Газовый вопрос - Страница 145 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#2161) Непрочитано
grand Master
26.09.2018, 14:19

Цитата:
ответил в личку
Не успели решить этот вопрос, нарисовался другой. Ведь всё было нормально, ан нет, вчера полез платить за сентябрь, а Смородина услужливо рисует уже долг. Заранее по среднему? Потому что не норматив однозначно.
  (#2162) Непрочитано
grand Master
26.09.2018, 14:29

Цитата:
Смородина услужливо рисует уже долг. Заранее по среднему?

то же самое.... случайно зашла , а там цифры воооообще далёкие от реальности,а плачу ежемесячно, платежи проходят ....от куда начисления ?, откуда цифры такие ?....хоть бы логику понять...

при этом понимаю , что по телефону вопрос не решу- надо ехать в Кашхатау... где бы еще и время найти....

Китайские мудрецы утверждают: на спине спят святые, на животе-грешницы, на правом боку-царицы, на левом-мудрые женщины… Уже неделю ворочаюсь - не могу определиться…
  (#2163) Непрочитано
Sex,Drugs,Rock`n`Roll
grand Master
26.09.2018, 15:08

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
Цитата:
ответил в личку
Не успели решить этот вопрос, нарисовался другой. Ведь всё было нормально, ан нет, вчера полез платить за сентябрь, а Смородина услужливо рисует уже долг. Заранее по среднему? Потому что не норматив однозначно.
а что вам мешает через смородину подать текущие показания, чтобы по ним просчиталось? в полной версии личного кабинета показания можно передавать без оплаты...

Sex, Drugs & Rock'n'Roll
even a flower can stop a bullet...
  (#2164) Непрочитано
grand Master
29.09.2018, 11:11

Китайские мудрецы утверждают: на спине спят святые, на животе-грешницы, на правом боку-царицы, на левом-мудрые женщины… Уже неделю ворочаюсь - не могу определиться…
  (#2165) Непрочитано
grand Master
02.10.2018, 16:36

Цитата:
что вам мешает через смородину подать текущие показания, чтобы по ним просчиталось?
Дак подал. Только фишка-то какая: месяц ещё не кончился, ан насчитали уже. Накой счётчик, если всякий раз норовят насчитать без него?
  (#2166) Непрочитано
grand Master
03.10.2018, 21:09

Больше недели назад поменял счетчик - старому больше двух десятков лет, паспортный срок службы вышел.
По старому никаких задолженностей не было, проверил по всякому - по смородине, по мостпею, взял распечатку движения по лицевому счету, даже по единому телефону позвонил, спросил что там и как, есть ли задолженность, удостоверился... естесно записал разговор.

Позавчера поздно вечером решил внести показания нового счетчика, набежавшие с момента установки. Не стал звонить по единому номеру - решил протестировать "а что будет, если подать показания без звонков, а через смородину".
Зашел в Смородину - новый счетчик в базе, показания ноль, задолженность ноль.
Вношу показания, отправляю. В "истории" отображаются внесенные показания, но с отметкой "ожидает проверки". Пока "ожидает", показывает задолженность ноль рублей.

Сегодня смотрю ту же Смородину - в истории отображаются показания и показывает, что они "приняты к учету". Но задолженность уже не ноль рублей, а почти 18 тысяч
И я подумал "как же классно у них все работает. были показания ноль кубов - ноль задолженность, стали показания десять кубов - задолженность сразу два десятка тысяч".

Все больше и больше убеждаюсь во мнении, что надо все-таки как-нибудь собраться, заняться и написать в прокуратуру с подробным описанием всего процесса их работы, как ручного, так и автоматизированного.

Да, чуть не забыл - в мостпее в это же время показывает, что "расчет осуществляется по нормативам". То есть, сняли старый счетчик, который шел по показаниям, поставили новый с нулевыми значениями (что отражено в акте) и до подачи новых значений "расчет осуществляется по нормативам". Посмотрим, что будет когда до мостпея "дойдут" показания нового счетчика.

Добавлено через 22 минуты
О-о-о, только что опять посмотрел. Мелькнула мысль, может все-таки у них прога заторможенная - Росреестр вон два месяца не может наладить работу своей проги. Перезагрузил страницу Смородины и опа - задолженность как и должна быть - ноль рублей. Но это пока они не насчитали по новым показаниям. Дай бог, что когда будут "насчитывать" по показаниям задолженность почти в два десятка тысяч опять не вылезет. Мне-то лично все эти заморочки только развлечение. Но они ж присылают свое ЕПД с разными липовыми задолженностями. И эти ЕПД (скорее епрст) иногда попадают в руки старшего поколения - им же любопытно посмотреть - со всеми вытекающими.

И что обратил внимание. Окошки с задолженностью и показаниями грузятся с разной скоростью - с задолженностью быстрее. И пока грузится окошко с показаниями, в окошке с задолженностью вообще какие-то третьи значения задолженности высвечивает. В общем "процесс налаживания программы" у газовиков также вечен, как и... "грамотная политика экономического блока". )))

Последний раз редактировалось Antid Oto; 03.10.2018 в 21:11.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
Понравилось: Понравилось: Мухамёд (05.10.2018)
  (#2167) Непрочитано
grand Master
03.10.2018, 22:34

Antid Oto, нормальные люди в игры по вечерам играют, футболы всякие смотрят, а ты газовые квесты проходишь.
Понравилось: Понравилось: zaur-3BEPb (05.10.2018)
  (#2168) Непрочитано
grand Master
03.10.2018, 22:50

Абрам, какой такой футбол, когда надо показания счетчика сдать

Понравилось: Понравилось: Абрам (04.10.2018)
  (#2169) Непрочитано
Крутой
Изображений: 19
05.10.2018, 14:18

Мистика какая то с этими показаниями. Оплатил 28 сентября за газ по показаниям счетчика. Платежка прошла и есть информация в смородине. Сегодня хотел передать показания, смотрю а там уже нарисованы новые показания, якобы переданные мной по телефону 30 сентября. И что самое интересное, получается я за два дня сжег 84 кубов газа, чудеса какие то.
И теперь я не могу внести реальные показания. Пишет, что показания прибора не могут быть меньше предыдущего.
Спрашивается, если я не звонил никуда, откуда взялись показания превышающие мои текущие на 84 кубов? Кто там рисует эти цифры?

Последний раз редактировалось Мухамёд; 05.10.2018 в 14:25.
  (#2170) Непрочитано
grand Master
06.10.2018, 22:03

Цитата:
Сообщение от Мухамёд Посмотреть сообщение
Мистика какая то с этими показаниями. Оплатил 28 сентября за газ по показаниям счетчика. Платежка прошла и есть информация в смородине. Сегодня хотел передать показания, смотрю а там уже нарисованы новые показания, якобы переданные мной по телефону 30 сентября. И что самое интересное, получается я за два дня сжег 84 кубов газа, чудеса какие то.
И теперь я не могу внести реальные показания. Пишет, что показания прибора не могут быть меньше предыдущего.
Спрашивается, если я не звонил никуда, откуда взялись показания превышающие мои текущие на 84 кубов? Кто там рисует эти цифры?
Теперь вас посадят на норматив и, так как отопительный сезон на носу, вы внесете свою лепту в покрытие их разбаланса своей задолженностью.

И будете сидеть на нормативе до тех пор, пока вы (вариант 1) не вызовите газовиков для проверки счетчика, снятия контрольных показаний и проведения перерасчета или (вариант 2) до конца текущего периода не подадите показания чуть выше тех, что они вам приписали, с учетом того что отопительный сезон на носу и завышенный объем вы быстро нагоните. Второй вариант подходит только если вы используете газ и для отопления тоже. Если нет, то первый - вызывать контролеров.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 06.10.2018 в 22:07.

Понравилось: Понравилось: Мухамёд (07.10.2018)
  (#2171) Непрочитано
Крутой
07.10.2018, 19:06

Antid Oto, Спасибо. Да,я пользуюсь котлом для отопления дома. В доме маленький ребенок, уже вторую ночь включаю котел. Но за ночь максимум 10-12 кубов набегает только, дом частный почти 280 кв. м.

Цитата:
Теперь вас посадят на норматив и, так как отопительный сезон на носу, вы внесете свою лепту в покрытие их разбаланса своей задолженностью.
Как можно посадить человека на норматив, если он каждый месяц исправно платит?

Последний раз редактировалось Мухамёд; 07.10.2018 в 19:14.
  (#2172) Непрочитано
grand Master
07.10.2018, 20:37

Цитата:
Antid Oto, Спасибо. Да,я пользуюсь котлом для отопления дома. В доме маленький ребенок, уже вторую ночь включаю котел. Но за ночь максимум 10-12 кубов набегает только, дом частный почти 280 кв. м.
Ну так за неделю-полторы и перекроется.

Цитата:
Цитата:
Как можно посадить человека на норматив, если он каждый месяц исправно платит?
На норматив сажают не тех, кто не платит, а тех кто не сдает показания за текущий месяц. Правило у них такое. Потом, назад по показаниям, только после контрольной проверки счетчика по вашему заявлению.
А если сдаете показания каждый месяц, а платите раз в полгода-год, никакого норматива и не будет.

(#2173) Непрочитано
Крутой
07.10.2018, 21:17

Цитата:
Согласен, но дело в другом. А если в середине месяца например, опять припишут левые показания? Такими темпами я буду всегда в минусе.

Цитата:
На норматив сажают не тех, кто не платит, а тех кто не сдает показания за текущий месяц.
Так я сдаю по квитанции в конце отчетного месяца. Зачем выдумывать показания которых нет, если я плачу в конце месяца и в квитанции указываю последние показания в соответствующей графе?
  (#2174) Непрочитано
grand Master
07.10.2018, 22:31

Цитата:
Цитата:
Согласен, но дело в другом. А если в середине месяца например, опять припишут левые показания? Такими темпами я буду всегда в минусе.
Зимой точно могут приписать, если ваш расход покажется им слишком малым для дома таких размеров. Не раз и не два проходил. Но я руку набил в противостояниях с ними, поэтому никогда не парился по таким делам.

При каждой приписке или переводе на норматив пишите заявление (в двух экземплярах - их и ваш с отметкой о регистрации) о проверке счетчика и перерасчете. И не стесняйтесь делать это каждый раз. И обязательно получайте второй экземпляр акта - они иногда пытаются не дать его абоненту.

Цитата:
Цитата:
На норматив сажают не тех, кто не платит, а тех кто не сдает показания за текущий месяц.
Так я сдаю по квитанции в конце отчетного месяца. Зачем выдумывать показания которых нет, если я плачу в конце месяца и в квитанции указываю последние показания в соответствующей графе?
Через Смородину показания попадают в базу - удостоверился после смены счетчика. Через Мостпей не знаю попадают или нет - так как у меня тоже долго были липовые завышенные показания (но при этом мостпей не указывал что идет расчет по нормативу) , то я указывал в Мостпее свои показания, меньшие чем указано у них, и платил по реальному расходу. Мостпей давал такую квитанцию (с их завышенными предыдущими и моими настоящими текущими показаниями), но в базу мои показания естественно не попадали - оставались их завышенные пока мои настоящие их не превысили.

Меньшее показания, чем есть, не принимает Смородина. Оплатите через мостпей - там показания не принимает только если уже идет по нормативу. Если есть есть предыдущие показания, то новые, даже меньшие предыдущих (как у меня), проходят и отображаются в квитанции.
Позвоните также по единому номеру с сотового и сдайте показания, записав при этом разговор. Если девочки будут отказываться принимать показания из-за того что они ниже предыдущих, объясните им ситуацию и добавьте, что принимать и регистрировать показания - ЛЮБЫЕ - они обязаны. Что они не обязаны, так это проводить по вашим показаниям расчет. А он у вас и так уже не по вашим показаниям. Для вас важно зафиксировать (для возможных в будущем разборок) факт передачи показаний.

Позвоните также в "Межрегионгаз Нальчик" по телефону (8662) 42-32-53, отдел по работе с населением. Также объясните ситуацию, указав что через пару дней после ваших показаний они сами внесли другие. Но эти, в данной ситуации, скорее скажут вам написать заявление на проверку.

В общем... они не водоканал и не электрики - с ними постоянно надо быть в готовности к любым каверзам с их стороны.

ЗЫ. Кстати, по моему новому счетчику, по котором Смородина показания приняла, расчет у них идет по нормативу. Сказали, что хотя показания и зарегистрировали, сам новый счетчик примут к учету и, соответственно, произведут перерасчет только после 10 числа.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 07.10.2018 в 22:46.

Понравилось: Понравилось: Мухамёд (08.10.2018)
  (#2175) Непрочитано
grand Master
11.10.2018, 09:39

Ну что, продолжаются развлечения с газовиками.

Залез посмотреть с Смомродину и Мостпей на тему, что там с новым счетчиком - уже по показаниям считают или еще нормативный расчет. Мне же говорили, что после десятого примут на учет и начнут расчет по показаниям. Но ничего подобного. Мостпей вообще не отображает показаний, которые я вносил через Смородину неделю назад, только показывает сумму задолженности по нормативу.
Смородина отображает показания, которые я в нее вносил, то сумма задолженности тоже по нормативу - потому как умножаю показания на цену, и никак не могу получить их сумму задолженности. Причем заметно так отклоняюсь.

Но не это главное. В личных кабинетах у меня не один лицевой счет. Посмотрел другой. И опа. Хотя почему опа, как и должно быть

По другому лицевому: вызывал в сентябре контролеров (там тоже был норматив с липовыми показаниями) - сняли показания - пересчета не проводили - через Нальчик заставил пересчитать и внести действительные показания. В начале октября, кажется пятого, звонил и сдавал новые показания.
А сейчас смотрю - с начала октября показания выросли сразу на пятьсот с лишним кубов Без использования отопления, газовой плиты, колонки. За неполную неделю. Не иначе сильная утечка где-то

И нам здесь рассказывают как газовики стараются, стараются, стараются. Аж мозоли натерли на разных местах.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 11.10.2018 в 15:56.

Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Жизнь в КБР > Наша республика

Опции темы