Программисты в КБР - Страница 9 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#121) Непрочитано
Web-разработчик
Крутой
07.06.2018, 16:51

С таким видением картины никто так и не начнет программировать.
Парадигмы и т.д.... Все уснут уже с первых минут. и мозг который вы же описали выше даст команду туловищу сваливать с вашей пары)))
От этого все и идет. Нужно быть ближе к людям. Уметь объяснять на пальцах. давать делать ошибки. и помогать исправлять. А не пичкать их какой-то терминологией, задавать ее изучение наизусть а потом спрашивать с умным лицом, подавляя тем самым все желание к изучению.

Чтобы писать код, нужно писать код! Чтобы писать "чистый" код, нужно хотя бы начать писать "грязный" код. и не важно какой инструмент попался вам в руки. Каждый разработчик начинает с того с чего ему дали начать. Т.е. в универе, это программа вуза, или предпочтения конкретного препода. Также это может быть предпочтения друга, брата или еще кого-нибудь. Но не то что вы написали.

Цитата:
Сообщение от Rebroff Посмотреть сообщение
В идеале лучше сразу определиться с областью, которая интересна, и выбирать язык, которым оперируют чаще всего в данной области.
Как новичок, может определиться какой язык ему учить? Он еще ни одной строчки даже на паскале не написал. Максимум ему скажет что грызть более опытный товарищь. И опять же это чье-то субъективное мнение.

Цитата:
Сообщение от Rebroff Посмотреть сообщение
Но среди разных дорог выбирать нужно ту, которая короче и ровнее.
Не возможно угадать где упадешь и подстелить себе помягче. Нужно пробовать! Искать! Это и есть жизнь.

Добавлено через 7 минут
Повторюсь. Не важно с чего начинать само программирование. Главное начать.
Выбирать придется только при выборе области разработки. Микросхемы, бэкэнд или фронтэнд. Тут уже можно спокойно погуглить и выбрать, что больше по-душе.

На примере того же Питона. Просто найти книгу или видеокурс посведжее и начать изучение. Теория + учебные примеры. При среднем раскладе уйдет 1-2 месяца. После чего у человека уже будет хоть какое-то видение и он сможет понять куда двигаться дальше.
  (#122) Непрочитано
Мастер
07.06.2018, 17:18

Цитата:
Нужно быть ближе к людям. Уметь объяснять на пальцах
Вы не поверите, но моё первое образование - педагогическое )) Я 6 лет проработал учителем математики и информатики в гимназии с уклоном на информационные технологии. А среди моих учеников есть призеры городской олимпиады по программированию. К слову работал бы до сих пор, так как считал и считаю это дело своим призванием, но в какой-то момент моё видение образовательного процесса вступило в конфликт с реалиями современной школы. Параллельно я вёл на базе ВУЗа компьютерные курсы, на которых присутствовали слушатели в возрасте от 16 до 60, так что объяснять "на пальцах" я умею, поверьте))

Цитата:
Парадигмы и т.д.... Все уснут уже с первых минут.
Я говорю о тех, кто дает советы - они уже в курсе. А новичкам так или иначе придется с этим столкнуться. Можно, конечно, нахвататься верхушек - то, что попроще, и уже считать себя программистом, но это будет не совсем так )

Stop making stupid people famous ///
  (#123) Непрочитано
как про хД
grand Master
09.06.2018, 04:37

Rebroff, уже 7 лет работаю в сфере программирования, но не могу себя в полной мере назвать программистом, хотя могу построить проект с нуля...
  (#124) Непрочитано
grand Master
09.06.2018, 07:36

Цитата:
Сообщение от WiNNeR Посмотреть сообщение
Rebroff, уже 7 лет работаю в сфере программирования, но не могу себя в полной мере назвать программистом, хотя могу построить проект с нуля...
Оу, это фишечка истинных программистов.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
  (#125) Непрочитано
Мастер
09.06.2018, 13:04

Цитата:
Ну 7 лет - это вы загнули. Программировать 7 лет и до сих пор не считать себя программистом - вы излишне требовательны к себе ))
Обычно 7-10 лет - это та граница, после которой люди часто заканчивают быть программистами и уходят в PM, развивают собственные проекты и т.д.
Если действительно программировали все 7 лет, потому что "сферу программирования" иногда трактуют весьма широко ))

Последний раз редактировалось Rebroff; 09.06.2018 в 13:56.

Stop making stupid people famous ///
  (#126) Непрочитано
как про хД
grand Master
10.06.2018, 03:57

Rebroff, эм, так я с момента своей деятельности развивал свой проект и на данный момент имею в этом успех. Но повторюсь, что не могу себя назвать программистом)) Хоть там и маркетинг, финансовая сторона, и техподдержка на мне лежит в основном))

Мышь, может нужно мне со стороны взглянуть ...
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Hard & Soft > Soft > Developing

Опции темы