Когда Лоза был вменяемым - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Крутой
Когда Лоза был вменяемым - 02.06.2018, 17:13

Когда Лоза был вменяемым.

Из-за того, что героя моей темы заслуженно гнобят на всех меломанским форумах,хочу сразу внести ясность.

«Наезды» Лозы в адрес звёзд западной рок- музыки мне также неприятны и непонятны, как и большинству обычных меломанов.
Поэтому прошу избавить меня от своих комментов на эту тему.
Я знал другого Лозу.

Как выражался мой одноклубник Вадим Ярош, жажда что-либо «замутить» была у меня всегда.
В марте 1985-го я познакомился в Ленинграде с Майком Науменко, а уже в мае готовил его акустический концерт в Нальчике (без группы).
Но Майка «повязали» ГБ-шники на аналогичном квартирнике в Киеве и нужно было его кем-то заменить, т.к. люди и деньги были уже собраны.
А кроме того, это был первый концерт, организованный мной самостоятельно.
Рассматривали замену с участием Гребенщикова, Шевчука, но все они были заняты.
И поэтому мне предложили Лозу.

Он к этому времени уже второй год «сольничал», а кроме того, как сказали мне его рекомендатели , был очень лёгок на подъём и не дорог по-цене.
И действительно, он знал, что мы ждали не его, но согласился сразу.
«Оплачиваете перелёт из Москвы и обратно (64 рубля) плюс «стольничек» (сто рублей гонорара) и я вылетаю», - сказал он в трубку не ломаясь.
Конечно Лоза был не форматным к нашему мероприятию, но деваться было некуда.
Тогда он ещё не спел свой «Плот», но уже тяготел к тому, что потом станут называть «городским шансоном» и признавался, что завидует популярности Высоцкого и хочет, как, Антонов, написать песню, которая кормила бы его всю жизнь.
Меня это всегда очень удивляло.
Чувак с правильной музыкальной ориентацией, шикарным голосом и композиторскими данными, стремится петь х…ню.
Про шикарный голос – это не шутка.
Да и как могло быть иначе, если с 1977-го года он 6 лет играл и пел в Интеграле - ведущей рок-группе Союза.

Я сам был вокалистом в группе и долго каверил «Фирму».
Поэтому уверен за свои слова.
Так вот, почти все песни Лозы в его первом альбоме «Путешествие в рок-н-ролл», который он записал с группой «Примус» в 1983-м, спеты классно и слушаю я их до сих пор. С кайфом !

песни ДОСТАЛА + МОЙ ПРИЯТЕЛЬ ГОЛУБОЙ
https://www.youtube.com/watch?v=46z7...tu.be&t=10m20s

https://www.youtube.com/watch?v=4OrgFbuth4E

Собственно из-за этого магнитного альбома я и приял решение его пригласить.
Но оттуда он ничего, увы, в Нальчике не исполнил.
Может для этого нужна была группа ?
Не знаю.

Сначала мы наслаждались записью этого альбома, не зная имени исполнителя.
То, что его зовут Юрий Лоза нам поведал в гостинице г.Прохладного звукооператор группы «Чёрное дело» (или «Тяжёлый металл») Володя Сечко, где группа остановилась на гастролях.
Они были первыми признанными металлистами в Союзе (ещё до Круиза и Чёрного кофе) и родом из Сибири (Новосибирск- Кемерово).
В 1982-м они выступали в Нальчике под названием «Тяжёлый металл».

А наша встреча с ними была летом 1984 г.
В это время группа имела название «Ветер» и выступала по пырловкам нашей республики.
Так свой хлеб отрабатывали все толковые музыканты, работающие от филармоний.
Нас они с собой пригласили на один такой концерт в ст. Солдатская.
Представляете себе крутой металл и ст. Солдатская !!!
https://www.youtube.com/watch?v=qP4CFNADhDk

У них в составе была девушка на конферансе.
Помню, как после концерта она вышла из ДК, потянула станичный воздух и произнесла:
«Хорошо в краю родном пахнет сеном и говном !»

Концерт Лозы прошёл 1-го июня 1985 г. в одном из бараков между танцзалом и муз. школой №1 (пер. Свободы 4 ),
Хозяина хаты звали Виктор.
Не помню, кто меня с ним познакомил.

Было приглашено 33 чел. из самого близкого мне окружения.
Среди них были: Хоса, Толик Клименко, Андрей Пасько, Вадим Ярош, Магомед Абаев и др.
С человека мы брали 5 руб., что не перекрыло всех моих расходов на организацию и полтинник мне пришлось заплатить из своих.

В 1985-м барак был с дырявой крышей и когда во время выступления пошёл дождь, Лоза сказал, что всё это ему напоминает конспиративную сходку большевиков-подпольщиков в начале 20-го века и на всякий случай предложил хором исполнить песню «Смело товарищи в ногу».
Его двухчасовой концерт под акустику пролетел, как 5 мин и состоял из песен его альбома 1984 г. Он назывался «Концерт для друзей».
Там были и «Шпроты», и «Клюевка» и «Памяти Высоцкого», а также про кузнеца Илью («У моей зазнобы»).
https://www.youtube.com/watch?v=YoPO...tu.be&t=32m20s

Очередной альбом «Тоска» им только готовился к выпуску, но пару песен из него («Стерва» и «Пиво») он также исполнил у нас.
Люди очень хорошо их приняли.
https://www.youtube.com/watch?v=mXU5...utu.be&t=8m55s

Песни Лоза перемежал своими умными стихами, байками из артистической и столичной жизни, шутками и анекдотами.
Весело было всем.
Как ведущий, тогда он был бесподобен.
До сих пор храню сборник его стихов, заботливо перепечатнанных кем-то из девушек, приглашённых мной на сейшен.
Там около 20-ти стихов.
Вот парочка оттуда.

а вот здесь 5 стихов в исполнении автора.
Запись не с нашего выступления, но год наш.

https://www.youtube.com/watch?v=jA9D-qQAi8c

Из-за обилия гастролей по Союзу многие города, в которых побывал Лоза, у него в памяти смешались.
Об этом он тогда говорил мне сам, как бы оправдываясь за то, что Нальчик он не помнит.
«И вообще, я сужу город это или нет только если в нём есть… троллейбусы (!!!) » - сказал он мне тогда, чем очень меня удивил.
У нас тогда троллейбуса ещё не было. Появится он только через 5 лет.
Тогда он сам увидел на горизонте в горах огромную голову адыгского богатыря в шлеме, растущую прямо из горы, который звался Сосруко (кабак там всегда был). И попросил меня рассказать о том, кто там изображён.

«Вот теперь я ваш город буду вспоминать по этой голове. Для меня теперь это будет его визитная карточка», - сказал он мне на вокзале.

После концерта была «всеношная» с моим близким кругом друзей у меня дома в Александровке.
Лоза тогда расшифровал аббревиатуру МВД, как «малограмотные внуки Дзержинского».
Грамотными, видимо, у него были КГБ-шники.
И скоро они это доказали.
Не поминай чёрта всуе.
Хорошо помню последние слова, сказанные Лозой перед посадкой в самолёт на его проводах в аэропорту:
« Постарайся сделать так, чтобы о моём визите узнало как можно меньше людей в вашем городе.»
Тогда я его так и не понял - почему я должен был это сделать?!
И разве такое событие утаишь ?
А уже через пару недель за мной на работу приехали двое на чёрной «Волге» и предложили проехать с ними для разговора вот сюда.

Оказывается уже пару лет Лоза был в их «сером идеологическом списке» за то, что в своём творчестве стебал пролетариат и колхозников или, как говорили сами комитетчики, «неверно позиционировал в своём творчестве роли рабочего класса и крестьянства».
Речь идёт о песнях «У моей зазнобы» - мы её называли «Кузнец Илья» и «Над деревней Клюевкой».

Тем, кто тогда не жил – это понять сложно.

Но тогда они пасли его везде.
Второй причиной было его участие в незаконной трудовой деятельности.
Деньги он получал за выступления небольшие, но для комитетчиков был важен сам факт «левых» заработков, которыми они пугали всех, чтобы добиться от исполнителей лояльности в идеологии.
По-этой же схеме они начали «прессовать» и меня, как организатора.

Но обо всём подробней.
У одного из комитетчиков была армянская фамилия Арзанунц и он возглавлял идеологический отдел местного КГБ.
Они спросили меня: приглашал ли я Лозу на концерт в Нальчик ?
Я подтвердил, но уточнил, что это был не концерт, а вечер для друзей.
Их вопросы : «А деньги с друзей вы тоже собирали ? И куда их дели ?»
Мои ответы: «Деньги собирали (по целых 5 рублей). Из общего бюджета 160 руб. оплатили его перелёт в оба конца. Остальное потратили на стол с угощениями и подарки для артиста».
Их вопросы: «А вот здесь (с этими словами над столом ими была поднята куча исписанных бумаг) есть показания Ваших друзей, бывших на концерте и они утверждают, что большая часть денег была заплачена Лозе, как гонорар. А это уже незаконное предпринимательство и за это в уголовном кодексе есть статья со сроком и Ваш друг Лоза может пойти под неё, а Вы следом - как его соучастник».
Конечно после таких слов, в первый момент, по спине побежал холодок. Т.к. не часто в свои 26 лет я слышал такое, да ещё и в таком месте, где шутить не любят.
Но я постарался не подать вида, лихорадочно перебирая в памяти имена тех участников, кто мог «вломить» меня.
Ну, а дальше пошёл «дешёвый торг» с их стороны:
«Мы не хотим Вам портить биографию и передавать материал на Вас и Лозу в прокуратуру, а предлагаем подписать с нами бумагу о сотрудничестве (читай – стукачестве). Если Вы её подпишете, материалы дальше нас не пойдут.»
Я попробовал «сыграть в дурачка» и спросил, чем я могу быть им полезен.
Их ответ - это классика жанра и начался он с вопроса: « Вы за советскую власть ? (я кивнул). Тогда Вы должны знать, что у советской власти есть много врагов (покруче, чем Ваш Лоза), а Вы активно крутитесь в той среде, где эти враги иногда появляются (видимо, имея в виду творческую среду). Так вот с Вашей помощью мы можем пресечь их козни. Если Вы подпишете бумагу, Лоза и Вы останетесь на свободе. Ну, а если нет…»
Мне нужно было выиграть время и я попросил подумать несколько дней.
Они согласились, выписав (для солидности) повестку на послезавтра.

Времени было мало, чтобы опросить всех участников концерта. Напрягало ещё и то, что на застолье мы потратили только 50 рублей, а Лозе действительно выплатили гонорар в сумме 100 руб и об этом знали самые приближённые ко мне. Нужно было выяснить у них: вызывали ли их в комитет и писали ли они свои объяснения. Оказалось и вызывали, и писали.
Мои друзья были студентами и (без пяти минут) дипломниками. Ну, и, видимо, слабоваты на давление.
Для них была заготовлена «пушка» о том, что диплом они не получат. Вот они всё и написали, как было.
Мои последние надежды рухнули и в назначенный срок я написал письмо близким, нашёл старую военную сумку из брезента и доверху набил её сухарями.
Первое, на что обратили внимание комитетчики – была эта сумка.
«Что в ней ?- спросили они.
Я ответил: «Сухари (и показал её содержимое) . Я пришёл садиться.»
Конечно я играл с огнём и абсолютно не был уверен, чем закончится мой визит к ним.
Но всё обошлось. Увидев сухари, они «упали от смеха» и дали мне чистый лист.
Я спросил: «Неужели не понятно – ничего подписывать с Вами я не буду ?»
«Да ясно всё с тобой, - ответили они, - пиши объяснительную о том, как всё было (по-своей версии).»
Я написал и они меня отпустили.
Первые седые волосы появились у меня, видимо, там.
Но со своей совестью я до сих пор в ладах.

С Лозой мы встречались ещё раз где-то через год, когда он приехал в Нальчик в составе группы «Зодчие» из Тюменьской филармонии, где до 1987-го года, он, видимо, отрабатывал у власти свои старые долги.
Особенностью того концерта стало участие в нём Валерия Сюткина,

который также преуспел на поприще подпольного творчества со своей группой «Телефон» (с 1981 по 1985 гг).

Мы также хорошо знали творчество этой группы.
И, находясь в зале, были одними из немногих, кто понял смысл, когда Лоза вышел на сцену с настоящим примусом, а Сюткин с телефоном, обыгрывая какую-то песню.
В группу «Браво» Сюткин придёт только через 4 года после этого концерта в Нальчике (в 1990-м) и станет известным всем.

После концерта мы также пригласили Лозу ко мне домой в Александровку (без Сюткина) и хорошо повеселились до поздней ночи.
А потом началась перестройка и всё стало можно: и зарабатывать и петь.
Но уже тогда мне Лоза стал не интересен окончательно.
Его «запретный плод» для меня высох и я переключился на других.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Дал запрос Лозе об этом концерте в его личку на Фейсбуке.
И вот, что удивительно.
Ответил через 3 дня.
Но Лоза - сегодняшний, не помнит, ровным счётом, ничего:
ни наш квартирник, ни наш город, ни год, когда
это могло бы случиться.
Более того, он всячески пытался меня убедить, что в 85-м он уже был с Зодчими и ни на какие квартирники уже не ездил.
И прервал наше общение на полуслове, не дав мне привести свои доводы "про голову Сосруко".
Воистину, не тот это Лоза !

Последний раз редактировалось Мэйли; 03.06.2018 в 12:59.
Понравилось: Понравилось: КОТ 07 (03.06.2018), Лёха Сапогов (11.06.2018), Анзор (03.06.2018), Абрам (03.06.2018), Фанат (02.06.2018), Шашуга (12.06.2018), дзуккеро (02.06.2018), ЭксФорумчанин (11.06.2018), Abakar (20.08.2018), Um_nic (02.06.2018), VaultBoy (02.06.2018), Zid@ne (02.06.2018)
  (#2) Непрочитано
Крутой
09.06.2018, 21:48

Прошла неделя с момента публикации.
273 просмотра + 8 лайков и ни одного коммента.

Чтобы исправить положение, выложу коммент моего
"боевого товарища" Вадима Яроша (с его разрешения), выложенного им в других соц,сетях.

Он был зрителем на этом концерте и входил в мой близкий круг.

Может, у кого пробьёт желание.

Ниже его текст.

Вообщем резюме - всё хорошее Лоза написал как раз в те годы когда он и был молод и шабашил таким образом - т. е. давал подпольные концерты! А сейчас он так и продолжает плыть на своём "плоту" (название одноимённой песни)! А в те годы 100 рублей это были очень хорошие деньги + хороший стол с посиделками до утра с не самыми глупыми людьми + голова "Сосруко" и т д. Я бы точно не забыл бы этот концерт хотя бы из-за этого барака с "подпольщиками" ! Вообщем он делает вид, что о сразу стал таким "метром" не испачкав себя малыми городишками и людишками ... Ну да хрен с ним, зато как мы ЗАЖИГАЛИ - у меня до сих пор есть фото (и у тебя наверно то же) где я стою с молодым Д. Дибровым - эх, обком комсомола, противостояние, Дом молодёжи, "Взгляд" ... Молодец Слава, вечно что-то мутил, взрывал и пробивал - это здорово! А я с удовольствием вспоминаю, что периодически был у тебя "точильным камнем" на которым ты обкатывал некоторые свои проекты !!! Удачи тебе и спасибо, что иногда возвращаешь меня в нашу юность с её реальными, живыми делами !!!

Последний раз редактировалось Мэйли; 10.06.2018 в 01:32.
Понравилось: Понравилось: Лёха Сапогов (11.06.2018), Abakar (20.08.2018)
  (#3) Непрочитано
grand Master
11.06.2018, 06:34

как бы все в курсе и все боимся и молчим
а если сурьезно, то да хорошая статья много что нового узнали, гбшники беспередели и т.п. Но Лоза красавчег

газетный магнат
Понравилось: Понравилось: Мэйли (11.06.2018)
  (#4) Непрочитано
Крутой
11.06.2018, 13:24

zaur-3BEPb,
Спасибо, что хоть Вы написали пару строк.
А чего боятся-то те, кто "в курсе "?

И в чём "красавость" Лозы ?

Последний раз редактировалось Мэйли; 11.06.2018 в 17:48.
  (#5) Непрочитано
рубаха-парень
Мастер
11.06.2018, 14:59

Спасибо, уважаемый автор! Очень интересно!

Не воровать и не врать.
Понравилось: Понравилось: Мэйли (11.06.2018)
  (#6) Непрочитано
Крутой
11.06.2018, 17:45

"Пошёл бетон" !
Спасибо вам, Лёха Сапогов.

Постараюсь к выходным выложить ещё кое-что интересное.
Заходите ещё.

Последний раз редактировалось Мэйли; 11.06.2018 в 17:52.
Понравилось: Понравилось: Лёха Сапогов (12.06.2018)
  (#7) Непрочитано
grand Master
11.06.2018, 21:57

Об чем тема-то?

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#8) Непрочитано
Крутой
16.06.2018, 17:38

Выполняю своё обещание.

Не могу удержаться, чтобы не выложить моё самое любимое стихотворение Лозы (образца 1985 г.), чем он завоевал моё уважение и звание умного поэта.

Называется оно «Ночной разговор» или «Беседа с сатаной».

Картинки нет. Только аудио.
Автор текста - Юрий Лоза.
Но исполнение не авторское.

Можете рассматривать его, как юмористическую пародию к
трагедии Гёте "Фауст".
Там, где дьявол в образе Мефистофеля искушает главного
героя Фауста.

Только место Фауста занимает Лоза (образца 80-х годов).

Оригинал и пародия написаны в виде диалога между главными героями.
Надеюсь поймёте кто есть кто.

Последний раз редактировалось Мэйли; 16.06.2018 в 18:23.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа > Музыка

Опции темы