Кёнделен - Страница 33 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Модератор
Кёнделен - 19.09.2018, 17:58

В Кабардино-Балкарии произошли столкновения силовиков с местными жителями

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/09/20...7947bdd271d3d6
  (#481) Непрочитано
grand Master
05.10.2018, 17:48

Цитата:
Сообщение от мужняя жена Посмотреть сообщение
Цитата:
Эм вы это серьёзно сейчас?
а похоже на шутку?
Это похоже на то что кто то не договаривает.

«Умение выражать свою гражданскую позицию правильно - бесценно.»
  (#482) Непрочитано
Мастер
05.10.2018, 20:40

Желяби Калмыков известный товарищ. На видео выложенные в сеть прекрасно видно, кто вёл себя агрессивно. Поэтому Калмыковскую чушь читать противно. Вместо того, что бы дать объективную оценку этим отвратительным событиям, он пытается обвинить одну из сторон конфликта.

Добавлено через 3 минуты
Господину Калмыкову следует прочитать два федеральных закона, которые касаются местного самоуправления в РФ и о массовых мероприятиях. Пора бы знать, что органы местного самоуправления самостоятельно решают разрешить ли на своей территории какие либо массовые мероприятия.
  (#483) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
05.10.2018, 20:43

Цитата:
Сообщение от Айтэч Посмотреть сообщение
Но и вы живете на территории, которая раньше вся называлась Черкесия, и можете смело называть себя жителем Центральной Черкесии. Правда красиво?
А до этого, как называлась эта территория?

Цитата:
Сообщение от Шашуга Посмотреть сообщение
Жиляби Калмыков, руководитель Координационного совета адыгских(черкесских) общественных организаций КБР:

Все, что произошло - это последствия глубинных социально-экономического и политического характера причин, сложившихся с 90-х годов. Отказ власти от земельной реформы, отложив ее на 48 лет (только у нас в республике изобрели такой подход), односторонние преференции одной части населения при осуществлении 131 закона РФ в условиях КБР, почти полная деиндустриализация республики привели к массовой безработице кабардинской молодежи, особенно в сельской местности.
В то время как в балкарских сёлах семимильными шагами шла немыслимая индустриализация, да такая, что около 600 молодых людей Кёнделена убежали от работы в Крым и Сибирь.
И самое интересное - о каких преференциях по 131 закону речь? Если он просто не соблюдается.
  (#484) Непрочитано
Мастер
05.10.2018, 20:49

Желяби, ты же слышал, что Кудаев рассказал, что на сосещании о проведении шествия конников у руководителя администрации главы кбр ребятам отказали в соглосовании на шествие. Отказал им глава Эльбрусского района. И так же свое согласие не дал на проведения массового мероприятия глава сельского поселения Гунделен. По сему участники шествия нарушили федеральный закон. А разве у администрации города Нальчика митингующих не разогнали за то же самое в этом году?

Добавлено через 3 минуты
Надо просто научиться соблюдать законы и кончать уже с этим колхозом. В сталинские времена всех участников беспорядков поставили бы к стенке. А тут распоясолись, понимаешь ли!
Понравилось: Понравилось: malabar (05.10.2018)
Не согласились Не понравилось: Федот (07.10.2018)
  (#485) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
05.10.2018, 20:55

Цитата:
Теперь вопрос. Разве балкарцы с флагами в день возрождения или другое событие с грохотом не ездят по кабардинским населенным пунктам? Ездят.
.
По мононациональным кабардинским сёлам шествий никто не устраивал. Никогда.
  (#486) Непрочитано
Бывалый
05.10.2018, 21:39

Цитата:
Какая разница, как называлась до этого? Вас до этого просто физически не было на Кавказе!
И раньше это были земли адыгов, если так понятнее.
Повторяю, самое первое упоминание о карачаевцах (балкарцах) - 17 век. Вы не приведете ни одного доказательства вашего нахождения на Кавказе раньше этого срока.

Еще раз, историю свою изучайте не по Будаю.

" Среди изданных памятных записей обращает на себя внимание летопись Хачатура Кафаеци (1592 – 1658).
… Записи Кафаеци очень правдивы и вполне совпадают с данными исторической науки. «3 мая 1639 года поднялись народы: ногайцы, чагатайцы, татары, вышли из Крыма. Все три (народа – Х.П.) вместе пришли, посоветовались между собой: первый (народ, т.е. ногайцы – Х.П.) пошел в Хаджи-Тархан, второй (народ, т.е. чагатайцы – Х.П.) зашел в Черкесию, третий (народ, т.е. татары) вернулся обратно в Крым.
… Из этой записи нам важно то, что 3 мая 1639 г. вышли из Крыма три народа, из коих чагатайцы пошли в Черкесию. (чагатайцы – те же кипчаки).
Данные науки говорят, что их (карачаевцев и балкарцев) действительно не было на Кавказе. Они жили в Крыму под именем чагатайцев, или кипчаков.
Мы уверены, что вышедшие из Крыма чагатайцы являются бесспорными предками карачаевцев и балкарцев. Кафаеци говорит, что чагатайцы зашли в Черкесию. Прежде всего необходимо выяснить, является ли территория Баксана, составной частью Черкесии. Вопрос этот не вызывает сомнения. С давних пор на Баксане проживали пятигорские черкесы.
… Чагатайцы вышли из Крыма 3 мая 1639 г., а 13 октября того же года их застал на Баксане русский посол Федот Елчин.
… Всем известно, что в Южном Крыму есть река под названием Черная речка, которую местное население называет «карасу», а иногда и «Кара-Чай». «Карасу» - новое татарское название, «Кара-Чай» - старое, по-видимому, кипчакского происхождения. Жители всего бассейна р. Кара-Чай назывались карачаевцами. Среди этих жителей были и чагатайцы. Вот эти по происхождению чагатайцы, а по местожительству карачаевцы переселились в Черкесию.
… Обыкновенно все переселенцы на новых местах жительства, основывая города, села и прочие населенные пункты, дают им имена покинутых ими населенных пунктов. Так поступили и карачаевцы: водворившись на современной территории Карачая, в память своей старой крымской прародины – бассейна Кара-Чая – свою новую родину они также назвали «Карачай».
… Если Карачай получил свое название от переселенцев – карачаевцев, то «балкары» сами дали свое имя пришедшим из Крыма чагатайцам, или карачаевцам. Скоро они забыли свое старое название и стали называться балкарцами.
… На основании всех вышеприведенных данных мы смело можем сказать, что карачаевское народное предание об их выходе из Крыма вполне оправдывается данными памятных записей Хачатура Кафаеци". Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов (22 – 26 июня 1959 г.). Нальчик, 1960.

Ранее я выкладывал прошение урусбиевцев (1906), которые пишут, - "Около двухсот лет предки наши и мы проживаем на настоящем нашем месте жительства, в ущельях гор по течению реки Баксана...".
Выкладывал я и авторитетного Кубанского историка Фелицына (1880), который также пишет, что карачаевцы живут на Кавказе "не более как 250 лет".

Выкладывал я и карачаевского историка и этнографа Лайпанова, который то же самое пишет.

Могу еще навскидку пару десятков источников подкинуть, не адыгских.
  (#487) Непрочитано
grand Master
05.10.2018, 22:23

Цитата:
Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
Цитата:
Теперь вопрос. Разве балкарцы с флагами в день возрождения или другое событие с грохотом не ездят по кабардинским населенным пунктам? Ездят.
.
По мононациональным кабардинским сёлам шествий никто не устраивал. Никогда.
Т.е если на день Возрождения 28 марта ребята-балкарцы решат с Приэльбрусья и Тырныауза проехать в Нальчик( или другие ущелья) жители Заюкова и Атажукина должны повторить Кенделен наоборот?

Добавлено через 2 минуты
Саахов,
Цитата:
На видео выложенные в сеть прекрасно видно, кто вёл себя агрессивно.
И кто же вёл себя агрессивнее, особенно 18 сентября? Просветите.
  (#488) Непрочитано
grand Master
05.10.2018, 22:29

Саахов, так определитесь в конце концов - Атмурзаев запрещал или не запрещал шествие ? А то он говорит везде , что наоборот все было санкционировано, но всадники по неизвестной причине не поехали через село.
Надо вам все таки определится с фактами, товарищ Саахов....а то глупо противоречить тому что всем давно и официально известно.
  (#489) Непрочитано
grand Master
05.10.2018, 23:47

Цитата:
Ранее я выкладывал прошение урусбиевцев (1906), которые пишут, - "Около двухсот лет предки наши и мы проживаем на настоящем нашем месте жительства, в ущельях гор по течению реки Баксана...".
Выкладывал я и авторитетного Кубанского историка Фелицына (1880), который также пишет, что карачаевцы живут на Кавказе "не более как 250 лет".

Выкладывал я и карачаевского историка и этнографа Лайпанова, который то же самое пишет.

Могу еще навскидку пару десятков источников подкинуть, не адыгских.
У вас нет письма К.Кулиева, написанное им, в соавторстве с кем-то, в ЦК КПСС в середине 1950-х, по теме возвращения балкарцев на родину?

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#490) Непрочитано
Бывалый
05.10.2018, 23:50

Цитата:
У вас нет письма К.Кулиева, в соавторстве с кем-то, написанное в ЦК КПСС в середине 1950-х, по теме возвращения балкарцев на родину?
К сожалению нет.
Что-то интересное?
  (#491) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
06.10.2018, 05:09

Цитата:
Цитата:
Какая разница, как называлась до этого? Вас до этого просто физически не было на Кавказе!
И раньше это были земли адыгов, если так понятнее.
.
Понятно. Непонятно, почему скелет неместный

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Murat-A Посмотреть сообщение
Т.е если на день Возрождения 28 марта ребята-балкарцы решат с Приэльбрусья и Тырныауза проехать в Нальчик( или другие ущелья) жители Заюкова и Атажукина должны повторить Кенделен наоборот?
.
Если также как в Кёнделене - несомненно
  (#492) Непрочитано
grand Master
06.10.2018, 07:38

Цитата:
Цитата:
У вас нет письма К.Кулиева, в соавторстве с кем-то, написанное в ЦК КПСС в середине 1950-х, по теме возвращения балкарцев на родину?
К сожалению нет.
Что-то интересное?
Оно было опубликовано в одной из республиканских кбэровсеих газет в начале-середине 90-х.
Возможно и ошибаюсь, но насколько я помню там тоже была фраза о том что балкарцы уже почти триста лет живут бок о бок с кабардинцами в дружбе и согласии.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#493) Непрочитано
Бывалый
06.10.2018, 10:00

Цитата:
Возможно и ошибаюсь, но насколько я помню там тоже была фраза о том что балкарцы уже почти триста лет живут бок о бок с кабардинцами в дружбе и согласии.
Кайсын Кулиев - честный, очень любивший свой народ человек.
Очевидно, поискать - можно найти. Но и несколько десятков лет назад, Кулиев как порядочный, чтивший своих предков человек, не стеснялся писать о кипчаках, отдавать им должное.
Своим предкам кипчакам-половцам он посвятил большой цикл стихов "Половецкая луна" (1974), где он признавался: "Это один из самых сложных моих циклов... Сложность заключается в том, что я обратился к истории, к своим предкам, к половцам".
Порядочные старики-балкарцы несколько десятков лет назад, тоже не стеснялись своих предков. Балкарский ученый Соттаев (КБНИИ) пишет:
"Большинство тюркологов считало, что языки, наиболее близкие половецкому, следует искать на Кавказе, где в свое время кочевали половцы, а также среди народов, исторические судьбы которых так или иначе связаны с половцами.
Таким языком, характеризующимся близостью с половецким, на СК по нашему мнению, является балкарский язык.
Объясняя происхождение своих родов, старики-балкарцы говорят: "Биз асхак Темиландан къалгкабыз" (мы остались от хромого Тимура)". Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов (22 – 26 июня 1959 г.). Нальчик, 1960.

К сожалению, некоторые соотечественники Кулиева сегодня его просто позорят.
Как можно было додуматься поменять слова, написанные этим великим человеком? Где-то читал ожесточенные споры, и даже приводили пример. Видимо, просто потому, что в 1942 г. Кулиев почему-то в своем стихотворении пишет о кабардинской лошади, а не о т.н. карачаевской. Может быть он тогда еще не слышал о такой лошади?

Унизили и опустили своего великого соотечественника.

Чтобы не обвинили в голословности, например:

"ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ
К 100-летию великого Кайсына в Нальчике вышли два сборника его избранных произведений. Один – в издательстве Котляровых, составленный вдовой поэта Элизат Кулиевой. Другой – в издательстве «Эльбрус», составитель – дочь поэта Жанна Кулиева.
Давняя поклонница Кулиева, я не могла пройти мимо этих книг. Приобрела обе и стала листать, вновь и вновь наслаждаясь любимыми строками.
В издании, составленном Элизат Кулиевой, читая цикл стихотворений «Девушке с Севера» в переводе Веры Звягинцевой, который в 1942 25-летний Кайсын посвятил Валентине Лебедевой, обратила внимание на заключительные строки:
И пусть, когда ты вспомнишь про меня,
Услышишь ты не шаг усталой клячи,
А цокот норовистого коня…
Пусть будет так, я не хочу иначе!
Что-то показалось не так.
Открыла сборник Жанны Кулиевой:
…А топот кабардинского коня…
Пусть будет так, я не хочу иначе!..." https://vk.com/wall-75050750_2260

Мерзкий обман раскрылся, и думаете кто-то, признается в своей неправоте, извинится? Конечно нет.

И в этой теме то же самое происходит.

Меня волнует другое. Просмотрев кадры еще 2008 г., понял, - у наших соседей главные их женщины, это они "грудью вперед" ведут и защищают своих мужчин, прикрывают их. Можно легко перевести о чем они говорят, и поймете, что я прав. Какая-то абсолютно немотивированная агрессия исходит от них.
И в этом году женщины Кенделена впереди мужчин.
Как это понять? Как понять матерные слова из их уст?
Что они вообще там делают?
А хичины кто тогда готовит?
Понравилось: Понравилось: =adyga= (09.10.2018), Федот (07.10.2018)
  (#494) Непрочитано
Мастер
06.10.2018, 13:27

Шашуга, я опираюсь в своей риторике на то,, что говорит организатор конного шествия Кудаев. Видео здесь на сайте выложили. Там он четко сказал, что глава Эльбрусского района ЗАЛИХАНОВ отказал им в разрешении на массовое мероприятие. Как же Атмурзаев мог дать, когда вышестоящая районная инстанция отказала понимаешь ли?

Добавлено через 4 минуты
А вот по поводу какой из народов здесь старше можно определенно сказать, что современная историческая наука об этногенезе народов мира весьма относительная и трактуется согласно субъективной оценке исследователя. Единственным доказательтвом может служить археология.
  (#495) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
06.10.2018, 13:58

Цитата:
Кайсын Кулиев - честный, очень любивший свой народ человек.
Очевидно, поискать - можно найти. Но и несколько десятков лет назад, Кулиев как порядочный, чтивший своих предков человек, не стеснялся писать о кипчаках, отдавать им должное.
Своим предкам кипчакам-половцам он посвятил большой цикл стихов "Половецкая луна" (1974), где он признавался: "Это один из самых сложных моих циклов... Сложность заключается в том, что я обратился к истории, к своим предкам, к половцам".
Порядочные старики-балкарцы несколько десятков лет назад, тоже не стеснялись своих предков.
Так ты согласен, что половцы-кипчаки являлись одними из предков карачай -балкарцев?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Объясняя происхождение своих родов, старики-балкарцы говорят: "Биз асхак Темиландан къалгкабыз" (мы остались от хромого Тимура)".
Это вольный перевод, вообще-то имеется ввиду, что мы остатки после истребления Тамерланом.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы