Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 22 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#316) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 17:13

Alena4ka,
Рассказать как протекали у нас ОБЖ? Дядечка пенсионного возраста (бывший военный ) нёс какую-то (мягко говорю) бессмыслицу, а мы развлекались кто как мог.Ну и ещё этот же дядечка периодически нас ругал, а мы смеялись в ответ.

Добавлено через 3 минуты
Таким нехитрым способом можно найти немало бесполезных и слабо преподаваемых предметов в школе, но почему-то ВВП и иже с ним ополчились лишь на родной язык, вместо того, чтобы взяться за систему преподавания в целом.
  (#317) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 17:32

Murat-A, я тоже не понимаю этого предмета)))))))) поверите? И ,наверное, его тоже можно было бы сделать интересным и нужным.
правда, в отличии от Antid Oto, я не предлагаю изучать камасутру на кабардинском языке, даже если это привлечёт народ к изучению родного языка

Если речь идёт об образовании вообще в стране, это одно. Если о родном языке в нашей республике, или отдельно в Татарстане или Башкириии, это совсем другое. Имхо!

Ни какой Путин, Садовничий, Госдеп или газпром, не научит и не разработает методику преподавания кабардинского языка в школе, если этого не сделаем «мы с вами» читай КБГУ КБР . Если это не надо добровольно кабардинцам, а судя по ситуации -не надо, то никто навязывать ВАМ насильно учить ВАШ язык не будет.
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018), Major! (08.01.2018)
  (#318) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 17:56

Цитата:
Если это не надо добровольно кабардинцам, а судя по ситуации -не надо, то никто навязывать ВАМ насильно учить ВАШ язык не будет.
А кто говорит не надо?

Добавлено через 2 минуты
П.с. От ваших изречений иногда вывих мозга можно получить.... По три раза перечитываю
Понравилось: Понравилось: Westnik (06.01.2018)
  (#319) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 20:06

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
правда, в отличии от Antid Oto, я не предлагаю изучать камасутру на кабардинском языке, даже если это привлечёт народ к изучению родного языка
И не , и не .
Только

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#320) Непрочитано
grand Master
06.01.2018, 23:57

Цитата:
Сообщение от Шашуга Посмотреть сообщение
Цитата:
Если это не надо добровольно кабардинцам, а судя по ситуации -не надо, то никто навязывать ВАМ насильно учить ВАШ язык не будет.
А кто говорит не надо?

Добавлено через 2 минуты
П.с. От ваших изречений иногда вывих мозга можно получить.... По три раза перечитываю
Блин, пугаете вы меня........ Вы же не хотите добровольно! Неделю с вами воюем! Чё непонятного?
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018)
  (#321) Непрочитано
Бывалый
12.01.2018, 04:05

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Увы, ответил раньше, чем прочитал Ваш соответствующий пост. Но таки можно и продолжить. Вы взаправду считаете, что, не будь "кавказской войны" сто пятьдесят лет назад, та же Кабарда сейчас была бы независимым государством вне сферы влияния если не России, то Турции со всеми вытекающими?
Какое отношение это имеет к языку? а так , да.были бы независимым государством, согласно белградскому договору 1739 года. Но такие твари, как Россия и Турция не дали нам этого. Вопросы есть?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
29.12.2017, 23:48
Цитата:
Оставляем 5 уроков русского языка, и столько же родного. Согласны?
а какие убираем ?....

Добавлено через 1 минуту
я уже задавала этот вопрос - мне не ответили...
просят добавить часы родного языка... сразу возникает вопрос - за счёт каких предметов это делать ?
Интересно, почему вопрос возникает за счет чего родные языки, а не за счет чего русский язык? И ответьте на один вопрос, чем мой язык(кабардинский (балкарский), хуже русского)? Желательно по пунктам и с обоснованием.
Добавлено через 1 минуту
я уже задавала этот вопрос - мне не ответили...
просят добавить часы родного языка... сразу возникает вопрос - за счёт каких предметов это делать ?[/quote]
Интересно, почему вопрос возникает за счет чего родные языки, а не за счет чего русский язык? И ответьте на один вопрос, чем мой язык(кабардинский (балкарский), хуже русского)? Желательно по пунктам и с обоснованием.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
У меня ощущение, что не только детей у вас нет, но и сам еще ребёнок.......
Традиционная Ваша отмазка, когда ответить нечего. Вашу бы энергию против родного языка, да в профессию бы, а то врачи нынче у нас без денег не двигаются

Цитата:
Kathu,
тогда надо и от русского языка отказаться, как от отсталого языка - ведь для науки,инноваций и межнационального общения нужен только английский.
Поэтому для активного развития страны надо постепенно перевести всё обучение в школе на английский, а родные языки (русский, татарский и т.д )в зависимости от нац.принадлежности - по 3-4 часа в неделю.Ну или как говорит Алёночка - вообще сделать факультативом.
Он тупой, членистоногий, он этого не поймет!!!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
И все поголовно работающие : русские ,балкарцы,осетины , лезгины и многие другие должны в исключительном порядке знать кабардинский язык?
а все они обязаны знать русский ???? на каком основании? почему не немецкий, не английский, не китайский и т.д.????

Последний раз редактировалось zorro07; 12.01.2018 в 04:31.
Не согласились Не понравилось: AnderS (12.01.2018), Um_nic (12.01.2018)
  (#322) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 07:05

zorro07,
Цитата:
Вашу бы энергию против родного языка, да в профессию бы, а то врачи нынче у нас без денег не двигаются
я вот не пойму, вы прикидываетесь или как там сами сказали какой-то- ногий? Где вы увидели что я против родного языка? Я как раз за его КАЧЕСТВЕННОЕ преподавание!

Что касаемо врачей и майе профессии. Вас обидели проктологи? Не обижайтесь так, они не специально, работа у них такая. С деньгами или без, другого «пути» нет!

Цитата:
а все они обязаны знать русский ???? на каком основании? почему не немецкий, не английский, не китайский и т.д.????
Так сложилось, что в стране нашей, единственный государственный язык, это русский. И вы должны его знать. Остальные изучаются исключительно по вашему желанию.
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018), AnderS (12.01.2018), Lysi (12.01.2018), Um_nic (12.01.2018)
  (#323) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 09:41

Цитата:
Так сложилось, что в стране нашей, единственный государственный язык, это русский. И вы должны его знать. Остальные изучаются исключительно по вашему желанию.
Опять двадцать пять. Перестаньте играть словами и подменять смыслы.
Хотя... может вы и не сознаете, что делаете это.

Цитата:
Так сложилось, что в стране нашей, единственный государственный язык, это русский.
В нашей стране не один государственный язык, а множество - в каждой республике в составе РФ есть государственные языки отличные от русского.
Если у вас в семье вы, допустим, владеете только русским, ваш супруг, русским и родным, а дети еще и иностранными, вы же будете заявлять - "в нашей семье только русский язык"... Хотя... опять-таки хотя.

Цитата:
И вы должны его знать. Остальные изучаются исключительно по вашему желанию.
Вам пора уже разобраться и с содержанием терминов, которые вы используете и содержанием законов и ФГОСов.

Есть обязательная часть программы и часть, формируемая участниками образовательных отношений (то есть детьми и их родителями). Это первое.

Второе: "Родной язык" является составляющей обязательной части программы, для всех тех, для кого он родной. Читайте уже, в конце концов, правовые акты.

Третье. Что для ребенка родной язык, а что не родной, определяется его родителями либо им самим (если формально, то "с обязательным учетом мнения ребенка", по факту им самим) с определенного возраста. Опять таки читайте законы, в частности, "Семейный кодекс". Там четко и понятно прописано, кто и что для ребенка определяет, и с какого возраста обязателен учет его мнения.
Вы, как родитель, вольны (до определенного возраста ребенка) определять какой язык вашему ребенку родной, а какой нет. Мнение ребенка на этому вопросу, как и любому другому, затрагивающему его интересы, вы обязаны учитывать с определенного возраста (в настоящее время с десяти лет), хотя можете по своему желанию, и с любого меньшего возраста. Если же, будучи обязанной, вы не станете этого делать добровольно, то могут и принудить.

Четвертое. Все что "обязательно", не только учебные предметы, исполняется как "добровольно", так и "принудительно". "Принудительно" не синоним "обязательного", хотя вы постоянно в этой теме и пытаетесь представить иначе.

Пятое. Тысячу раз говорено в этой теме - не хотите изучать предмет "Родной язык" в школах на территории, где этот родной язык является государственным, пишите, как и положено, заявление с указанием, что "Родной язык" вам не родной и вы не хотите его изучать. Никто принуждать вас не будет.
Комплексы, связанные с подобным заявлением, - личная проблема заявителя, а не существующего порядка.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 12.01.2018 в 09:59.

(#324) Непрочитано
Мастер
12.01.2018, 10:02

Alena4ka, снимаю шляпу перед всеми проктологами тобэ тобэ
Но вас ведь не понять, просто же все. Вы вроде и за родной язык для всех нацменов на уровне лингвистов-аспирантов, но против элементарной грамотности, а как известно ее не добиться без обязательных часов. И не надо родной язык противопоставлять никаким другим, не стоит так же писать, что эти мизерные часы нарушают права детей других национальностей, нет смысла приводить аргументы в пользу русского языка как языка государственного, это очевидно всем. А то что вы здесь петляете перескакивая с одного тезиса на другой - это зря, мы же просто общаемся
Вы ратуете за образованного нацмена, но слегка неграмотного

Последний раз редактировалось Баржоми; 12.01.2018 в 10:06.
  (#325) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 13:22

Баржоми, наверно вы правы Понимания в таком «диалоге» достигнуть сложно. Выражать свои мысли «простынями» не могу , да и путаницы будет ещё больше.
Цитата:
Вы вроде и за родной язык для всех нацменов на уровне лингвистов-аспирантов, но против элементарной грамотности, а как известно ее не добиться без обязательных часов.
Я ЗА родной язык. С первого поста это толкую. Я за «Хомей Тиковну», пусть даже каждый день по два часа минимум обязательных, и ещё факультатив! Я против обязательного «просиживания» уроков родного языка ( или русского языка, физики, любого другого предмета). Дайте мне Хомей Тиковну
.
А мне объясняют что нет, вы сидите и рисуйте стенгазету, Хомей Тиковны закончились, а галочку поставить нужно!
Цитата:
А то что вы здесь петляете перескакивая с одного тезиса на другой - это зря, мы же просто общаемся
Не совсем поняла, где я «петляю». Вот совсем не понимаю

Antid Oto, вы специально выдёргиваете мои фразы из текста? Речь о русском языке, как общегосударственном, обязательном! И это был ответ на.....это

Цитата:
Сообщение от zorro07 Посмотреть сообщение
Цитата:
И все поголовно работающие : русские ,балкарцы,осетины , лезгины и многие другие должны в исключительном порядке знать кабардинский язык?
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018), Alexx aka (12.01.2018), AnderS (12.01.2018), Lysi (12.01.2018)
  (#326) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 15:27

Alena4ka,
А что, у нас учителя по-русскому , физике, алгебре сплошь Макаренко?Если нет - то надо их перевести на факультатив?
Если следовать вашей логике не только малые этносы РФ уничтожим, но и саму РФ до уровня Росс.Империи 19 века низведём - богатые (новые дворяне) точно найдут новых "Макаренко" и они будут обучать их детей факультативно и эффективно, а бедным что делать?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
ак сложилось, что в стране нашей, единственный государственный язык, это русский
Вам уже ответили - по Конституции РФ( кстати - реально хорошая вещь, но власти её игнорируют) - наряду с русским языком в субъектах есть свои государственные языки,равноправные с русским.
  (#327) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 16:53

Так! ВНИМАТЕЛЬНО!
Murat-A, прежде чем делать «умные» заявления, поинтересуйтесь, кто есть Макаренко! А особенно по «бедным»!

Цитата:
Вам уже ответили - по Конституции РФ( кстати - реально хорошая вещь, но власти её игнорируют) - наряду с русским языком в субъектах есть свои государственные языки,равноправные с русским.
Ни черта вы не поймёте!

Добавлено через 8 минут
Хотя нет! Вы,Murat-A, как раз все прекрасно понимаете! Просто вам так проще! Вещать патриотические лозунги из далека! А потом, сошлётесь на вынужденное пребывании за пределами республики, так как вас не оценили по достоинству на родине! Или ещё какую ерунду! И дети ваши, будут учиться в московских вузах, а вы будете сообщать всем, что они вернутся и принесут пользу своей Кабарде, или Восточной Черкессиии! Не вернутся, Murat-A, не захотят! И если будет возможность уехать ещё дальше,уедут! И самое интересное, вы этому найдете оправдание и объяснение!

Уже тошнит от ваших экзерсисов!

Всего доброго вам! Всем!
Понравилось: Понравилось: Простой (14.01.2018), Alexx aka (12.01.2018), AnderS (12.01.2018), Lysi (12.01.2018), Raddez (13.01.2018)
  (#328) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 17:25

Цитата:
Antid Oto, вы специально выдёргиваете мои фразы из текста? Речь о русском языке, как общегосударственном, обязательном! И это был ответ на.....это
Вы здесь говорите о русском как общегосударственном? И в качестве остальных вы имеете в ввиду немецкий, английский, китайский... )))) Если так то должен извиниться - я ошибся, полагая, что вы поняли его слова.

Но и извиняясь, я почему-то уверен, что вы говорили не о немецком, английском и китайском, как остальных, которые можно учить по желанию. И говорили не о русском, как общегосударственном, а про остальные языки. А про русский, так... только в качестве вступления к главному )))

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Я ЗА родной язык. С первого поста это толкую. Я за «Хомей Тиковну», пусть даже каждый день по два часа минимум обязательных, и ещё факультатив! Я против обязательного «просиживания» уроков родного языка ( или русского языка, физики, любого другого предмета). Дайте мне Хомей Тиковну
.
Ага, но пока ее нет, пусть предмет будет не обязательным и учит кто хочет и если хочет
Цитата:
А мне объясняют что нет, вы сидите и рисуйте стенгазету, Хомей Тиковны закончились, а галочку поставить нужно!
Вранье. Вра-анье.
Вам говорят: если нет качества , требуйте качество, а не превращения обязательного предмета в факультатив.
Цитата:
Цитата:
А то что вы здесь петляете перескакивая с одного тезиса на другой - это зря, мы же просто общаемся
Не совсем поняла, где я «петляю». Вот совсем не понимаю
после стольких то постов, как-то и не сомневаюсь, что не поймете. ну напрочь...

Последний раз редактировалось Antid Oto; 12.01.2018 в 19:31.

Не согласились Не понравилось: Alena4ka (12.01.2018)
  (#329) Непрочитано
grand Master
12.01.2018, 19:34

Alena4ka, мы все уже на Родине, дети учат и адыгский и русский.Постараюсь, чтобы манкуртами, Аллыхым жи1эм, не выросли.

Добавлено через 4 минуты
Alena4ka,
Цитата:
Murat-A, прежде чем делать «умные» заявления, поинтересуйтесь, кто есть Макаренко! А особенно по «бедным»!
Можете просветить нас - ведь тема про филологов, хоть и кабардинских (по вашим меркам отсталым и не очень-то и нужным)

Добавлено через 8 минут
Возвращаясь к теме спора - пишите заявление и не изучайте кабардинский и балкарский(татарский, осетинский и т.д), но не мешайте тем, кто считает себя и своих детей кабардинцами и балкарцами (татарами, башкирами и т.д) изучать свой язык и культуру.
Понравилось: Понравилось: Westnik (13.01.2018)
Не согласились Не понравилось: Alena4ka (12.01.2018)
  (#330) Непрочитано
grand Master
14.01.2018, 12:02

Murat-A,
Цитата:
А предмет "английский язык" вели попеременно то совсем молодая девушка, которую никто серьёзно не воспринимал, то немолодая, но с низким качеством преподавания .Итог - слабое знание предмета (хоть была оценка 5), и уничтожение интереса к этому языку до зрелого возраста, когда появилась в нём потребность.
Может , тогда, и иностранные языки сделаем факультативами?
О чём и речь. Вам лично нужно ТАКОЕ преподавание не какого-то там иностранного, а именно РОДНОГО языка?
Цитата:
Факультатив - ещё хуже - т.к это добьёт родные языки. Мало кто сможет себе позволить факультатив (по соображениям отсутствия времени ,материальные трудности или просто не захотят напрягаться)
То есть учёба родному языку через колено лучше? Мдааа, быть кабардинцем через силу -- это прекрасно?
Antid Oto,
Цитата:
Нет, вы не о своем говорили. Вы мне приписывали свои предположения.
Я рассуждаю и высказываю свои мысли.

Цитата:
Ну вы разберитесь для начала для себя как вы собираетесь определять национальность ребенка.
Странная композиция... Меня вот, к примеру, в православные записывают некоторые желающие. И что? Это не делает меня таковым. Так и запись в свидетельстве о рождении не делает человека русским, кабардинцем или евреем самим своим наличием, только окружение.

Цитата:
Нет не нахожу, потому что обязанность лежит в данном случае только на том, кто причисляется к соответствующей национальности
А как может ребёнок ОСОЗНАННО причислить себя к национальности?

Цитата:
Я ничего не вырываю - вы сами помещаете слова в этот контекст.
Ну, вот. Я Вы выдёргиваете. Значит ли это, что без этого Ваши доводы шатки?)))

Цитата:
Мне, например, и в голову не придет, не то что требовать отмены обязательного изучения родного языка, например, балкарскими детьми, но и даже вступать в дискуссию по такому вопросу. Для меня подобный вопрос исключительно внутринациональное дело - они сами решают обязывать им своих детей или отдать на откуп их желаниям и хотениям.
Странная позиция. То Вы -- или не Вы? -- упираете на обязательность изучения национальных языков, признанных на некоей территории государственными, а то отказываетесь обсуждать обязательность изучения балкарского балкарцами Кабардино-Балкарии?...

Цитата:
Точно также национальные языки "одинаковы" по всему миру
Нет. Образованным можно быть, не зная кабардинского, русского или английского. Язык лишь средство коммуникации.

Цитата:
Никаких досужих домыслов нет - это прямо следует из ваших слов.
Это Вы делаете такие выводы за меня. И в этом ошибаетесь.

Цитата:
в школьном образовании нет понятия "хотите учить - учите"
Очень плохо, что в школьную программу вводят предметы, преподавание по которым построено именно так. Это относится и к языкам, и к религиозным предметам. тем самым создаётся фон, который распространяет этот дискурс на остальные предметы.

Цитата:
Да, нахожу. С вашей стороны.
Докажите. Я задавал вопрос насчёт кабардинских детей в Прогрессе. Фарисейство и есть бездумное применение законов вне имеющейся ситуации.

Цитата:
Не буду повторяться.
А зря. Быть может, тогда Вы бы наконец поняли, о чём я Вам толкую. Попробую ещё раз. Если человек считает себя представителем какой-либо нации и её неотъемлемой частью, он будет изучать и, как следствие, знать язык и историю своего народа. Пример -- евреи.
Вы же желаете принуждать к этому детей просто фактом записи в свидетельстве о рождении, но это было бы полдела. Вы ограничиваетесь только своей республикой. При этом Ваши же соплеменники за её пределами оказываются не окружёнными Вашей заботой. Они -- отрезанный ломоть? Почему цыган никто не учит цыганскому? Армян -- армянскому? А они знают.

Добавлено через 14 минут
Murat-A,
Цитата:
пишите заявление и не изучайте кабардинский и балкарский(татарский, осетинский и т.д), но не мешайте тем, кто считает себя и своих детей кабардинцами и балкарцами (татарами, башкирами и т.д) изучать свой язык и культуру.
А кто мешает? Может быть, кто-то уже запрещает? Если кто-то считает себя татарином, факультативность или даже отсутствие предмета в школьной программе разве будет препятствием для изучения им родного языка?
Отчего оппоненты упорно желают ЗАСТАВИТЬ детей своей национальности быть представителями своей национальности?.... Тем более, с их слов, их же дети прекрасно себя осознают именно представителями именно их национальностей, прошу прощения за корявость фразы.
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы