Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 39 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#571) Непрочитано
grand Master
08.08.2018, 20:37

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Речь то об отсутствии качества преподавания, методики, словарей, учебников и прочего, а также контроля качества преподавания родных языков в школах.
А давайте и все остальные предметы сделаем факультативными. Там тоже качество преподавания не очень. А уж по вашим требованиям — так вообще ниже плинтуса.
  (#572) Непрочитано
grand Master
08.08.2018, 20:50

Местный житель,
Цитата:
Даже в очень сильном приближении невозможно сравнивать проблему русского языка в странах бывшего СССР и проблему языковой ассимиляции народов России. Просто второй проблемы нет!!!!
Согласен, только с оговоркой, что шансов не ассимилироваться куда больше у русских Прибалтики и Украины, чем у нас, малых народов РФ. У первых 150 млн. ядерное государство за плечами, десятки спутниковых каналов, интернет на родном русском - учи родной язык -не хочу.У нас (малых народов) - за спиной никого нет и мы заложники наличия или отсутствия доброй воли властей РФ.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Мне думается, что родители русских детей в Латвии-Эстонии с большим удовлетворением отнеслись бы к восстановлению статус-кво до недавнего времени, когда были русские школы.
Думается многие кабардинцы тоже обрадовались бы восстановлению статус-кво, когда начальные классы в сёлах учились на родном, а в средних и старших классах постепенно переходили на русский.
А сейчас даже детям детсадах в сёлах подают всю информацию на русском языке.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sharri Посмотреть сообщение
Murat-A, в Германии есть предмет "родной язык", посещение сугубо добровольное. Желающих очень много.
Не сравнимые понятия. РФ - ФЕДЕРАЦИЯ,кабардинский, балкарский, татарский языки - одни из ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков субъекта ФЕДЕРАЦИИ.
  (#573) Непрочитано
grand Master
08.08.2018, 23:42

Цитата:
Вы(и не только), слышите только себя. Речь идёт не об отказе от изучения родного языка и ,тем более, от принадлежности к своей национальности.
По принятому закону родной язык остался обязательным. Но теперь и русский язык родной. И что делать? Ведь придется выбирать родной язык.

Цитата:
Речь то об отсутствии качества преподавания, методики, словарей, учебников и прочего, а также контроля качества преподавания родных языков в школах.
1. Не помню, кто из известных управленцев говорил: "прежде чем требовать отдачи и результата, создайте нормальные условия для работы". Вроде бы Якока, еще в бытность у Форда, А может и сам Форд... старший конечно, не младший у которого работал Ли. Не возьмусь утверждать насчет авторства.
2. Ну теперь вам и карты в руки. Раз родной обязательный, от своей национальности вы отказываться не собираетесь и вам хочется нормальных уроков и преподов, где и у которых все тридцать пять учеников жаждут учиться, можно ожидать, что вы будете требовать этих нормальных уроков.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#574) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 08:37

kukurbo, реально неплохо было бы сделать факультативными такие уроки, как физ-ра, музыка, труды... А то физ-ры столько же сколько и языков в неделю. В итоге, урезают ту же математику и лит-ру, потому как общее количество часов всех уроков в неделю тоже нормировано.
Кстати, вчера порадовала новость про гугл, который добавил 25 языков в свою клавиатуруhttps://www.ferra.ru/ru/apps/news/20..._medium=social Кабардино-черкесский в том числе. Значит всё таки есть те, которые работает и делает реальный вклад в сохранение языка, а не просто сотрясает воздух...

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
  (#575) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 08:52

Цитата:
Сообщение от я устал Посмотреть сообщение
kukurbo, реально неплохо было бы сделать факультативными такие уроки, как физ-ра, музыка, труды... А то физ-ры столько же сколько и языков в неделю. В итоге, урезают ту же математику и лит-ру, потому как общее количество часов всех уроков в неделю тоже нормировано.
А вот кое-кто считает, что если не все 35 человек в классе прям так хотят учить предмет, что кушать не могут, то такой предмет надо сделать факультативным. То есть, получается, все предметы.

А насчет физры: там и так каждый второй со справкой и лишним весом.
  (#576) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 09:12

kukurbo, ну и зачем такой предмет где каждый второй со справкой должен быть обязательным?

неее,я сёдня просто усталь...у меня нет силь...Ну сАвсЭм...Как из простой солевой батарейки превратицца в еЕнерджАйзерь?аа?
Понравилось: Понравилось: Простой (11.08.2018)
  (#577) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 09:39

Цитата:
kukurbo, ну и зачем такой предмет где каждый второй со справкой должен быть обязательным?
За тем же, зачем и все остальные, где ситуация не лучше. На русском, физике, химии тоже большинство "со справками", образно говоря.
  (#578) Непрочитано
banlist
09.08.2018, 09:48

.маразм крепчает......
Какого хрена вы тут на проклятом русском пишите?
Ведь кабардинский ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
или боитесь что остальные нации проживающие здесь не смогут вам ответить на чистом английском?
Продолжайте долбить новые ворота
  (#579) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 10:32

Кхъа мы делэныкъуэр идвгъэк1 мы щ1ып1эм...
  (#580) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 10:44

kukurbo, интересное видение))))
Знаете, лично у меня нет лишнего веса, никогда не было справок и в данный момент вполне укладываюсь во все нормативы ГТО для своей возрастной группы. И тем не менее не понимаю, зачем в школах, а потом и в ВУЗе физ-ра идёт отдельным обязательным предметом. Тем более, когда страдают часы действительно нужных основных предметов.
Считаю, что языки, тем более родные должны изучаться в обязательном порядке.
В своё время, изучала кабардинский до 3 класса. По замечательному учебнику Захохова. Преподавала прекрасная учительница, которая действительно нас учила не только грамоте и языку, но и попутно раскрывая тему обычаев, уникальной культуры и этикета. Было очень интересно. В 5 классе захотела продолжить изучение, но отказали за отсутствием такой возможности.
Сейчас у меня два сына номинально ходят на кабардинский. 10 и 4 класс. Учебники только в младшей школе по Бекановой. Максимум что они делают, это приходят на урок. Дальше их просят не шуметь. В младшей школе рисуют. За рисунки ставят оценки. У младшего в русскоязычной группе 17 человек. Русских в классе двое...
И да, с остальными предметами такой картины нет. Ребята умные. Но учить некому. И не по чему.

Понравилось: Понравилось: Простой (11.08.2018), Alena4ka (09.08.2018), Prettydoc (09.08.2018)
  (#581) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 11:24

kukurbo, вот вам пример на сегодняшний день!
я устал очень образно и адекватно описала вам ситуацию в школе. Или вы будете настаивать на обратном, и вам пример в отдельно взятой школе не показатель?

Вы утрируете мои слова про «все 35 человек» в класссе. Пусть будет 10 или даже 1человек, который пришёл в русскоязычную группу и научился, в итоге, говорить на родном языке, хотя бы на бытовом уровне.

Добавлено через 17 минут
kukurbo, т е вы понимаете, что ни я устал, Alena4ka, или кто-либо другой, не будут против обязательного изучения(именно,учения! не просиживания) родных языков в школе. В противном случае, факультатив по желанию.
  (#582) Непрочитано
Новичок
09.08.2018, 12:53

Если говорить о качестве программы, то политика нынешнего государства нацелена на получение рабочей силы. А кто одарен - прорвется и/или если родители хотят реализовать свои амбиции - раскошелятся.
На счет качества преподавания кабардинского языка - правда, впрочем, и правда, что остальные тоже не сильно стараются втюхать знания в незаинтересованного в них ребенка. Раньше отправил ребенка в школу - там его и воспитали, и научили, и развлекли. А сейчас подросшее поколение советского времени недоумевают, а некоторые наивно думают, что все так и должно быть "как раньше".
  (#583) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 13:09

Цитата:
kukurbo, интересное видение))))
Знаете, лично у меня нет лишнего веса, никогда не было справок и в данный момент вполне укладываюсь во все нормативы ГТО для своей возрастной группы. И тем не менее не понимаю, зачем в школах, а потом и в ВУЗе физ-ра идёт отдельным обязательным предметом. Тем более, когда страдают часы действительно нужных основных предметов.
Школа, кроме просто наук, должна (по крайней мере так задумано) давать общее развитие, да и для здоровья полезно. Вы же на литературе не биографию Анны Карениной изучали, а развивали грамотную, красивую речь, расширяли словарный запас и т.д.
Да и понятие "действительно нужных предметов" у всех разное.
  (#584) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 13:16

Альмагест, да «подросшее поколение советского времени» как раз и понимает эту проблему очень хорошо. И то, что «как раньше» не будет никогда тоже. А потому, факультативы и репетиторы в помощь.
Если рассуждать, что никто ни в чем не заинтересован, то и школу можно отменить. Тем более, что есть возможность свободного посещения и самостоятельного образования. Только вот, все ж потом хотят учиться в ВУЗах государственных, и желательно на бюджете. А для этого нужны определённые аттестации, оценки знаний и тд. Так что, без школы никуда! Это я для kukurbo, который(ая), постоянно сравнивает уровень преподавания родных языков и всех остальных предметов.
  (#585) Непрочитано
grand Master
09.08.2018, 13:21

Alena4ka, я не говорю, что вы против. Просто у вас какие-то нереальные требования именно к этому предмету, каких нет ни к одному другому. Если хотя бы 50% ваших претензий к преподаванию родного языка предъявить к остальным предметам, то всю школу, вообще, как явление, следовало бы закрыть. Навсегда.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Если рассуждать, что никто ни в чем не заинтересован, то и школу можно отменить. Тем более, что есть возможность свободного посещения и самостоятельного образования. Только вот, все ж потом хотят учиться в ВУЗах государственных, и желательно на бюджете. А для этого нужны определённые аттестации, оценки знаний и тд. Так что, без школы никуда! Это я для kukurbo, который(ая), постоянно сравнивает уровень преподавания родных языков и всех остальных предметов.
А вы думаете в ВУЗах все хотят учиться?
По-вашему и ВУЗы надо отменить
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы