Карачай. (Карачаевская автономная область). Историко-этнологический и культурно-экономический очерк. Ростов н-Д, 1927.

Как человек воспитанный, в отличие от тебя, я не отсылаю "покупать и изучать", скорее помогаю тебе в изучении своей настоящей истории и этнографии.
Можешь не благодарить)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Айтэч, я тебя предупреждал. Они непробиваемые
Как же ты был прав.
Это особый, действительно, не похожий вообще на других кавказцев народ.
И это единственный народ (во всяком случае я не знаю среди других), которые приглашали в гости кабардинского князя, и, сидящего за столом, ничего не подозревающего, подло, в спину расстреливали. И этим они гордятся до сих пор. Уму непостижимо.
  (#508) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
07.10.2018, 13:15

Цитата:
Понимаю, как и все остальное, башни тоже хочется присвоить.
Вообще-то нет, у нас как бы не скрывают, что боевые башни строили наёмные сваны. А ещё их нанимали на сенокос. Я имел ввиду обычные, каменные жилища простого народа

А про генетику, пока кто-то грезил о великой черкесии, наука не стояла на месте и походя нашла в ДНК адыгов весомый след тюрков-кипчаков (крутой поворот, правда?), коего не обнаружено у КБ. Зато у КБ преобладющие маркеры аланов. Как говорится - занавес

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
И это единственный народ (во всяком случае я не знаю среди других), которые приглашали в гости кабардинского князя, и, сидящего за столом, ничего не подозревающего, подло, в спину расстреливали. И этим они гордятся до сих пор. Уму непостижимо.
Страсти то какие, сам видел?
А за что Каплан гирей то организовал поход, как не за подлое убийство?
  (#509) Непрочитано
Бывалый
07.10.2018, 13:37

Цитата:
А про генетику, пока кто-то грезил о великой черкесии, наука не стояла на месте и походя нашла в ДНК адыгов весомый след тюрков-кипчаков (крутой поворот, правда?), коего не обнаружено у КБ. Зато у КБ преобладющие маркеры аланов. Как говорится - занавес
Сплошное недоразумение ты, извини.
Про каких аланов ты говоришь?
Вроде еще никто по результатам ДНК, пока мизерным даже, вас в аланы не записывал.
А про ДНК адыгов, где обнаружили "след тюрков-кипчаков" что-нибудь вразумительное, кроме слов, можешь сказать? Или какие-то источники дай, только не грузи меня кб авторами.
Я ведь ни разу не обратился к адыгским авторам?
Ну а то, что слово Черкесия ты пишешь с маленькой буквы, характеризует тебя не с самой лучшей стороны.
"Балкарию" всегда пишу я с большой, Карачай тоже. Хотя, "Балкария" появилась лишь в 20 в., а "Карачай" (три аула - Картджурт, Хурзук и Учкулан), чуть раньше.
И выше я уже писал, что т.н. Карачай, чья территория "являлась частью закубанской Черкесии", даже роли какой-либо никогда не играла на Кавказе:
"Карачаевцы за все время своей политической жизни в судьбах Севернаго Кавказа, совсем не играли никакой роли,... постоянно терпели от набегов окружающих черкесских племен и находились в зависимости от кабардинцев". Действ. чл. М.В. Орлов. В. Сысоев и А. Дьячков-Тарасов. Известия общества любителей изучения Кубанской области. Выпуск III. Екатеринодар. 1902.
  (#510) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
07.10.2018, 14:01

Цитата:
Сплошное недоразумение ты, извини.
Про каких аланов ты говоришь?
Вроде еще никто по результатам ДНК, пока мизерным даже, вас в аланы не записывал.
А про ДНК адыгов, где обнаружили "след тюрков-кипчаков" что-нибудь вразумительное, кроме слов, можешь сказать? Или какие-то источники дай, только не грузи меня кб авторами.
Я ведь ни разу не обратился к адыгским авторам?
Тут самый цимес в том, что нет кб -генетиков исследующих гаплогруппы ДНК, как и адыгских. Что-бы ты не заподозрил в ангажированности, пожалуй конкретных ссылок давать не буду, просто намечу путь поиска в гугле - гаплогруппы народов Кавказа. Только учти, это гораздо менее увлекательно, чем чтение увлекательных приключений и сказаний, правда намного более обоснованно научно. В общем, результат зависит и от тебя - нужна правда, или "псевдо", поскольку в методу надо вникать. Дерзай
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы