Осторожно! Продукты питания... - Страница 2 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#16) Непрочитано
banlist
26.06.2009, 14:07

Чем опасна вода из офисных кулеров?

В большинстве столичных офисов, торговых центров, фитнес-клубов и в прочих «присутственных местах» можно выпить свежей воды - горячей или холодной. Там установлены диспенсеры (в народе - кулеры) - пластиковые конструкции с бутылью наверху. Удобно, практично, надёжно... Но полезно ли?

Даже если сравнить воду одного и того же производителя, расфасованную в 1-литровую и в 19-литровую ёмкости, окажется, что в большой бутыли содержание полезных для организма веществ на порядок ниже. Чем чревато постоянное употребление такой питьевой воды? «Очищенная от минералов вода может вымывать из нашего организма необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества (хотя в идеале должна их, напротив, привносить), - говорит врач-терапевт Анна Самойлова. - От этого в первую очередь страдает иммунная система, затем - кости, волосы, кожа и ногти. Негативно сказывается отсутствие магния и кальция и на развитии сердечной мышцы». Конечно, речь не идёт о 2-3 кружках чая из кулера. Но если вы пьёте эту воду на протяжении нескольких лет?

Гигиена кулера

Мало кто задумывается о том, что кулер и устанавливающиеся сверху бутыли (как правило, их объём - упомянутые выше 19 или 23 литра) для воды требуют специальной обработки - ведь это многооборотная тара: после использования поставщик забирает у вас бутыль и вновь наполняет её водой.

«Полная санитарная дезинфекция диспенсера (того самого «постамента» для ёмкости) должна производиться минимум раз в полгода, а при активном использовании - и чаще, причём лучше, если компания забирает у вас кулер и дезинфицирует его на конвейере», - говорит Антон Захаров, технолог одной из компаний, поставляющих питьевую воду в столичные офисы.

Этот процесс должен включать в себя мойку каждой бутыли щелочным раствором с последующей дезинфекцией кислотным средством. Причём ополаскивание должно проводиться очищенной водой.

«Если сам кулер неправильно или не вовремя обслуживается, а бутыль плохо промывается, внутри аппарата происходит биообрастание. На пластиковых стенках образуются микроводоросли, которые выделяют в воду токсины, - говорит Юрий Гончар. - Во многих кулерных баках, которые мы анализировали в центре, было замечено превышение по общему микробному числу (ОМЧ) - значит, их бутыли мылись плохо или не дезинфицировались вообще. В лёгких случаях это чревато расстройством желудка». Кстати, аналогичная проблема возникает и у тех, кто пользуется домашними настольными кулерами.

Но испортить чистоту воды в бутыли могут и сами потребители. «Частая проблема - несоблюдение правил гигиены пользователями. Например, офисные рабочие могут просто поменять бутыль грязными руками. Дело в том, - объясняет Антон Захаров, - что пробка, за которую можно поднять пластиковую бутыль, вставляется непосредственно в гнездо водоприёмника и бактерии с пластика переносятся в воду».

http://lady.mail.ru/article/68142
Посетить домашнюю страницу гиперон
  (#17) Непрочитано
СИС
Мастер
Изображений: 186
28.06.2009, 02:17

Цитата:
Майонез. Приготовленный в домашних условиях и используемый, образно говоря, по граммам, особого вреда нашему организму не приносит. Но как только мы начинаем разговор о фабрично-произведенном майонезе, или о блюдах, содержащих майонез, то сразу стоит выставлять табличку «Опасно для жизни». Майонез очень калорийный продукт, кроме этого содержит огромное количество жиров и углеводов, а также красители, подсластители, заменители и так далее.
Читать надо этикетки и выбирать, уважаемые! И, главное, не ЗАБЫВАТЬ это делать, не кидаться на зазывные надписи и симпатичную упаковку. Банально? Но вот сужу по себе - вроде, как и все, информационно уже "натаскана", все правила знаю. Но ведь забываю же! И только не так давно научилась каждый раз при покупке того или иного продукта обязательно переворачивать его и читать что же там написано с обратной стороны. Ну и анализировать, конечно.
Производители хитрые: ну с теми, у кого а) на упаковке ничего не разобрать (ввиду неважного качества этой самой упаковки), или кракозябры иностранные без перевода, б) или производитель какой-нибудь ИП Сидоров (не факт, конечно, что плохой товар, но тут уж лучше не рисковать и купить то, что произведено в промышленных, а не кустарных условиях), в) стоит ТУ (опять же не факт, но...), а иногда гордо напечатано: ГОСТ такой-то НЕМЕРЯНЫМ КЕГЛЕМ (это повод для подозрений, ведь еще один общеизвестный факт состоит в том, что наличие ГОСТа на упаковке, увы, уже не гарантирует, что продукт ему соответствует - это всего лишь рекламный ход), и пр., в общем с ними все понятно - в топку (или покупаем с осторожностью, читая-перечитывая состав, взвешивая все "за и "против", ну или руководствуясь личным знакомством с ИП Сидоровым), ну а остальные... да, кстати, прерву мысль - мне кажется, надо выбирать разумное среднее: переплачивать за красивые коробочки ессно глупо, но и всегда надо помнить, что за совсем уж сомнительной упаковкой может скрываться такой же сомнительный продукт (это имхо)... так вот, остальные, кто не остался исключенным из нашего поля зрения (впрочем, как и те, кто остался), изощряются с составом как могут - сокращают (и - о чудо! - из километрого состава остается всего полкилометра), обобщают (это когда пишут нечно вроде "яичные продукты" вместо "яичный порошок" - а порошок ли?), пудрят мозг непереводимыми словосочетаниями (экстракт банана), а иногда откровенно издеваются: недавно читала состав купленного (не мной) всем известного чаеобразного напитка с новым, клубничным вкусом - наряду с привычными ароматизаторами в составе указан и клубничный сок, в концентрации - 0,1% (!!!), т.е. в 100 мл напитка клубничного сока целая ОДНА ДЕСЯТАЯ миллилитра)))) Щедро, ничего не скажешь. А главное на упаковке после этого можно смело писать "с натуральным клубничным соком". Хехе)

Да, к чему я это все: про майонез. Фигня полная написана. Во-первых домашний майонез не менее жирный. ВО-вторых, если фабричный соответствует составу по ГОСТу, то это вполне безобидный продукт (ну если не брать в расчет высокую жирность). И не ДОЛЖНО там быть красителей, ароматизаторов. И такие майонезы есть. И это не "Кальве"))

ПС: Будьте осторожны и приятного аппетита))

Последний раз редактировалось не_местная; 28.06.2009 в 02:20.
  (#18) Непрочитано
grand Master
28.06.2009, 09:11

Как этот майонез есть вообще можно - меня от него на изнанку выворачивает.
А из продуктов - нет ничего лучше своего, или, в крайнем случае выращенного в экологических местах, типа Приэльбрусья или Верхней Балкарии - по крайне мере это я буду есть с гораздо лучшим настроением, нежили полуфабрикаты из супермаркета.
  (#19) Непрочитано
TYT-OH-XAM-OH
grand Master
Изображений: 65
28.06.2009, 10:45

всё-равно буду пить пиво с чипсами, жрать жаренное мясо, пить искусственный кофе, утолять жажду спрайтом
Посетить домашнюю страницу L-Dar
Понравилось: Понравилось: Мандаринка (01.07.2009)
  (#20) Непрочитано
grand Master
29.06.2009, 12:57

Слушайте, если воспринимать всю эту информацию близко к сердцу, то надо все бросить и уйти в лес, где заниматься натуральным хозяйством и есть только продукты саморучно выращенные. И то не факт, что земля на которой разбит огород или пастбища для животных не заражены радиацией или еще какой фигней, как и вода, а про воздух вообще молчу.
На мой взгляд - что касается состава употребляемых нами продуктов - меньше знаешь, лучше спишь. Хотите жить в цивилизации и пользоваться ее благами (электричество. канализация, водоснабжение, бытовая техника и т.д. и т.п.) то примите и последствия этих благ.

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ? (Льюис Кэрролл)
Понравилось: Понравилось: Мандаринка (03.07.2009), Очарование (29.09.2009), OKS (29.06.2009)
  (#21) Непрочитано
grand Master
Изображений: 27
29.06.2009, 12:59

всему своя мера
  (#22) Непрочитано
Крутой
Изображений: 2
30.06.2009, 06:33

Цитата:
Сообщение от L-Dar Посмотреть сообщение
всё-равно буду пить пиво с чипсами, жрать жаренное мясо, пить искусственный кофе, утолять жажду спрайтом
Еда-самый сильный наркотик...
  (#23) Непрочитано
СИС
Мастер
30.06.2009, 23:46

Цитата:
Сообщение от Ана-Вита Посмотреть сообщение
...то примите и последствия этих благ.
Я бы сказала: ЭВОЛЮЦИЮ этих благ.)) Скоро при производстве продуктов не пострадают ни одно животное и ни один колосок))

Не знаю, я наверное придерживаюсь обратной точки зрения: что не стоит закрывать глаза, наоборот, надо учиться выживать, лавировать в диких и суровых условиях цивилизованного мира))

Ну а что касается другого подхода: вот вам американцы. Они там, походу, на все забили и забыли... В частности, что такое нормальная еда, в принципе. Это ужас-ужас-ужас (мне подруга "оттуда" понарассказывала, у меня глаза на лоб залезли и долго не хотели спускаться). Там растет больное поколение.

К тому же. Если брать в пример ту же Америку. Не забываейте, что химическая еда там (я не только про колу и чипсы) - это пища БЕДНЫХ. Обеспеченные граждане отовариваются несколько в других супермаркетах. А мы? Да нам повезло, что мы едим, то, что едим (пока еще)! А вы предлагаете меньше знать, да крепче спать?) (это я не Вам лично, Ана-Вита, а вообще..)) Да я лучше, в таком случае, недосплю...
  (#24) Непрочитано
grand Master
01.07.2009, 08:15

Не вижу связи электричества, канализации и водопровода с продажей д...ма под видом еды, разве что для улучшения его сбора канализацию используют.
Это не цивилизация, это ЖАДНОСТЬ - когда колбасу делают из бумаги, потому что так дешевле, а продают, как сделанную из мяса - потому что так прибыль больше.
  (#25) Непрочитано
grand Master
01.07.2009, 10:02

не_местная, мы все равно не узнаем всей правды. Можно сколько угодно много читать состав на этикетке продукции и пытаться приобрести самые экологически чистые продукты, но от наших глаз все равно будет скрыто то из чего они на самом деле сделаны (а конкретнее то, что изготовитель решил утаить)

Cyber, очень жаль, что не видите. Для того, чтобы иметь все эти блага, человечество уничтожает и загрязняет окружающую среду, уничтожает почву и воздух. Откуда взяться экологически читым продуктам в этих условиях? приходяится извращаться чтобы накормить постоянно растущее человечество. Пример тому - массовое распространение ГМО. Бумага в колбасе - это самое безобидное что может в ней быть. Представьте из чего сделано это "мясо"

- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ? (Льюис Кэрролл)
Понравилось: Понравилось: OKS (01.07.2009)
  (#26) Непрочитано
СИС
Мастер
01.07.2009, 15:18

Ана-Вита, надо стараться, выбирать лучшее из худшего)). Конечно, мы практически ничего не знаем (кроме тех, кто работает на соответствующих производствах). Но ведь это не причина, чтобы махнуть рукой и есть отраву? (ну... если по Вашей логике, то бОльшую отраву, чем могли бы))
Да и, кстати, сертификацию продуктов на соответствие ГОСТам и СЭЗ еще никто не отменял))

Это конечно все шутка (кроме Госстандарта). Да и вообще все не так страшно, как кажется автору темы. Есть несколько простых правил, вернее, правило одно - простота залог здоровья. Вы никогда не задумывались, почему многие ветераны войны, просто люди, пережившие те непростые времена, питавшиеся картошкой и черным хлебом, жившие впроголодь, сельские жители, чья пища проста и однообразна - живут до 80, 85, 90... ? И не просто живут - а в здравом уме и в трезвой памяти.

К сожалению, я и сама этому правилу не следую... но каждый понедельник твердо собираюсь начать)

Последний раз редактировалось не_местная; 01.07.2009 в 15:21.
  (#27) Непрочитано
banlist
02.07.2009, 22:33

можно сделатиь простой опыт
возьмите колу или спрайт, и домашний компот налейте их в стакан и плюньте в оба
через день или два компот прокиснет потом покроется плесенью, а с колой или спрайтом ничего не будет
это говорит о том что в спрайте или коле нет условий для развития жизни даже такой примитивной как плесень грибы бактерии т к - химия, непригодна для жизни
я думаю если она не пригодна для жизни бакетрий то для человека тоже
в общем любой продукт который долго хранится и не портится - захимичен -значит вреден
Посетить домашнюю страницу гиперон
  (#28) Непрочитано
banlist
Изображений: 18
02.07.2009, 23:36

в спрайте много сахара а значит он "питателен" а в колле ещё и кофеин
а плесень да, не растёт
  (#29) Непрочитано
шоколапка
Мастер
Изображений: 9
03.07.2009, 18:02

Есть одно простое правило, как здесь уже отмечалось-срок годности . Ну не может быть нормальный майонез быть годен полгода! Если не мутант какой)

Далее соль. Лишить себя соли мы не можем физиологически - это один из важных компонентов питания, но! правило №2 - умеренно . Насколько я помню, одним из наказаний было исключение из питания соли, в результате нарушения обменных процессов человек сходил с ума, правда страну не помню.

Вопрос по поводу колы. В Турции подняли скандал по поводу того, что до сих пор неизвестен тайный компонент этого продукта, что при этом нарушаются права и т.д. В судебном порядке вытребовали раскрыть секрет-и сами не рады ибо этим самым тайным компонентом оказался отвар из жучков - откуда, вы думаете, такой приятный золотисто-коричневый цвет

Последний раз редактировалось JuStiNe; 04.07.2009 в 09:01.

Боже, я прошу, молю
Тебя за тех, кого люблю
  (#30) Непрочитано
banlist
Изображений: 18
03.07.2009, 21:23

да хватит уже об этих жуках
краситель из этих жуков натурален и гораздо "полезнее" других
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Метки
еда , продукты

Опции темы