Какую школу выбрать? - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
Новичок
Какую школу выбрать? - 09.09.2015, 13:18

Собираюсь на следующий год отдавать ребенка в школу. Вот только не решила ещё в какую. Сами мы территориально относимся ко второй школе, но что то говорят это школа уже не та что раньше. А мне главное чтоб учитель был хороший, грамотный. Кто что может посоветовать? Знакомых которые работают в какой либо из школ нету чтобы узнать куда лучше отдать ребенка.
  (#2) Непрочитано
Бывалый
09.09.2015, 13:30

Цитата:
Сообщение от Kabardinka07 Посмотреть сообщение
Собираюсь на следующий год отдавать ребенка в школу. Вот только не решила ещё в какую. Сами мы территориально относимся ко второй школе, но что то говорят это школа уже не та что раньше. А мне главное чтоб учитель был хороший, грамотный. Кто что может посоветовать? Знакомых которые работают в какой либо из школ нету чтобы узнать куда лучше отдать ребенка.
Такой вопрос уже возникал у форумчан
http://forum.kbrnet.ru/showthread.php?t=28411
  (#3) Непрочитано
grand Master
09.09.2015, 18:39

Если вы территориально относитесь ко второй школе, лучше отдать туда конечно, это одна из лучших школ на сегодняшний день. Но если хотите прямо выбирать лучшее, проверьте по какой программе там учатся и выберите ту, которая максимально приближена к советской. Категорически не выбирайте ту, где учат русский язык и литературу по Бунееву и математику по Петерсону, а все остальное приложится. У меня есть опыт обучения по этой и по старой программе, дочка училась по старой, а сын - по новой и разница как небо и земля. ИМХО!
Кстати, сказали, что с этого года уже запретили эти книжки, но есть школы, где их продолжают использовать, несмотря на их очевидный вред...

Для того чтобы восторжествовало зло, нужно лишь одно — чтобы хорошие люди бездействовали.
  (#4) Непрочитано
Taylor Swift
grand Master
09.09.2015, 22:42

Напомню, что одной из основных причин почему учебник Петерсон не прошёл экспертизу было:

Цитата:
Содержание учебника не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, братьев Гримм, А.А. Милна, А. Линдгрен, Э. Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ.
По мне так неплохие учебники ( смотрел 2 класс). Многим он нравится, а причина "запрета" нелепа

True Faith
Понравилось: Понравилось: я устал (10.09.2015), calabaza (10.09.2015), Evi_dence (10.09.2015), Madu (10.09.2015), wild (10.09.2015)
  (#5) Непрочитано
Крутой
10.09.2015, 08:18

neworder,Тут уместны слова Лаврова *дебилы ****.

Добавлено через 59 секунд
Kabardinka07, КОГДА ТО ШКОЛА №9 БЫЛА НА ВЫСОТЕ,СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ.
  (#6) Непрочитано
grand Master
10.09.2015, 08:24

Цитата:
Сообщение от Доктор-мом Посмотреть сообщение
Категорически не выбирайте ту, где учат русский язык и литературу по Бунееву и математику по Петерсону, а все остальное приложится.
Цитата:
Сообщение от neworder Посмотреть сообщение
Напомню, что одной из основных причин почему учебник Петерсон не прошёл экспертизу было:

Цитата:
Содержание учебника не способствует формированию патриотизма. Герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, братьев Гримм, А.А. Милна, А. Линдгрен, Э. Распе, гномы, эльфы, факиры со змеями, три поросенка вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ.
По мне так неплохие учебники ( смотрел 2 класс). Многим он нравится, а причина "запрета" нелепа
Братья Гримм какие-то непатриотичные математические задания писали??

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом
  (#7) Непрочитано
сжечь ведьму
grand Master
10.09.2015, 09:12

Цитата:
где учат русский язык и литературу по Бунееву и математику по Петерсону
это называется программа ФГОС) я бы не была так категорична, по поводу этой программы мой ребенок обучается по ней, а племянница обучается по более легкой программе не помню как называется, но мой ребенок во всем опережает племянницу. И дело не в том, что кто то учится по трудной, а кто то по легкой программе, а в том, что кому то лучше дается, а кому то хуже.

Добавлено через 2 минуты
И да эту программу отменили,не из за того, что она плохая, а потому что там есть свои политические интересы, не буду все озвучивать, но мы доучиваемся конечно и я даже знаю, есть школы, которые в этом году начали именно по ФГОС учиться.

Добавлено через 3 минуты
Kabardinka07, мой вам совет, удобнее всего ребенка отдавать в школу рядом с домом, что я и сделала, хотя начальную школу №9 очень хвалят и долго думала, отдавать туда или нет. Но все таки отдала в школу, которая территориально близка к дому.

Все не так, как кажется. Бывает просто молчишь, а тебя уже не так поняли ....
  (#8) Непрочитано
Seek and destroy
grand Master
10.09.2015, 09:20

Цитата:
КОГДА ТО ШКОЛА №9 БЫЛА НА ВЫСОТЕ,СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ.
проходил там практику в 2011 году, преподы не на высоте, а дети в отличии от многих школ вменяемы и обучаемы
  (#9) Непрочитано
grand Master
10.09.2015, 10:16

Если отдавать в начальную школу, то исходить на мой взгляд нужно от выбора преподавателя. Тот-же Петерсон это классная программа, но далеко не все преподаватели могут ее нормально донести, более того, большинство родителей не смогут помочь ребенку по ней и потом ругают программу, а программа-то просто выводит ребенка в другое измерение и преподносит материал под другим углом, но родители то учились в старом измерении и происходит конфликт. Еще раз, исходить при выборе учителя начальной школы от выбора преподавателя, насколько сильны его классы предыдущих выпусков, насколько он внимателен и тактичен, донесение материала, разъяснение непонятных моментов и т.д. иными словами посмотреть на статистику выпусков и на личные качества, сложно, мутороно это, но тогда уже меньше внимание будите уделять на то, по какой программе он ведет обучение, если есть вера в преподавателя, то значит есть и вера в выбранную им программу.

Неначальная школа... а вот тут-бы я опирался на статистику достижений и прежде всего в олимпиадном движении, такая статистика публикуется на нашем сайте Минобразования КБР, там достаточно четко видно какие школы и какие районы в каких предметах сильны и как это не парадоксально, но кардинально из года в год она схожа, хотя конечно бывают изменения... Там есть над чем подумать при внимательном рассмотрении.
К стати из нее легко можно увидеть, что преподавание иностранных языков в КБР, о котором так много хвалебного пишут, в реальности на уровне "ниже плинтуса".
К сожалению по ЕГЭ пока сложно ориентироваться, так как он еще недостаточно прозрачен от махинаций, но например в позапрошлом году, когда ужесточили проверку, по той-же математике был зафиксирован максимум 82 балла (Прохладненская школа 5 если не ошибаюсь), хотя до этого под 100 баллов у многих школ республики было... этот год погрязнее и уже явно химии больше проскакивает по сравнению с предыдущем годом.
Естественно все вышесказанное из личных наблюдений.

Последний раз редактировалось ID_; 10.09.2015 в 10:21.
Посетить домашнюю страницу ID_
Понравилось: Понравилось: Madu (10.09.2015)
  (#10) Непрочитано
Крутой
10.09.2015, 10:25

Цитата:

Цитата:
Моя старшая начинала по Петерсону 15 лет тому назад, так их класс после начальной школы на вес золота был. Жаль, что не было продолжения этой программы, детки на уроках математики "в потолок плевали" до седьмого класса...
  (#11) Непрочитано
Я жив, меня еще кукуют
banlist
10.09.2015, 12:08

Цитата:
Сообщение от Madu Посмотреть сообщение
Цитата:

Цитата:
Моя старшая начинала по Петерсону 15 лет тому назад, так их класс после начальной школы на вес золота был. Жаль, что не было продолжения этой программы, детки на уроках математики "в потолок плевали" до седьмого класса...
Мне тоже нравится Петерсон математика
  (#12) Непрочитано
Крутой
10.09.2015, 12:30

ewcha, а появилась ли возможность продолжения учебы по этой программе в средних классах?
  (#13) Непрочитано
Я жив, меня еще кукуют
banlist
10.09.2015, 12:33

Madu, мы еще дошкольники
Понравилось: Понравилось: Madu (10.09.2015)
  (#14) Непрочитано
grand Master
10.09.2015, 12:50

Вывод о "непатриотичности" учебников Петерсон сделан на форумах и ЖЖ. Причём с копипастом и теперь не поймёшь, кто первый выдал это.
Но ведь есть официальные рецензии Академии наук, но искать и читать всё ведь неинтересно. Не так ли?

Последний раз редактировалось Абрам; 10.09.2015 в 12:58.
  (#15) Непрочитано
grand Master
10.09.2015, 13:18

Цитата:
Сообщение от Доктор-мом Посмотреть сообщение
Если вы территориально относитесь ко второй школе, лучше отдать туда конечно, это одна из лучших школ на сегодняшний день. Но если хотите прямо выбирать лучшее, проверьте по какой программе там учатся и выберите ту, которая максимально приближена к советской. Категорически не выбирайте ту, где учат русский язык и литературу по Бунееву и математику по Петерсону, а все остальное приложится. У меня есть опыт обучения по этой и по старой программе, дочка училась по старой, а сын - по новой и разница как небо и земля. ИМХО!
Кстати, сказали, что с этого года уже запретили эти книжки, но есть школы, где их продолжают использовать, несмотря на их очевидный вред...
Старший учился именно по ним. Прекрасная программа, очень интересная. Учебники и тетради были очень качественными, из нормальной бумаги и красочными, материал подан логично и понятно. Сейчас у младшего какая-то новая программа. Всё черно-белое, бумага тонюсенькая, скучные задания для трёх-четырёхлеток

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
Понравилось: Понравилось: ewcha (10.09.2015)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Опции темы