Экономические будни страны - Страница 155 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#2311) Непрочитано
Дезорганизую. Недорого
grand Master
28.04.2019, 18:52

Боюсь, что как и с другими заводами - пустят на металл.
  (#2312) Непрочитано
grand Master
28.04.2019, 22:17

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
Цитата:
их на самом деле производилось немного даже относительно внутреннего рынка.
И по объективным причинам они не выдержали конкуренцию с массовыми производителями и мировых брендов, если даже не говорить о технологии и качестве
Вот как-то это не бьётся с фактом выкупа завода фирмой для продолжения выпуска по профилю.
А в чем противоречие? Единственная неточность – это то, что я решил, что продукция Весты выпускается под брендом Candy, под впечатлением этой ветки.
А так, вот что нагуглил:
Цитата:
Впервые Вятки-автоматы стали производиться по итальянской лицензии 1974 года, копия итальянской «Аристон», " полностью аналоговое устройство, в основе которого было реле с 10, 12, 14, 16 и 18 программами с часовым командоконтроллером. На 2000-й год производилось 50 тыс. штук в год.
В 2005 году завод «Веста» был выкуплен итальянской фирмой Candy (четвёртым в Европе производителем бытовой техники), произведено полное обновление оборудования стоимостью 18 млн евро. Новый владелец отказался от первоначальных планов по прекращению производства Вятки и решил развивать бренд дальше. Появились новые модели «Вятка-Мария» и «Вятка-Катюша». В 2006 году объём производства составил 60 тысяч единиц, в 2008 году он вырос до 300 тысяч стиральных машин в год.
(Цитата сборная, но всё из тырнета.)
Как не трудно догадаться, старое технологическое оборудование отправлено на свалку, взамен установлено современное, с кратно большей производительностью, а машинки управляются цифрой.

Цитата:
Цитата:
Думается от этого производства сейчас используются только стены и крыша, и то под вопросом. Для инвесторов главнее рынок сбыта и низкие издержки производства, а не допотопные 1К62
Эмм.... Штамповать панели корпусов машин Канди и машин Вятка нужно разное оборудование? Эмалирование их? Или они собираются ныне роботами, а не человеками?
Просто техника и технологии не стояли на месте с 1974 года. Качество продукции и производительность труда выросли. У итальянцев, по крайней мере.

Цитата:
Цитата:
Для инвесторов главнее рынок сбыта и низкие издержки производства, а не допотопные 1К62.
Ошибаетесь. За наш завод нынче идёт драка, интересно, зачем?
Ваш завод пример на все случаи жизни, а между тем завод заводу рознь.
То что допотопное оборудование заменено, и 18 млн. евро для Candy не проблема, видно выше.
Не вижу ошибки.
  (#2313) Непрочитано
grand Master
10.05.2019, 20:08

Зарплаты «топов» в Центробанке выросли на 31,5%

Для дурака всякий умный инакомыслящий

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#2314) Непрочитано
grand Master
15.05.2019, 16:39

Цитата:
Как не трудно догадаться, старое технологическое оборудование отправлено на свалку
С чего такие догадки?

Цитата:
Качество продукции и производительность труда выросли. У итальянцев, по крайней мере.
Незнай... Тот, первый Индезит до сих пор работает, а вот купленный в 2007-м уже года три как на свалке, да и приобретённый взамен грохочет аки самосвал.

Цитата:
Ваш завод пример на все случаи жизни
Какой ни есть, а пример конкретный. Да и что такого сверхтехнологичного в сборке стиральных машин, чтобы оборудование устаревало?

Цитата:
допотопное оборудование заменено, и 18 млн. евро для Candy не проблема, видно выше.
Не вижу ошибки.
Ещё раз: из чего видно, что оборудование заменено? Вы считаете 18 млн евро какой-то сверхъестественной суммой?
  (#2315) Непрочитано
grand Master
15.05.2019, 23:33

Простой, правильно ли я понял, что «тот первый Индезит» работоспособный, но не используется, раз уже дважды приобретались новые? Если это истина, в этом и состоит отличие новых стиралок от старых по качеству. Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. А долговечность – это одно из свойств в совокупности. Посему, твой аргумент «до сих пор работает» - не показатель качества.

Цитата:
Да и что такого сверхтехнологичного в сборке стиральных машин, чтобы оборудование устаревало?
Я уже говорил, управление аналоговое на базе часового командоконтроллера заменено на микропроцессорное цифровое, что в производстве дешевле, а в эксплуатации качественнее.
Ещё, вангую, куча используемых материалов заменено вследствие доступности более качественных, а то и в соответствии с новыми экологическими нормами. Как-никак свыше 30 лет прошло между первым и вторым образцами.
Например, бак в старом не металлический? А он требует сварки. А в новых он пластиковый, собирается на болтах, стало быть технологичней. И т.д.

Цитата:
Ещё раз: из чего видно, что оборудование заменено? Вы считаете 18 млн евро какой-то сверхъестественной суммой?
Из того вышесказанного и увеличения в 5 раз выпуска продукции.
  (#2316) Непрочитано
grand Master
16.05.2019, 08:45

Цитата:
правильно ли я понял, что «тот первый Индезит» работоспособный, но не используется, раз уже дважды приобретались новые?
Используется, но уже в другом месте. У него на 12-й год потекла помпа, местные ремонтники не брались ремонтировать. А знакомый умелец нашёл где достать и теперь благодарно пользуется.

Цитата:
Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. А долговечность – это одно из свойств в совокупности. Посему, твой аргумент «до сих пор работает» - не показатель качества.
В данном случае как есть показатель, ибо все остальные функции остались прежними.

Цитата:
Я уже говорил, управление аналоговое на базе часового командоконтроллера заменено на микропроцессорное цифровое, что в производстве дешевле, а в эксплуатации качественнее.
И? Воткнуть плату вместо механического командоаппарата требует полной смены оборудования? Вы стиралку внутри видели?

Цитата:
Ещё, вангую, куча используемых материалов заменено вследствие доступности более качественных, а то и в соответствии с новыми экологическими нормами. Как-никак свыше 30 лет прошло между первым и вторым образцами.
Корпуса как были стальными штампованными эмалированными, такими и остались.
А приобретение шприцпресса для формовки пластикового бака вместо нержавейки не тянет на полную замену оборудования никак.

Цитата:
Вообще ни о чём. Вы вообще представляете стоимость оборудования? Эти 18 млн евро могли запросто уйти просто в ремонт производственных корпусов и коммуникаций. Сумма не ахти какая.
А выпуск... Наладили сбыт, вот и объёмы.
  (#2317) Непрочитано
grand Master
16.05.2019, 18:32

Цитата:
А приобретение шприцпресса для формовки пластикового бака вместо нержавейки не тянет на полную замену оборудования никак.
И окупается за 1 час.

Раньше было лучше. Дальше будет хуже.
Понравилось: Понравилось: Простой (19.05.2019)
  (#2318) Непрочитано
grand Master
16.05.2019, 23:15

Цитата:
Цитата:
правильно ли я понял, что «тот первый Индезит» работоспособный, но не используется, раз уже дважды приобретались новые?
Используется, но уже в другом месте. У него на 12-й год потекла помпа, местные ремонтники не брались ремонтировать. А знакомый умелец нашёл где достать и теперь благодарно пользуется.
Во как, …. ну ладно, пусть пользуется пока.

Цитата:
Цитата:
Качество - это совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. А долговечность – это одно из свойств в совокупности. Посему, твой аргумент «до сих пор работает» - не показатель качества.
В данном случае как есть показатель, ибо все остальные функции остались прежними.
Неправда, хотя бы потому, что в современных стиралках барабан может вращаться с любой скоростью, плавно меняясь от нуля до максимума, благодаря современным программаторам со встроенным, скорее всего, частотным модулятором, которого в 74 году не было и в помине. А эта плюшка вкупе с функцией равномерного распределения белья и обеспечивает качественное отличие от стариков.
Вот сколько скоростей было у твоего старого Индезита? Только не говори, что он стоял не у тебя, а у троюродного племянника.

Цитата:
И? Воткнуть плату вместо механического командоаппарата требует полной смены оборудования? Вы стиралку внутри видели?
Видел даже вверх ногами, и не раз ремонтировал. Не видел старый Индезит.

Цитата:
Цитата:
Корпуса как были стальными штампованными эмалированными, такими и остались.
Такое впечатление, что твоя стиралка состоит из двух деталей))
Но вполне возможно, что на этом заводе производятся именно эти детали, крупногабаритные, ввиду нерентабельности возить их из Италии.
А под «полным обновлением оборудования» может подразумеваться новая сборочная линия, наряду с линейками для производства корпуса, бака, барабана и балансирных грузов.

Цитата:
Цитата:
Вообще ни о чём. Вы вообще представляете стоимость оборудования? Эти 18 млн евро могли запросто уйти просто в ремонт производственных корпусов и коммуникаций. Сумма не ахти какая.
А выпуск... Наладили сбыт, вот и объёмы.
За 18 млн евро можно построить 100 тыс. квадратных метров нулячих корпусов, а у них, дай бог если наберется пятая часть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AX Посмотреть сообщение
Цитата:
И окупается за 1 час.
Шприцпресс может и окупается за час, а термопластавтомат вряд ли.

Последний раз редактировалось Westnik; 16.05.2019 в 23:51.
  (#2319) Непрочитано
grand Master
19.05.2019, 10:48

Цитата:
хотя бы потому, что в современных стиралках барабан может вращаться с любой скоростью, плавно меняясь от нуля до максимума
Ёлы-палы, в той Вятке стоял в точности такой же двигатель с таким же преобразователем!

Цитата:
в 74 году
Каковой был в 74 не скажу, а вот в 1995-м всё было на современном уровне.

Цитата:
Вот сколько скоростей было у твоего старого Индезита?
В смысле? 500 и 1000 об/мин, ну так и у Весты было 400-800.

Цитата:
А под «полным обновлением оборудования» может подразумеваться новая сборочная линия, наряду с линейками для производства корпуса, бака, барабана и балансирных грузов.
Вот именно -- может, но не факт. А факт в том, что всё это было до того как.

Цитата:
За 18 млн евро можно построить 100 тыс. квадратных метров нулячих корпусов
Есть такое слово -- инфраструктура....
  (#2320) Непрочитано
grand Master
19.05.2019, 12:01

Цитата:
За два часа.

Раньше было лучше. Дальше будет хуже.
  (#2321) Непрочитано
grand Master
20.05.2019, 01:59

Цитата:
Цитата:
Цитата:
хотя бы потому, что в современных стиралках барабан может вращаться с любой скоростью, плавно меняясь от нуля до максимума
Ёлы-палы, в той Вятке стоял в точности такой же двигатель с таким же преобразователем!
Цитата:
в 74 году
Каковой был в 74 не скажу, а вот в 1995-м всё было на современном уровне.
В 74-м была куплена лицензия, и по ней в 81-м запустили производство Вяток-12, -14, -16. О них у меня и речь, не могло там быть частотных преобразователей.

Цитата:
Цитата:
Вот сколько скоростей было у твоего старого Индезита?
В смысле? 500 и 1000 об/мин, ну так и у Весты было 400-800.
Вообще, под «твоим старым Индезитом» имелась ввиду Вятка. Вот там допускаю были 2-3 фиксированные скорости, для стирки и отжима. А плавной регулировки для системы равномерной раскладки белья – нет. Этот и подобные недостатки и отличают Вятку от нынешних.

Цитата:
Цитата:
Вот именно -- может, но не факт. А факт в том, что всё это было до того как.
То что было рассчитано было на другую модель. Или ты думаешь, что на одной линии можно собирать и Мерседесы и Приоры?

Цитата:
Цитата:
За 18 млн евро можно построить 100 тыс. квадратных метров нулячих корпусов
Есть такое слово -- инфраструктура....
В «истории» говорится о полном обновлении оборудования и 18 млн. инвестиций. А ты предлагаешь мне верить «джентльмену»?

Цитата:
Сообщение от AX Посмотреть сообщение
Цитата:
За два часа.
За пять, как миниммум, ибо таких как шприцпресс там ещё четыре узла: станина, приводы прессформы, гидравлика и шкаф управления))
  (#2322) Непрочитано
grand Master
20.05.2019, 09:42

Цитата:
не могло там быть частотных преобразователей.
Возможно, Вы не в курсе, но преобразователи в приводах бывают отнюдь не только частотными. В данном случае Вас устроит формулировка "тиристорный регулятор оборотов с обратной связью посредством тахогенератора"? Суть-то не меняется: Вятка умела регулировать обороты.

Цитата:
А плавной регулировки для системы равномерной раскладки белья – нет. Этот и подобные недостатки и отличают Вятку от нынешних.
Мы о разных "Вятках" говорим, вероятно. Те, что ещё продавались в 90-е, повторюсь, имели в приводе коллекторный двигатель и регулятор оборотов к нему.

Цитата:
То что было рассчитано было на другую модель. Или ты думаешь, что на одной линии можно собирать и Мерседесы и Приоры?
Конвейер по сути одинаков. А что, та Вятка конструкцией корпуса отличалась от нынешней Канди? Хотелось бы подробностей о кардинальных различиях.

Цитата:
В «истории» говорится о полном обновлении оборудования и 18 млн. инвестиций. А ты предлагаешь мне верить «джентльмену»?
Ггы, ну верьте "истории"))) Про наш завод тоже писали, что-де у нас новейшее импортное оборудование.
А причину своих сомнений я привёл выше.
Я, знаете ли, работаю на заводе, при этом участвовал в запуске ещё нескольких, посему знаю, что каких денег стоит.

В остатке: Вятка умела регулировать и температуру, и скорость вращения барабана. Имела такой же металлический корпус, а так же металлический бак.
Что изменилось с тех пор в этой области: механические командоаппараты сменились электронными, появилась функция отложенной стирки, сиречь, таймер. Вот и всё. Я не могу назвать это революционными изменениями, каковые не могли быть в принципе произведены с той, советской, Вяткой.

Последний раз редактировалось Простой; 20.05.2019 в 09:45.
  (#2323) Непрочитано
grand Master
20.05.2019, 10:06

АГИТПРОП

О кабанчиках

Для дурака всякий умный инакомыслящий

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#2324) Непрочитано
grand Master
20.05.2019, 23:19

Цитата:
Цитата:
не могло там быть частотных преобразователей.
Возможно, Вы не в курсе, но преобразователи в приводах бывают отнюдь не только частотными. В данном случае Вас устроит формулировка "тиристорный регулятор оборотов с обратной связью посредством тахогенератора"? Суть-то не меняется: Вятка умела регулировать обороты.
Устроит любой регулятор, но я сомневаюсь, и вот почему: ровно в этот период, а точнее в 85-м или 86-м, мы студентами старших курсов всей группой участвовали в одном хоздоговоре «по внедрению науки в производство». Партия решила, и мы во главе проворного и толкового заведующего одного из кафедр, внедряли.
Задача состояла в создании методики антисейсмических испытаний и выявления резонансных частот колебаний в системе трубопроводов АЭС, насколько нам было известно. По сути, необходимо было подцеплять вибромоторы на различных участках трубопроводов, и раскручивать их плавно от нуля до N.
Так вот, полкафедры по Республике рыскали в поисках мотора с регулятором частоты вращения. Нашли э/двигатель постоянного тока со шкафом тиристорного управления объёмом с меня. В промышленности города Нальчика другого метода регулировки частоты вращения не существовало. Уверен, к этому вопросу была подключена и кафедра электротехники, и все они не могли не знать о существовании стиралок с плавной регулировкой. Тем более, ограничений по бюджету не было, один месячный ФОТ нашей группы с лихвой хватило бы на покупку новой стиралки.

Цитата:
Цитата:
А плавной регулировки для системы равномерной раскладки белья – нет. Этот и подобные недостатки и отличают Вятку от нынешних.
Мы о разных "Вятках" говорим, вероятно. Те, что ещё продавались в 90-е, повторюсь, имели в приводе коллекторный двигатель и регулятор оборотов к нему.
Держу пари. Выиграй у меня то, что не смог =adyga=.))

Цитата:
Цитата:
Конвейер по сути одинаков. А что, та Вятка конструкцией корпуса отличалась от нынешней Канди? Хотелось бы подробностей о кардинальных различиях.
Ага, одинаков, если под конвейером понимать один длинный стол с транспортером.
Подробностей у меня нет и не может быть, но мне не трудно догадаться, что технологическое оборудование для производства двух различных моделей и поколений стиралок, и рассчитанных на выпуск кратно отличающихся объёмов, будут разительно отличаться друг от друга.

Цитата:
Цитата:
Ггы, ну верьте "истории"))) Про наш завод тоже писали, что-де у нас новейшее импортное оборудование.
А причину своих сомнений я привёл выше.
Я, знаете ли, работаю на заводе, при этом участвовал в запуске ещё нескольких, посему знаю, что каких денег стоит.

В остатке: Вятка умела регулировать и температуру, и скорость вращения барабана. Имела такой же металлический корпус, а так же металлический бак.
Что изменилось с тех пор в этой области: механические командоаппараты сменились электронными, появилась функция отложенной стирки, сиречь, таймер. Вот и всё. Я не могу назвать это революционными изменениями, каковые не могли быть в принципе произведены с той, советской, Вяткой.
Добавлю наобум ещё несколько недостатков: гудел как экскаватор, потреблял кратно больше воды и электроэнергии, отжимал когда как, а стирал хуже, чем в активаторного типа.
В противном случае мы до сих пор сидели бы на Вятках.
  (#2325) Непрочитано
half-life
grand Master
21.05.2019, 10:56

Цитата:
Выиграй у меня то, что не смог =adyga=.))
опять врёте
стыд совсем потеряли
я в отличии от вас точно и конкретно ответил на поставленный вопрос

так что как там было в кино
"гони рубль"
Посетить домашнюю страницу =adyga=
Закрытая тема

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости

Опции темы