КУЛинарные рецепты - Страница 331 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#1) Непрочитано
banlist
КУЛинарные рецепты - 18.11.2006, 15:44

Ну так вот пишем сюда все рецепты которые вы знаете, можно собственно-изобретённые, ноу-хау в кулинарии приветсвуется

девиз: ВКУСНО и ПОЛЕЗНО
тобишь - VIP еда

Список рецептов темы
Вторая часть списка

Третья

Последний раз редактировалось Luna; 02.04.2010 в 21:47. Причина: если найдете ошибку в названиях или ссылках, просьба сообщать)
Посетить домашнюю страницу гиперон
  (#4951) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 09:55

Кстати, обратите внимание, обычно в районе майских праздников, ну т.е. апрель-май на рынке появляются крупные особи толстолоба, балык из толстолоба это вещь, причем мало кто из рыб по вкусу с ним может соревноваться, копченый балык из толстолоба это песня, но толстолоб должен быть крупный, от 4 кг, а лучше от 6-8
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 9
Размер:	193.8 Кб
ID:	13064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 11
Размер:	262.4 Кб
ID:	13065  
Посетить домашнюю страницу ID_
  (#4952) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
02.04.2019, 10:10

Цитата:
К стати, по большому секрету признаюсь у меня есть стационарный коптильный бак для холодного копчения, но последние копчушки я делал в обычной сухой коробке из под папок-регистраторов, покоптил-выкинул и ничего мыть не надо.
я думаю горизонтальный ящик собрать из фанеры или мебельных щитов, а крышку сделать из оргстекла... а для горячего котчения тоже есть пара оцинкованных баков со встроенными градусниками от дядюшки ляо... вот результат 1 копчения:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Кстати, обратите внимание, обычно в районе майских праздников, ну т.е. апрель-май на рынке появляются крупные особи толстолоба, балык из толстолоба это вещь, причем мало кто из рыб по вкусу с ним может соревноваться, копченый балык из толстолоба это песня, но толстолоб должен быть крупный, от 4 кг, а лучше от 6-8
ради такого я бы и на Волгу сгонял...

честно говоря, больше по вкусу балык из жереха: мясо более плотное, жирка малек поменьше...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
Понравилось: Понравилось: ID_ (02.04.2019)
  (#4953) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 10:14

Ширик,
Если-бы я сегодня решил собирать коптилку под горячее копчение, то сделал-бы совершенно иначе традиционных методов. Есть в Астрахани такое село Мумра, там копчение сильно отличается от традиционного, но по вкусу в лучшую сторону, сначала я скептически к их коптилкам отнесся, но потом обратил внимание, что в той-же Америке конструкция очень близка, только более благородно выглядит... в чем суть Коптилка это бак, внутри, еще раз - внутри бака, разжигается костер, он прогорает, на него сыпятся немного опилок, ставятся сверху решетки, закладывается рыба и плотно закрывается крышкой, вот фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kopt.jpg
Просмотров: 6
Размер:	98.6 Кб
ID:	13066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kopt1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	106.8 Кб
ID:	13067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s12.jpg
Просмотров: 5
Размер:	85.9 Кб
ID:	13068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s13.jpg
Размер:	103.7 Кб
ID:	13069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s16.jpg
Размер:	86.0 Кб
ID:	13070  

(#4954) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 10:15

Балык из жереха хорош, но долго не хранится, он приобретает запах, единственный выход - после просушки хранить в морозилке, потом чуть еще подвялить.
  (#4955) Непрочитано
grand Master
Изображений: 18
02.04.2019, 10:23

Цитата:
для горячего котчения тоже есть пара оцинкованных баков
а разве не вредно нагревать оцинковку

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать
  (#4956) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
02.04.2019, 10:36

ID_, у меня классический вариант: костер под баком, щепа внутри бака, над щепой поддон для жирка-сока, над которым "закладка"... единственный минус - размер бака... сложно держать температуру в нужных "рамках"...

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Lysi Посмотреть сообщение
Цитата:
хез, что было - то использую...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Цитата:

не факт, что оцинковка - нержавейка точнее... родителя раньше муку хранили...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
  (#4957) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 12:05

бог мой. вы себе любимому или врагам готовите?
Цитата:
Нагрев любого цинкового покрытия в контакте с водой и пищей категорически запрещен
так же
Цитата:
НЕльзя хранить соленья, варенья, вина и прочее с кислыми свойствами

(#4958) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 12:44

Цитата:
Цитата:
После одного, даже пробного прогрева, там образуется пленка, которую ничем не содрать, не думаю что он ее щеткой и до основания снимает

Добавлено через 2 минуты
Ширик,
А в мумринской конструкции с температурой все проще, угли подостыли до нужного, сыпанул опилок, закладку сделал и все... оно дальше само, перегреться уже не перегреется, остывает медленно, прогревать ничего не надо... я-же говорю, америкосы не дураки если по этому пути пошли.
  (#4959) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 13:07

Цитата:
Сообщение от ID_ Посмотреть сообщение
которые на мясе например или на колбасе вообще не видны. Гораздо проще чуть поддать жару и получить быстренько то, что продается везде.
Во время копчения мяса и рыб в КБР очень многие используют красители для получения равномерного и красивого цвета.

«Умение выражать свою гражданскую позицию правильно - бесценно.»
  (#4960) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
02.04.2019, 13:09

Цитата:
бог мой. вы себе любимому или врагам готовите?
Цитата:
Нагрев любого цинкового покрытия в контакте с водой и пищей категорически запрещен
так же
Цитата:
НЕльзя хранить соленья, варенья, вина и прочее с кислыми свойствами
вы научный источник сбросьте, а то то, что нагуглил я весьма разнится в показаниях, указывая на возможные последствия с кислыми продуктами (причем тут жирное мясо и рыба - я не понимаю)...

да и, я выше написал - там не оцинковка, скорее всего, а нержавейка, в которой всё детство хранили от мышей муку - и как то вырос, не помер...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ширик,
А в мумринской конструкции с температурой все проще, угли подостыли до нужного, сыпанул опилок, закладку сделал и все... оно дальше само, перегреться уже не перегреется, остывает медленно, прогревать ничего не надо... я-же говорю, америкосы не дураки если по этому пути пошли.
да, чо врать... без поддона, без заморочек: заложил и пей дальше)))

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
  (#4961) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 13:28

Цитата:
После одного, даже пробного прогрева, там образуется пленка, которую ничем не содрать, не думаю что он ее щеткой и до основания снимает
Это точно про цинк? Про алюминий да, знаю, высокопрочная оксидная пленка образуется. А вот про цинк такого не слышал.

Добавлено через 3 минуты
Lysi, нагрев цинковой/оцинкованной посуды сам по себе не вреден. Вредны агрессивные сре́ды.
  (#4962) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 13:33

Ширик,
Прикол еще вот в чем... ну как прикол, скорее информация к размышлению. Куча народа небедного в основном приезжают из Москвы и Питера со своими щепками, у местных растительность бедная, в основном ивы, ива хороший материал для копчения, но не лучший. И вот часть народа начинает извращаться "мне посыпь вот этими", а другие надеятся на егерей, а егеря обычные работяги, как себе коптят, так-же стараются и туристам угодить. И вот сидят эти гаврики потом в столовке, специально просил дигустацию провести, но по вкусу никто ничего различить не мог, ну скорее плацебо эффективнее... и вот у меня последнее время большие сомнения в разнице например груши и яблони и отличии дыма от той-же ольхи, подчеркну - при горячем копчении... а у местных это называется просто - пойти подмести территорию и собранное в коптилку. Волосы дыбом? Но это факт, который уже несколько раз проверял и перепроверял. Т.е. никто там не заморачивается с рубкой, строганием, просто берут то, что подходит и доступно, то, что сухое (обязательно) и не заморачиваются особо. В холодном да, там есть определенный эффект, там есть понятие кислинки, но с горячим все гораздо проще.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kukurbo Посмотреть сообщение
Цитата:
Это точно про цинк? Про алюминий да, знаю, высокопрочная оксидная пленка образуется. А вот про цинк такого не слышал.
А при чем тут цинк или алюминий, там копоть очень толстым слоем быстро покроет весь металл, отодрать эту копоть у меня не получилось, ну разве что специально в остывшем виде сидеть и крупной наждачкой скрести. Я очень сомневаюсь, что сквозь нее что-то пройдет.
  (#4963) Непрочитано
grand Master
02.04.2019, 13:46

Цитата:
вы научный источник сбросьте, а то то, что нагуглил я весьма разнится в показаниях, указывая на возможные последствия с кислыми продуктами (причем тут жирное мясо и рыба - я не понимаю)...

да и, я выше написал - там не оцинковка, скорее всего, а нержавейка, в которой всё детство хранили от мышей муку - и как то вырос, не помер...
о чем спор, если вы не видите даже визуального отличия между нержавейкой и оцинковкой. может она, а может не она
хранили крупу это не нагревали. разницу понимаете?
про кислые продукты было для общего развития, вдогонку про нагрев оцинковки
тратить время на доказательство очевидного не считаю нужным

(#4964) Непрочитано
half-life
grand Master
Изображений: 216
02.04.2019, 13:57

вот этот сыр через 12 часов копчения

Добавлено через 2 минуты
на досуге сфоткаю дымогенератор покажу конструкцию
Посетить домашнюю страницу =adyga=
Понравилось: Понравилось: я устал (03.04.2019), ID_ (02.04.2019)
  (#4965) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
02.04.2019, 15:09

Цитата:
тратить время на доказательство очевидного не считаю нужным
не нужно доказывать - дайте нормальный научный (или любой, не по принципу: тада када ОБС училась в школе родители в оцинкованном бидоне прислали варенье - так вот все траванулись) источник - сам почитаю...

по поводу оцинковки - то что я прочитал - это опасность от взаимодействия кислых и щелочных сред с оцинкованными при нагревании может возникнуть взаимопроникновение...

резюмируя материал, найденный в сети не вижу проблем в использовании данного материала при приготовлении копченых блюд способом горячего копчения, потому что:
1. нет соприкосновения (читай взаимодействия) продуктов и посуды;
2. продукты не являются носителями кислотных и щелочных сред.

и ещё... всё-же там таки нержавейка...

Добавлено через 2 минуты
ID_, ты для копчения щепу не увлажняешь? читал, что ещё чуть ли не замачивают перед использованием - но по факту получал только паровой удар, так сказать, при розжиге щепы и её неполное прогорание (протлевание)... думаю это лишнее...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
Понравилось: Понравилось: Lysi (02.04.2019)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Семья, дети и здоровье

Метки
еда , кулинария

Опции темы