ADSL или Мобильный интернет? - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Мастер
Изображений: 23
ADSL или Мобильный интернет? - 09.11.2018, 16:27

Всем привет, интересует такой вопрос , хочу провести интернет в селе (село Заюково) у нас есть только Ростелеком ADSL. Раньше был интернет от них, на самом дорогом тарифе была скорость 2МБ/С, со временем выше одного перестала подниматься и я ушел от них. Щас снова рассматриваю вопрос интернета и появилась вторая идея, хочу собрать комплект USB роутер + безлимитная симка + усилитель чтобы 4G ловило стабильно + роутер чтобы вай фай и проводной инет дальше раздавать.

Собственно вопрос: будет ли такой набор стабильнее, так как по скорости он выше получается и по ежемесячной плате ниже, окупаемость где-то месяцев восемь. Кто уже пробовал? Или все же лучше Ростелеком
  (#2) Непрочитано
Maniac
grand Master
Изображений: 80
09.11.2018, 18:49

archi.fm, 4g думаю лучше будет

Посетить домашнюю страницу SiERRA
  (#3) Непрочитано
grand Master
09.11.2018, 19:12

Цитата:
Сообщение от archi.fm Посмотреть сообщение
Всем привет, интересует такой вопрос , хочу провести интернет в селе (село Заюково) у нас есть только Ростелеком ADSL. Раньше был интернет от них, на самом дорогом тарифе была скорость 2МБ/С, со временем выше одного перестала подниматься и я ушел от них. Щас снова рассматриваю вопрос интернета и появилась вторая идея, хочу собрать комплект USB роутер + безлимитная симка + усилитель чтобы 4G ловило стабильно + роутер чтобы вай фай и проводной инет дальше раздавать.

Собственно вопрос: будет ли такой набор стабильнее, так как по скорости он выше получается и по ежемесячной плате ниже, окупаемость где-то месяцев восемь. Кто уже пробовал? Или все же лучше Ростелеком
Ответ очень сильно зависит от того, как ловит интернет в месте подключения. Желательно протестировать всех операторов. Причем в разное время. Утром, в часы пик итд. Например МТС 3g (не в городе) днем выдает до 1-2 мегабит, иногда сильные просадки. Тормозит серъезно. А вот ночью 15 мегабит. 400-500 гб скачал за месяц (+-). В то же время там ловаит 4g билайн, но он медленее, как ни странно. Мегафон на уровне МТС. Безлимит у всех операторов +- 400 руб в месяц.
Есть на авито объявления, люди приезжают с усилителем и тестируют. По моему 500 руб. диагностика. Но опять же от времени суток сильно зависит.
Понравилось: Понравилось: Zallim (23.11.2018)
  (#4) Непрочитано
Мастер
10.11.2018, 15:43

Цитата:
Сообщение от Vlm Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от archi.fm Посмотреть сообщение

Ответ очень сильно зависит от того, как ловит интернет в месте подключения. Желательно протестировать всех операторов. Причем в разное время. Утром, в часы пик итд. Например МТС 3g (не в городе) днем выдает до 1-2 мегабит, иногда сильные просадки. Тормозит серъезно. А вот ночью 15 мегабит. 400-500 гб скачал за месяц (+-). В то же время там ловаит 4g билайн, но он медленее, как ни странно. Мегафон на уровне МТС. Безлимит у всех операторов +- 400 руб в месяц.
Есть на авито объявления, люди приезжают с усилителем и тестируют. По моему 500 руб. диагностика. Но опять же от времени суток сильно зависит.
Как раз на выходных хотел протестировать. А так, у мегафона в селе есть 4G, у мтс 3G, билайн вообще не рассматриваю. Через 3G мегафон качает со скоростью около 1,3МБ/с, игру весом 1,6 скачало где-то за пол часа вроде

Добавлено через 57 секунд
Vlm, А так сама идея с мобильным интернетом норм?
  (#5) Непрочитано
grand Master
10.11.2018, 22:49

archi.fm, Adsl однозначно про мобильный и не думай леньги жрет тыщь на 4 в месяц, лимит быстро расходуется хотя типо безлим, ну и в следствие - ограничение скорости и опять плати. Ну и сеть глючит.
  (#6) Непрочитано
Новичок
11.11.2018, 00:10

Использую Билайн Анлим , 420 р. в месяц, живу в городе в частном секторе , кроме адсл ни чего нет. Мобильный интернет работает существенно стабильнее. На мегафоне безлимит дорогой получается, только на тарифах среднего ценового диапазона можно подключить.
Раздаю интернет с телефона на wifi роутер, с роутера на что угодно раздача. Главная задача фиксировать TTL или на раздающем или на принимающем, тогда ни каких ограничений по тарифу нет. При желании можно и скачивание с торрентов настроить.
Вся информация по настройке есть на 4pda.ru
Интернет такой использую в основном для работы, мне достаточно.
  (#7) Непрочитано
grand Master
11.11.2018, 17:58

Безлимиты примерно по 400 руб, есть у всех операторов. В томи числе снятые в архив тарифы не проблема найти.
Фиксация ttl на Huawei huawei 3372 довольно проста. Если взять за 1,5 тысячи Xiaomi mi router 3, перешитый на падавана то они не плохо в связке работают.
Понравилось: Понравилось: Zallim (23.11.2018)
  (#8) Непрочитано
Мастер
03.12.2018, 16:24

Всем привет еще раз. Продолжу тему которую начал. Решил взять 4G модем все таки. Собираю такой набор

Роутер VR400
USB модем e3372
Антенна Антекс MIMO 4G 17дб

Как все настрою отпишусь, расскажу про результаты
Понравилось: Понравилось: Абрам (03.12.2018)
  (#9) Непрочитано
grand Master
03.12.2018, 20:19

Если гигабитный езернет не нужен, то зря такой роутер. Xiaomi перешитый в падавана шикарно со всем этим справляется за значительно меньшую стоимость. И с покрытием wifi особой разницы не будет.
Стоит у меня keenetic навороченный за 7000. Если бы не гигабитные порты то разницы вообще не видел бы.
  (#10) Непрочитано
Мастер
03.12.2018, 20:23

Цитата:
Сообщение от Vlm Посмотреть сообщение
Если гигабитный езернет не нужен, то зря такой роутер. Xiaomi перешитый в падавана шикарно со всем этим справляется за значительно меньшую стоимость. И с покрытием wifi особой разницы не будет.
Стоит у меня keenetic навороченный за 7000. Если бы не гигабитные порты то разницы вообще не видел бы.
Привет. Да знаю про сяоми. Этот взял потому что поддержка adsl есть вдруг что. И ещё потому что по хорошей цене достался
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Кабардино-Балкарский филиал ПАО "Ростелеком" > Вопросы и ответы

Опции темы