21 мая День памяти Адыгов - Страница 3 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#31) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 08:21

Цитата:
что ты имеешь в виду? война началась в 1763 а не 1817. тебе бы тоже следовало это знать
Ну это смотря каких авторов читать и от какой даты опи.

"21 мая 2007 года исполнилось 143 года со дня завершения Русско-Кавказской войны. Она была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России. По утверждению одних исследователей, война велась с 1763 года - с момента закладки Россией города Моздока на кабардинских землях. По утверждению других авторов, она длилась с 1816 года - со времени назначения генерала Ермолова А.П. наместником Кавказа и командующим Кавказской армией.

Независимо от даты ее начала, в этой войне решался вопрос, кому должен принадлежать Кавказ. В геополитических устремлениях России, Турции, Персии, Англии и других это имело принципиальное значение. Кавказ, в условиях колониального разделения земного шара ведущими мировыми державами, не мог оставаться вне пределов их соперничества."
Не согласились Не понравилось: soprano (13.11.2010)
  (#32) Непрочитано
Крутой
Изображений: 3
29.05.2009, 08:23

Adalon, даже если Кабарда вошла в состав России в 1557 году, в 1739 сама же Россия на пару с Турцией признала независимость Кабарды. Смекаешь о чем я?

и кстати..чтобы наводить конституционный порядок нужно иметь эту конституцию. ни в 1557, ни в 1763, ни в 1817, и даже в 1864 в россии конституции не было.

Цитата:
уничтожение "незаконных вооруженных формирований"
в то время все мужчины ходли с оружием и это не было незаконным.

Цитата:
А свободный народ в лице чеченцев тихо-мирно жил так и набеги не совершал, не грабил и не разбойничал?
речь не о чеченцах
Цитата:
А что, в 1582 году татары на окрестности Бештау не нападали?
и даже не о татарах.

Как же забавны, все таки, эти альтруисты
  (#33) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 08:26

Цитата:
Сообщение от adalon Посмотреть сообщение

Независимо от даты ее начала, в этой войне решался вопрос, кому должен принадлежать Кавказ. В геополитических устремлениях России, Турции, Персии, Англии и других это имело принципиальное значение. Кавказ, в условиях колониального разделения земного шара ведущими мировыми державами, не мог оставаться вне пределов их соперничества."
И что ты хочешь этим сказать? совсем не понимаю к чему ты клонишь. Тема про траурный день. Миллионы людей погибли, и их память чтут 21-го мая. А ты про причины войны. Так и хочется сказать "Уи щхьэм жьы лъэфура?" но думаю ты не поймешь

(#34) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 08:59

zayaaa
Вы бы хоть иронию углядели в словах про конституцию и т.д.
Я же в кавычки все взял.
Кстати как вы ловко опустили слова про "совершали набеги"...

Цитата:
Тема про траурный день. Миллионы людей погибли, и их память чтут 21-го мая
Ну так к чему ирония других участников насчет слов Канокова?

Цитата:
Так и хочется сказать "Уи щхьэм жьы лъэфура?" но думаю ты не поймешь
Да, вас трудно понять, коли вы с ошибками пишете.
Букву "и" перед последним словом забыли.

Я лишь хочу, чтобы убрали политический окрас из всего этого. И не призывали к сепаратизму. Черных дней в Истории было много. И войны, и геноцид, и недальновидные политики и т.д. Не было абсолютно виновных и абсолютно невиновных, абсолютно правых и абсолютно неправых. Надо делать выводы из истории и жить дружно на благо процветания своего государства. И еще хотелось бы, чтобы ратующие за память знали историю до конца и не писали чуши типа "так он начал с соболезнований а апродолжил тем что адыги должны благодарить за все россию, что россия спасла адыгов от агрессоров( это как ?", забывая о том, что на Кавказе хозяйничали и татары, и турки и т.д.

Последний раз редактировалось Adalon; 29.05.2009 в 09:08.
  (#35) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 09:31

Цитата:
zayaaa

Так и хочется сказать "Уи щхьэм жьы лъэфура?" но думаю ты не поймешь
Да, вас трудно понять, коли вы с ошибками пишете.
Букву "и" перед последним словом забыли.
У меня просто клавиатура заедает. Буквы И и А особенно.

Каноков сморозил это для того чтобы показать, что не смотря на события 1763-1864, мы тем не менее за современную Россию

(#36) Непрочитано
grand Master
29.05.2009, 09:32

уничтожить что бы спасти? мда
  (#37) Непрочитано
banlist
29.05.2009, 11:00

Adalon,господин "знаток истории адыгов"
если ты утверждаешь что лучше знаешь что происходило на самом деле, то расскажи людям , посвети нас , от кого так спасала нас россия что уничтожила за время нашего "спасения" около двух миллионов человек и изгнала остальных со своей земли.
утверждение что не было виноватых и правых , это лицемерие , прав тот кто защищает свою родину, а виновен тот кто пытается отобрать жизнь и землю у другого( это если тебя не научили тому что хорошо и что плохо).

Последний раз редактировалось norman_2; 29.05.2009 в 11:08.
  (#38) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 12:07

Цитата:
если ты утверждаешь что лучше знаешь что происходило на самом деле
Где я это утверждал? Цитаткой не поделитесь?
Я лишь сказал, что как раз такие "знатоки" как вы (кстати, мы с вами вроде на брудершафт не пили, так что нечего мне тыкать), прежде чем выплескивать свои эмоции - подучили бы историю. Только и всего.

И тот факт, что вы сейчас начинаете заводиться и эмоционально кипеть лишний раз доказывает, что этой дате подчеркнуто придается политическая окраска.
Фраза "Каноков сморозил это для того чтобы показать, что не смотря на события 1763-1864, мы тем не менее за современную Россию" тому подтверждение.

Кстати, я правильно понял, что вы с ним не согласны?

Цитата:
посвети нас , от кого так спасала нас россия
Я уже написал. Турки, татары... Для примера.
Кстати, Россия пишется с большой буквы.

Цитата:
утверждение что не было виноватых и правых , это лицемерие
Во-первых, я не утверждал такого. Вы понимаете различие между "не было правых и виноватых" и "не было абсолютно правых и виноватых"?
Во-вторых, лицемерие - это отрицание набегов тех же чеченцев. Ну и дагестанцев, скажем, на Грузию.

Цитата:
прав тот кто защищает свою родину
А вы чтите память тех, кто жил тут до вас и кого ваши ДАЛЕКИЕ предки изгнали или ассимилировали?
Я повторю - нет абсолютно невиновных народов. Отрицать это - закрывать глаза на темные пятна в собственной истории.

Надо смотреть в будущее, не забывая о прошлом.
А не наоборот.

Цитата:
уничтожить что бы спасти? мда
Тогда уж наоборот, если сравнить даты...
Почему-то здешние обитатели форума думают, что сначала была война, а потом уже вхождение, насильственное причем.
Понравилось: Понравилось: Аргентум (29.05.2009)
  (#39) Непрочитано
grand Master
29.05.2009, 12:21

Adalon, вхождение или союз? вы о чем?
  (#40) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 12:55

2 norman_2
На досуге почитайте еще в битве с КЕМ был ранен Темрюк Идаров в 1570 и с кем Кабарда Темрюка вела войны в то время, являляясь геополитическим союзником России на Кавказе...

Это вам будет ответ на интересующий вас вопрос о каких же таких врагах, вам неизвестных, еще идет речь.
  (#41) Непрочитано
banlist
29.05.2009, 13:00

Вот некоторые даты и важные события в руссско-кавказской войне, может это хоть кого то заинтересует в изучении своей истории по реальным изданиям, а ни по измышлениям политиков и др. Читайте книги , думайте сами.

1728 год. Спровоцирована вражда между князьями Кайтукиным представлявшим интересы так называемой Кашкатаувкой партии являвшейся сторонником независимости и Атажукеным с Мышостовым представлявшими интересы Баксанской партии являвшейся сторонниками союза с россией .
1736 год. Во время войны между Турцией и Россией , Кабарда выступает союзником на стороне России в следствие обещания признать независимость Кабарды и Черкесии .
1739 год. Заключен Белградский трактат между Россией и Турцией в котором Кабарда признана независимой (пункт№6 Белградского трактата от 18 сентября 1739 года)
1759 год. Кабардинцами построено укрепление Моздок.
1763 год. Год начала войны ,Россия захватывает Моздок и соединяет его военной линией с Кизляром.
1767 год. Моздокские Кабардинцы покинули свои места и переселились в верховья Кумы по близости с закубанскими Черкесами . В том же году возобновилась война между Турцией и Россией. Кабарда не вмешивалась в войну занимая выжидательную позицию будучи уверена что её независимость будет подтверждена новым мирным договором. Но Питербург думал иначе . В инструкции генералу де`Медему , командующему русскими войсками с Кубанского направления, было указано: «какой бы то ни был будущий мир с Портой, Кабарда должна быть присоединена к россии»
1769 год. Войска под командованием гн. де`Медема вступают в Кабарду. Кабарда отправляет
в Питербург делегацию послов в составе Джанхота Сидако и Кургоко Татархана (первый представитель Баксанской партии а второй Кашхатаувской) , послы уполномочены требовать 1 .сноса крепостей в окрестностях Моздока , 2. уважать Белградский договор и строить отношения с Кабардой на его основе. В ответ императрица вручает грамоту в которой Россия отказывается сносить укрепления и говорит что рассматривает Кабарду как часть своей империи.
1771 год. Кабарда вынуждена встать на сторону Порты в войне с Россией.
1774 год. Кабарда заключила союз с крымским ханом . В том же году крымский хан с войсками из западных черкесов, турок, крымцев приблизился к Моздоку на подмогу войскам Кабарды. Но это не дало решающего результата . Кучук-Кайнарджинским трактатом 10 июня 1774 г. было определено, что присоединение Кабарды к России должно последовать по соглашению с Крымским ханом. Так как будто бы уже в 1772г. хан согласился на такое присоединение, то считалось, что в пополнении означенной статьи не было надобности .Таким образом, благодаря дипломатическому экивоку(обману ,хитрости ) Россия присваивала себе право нарушать Белградский договор относительно статьи №6 где в частности безоговорочно признается независимость Кабарды. Хан крыма Давлет Гирей не признавал права россии на независимую Кабарду и в этом духе уведомлял генерала де`Медема в 1776г.
1777 год. Заключен союз между Кабардой , Чечнёй , Дагестаном и Западными Черкесами.
1779 год. Весной начались совместные действия : закубанские Черкесы осаждают Ставрополь, Кабардинцы подступают к Александрвскому редуту и к Павловской крепости на
Куме , Чеченцы действуют в Калиновской и других станицах, Кабардино-Черкесские соединения нападают на укрепления по всей линии на протяжении 300 верст. К осени 1779 года Кабарда потеряла в войне более 300 князей и дворян и около 40 тыс. воинов, потери российских солдат были в двое больше, но при общей численности более 300 тыс. на кавказе россия могла позволить себе такие потери. После этих событий в Кабарде было относительно спокойно до 1785 года. Это затишье используется Россией для устройства новых крепостей, с целью отрезать Кабарду от Западной Черксии.
1786 год. Полностью уничтожаются Ногайцы кубанских степей Суворовым.
1787 год. Генерал Текелли назначен командующим Кавказской линии, в том же году россия требует прекращения связей и торговли Кабарды с Западной Черкесссией под предлогом, что Кабарда якобы часть России, а закубанье по Константинопольскому договору 1783г. якобы принадлежит Турции. И когда в том же год снова началась война между Россей и Турцией , Кабарда выразила готовность выступить против России.
1788 год. Чеченский Шейх Мансур нанес большое поражение русским войскам в Малой Кабарде о мимо своих действий Чечне. При возобновлении войны Росии и Турции Шейх Мансур предложил туркам действовать совместно на Анапском направлении . Мансур в скоре прибывает в Анапскую крепость. Граф Гудович принял решение любой ценой взять Анапу, сделанную северо-кавказцами центром борьбы против российской агрессии .
Из за тяжелого положения Турок на других направлениях Турецкий Паша решил сдать Анапу и отступить, на что Шейх Мансур не согласился и продолжил оборону.
1791 год. 22 мая Анапа была взята русскими а Мансур был пленён. 29 декабря неудачная война для Турции закончилась, положение северного кавказа значительно ухудшилось.
Россия продолжила возведение дополнительных крепостей и укреплений. Гудович планирует еще больше заселить Кавказскую линию казаками в количестве 6ти полков, но казаки отказались и бежали на Дон, где произвели там бунт. Правое крыло линии обеспечили
казаками которые высадились на Таманском полуострове в 1792 году.
1803 год. Строительство россией укрепления Кисловодск и присоединение Грузии с последующим строительством военно-Грузинской дороги в1804 году полостью блокирует Кабарду.
1804-1805 г. Экспедиции российских войск против населения, под командованием генерала Глазенапа приводит к уничтожению более чем 80 сел, что провоцирует восстание в Осетии в 1806 г.
Итд.
Сведения взяты из таких изданий как Allen W.T. , Muratoff P. Caucasian Battlefields, Cambridge University Press, Cambridge, 1953.
Р. Трахо Circassians-Norten Caucasians, Munchen 1953. ,итд.

Последний раз редактировалось norman_2; 29.05.2009 в 13:03.
Понравилось: Понравилось: Gucha (29.05.2009)
  (#42) Непрочитано
banlist
29.05.2009, 13:41

Цитата:
2 norman_2
На досуге почитайте еще в битве с КЕМ был ранен Темрюк Идаров в 1570 и с кем Кабарда Темрюка вела войны в то время, являляясь геополитическим союзником России на Кавказе...

Это вам будет ответ на интересующий вас вопрос о каких же таких врагах, вам неизвестных, еще идет речь.
я не утверждал что у Кабарды кроме России не было врагов, вопросов по поводу союзнических связях с Россией в период с 16 до 18 века у меня нет , я не оспариваю и не чего против не говорил. Но вопрос в формулировке , именно союзнические отношения которые Россия н нарушала вплоть до известных событий.
Я не призываю к сепаратизму, я желаю лишь чтоб Рссия признала геноцид, и позволила вернуться на родину тех кто пожелает из числа Адыгов за границей, тогда можно будет перевернуть страницу и начать новые уважительные тношения, без взаимных упреков и обвинений.
  (#43) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 13:46

Цитата:
Сообщение от norman_2 Посмотреть сообщение
1763 год. Год начала войны ,Россия захватывает Моздок и соединяет его военной линией с Кизляром.
Интересный поворот =)) этого я не знала. Я думала что русские построили Моздок под предлогом защиты угнетенных феодалами и князьями горцев =)
И вообще я часто слышала что кабардинцы крепостей не строили и никогда не прятались за стенами, в отличии от Шамиля

(#44) Непрочитано
banlist
29.05.2009, 13:59

Цитата:
Сообщение от zayaaa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от norman_2 Посмотреть сообщение
Интересный поворот =)) этого я не знала. Я думала что русские построили Моздок под предлогом защиты угнетенных феодалами и князьями горцев =)
И вообще я часто слышала что кабардинцы крепостей не строили и никогда не прятались за стенами, в отличии от Шамиля
это укрепление было построено для защиты от набегов казаков участившихся в это время, в укрепление входили несколько сторожевых вышек и дозорных застав , крепостью Моздок сделала Россия после её занятия.
так называемое угнетение было по отношению к не многим оставшимся там Кабардицам, которые приняли Православие, и обслуживали Русскую армию итд

Последний раз редактировалось norman_2; 29.05.2009 в 14:13.
  (#45) Непрочитано
Крутой
29.05.2009, 14:11

Цитата:
1728 год. Спровоцирована вражда между князьями Кайтукиным представлявшим интересы так называемой Кашкатаувкой партии являвшейся сторонником независимости и Атажукеным с Мышостовым представлявшими интересы Баксанской партии являвшейся сторонниками союза с россией .

В союзе с Россией Темрюк выступал против Крыма, Турции, Тарковского шамхала и Малой Ногайской Орды. При помощи русских вооруженных отрядов пытался привести в покорность других кабардинских князей. В 1570 г. в бою с крымцами ранен, а два его сына взяты плен.

С начала хотел прокомментировать некоторые даты, но потом дочитал до конца и все понял.
Allen W.T. , Muratoff P. Caucasian Battlefields, Cambridge University Press, Cambridge, 1953.
Р. Трахо Circassians-Norten Caucasians, Munchen 1953. ,итд.

Цитата:
Но вопрос в формулировке , именно союзнические отношения которые Россия н нарушала вплоть до известных событий.

Хммм.... А поход Девлет-Гирея в 1572, в котором, согласно определенным источникам, участвовал Темрюк это не нарушение отношений? Да, сын его был посажен на кол, это вызвало определенные обиды. Однако кто ж им виноват, что с сестрой планировали свергнуть Ивана IV, удалившегося в Александровскую слободу?

Ладно, давайте оставим эти вопросы в покое.
Источников много - обойдемся без ненужного спора.

Что было - важно, но куда важнее - что будет.
Будущее - оно гораздо важнее истории, хотя не надо забывать и её.

Цитата:
я не утверждал что у Кабарды кроме России не было врагов,
Ну так отчего же ваше недоумение по поводу того, от кого могла защищать Россия Кабарду?
Да и не была Россия врагом. Вы не путайте врагов и ссорящихся друзей, разводящихся супругов и т.д.

Цитата:
Я не призываю к сепаратизму, я желаю лишь чтоб Рссия признала геноцид, и позволила вернуться на родину тех кто пожелает из числа Адыгов за границей, тогда можно будет перевернуть страницу и начать новые уважительные тношения, без взаимных упреков и обвинений.
Вот что значит - признать геноцид?
У нас не монархия сейчас. Почему вы считаете, что народ должен быть ответственен за действия Романовых?

Например Германия может и должна признавать вину Гитлера.
Но почему они сейчас должны оправдываться и отвечать за Тевтонцев, Ливонцев, комментировать Битву при Чудском озере?
Или почему Грузия должна отвечать за миллионы загубленных жизней во время эпохи Сталина и Берии, а также заложенный конфликт в взаимоотношения Абхазов и Грузин, который рванул в 91-м?

Кстати. Вот с Германией в прошлом веке было аж 2 войны. И что? Сидим сейчас и ждем, чтобы друг-другу глотки перерезать? Или Япония и США. После Хирасимы и Нагасаки...

Вот насчет "уважительные отношения, без взаимных упреков и обвинений" я 100% согласен. Только не новые - они уже есть. Не так ли? Если отбросить сепаратистские настроения отдельных элементов тут и шовинистические настроения отдельных элементов там. Что плохого? Надо помнить историю и извлекать из нее уроки. Быть взаимно уважительными, толерантными, жить в мире и дружбе.

А кто мешает получить Российское гражданство тем, кто желает его получить? Критерии и требования известны.

А противопоставлять 450-летие вхождения Кабарды в состав России и этот черный, скорбный день, совершенно не нужно.
Ибо не понятны, получаются, задачи.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика

Опции темы