Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 41 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#601) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 12:24

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Приняли решение в 1932 году и с тех пор не отменили ни разу. Во всех образовательных стандартах присутствует национально-региональный компонент. Это вам и финансирование и планирование и все остальное. И здесь даже не энтузиазме дело, а работу надо работать.
Во-первых, это решение вполне себе реализовывалось в советские годы.
Во-вторых, у нас что мало существующих, и принимаемых новых, решений не исполняется? Или для вас принять решение равно его исполнению? Вы в каких параллелях обитаете? Или просто "дурочку" включаете в этой теме?

Цитата:
И если нет востребованности в знаниии языка во всех сферах жизни(хотя бы основных), то и потребность в их изучениии будет неуклонно снижаться.
Во всех сферах это в каких? От меня только в бытовой сфере зависит востребованность языка. И здесь у меня нет проблем, как и у подавляющей части носителей родного языка. Во всех остальных сферах ее востребованность зависит от власти. Которая и поет вашу песню - "никто не запрещает изучать, кто хочет может учить, сперва начните нормально работать"

Цитата:
И вся система стимулов и мотиваций, идёт сверху, от региональных верхов, т е от нас с вами!
Ну если вы представитель региональных верхов... или там относите себя к ним, то ваша позиция понятна. Ничего другого от представителя региональных верхов я и не ожидаю услышать. Я к ним не отношусь. Бог миловал, хотя и не раз предлагали.

Цитата:
Antid Oto, это демагогия!
Вы меня извините, но демагогией попахивает именно ваши заявления. Если вам, вашим детям, внукам не хочется учить родной язык, дак и не учите. Раньше было достаточно написать что де это не мой родной язык, сейчас достаточно выбрать в качестве родного русский язык. Но к чему вся это ваша демагогия о том что "качество плохое и потому надо перевести в добровольные, а вот когда появится качество, тогда и говорите об обязательности"? Ну давайте по той же логике, переведем на "факультатив" хирургию, или там проктологов. Много у нас хороших проктологов? Больше чем хороших учителей родного языка? Я вот как-то сомневаюсь.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 10.08.2018 в 12:30.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
Понравилось: Понравилось: kukurbo (10.08.2018)
  (#602) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 13:16

Antid Oto, не, я так уже не могу считайте что вы меня победили! Не убедили, но победили. Сил женских не хватает.
Вы,все вы, переводите стрелки на медицину, физику,химию, другие сферы деятельности. Зачем? Речь сейчас не об этом ведь!? Вы можете закрыть все эти специальности у нас и отсылать учиться(или лечиться) в любую точку мира! Только не родному языку! Этот язык нужен только нам(вам, мне, Кокову, Карданову,Шогенову, Хупсергенову , Бабаеву, Таукенову и др кабардинцам и балкарцам).

Причём тут параллели моей реальности?! Все «борцы за справедливость» и общественники за что борятся и ради чего?

Блин, с телефона так трудно писать.
Понравилось: Понравилось: Простой (11.08.2018)
  (#603) Непрочитано
grand Master
Изображений: 94
10.08.2018, 15:59

так и 85 лет назад он был нужен только нам
и 60, и даже десять лет назад
сейчас что вдруг стало то?
при чем процент тех, кто хочет знать и говорить на своем родном, стал выше

и бурятский нужен только бурятам
а калмыкский - калмыкам

а ретороманский нужен только одному, и то неполному, процент населения Швейцарии (около 70 тыс. человек)
и ничего, в школах изучают один родной/государственный язык, один национальный язык и английский

born stupid? try again
  (#604) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 16:30

Цитата:
Antid Oto, не, я так уже не могу считайте что вы меня победили! Не убедили, но победили. Сил женских не хватает.
Вы,все вы, переводите стрелки на медицину, физику,химию, другие сферы деятельности. Зачем? Речь сейчас не об этом ведь!? Вы можете закрыть все эти специальности у нас и отсылать учиться(или лечиться) в любую точку мира! Только не родному языку! Этот язык нужен только нам(вам, мне, Кокову, Карданову,Шогенову, Хупсергенову , Бабаеву, Таукенову и др кабардинцам и балкарцам).

Причём тут параллели моей реальности?! Все «борцы за справедливость» и общественники за что борятся и ради чего?

Блин, с телефона так трудно писать.
А ктому, что притянутость за уши вашей позиции настолько выпирает, что бросается в глаза практически всем. И тем кто активно с вами спорит, и тем кто деликатно молчит, выражая свою позицию в этой теме только лайками и дизлайками.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 10.08.2018 в 16:54.

Понравилось: Понравилось: kukurbo (10.08.2018)
  (#605) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 16:34

МэйБи, так в том то и дело, если бы нужен был, то в обязательном порядке и изучали, как в Швейцарии!

Добавлено через 2 минуты
Antid Oto, вы читайте свою подпись))

Цитата:
В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят
  (#606) Непрочитано
grand Master
Изображений: 94
10.08.2018, 16:37

Alena4ka,

Цитата:
Этот язык нужен только нам

Цитата:
ретороманский нужен только одному, и то неполному, процент населения Швейцарии (около 70 тыс. человек)
и ничего, в школах изучают один родной/государственный язык, один национальный язык и английский

Цитата:
так в том то и дело, если бы нужен был, то в обязательном порядке и изучали, как в Швейцарии!
простите, но я не улавливаю
в Швейцарии изучают родной ретороманский язык (который является государственным языком (как и кабардинский в КБР), и на котором общаются только в 1 кантоне), один национальный язык (немецкий или английский или итальянский) и английский
Родной изучают потому что он родной.

born stupid? try again
  (#607) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 16:53

Цитата:
Antid Oto, вы читайте свою подпись))
Цитата:
В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят
А я что - предложил вам руководствоваться иным подходом?

Вы задали вопрос "причем здесь тут параллели моей реальности" я вам и ответил "к тому". И вовсе не предлагаю вам, чем-то руководствоваться.

(#608) Непрочитано
Крутой
10.08.2018, 17:41

По ходу, это какая-то бот-программа, созданная для спаминга именно в темах про родные языки
http://forum.kbrnet.ru/misc.php?do=whoposted&t=36104
http://forum.kbrnet.ru/misc.php?do=whoposted&t=32259

Последний раз редактировалось Brian; 10.08.2018 в 18:02.
  (#609) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 18:41

Brian, да, и я самый главный бот из ботов! Ангажированный и проплаченный правительством

Первой теме уже четвёртый год! Что за это время улучшили в плане изучения родного языка? Ничего! Стало хуже настолько, что встал вопрос о сокращении уроков в школе даже! А, да! На форуме Нальчик создали вторую тему! Всё!

Так, товарищи и товарищи! Всех благ вам, в освоении темы со стороны, дерзайте, у вас всё получится! Я займусь сборами, мне чумаданы паковать надо
Понравилось: Понравилось: Простой (11.08.2018)
  (#610) Непрочитано
grand Master
10.08.2018, 19:58

Цитата:
Первой теме уже четвёртый год! Что за это время улучшили в плане изучения родного языка? Ничего!
Что вообще в стране за это время улучшили?

Цитата:
Стало хуже настолько, что встал вопрос о сокращении уроков в школе даже! А, да!
А, да! А, да! Именно из-за этого "встал вопрос", конечно же.
  (#611) Непрочитано
grand Master
11.08.2018, 11:58

Цитата:
. Нас лишают гарантий, что с детского сада с нашими детьми будут заниматься на родном языке, что их научат читать и писать на родном.
...
3. Кто будет учить наших детей на факультативах?
В частности по третьему пункту гарантиями выступает именно Закон, нет? Даже если будет один ученик, но титульной национальности, в школе должен быть и учитель.
  (#612) Непрочитано
grand Master
11.08.2018, 12:03

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
В частности по третьему пункту гарантиями выступает именно Закон, нет? Даже если будет один ученик, но титульной национальности, в школе должен быть и учитель.
Должен быть. Но будет ли? С зарплатой-то на 0,1-0,3-0,5 ставки, а требованиями на всю ставку плюс всякие стенгазеты. Вы пойдете так работать?

Справка

как можно видеть, в приказе ничего не говорится о выплате полной ставки заработной платы при невозможности обеспечить полную нагрузку учителям, преподающим "Родной язык".

Последний раз редактировалось Antid Oto; 11.08.2018 в 12:49.

(#613) Непрочитано
grand Master
12.08.2018, 04:17

Antid Oto,
Цитата:
Но скажи такое же о врачах, например проктологах, вы, уверен, начнете их защищать и утверждать, что врачи здоровье свое кладут на работе, вот только система организована настолько отвратительно, что у многих в итоге опускаются руки, пропадает желание выкладываться и они начинают заниматься тем, что просто зарабатывают себе на жизнь, а усилия оставшихся энтузиастов уходят в песок.
Как я это упустила?

Вот интересно, пришли вы к проктологу на приём. А он говорит, надоел мне ваш геморрой, полечу лучше я вам ангину. Ну, а чё? Врач?- врач! учитель?-учитель! смежные специальности? смежные! Вопрос, пойдёте ли вы лечить геморрой к лор врачу?
  (#614) Непрочитано
grand Master
12.08.2018, 04:20

Antid Oto,
Цитата:
Но скажи такое же о врачах, например проктологах, вы, уверен, начнете их защищать и утверждать, что врачи здоровье свое кладут на работе, вот только система организована настолько отвратительно, что у многих в итоге опускаются руки, пропадает желание выкладываться и они начинают заниматься тем, что просто зарабатывают себе на жизнь, а усилия оставшихся энтузиастов уходят в песок.
Как я это упустила?

Вот интересно, пришли вы к проктологу на приём. А он говорит, надоел мне ваш геморрой, полечу лучше я вам ангину. Ну, а чё? Врач?- врач! учитель?-учитель! смежные специальности? смежные! Вопрос, пойдёте ли вы лечить геморрой к лор врачу?
  (#615) Непрочитано
grand Master
12.08.2018, 08:50

Цитата:
Должен быть. Но будет ли? С зарплатой-то на 0,1-0,3-0,5 ставки, а требованиями на всю ставку
Если в одной школе не набирается детей на ставку, хотя как такое возможно в национальной республике? то возможно как совмещение, так и один учитель на несколько школ. ОПК, к примеру, у нас так и организовано -- совмещение.
Опять же первый пункт говорит о востребованности дисциплины собственно носителями, нет?
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы