Путешествие по ДНК - Страница 3 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#31) Непрочитано
grand Master
10.04.2019, 18:27

Мне лично все равно к какой национальности "отнесут". Это последнее чем стоит гордится. Я адыг, или я балкарец. Ну и что?
Да предков надо уважать, ценить итд. Но это не повод для гордости.

В общем дискусию можно увести в дебри еще те, умеющих красиво спорить здесь хватает.

Тема с ДНК очень интересная, много нового узнал за последние дни, загружаю на все новые сайты. Заказал дополнительные тесты для родственников. Жалко, что люди так мало интересуются этой темой.
  (#32) Непрочитано
Мастер
10.04.2019, 18:47

Цитата:
загружаю на все новые сайты
Извините, а что загружать нужно? Генетический материал? А каким образом?
И неужели этот сложнейший анализ стоит 4 000р?

Или там по фото всё? В таком случае ответ на вопрос "Почему люди так мало интересуются этой темой" по-моему очевиден.

Последний раз редактировалось Rebroff; 10.04.2019 в 18:55.

Stop making stupid people famous //
  (#33) Непрочитано
grand Master
10.04.2019, 18:54

Цитата:
Сообщение от Rebroff Посмотреть сообщение
Цитата:
загружаю на все новые сайты
Извините, а что загружать нужно? Генетический материал? А каким образом?
И неужели этот сложнейший анализ стоит 4 000р?

Или там по фото всё? В таком случае ответ на вопрос "Почему люди так мало интересуются этой темой" по-моему очевиден.
4000 в кабаке оставить могут, а на такое дело нет.

Загружаются данные с сайта где делал анализ. В моем случае myheritage. У них часто бывают акции. Стандартная цена 79$. В таблице буду сырые данные, примерно 20 мегабайт. У них нельзя иследовать отдельно Y хромосому, но на других сервисах можно.
Есть gedmatch, familytreedna. На последнем есть проекты по исследованию ДНК. Видел там карачаево-балкарсую группу, по кавказу итд. По адыгом отельно никто не занимается. В целом у адыгов гораздо меньше иследованы днк.
  (#34) Непрочитано
Мастер
10.04.2019, 18:57

Цитата:
Загружаются данные с сайта где делал анализ.
Никак не пойму. Какие данные загружаются? Анализ чего? Вы куда-то отправляете свой генетический материал на анализ? Что является объектом проведения исследований?

UPDATE Зашел на сайт. Стандартно исследуют мазок с внутренней стороны щеки, который нужно отправить им в конверте. Ну уже что-то.

Последний раз редактировалось Rebroff; 10.04.2019 в 19:18.

(#35) Непрочитано
grand Master
10.04.2019, 19:29

Цитата:
Цитата:
Загружаются данные с сайта где делал анализ.
Никак не пойму. Какие данные загружаются? Анализ чего? Вы куда-то отправляете свой генетический материал на анализ? Что является объектом проведения исследований?

UPDATE Зашел на сайт. Стандартно исследуют мазок с внутренней стороны щеки, который нужно отправить им в конверте. Ну уже что-то.
Ну капец. Это само собой. У всех один и тот же принцип. Присылают пробирку. Отправляешь обратно. Потом на сайте скачиваются данные по анализу. Вот я про эти данные.
  (#36) Непрочитано
Мастер
10.04.2019, 22:32

Цитата:
Ну капец.
Ну мне есть чем занять свои мозги - более полезным и существенным. Как-то массовая онлайн днк-дактилоскопия с пузомерками, кто больше негр, и меньше монголоид, прошла мимо меня.

(#37) Непрочитано
grand Master
11.04.2019, 09:36

Цитата:
Цитата:
Ну капец.
Ну мне есть чем занять свои мозги - более полезным и существенным. Как-то массовая онлайн днк-дактилоскопия с пузомерками, кто больше негр, и меньше монголоид, прошла мимо меня.
Естественно
Понравилось: Понравилось: Даффи (02.05.2019)
  (#38) Непрочитано
grand Master
13.04.2019, 12:07

Немного добавлю.
С чего все началось. Как всегда распродажи. В ноябре приобрел за 50 долларов на сайте myheritage набор для анализов ДНК. Довольно быстро приехало. Долго не отправлял, думал надо изучить инструкцию итд, все лень было. Потом решил открыть и за 5 минут все было готово. Процедура простейшая. Ничего заполнять не надо, закинул пробирку в пакетик, который в комплекте и отправил через почту. Рублей 200-300.
Почти через 2 месяца пришли результаты. Удивился, особенно 1,2% южноамериканской крови. На этом и забросил. Функционал myheritage особо больше ничего не позволял. Кроме создания семейного древа.
Спустя несколько месяцев случайно узнал, что данные с Mygeritage можно выгрузить. После этого стало интереснее. Есть куча сайтов, которые предоставляют различные данные. Некоторые из них запрещены в той же США. Там много нюансов. Для медицинских целей конечно все это не подходит, но какую то информацию общую можно получить.
После этого задался вопросом Y хромосомы. Familytreedna самый продвинутый сайт в этой области. У них есть тесты по 600+ $. Там будет все. Это самый полный генетический анализ. Для исследования Y хромосомы можно гораздо более дешевые анализы заказать, но они тоже дороже myheritage. Приблизительно 150$ стоит. Но есть сайты, которые могут вытащить данных которые скачаны с сайта и Y Хромосому. Но для исследовательских целей не подходит. К примеру моя j2a1 очень древняя ветвь, которая впоследствии еще кучу мутаций получила. Скорее всего я закажу более дорогой тест. Отслеживаю на предмет скидок.
Американцы и европейцы много тестов сделали. У меня на myheritage находит 300+ дальних родственников. Видимо по поим 3,5% английской крови, 5% североевропейской. Некоторым из них написал. Откликнулась одна девушка из Нидерландов. У нее дед, или прадед, не помню в время выселения Сталинских уехал с женой из КЧР. Они были Карачаевцы. У нас с ней 0,3% совпадения. Это очень мало. Самое большое с другим Карачаевцем, 0,8%.
Я себе не ставил цели найти родственников. Слава боги их и так хватает. Просто интересная тема. Начал изучать тему на различных форумах. Лишний раз убедился, что деление на национальности и противостояние по этому признаку это глупость. Вот пришел мой далекий предок из Месопотамии, из какого-нибудь древнего Урука. Зачем? Может он был рабом, может наемником, убийцей. Какая разница. От него произошли миллионы людей. Это чудо, что столько поколений всего один его потомок выживал и передавал гены. Люблю историю и все, что с ней связано. Не люблю возвеличивание, сравнение итд. Кто первый пришел, кто последний ушел. Понял только одно. Спорить с такими людьми это признание собственной же глупости. Каждый человек имеет право верить в то, что он хочет.
Понравилось: Понравилось: Даффи (02.05.2019), Um_nic (13.04.2019)
  (#39) Непрочитано
grand Master
21.04.2019, 19:07

Пригласили меня в Circassian DNA Project. Решил раскошелиться на 130$. Распродажа 30% на сайте familytreedna. Почти все проекты по иследованию Y хромосомы базируется на этом сайте.

В отличии от теста который в myheritage здесь мы уже можем быть полезны реальным исследованиям. Кому не жалко денег присоединяйтесь.

Там женскую линию тоже исследуют.
  (#40) Непрочитано
banlist
grand Master
22.04.2019, 09:56

Vlm, Вы хотя бы понимаете техническую сторону этого исследования: как проводится и как определяется? Предрасположенность к некоторым заболеваниям, особенно сцепленным с Y, цвет глаз и другие признаки, определяющиеся кумулятивным действием гена и многое другое с большой долей вероятности вычислит любой генетик в теории, по родословной составленной со слов.
А в части популяционной генетики вам просто говорят, насколько часто у вас встречаются определенные последовательности нуклеотидов в цепочке, с условием что эти связи являются постоянно фиксированными и процессы типа кроссинговера на него не влияют, однако это ни разу не доказано! И механизмом образования таких последовательностей называют мутацию, что при более детальном исследовании является антинаучным бредом. То есть науке не известно как образовался гаплотип и в какой момент каждый дочерний от отщепился от родительского и кто от какой ветки, хотя на сайтах рисуют четкую красивую иерархию. Но как мы знаем, на картинках и колобок говорящий.

Поэтому тема интересная только для обсуждения, в практике в этом всем нет смысла и правильная агитация должна звучать так: давайте платить, чтобы дать ученым возможность проводить исследования дальше!
Понравилось: Понравилось: Дикий (26.04.2019), Абрам (22.04.2019), Rebroff (23.04.2019)
  (#41) Непрочитано
grand Master
22.04.2019, 11:41

Цитата:
Сообщение от Asker4ik Посмотреть сообщение
Vlm, Вы хотя бы понимаете техническую сторону этого исследования: как проводится и как определяется? Предрасположенность к некоторым заболеваниям, особенно сцепленным с Y, цвет глаз и другие признаки, определяющиеся кумулятивным действием гена и многое другое с большой долей вероятности вычислит любой генетик в теории, по родословной составленной со слов.
А в части популяционной генетики вам просто говорят, насколько часто у вас встречаются определенные последовательности нуклеотидов в цепочке, с условием что эти связи являются постоянно фиксированными и процессы типа кроссинговера на него не влияют, однако это ни разу не доказано! И механизмом образования таких последовательностей называют мутацию, что при более детальном исследовании является антинаучным бредом. То есть науке не известно как образовался гаплотип и в какой момент каждый дочерний от отщепился от родительского и кто от какой ветки, хотя на сайтах рисуют четкую красивую иерархию. Но как мы знаем, на картинках и колобок говорящий.

Поэтому тема интересная только для обсуждения, в практике в этом всем нет смысла и правильная агитация должна звучать так: давайте платить, чтобы дать ученым возможность проводить исследования дальше!
Красиво конечно написано, вряд ли здесь у нас найдется много людей владеющих терминами на таком уровне. Однако я не готов к научной дискуссии. Нет у меня познаний в этой области. Не готов оспаривать тезисы. Наука такая вещь, что всегда находятся сторонники и еще больше противников тех или иных теорий. Со временем прорции меняются. Мне это интересно и я это делаю.
  (#42) Непрочитано
banlist
grand Master
22.04.2019, 20:10

А что вы там столько изучаете на сайтах, тарифы и скидки? Разочарование.
  (#43) Непрочитано
grand Master
23.04.2019, 08:26

Если честно, запарили меня местные умники.
Выпендреж в каждом возможном случае. Пафоса сколько. Проще надо.
  (#44) Непрочитано
banlist
grand Master
23.04.2019, 09:38

Зачем вы погружаете меня в свой негативный опыт общения с социумом? Я задал вопрос по предмету вашей агитации
Понравилось: Понравилось: Дикий (26.04.2019)
  (#45) Непрочитано
grand Master
23.04.2019, 09:55

Цитата:
Сообщение от Asker4ik Посмотреть сообщение
Зачем вы погружаете меня в свой негативный опыт общения с социумом? Я задал вопрос по предмету вашей агитации
Этот негативный опыт прекрасно коррелируется с вашей манерой выражаться.
Из сути ваших вопросов и используемых формулировок предельно ясно следует, что ничем иным кроме словоблудия это не закончится. У меня нет на это ни времени ни желания.
Мотивация у меня простая, я все подробно, даже слишком, изложил ранее. Читайте внимательнее. На этом пожалуй все. Бессмысленная дискуссия.
Понравилось: Понравилось: Evi_dence (23.04.2019), SiERRA (23.04.2019), unfaithful (29.05.2019)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Разное > БеседКа

Опции темы