Строим дом - Страница 485 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#7261) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 17:20

Цитата:
Сообщение от kukurbo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
На Хужокова. От Вестера тихим ходом, учитывая все светофоры на Ленина и Осетинской, доезжаю за 10 мин. Перед мостом налево) Справа лукойловская заправка стоит) Можно и с Залиханова, и с Иллазарова, и с Идарова
Были предположения, что в районе обувной фабрики, но думал может еще район ридады, или канкошева-попова.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Спасибо, конечно, но Боливар двоих не вынесет
Да и Абрам может обидеться, он же мой лучший сосед и лучший советник!
Какой он у тебя ранимый
Правильно, район Ридады, только новой - Ридада резиденс) Она, как я понял почти через реку находится)

Скажи: "Явилась Истина и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель"
  (#7262) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
25.06.2020, 17:21

Цитата:
Сообщение от Чиполлино Посмотреть сообщение
Ширик, а сколько сейчас стоит подключение к газу? И по времени.
не могу сказать - всё сугубо индивидуально: зависит от месторасположения дома, расстояния до газовой трубы, наличие технической возможности подачи газа и прочее, и прочее...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
  (#7263) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 17:25

Цитата:
Цитата:
Грация, добро пожаловать в домостроительный клуб.
А какой это район, рядом с центром и у речки?
Спасибо) Учитывая наш менталитет, эта тема будет вечной)
На Хужокова. От Вестера тихим ходом, учитывая все светофоры на Ленина и Осетинской, доезжаю за 10 мин. Перед мостом налево) Справа лукойловская заправка стоит) Можно и с Залиханова, и с Иллазарова, и с Идарова
Первоначально улица называлась Набережная (прямо по Ю. Антонову "Пройдусь по Абрикосовой, сверху на Виноградную..), мне так жалко, что переименовали...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Абрам Посмотреть сообщение
kukurbo, поздравления и подарки к новоселью она с благодарностью примет в любом районе г. Нальчика и с любого банкомата.
Грация, да жеж?
А как жеж Можно и не ждать новоселья, с радостью приму в дар стройматериалы, ворота, саженцы роз, плодоносящих и хвойных деревьев

Добавлено через 24 минуты

Спасибо! Да, застройщик предлагал мне (двухэтажный дом априори изначально не рассматривался) сделать мансарду, говорил, надо на 1, 5 м поднять стены и крышу настелить, и будет у меня мансарда с такой же площадью, как и внизу. Загорелась, конечно, но на следующее утро остыла (как в том анекдоте, "Где мы столько китайцев похороним?")) Где я столько людей найду, кто жить там будет? Да и лестница много места займет (а какие они дорогие, эти лестницы! ну которые нормальные), опять таки ж/б -плиты перекрытия надо (а в нашем варианте будет пеноблок), да еще сколько крышу утеплять, и вишенкой на торте отопление! Зачем мне вкладываться в тО, что нам не нужно? Совсем ни к чему, нерентабельно и не функционально.
По поводу соседей. Слева соседи отступили на метр от границы, и мы тоже. Между нами 2 метра (и там водопроводная и газовая ветка проходит, очень удобно будет мне провести коммуникации). А справа сосед, от этого заросшего фундамента (на некоторых фото видно его) на метр отступлю, мы с ним это уже согласовали, его фундамент стоит на линии границы, забор на всю длину участка (32м) между нами будет (сосед согласен на 50/50 по стоимости забора)
Важность бумажек понимаю) Наняла кадастрового инженера, который мне подготовил и сделал все док-ты для разрешения строительства, от соседей тоже нотариально заверенное "одобрям-с, претензии не имеем" получили и фигурирует в этих бумажках. С этим всё в порядке. Да и как иначе? Ведь мы односельчане!
Слева сосед в одном классе с моей двоюродной сестрой учился. И маму он знает и даже рассказал ей, как она их, школьников (мы недалеко от школы жили), угощала лакумами, к окончанию уроков она специально жарила) Ей так приятно было такое услышать) А справа сосед, у него мама с нашего села! И он всё детство, все каникулы провел в нашем селе. И разговаривает по-кабардински с нашим говором специфическим Так что, никаких проблем у нас там нет с соседями) И быть не должно))

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Абрам Посмотреть сообщение
kukurbo, ну какой ты ... недоверчивый.
Года полтора назад я ей подсказал, где ещё в Нальчике можно дёшево и с отличными соседями купить себе участок.
Хорошо, я тоже что-нибудь ей подскажу
Спасибо, конечно, но Боливар двоих не вынесет
Да и Абрам может обидеться, он же мой лучший сосед и лучший советник!
Умницы! Суупер! Очень рад за вас! прям вспомнил ощущения, когда я строился лет 5 назад ещё))) непередаваемые)
Всё очень продуманно и место мне очень подходит - нравится однозначно!
Единственное что хотелось бы посоветовать, ещё одну спальню. Очень советую! Спален много не бывает как показала практика)))
Кто же мог знать, что я паренёк ещё лет 6-7 назад, когда только начинал чистить участок под постройку, на сегодняшний день стану многодетным отцом
Реально, лучше иметь спальню в запасе) Моё единственное пожелание Вам!
Аллах помощь!
Сейчас может быть немного трудно, через несколько лет будете с улыбкой на лице вспоминать эти моменты)))

Скажи: "Явилась Истина и сгинула ложь. Воистину ложь обречена на погибель"
Понравилось: Понравилось: Ширик (26.06.2020), Грация (25.06.2020), Um_nic (25.06.2020)
  (#7264) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 17:28

Цитата:
Сообщение от Circassian Посмотреть сообщение
Правильно, район Ридады, только новой - Ридада резиденс) Она, как я понял почти через реку находится)
Не, Ридада 2.0 по другую сторону моста, напротив неё халвичный и СИЗО.
Понравилось: Понравилось: Грация (25.06.2020), Circassian (25.06.2020)
  (#7265) Непрочитано
комсомолка
grand Master
25.06.2020, 17:40

Circassian, спасибо! И вам всех благ желаю!

На нашем отрезке реки от моста до моста (Осетинская-Идарова) нет Ридады ни с какой стороны) На противоположном берегу реки есть детский центр развития "Солнечный город", есть спорткомплекс (с надувной белой крышей который), ближе к Идарова есть молодой сквер
А обе Ридады расположены между отрезком Кешокова-Осетинская

"Мы поумнеем только тогда, когда признаем чужой ум, свою глупость, и спустимся со своего пьедестала, на который мы сами себя возвели". Грация (не путать с Горацием)
  (#7266) Непрочитано
half-life
grand Master
25.06.2020, 19:15

Цитата:
Можно ещё таких советов? Можно и в Кенже
в Кенже много участков по авито
цены от 1 млн , даже "в поле" вдали от коммуникаций, с перепадом 5 метров
хорошие места от 2 млн

пс что в Кенже что в Белой речке участки кривые с перепадом до 5 м и больше
это очень важно учитывать
добавляйте минимум 1млн на стройку
Посетить домашнюю страницу =adyga=
  (#7267) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 19:27

Грация, жалко в пустую 54 камаза гравия насыпать в почти готовый подвал, в который можно было установить тот же котёл, прачечную.

Вбивая гвоздь в душу человека, помните, что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставляете там дыру.
  (#7268) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 19:42

Грация, подготовиться к такому материально, не испугаться в процессе масштабов начатого и не разочароваться из-за кучи бюрократических моментов — ар куэд и уасэщ. В итоге реально классный и большой дом вышел. Понравилась дуга с панорамными окнами)
Унэ лъапсэ угъурлы пхухъу! Особенно приятно видеть нескрываемую радость мамы)
Понравилось: Понравилось: Грация (25.06.2020), Circassian (26.06.2020)
  (#7269) Непрочитано
комсомолка
grand Master
25.06.2020, 20:07

Zurab_33, жалко, конечно.. Но опять таки, нахождение котла в доме исключалось, да и стяжка пола подвала на такую площадь.. стены подвала оштукатурить..плиты перекрытия.. ну и подумала: "Резать, не дожидаясь перитонита!"(с). т.е., засыпать)
Подвал нам не нужен) Заготовки на зиму в промышленных масштабах не делаем, вообще ничего не закатываем, единственное, племяннику соки натуральные в соковарке делаю)
Смежную с кухней кладовку сделала (единственные смежные помещения в доме) площадью 8кв/м (2х4м), у меня есть металлические хорошие стеллажи в 50см шириной и 2 метра высотой, вот вдоль одной стены установлю и там всё спрячется (банки-склянки-казаны-кастрюли-сковородки большие и т.д.) Кухня будет без верхних навесных шкафчиков) Крайне неудобны они) Да еще при нашем совсем невысоком росте))

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Xavier Посмотреть сообщение
Грация, подготовиться к такому материально, не испугаться в процессе масштабов начатого и не разочароваться из-за кучи бюрократических моментов — ар куэд и уасэщ. В итоге реально классный и большой дом вышел. Понравилась дуга с панорамными окнами)
Унэ лъапсэ угъурлы пхухъу! Особенно приятно видеть нескрываемую радость мамы)
Упсо! Уэри уи мурад тхьэм къуигъэхъул1э!
Как говорится, глаза боятся, а руки делают) Адыгэм дау зэрыжи1ар? 1уоху мыублэм блэ хэсщ) Нелегко, конечно, но отступать уже некуда) Но я живу по принципу: Неумолима только смерть. Всё остальное решаемо. Лишь бы живы и здоровы были наши родные.
И мне очень повезло с застройщиком. Догадайтесь с трех раз, кто мне строит дом?

Последний раз редактировалось Грация; 25.06.2020 в 19:54.

"Мы поумнеем только тогда, когда признаем чужой ум, свою глупость, и спустимся со своего пьедестала, на который мы сами себя возвели". Грация (не путать с Горацием)
Понравилось: Понравилось: мужняя жена (26.06.2020), Xavier (25.06.2020)
  (#7270) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 20:19

Цитата:
И мне очень повезло с застройщиком. Догадайтесь с трех раз, кто мне строит дом?
Арсен?
  (#7271) Непрочитано
комсомолка
grand Master
25.06.2020, 20:40

kukurbo, именно))

Мне с ним очень повезло, крайне грамотный и честный строитель. Даже если просить будешь, неправильно ничего не сделает в стройке.
А о его человеческих качествах узнала 5 лет назад. Помните, тут спрашивала про памятники-мрамор-гранит? Когда собиралась старшему брату памятник устанавливать.. так вот тогда он созвонился со мной и повез по базам строительным, о существовании которых я и не знала, и где цены были порядком ниже, чем в общеизвестных базах и магазинах. Проконсультировал и помог выбрать материал. Памятник я заказывала в мастерской при кладбище, тоже ездил со мной туда, спрашивал у них перед началом процесса установки, как они делают основу и т.д. Давал им указания, как надо делать. Так мало этого, еще и без меня туда ездил не один раз (я даже не знала об этом, потом мне ребята с мастерской рассказали) и контролировал процесс установки памятника. А ведь я ему абсолютно чужой человек. Он редкий человек. И я всегда буду ему благодарна, и никогда не забуду его помощь и альтруизм в том деле.

Последний раз редактировалось Грация; 25.06.2020 в 20:44.

Понравилось: Понравилось: Абрам (25.06.2020), мужняя жена (26.06.2020), Circassian (26.06.2020), kukurbo (25.06.2020), Um_nic (25.06.2020), Xavier (25.06.2020)
  (#7272) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 20:43

kukurbo, там ещё есть рядом, подселяйся, пока не "распробовали" место.
Грация, вот то дерево, на снимке, сажал лично я, когда купил участок в году так ... 2006-м.
Там вокруг пустырь был, а участки (6-7 соток) стоили аж ... 150-200 тысяч.
  (#7273) Непрочитано
комсомолка
grand Master
25.06.2020, 20:44

Абрам, красавицу-березу вы сажали?

(#7274) Непрочитано
grand Master
25.06.2020, 20:46

Грация, это не берёза. Ольха, вроде.
Я как-то привёз яблок соседям (из села) и спросил их строго, почему яблоки не рвёте с дерева, пропадают.
Видела бы ты их лица. Пошли смотреть.
  (#7275) Непрочитано
комсомолка
grand Master
25.06.2020, 20:48

вот она еще [IMG][/IMG]

Добавлено через 1 минуту
Абрам, да вроде береза)) серьги я фотографировала) и крона белая

Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика > Мастерская

Метки
дом , проектирование , ремонт , строительство

Опции темы