Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 19 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Major! (23.07.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#271) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 11:53

Antid Oto,
Цитата:
Изначально обсуждается вопрос: обязательное или добровольное (по желанию) изучение родного языка лицами причисляющими себя к родной для языка национальности.
полная аналогия с теми же ОПК: необходимость определяется не самим учеником, выбор делается родителями.

Цитата:
если ты позиционируешь себя (или твои родители тебя), как человека для которого язык родной - то предмет "Родной язык" для тебя обязателен и будь добр учи его.
Вспоминается Российская империя с её "Законом божьим". Так же СССР с "Историей КПСС" и "Кратким курсом".

Цитата:
обязательные по программе предметы (физика, химия, физкультура, ИЗО, музыка) у вас тоже относятся к принудительным?
А это и есть общеобразовательная школа, эти стандарты универсальны. Поэтому сравнивать физику и "родную речь" некорректно.
Цитата:
Вы по единичным примерам, исключениям, типа приведенного вами примера, собираетесь определять общие правила для основной массы? Где вы такое видели. Для особых, исключительных случаев устанавливаются особые подходы
А такой пример, что жители окрестных сёл правдами и неправдами стремятся пристроить детишек в прохладненские садики/школы является единичным?
Murat-A,
Цитата:
Если человек позиционирует себя кабардинцем или балкарцем - будь добр изучай "родные языки"
Хосспадя... Как и кем может себя позиционировать семилетний ребёнок?

Цитата:
надо и от русского языка отказаться, как от отсталого языка - ведь для науки,инноваций и межнационального общения нужен только английский.
Ну, было время, когда знать русского не знала.
Не согласились Не понравилось: Major! (06.01.2018)
  (#272) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 13:43

Antid Oto

Цитата:
А что дети от смешанных браков, не могут быть, по-вашему, "голубой кровью" и "белой костью"?
Ну не знаюююююю , не по-царски? ( сейчас пойдут в ход все, от Мерил Стрип до короля Иордании)
  (#273) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 15:12

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
Antid Oto,
Цитата:
Изначально обсуждается вопрос: обязательное или добровольное (по желанию) изучение родного языка лицами причисляющими себя к родной для языка национальности.
полная аналогия с теми же ОПК: необходимость определяется не самим учеником, выбор делается родителями.

Цитата:
Если человек позиционирует себя кабардинцем или балкарцем - будь добр изучай "родные языки"
Хосспадя... Как и кем может себя позиционировать семилетний ребёнок?
Вы всерьез полагаете, что говоря о "позиционировании себя" я имею в виду именно детей шести-семи-... лет? Могу только повторить "не натягивайте тень на плетень". Перечитайте посты.

Цитата:
Цитата:
если ты позиционируешь себя (или твои родители тебя), как человека для которого язык родной - то предмет "Родной язык" для тебя обязателен и будь добр учи его.
Вспоминается Российская империя с её "Законом божьим". Так же СССР с "Историей КПСС" и "Кратким курсом".
Цитата:
А это и есть общеобразовательная школа, эти стандарты универсальны. Поэтому сравнивать физику и "родную речь" некорректно.
То есть вы полагаете, что все кабардинские-балкарские дети должны, именно должны, обязаны, изучать русский язык, а изучать родные языки не должны - хотят пусть учат, не хотят не учат? А хотят учить, пусть учат факультативно или с репетиром, так? За что ж такое презрение к нерууским?
Некорректно утверждать другое. А именно, что человек не должен, не обязан изучать родной язык проживая на своей земле в своем национально-территориальном образовании, в котором этот язык является государственным.

Цитата:
А такой пример, что жители окрестных сёл правдами и неправдами стремятся пристроить детишек в прохладненские садики/школы является единичным?
А жители окрестных сел стремятся правдами и неправдами пристроить детишек в садики/школы соседних русских сел? Или стремятся только в Прохладный?
Не приходило в голову, что это стремление вовсе не бегство от изучения родного языка, а желание получить более качественное образование. Тем более что и пристроенные правдами и неправдами в прохладненские школы детишки окрестных сел изучают кабардинский язык.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Antid Oto

Цитата:
А что дети от смешанных браков, не могут быть, по-вашему, "голубой кровью" и "белой костью"?
Ну не знаюююююю , не по-царски? ( сейчас пойдут в ход все, от Мерил Стрип до короля Иордании)
Не знаете, так и не говорите.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 04.01.2018 в 15:35.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#274) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 19:21

Antid Oto,
Цитата:
То есть вы полагаете, что все кабардинские-балкарские дети должны, именно должны, обязаны, изучать русский язык, а изучать родные языки не должны - хотят пусть учат, не хотят не учат?
Не думаю так, по поводу русского и по поводу «должны»! Не должны, и если им русский не нужен, то они и не будут его знать хорошо. А в аттестат об обязательном образовании им нарисуют троечку. А вот если нужно будет, то выучат его во что бы то ни стало.
Уже где то писала, не помню. Повторю. Яркий пример у меня мой однокурсник, очень хороший хирург, из села балкарского родом. Когда поступили, прям с огромным сожалением на него смотрели, он еле говорил на русском, ему очень сложно было. Закончил с красным дипломом универ, стал прекрасным врачом, говорит практически без акцента. Точно такой же пример, это всем известный Хадис Боттаев, он кстати с бОльшим акцентом говорил.......У всех нас есть примеры того, как закончив школу( в сёлах как правило), русский знают плохо всю жизнь, не умеют писать, плохо читают. От этого они плохими людьми не стали, уазжать работать или учиться не собираются, живут и работают в селе, их устраивает. Это выбор каждого. У каждого человека должен быть выбор!
Понравилось: Понравилось: Простой (05.01.2018)
  (#275) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 20:56

Alena4ka, не занимайтесь , пожалуйста, пустословием.

"Должны, обязаны" в контектсе разговора в данной теме, во всяком случае у меня, означает простую вещь - обязательный по программе предмет. А уж в процитированном вами посте, так и подавно.

Ваши попытки жонглирования словами никак не может завуалировать вашу позицию по родному языку.

Вам уже тысячу раз сказали: "Не хотите учить - пишите заявление, что не хотите потому что язык вам не родной". Никто вас обязывать не будет.

Но вам существующее положение не нравится. Вам нужна возможность не изучать родной язык, без "отказной инициативы" с вашей стороны. Ну так и это имеет простое решение...

Вы не столько пытаетесь своих оппонентов в чем-то переубедить, сколько оправдать свою позицию. Этим и обусловлены все эти ваши примеры-исключения, которыми вы стараетесь обрисовать общую картину.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
У каждого человека должен быть выбор!
И право выбора только в отношении предмета "Родной язык"! А что так избирательно-то?

Последний раз редактировалось Antid Oto; 04.01.2018 в 20:47.

(#276) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 21:12

Antid Oto, боже мой, да не изучайте вы любой предмет, если вам это не надо. Можно вобще не ходить в школу. Можно чабаном работать, очень хорошие люди. Дояром нет, сейчас там все технологично, аппараты всякие. Основа нужна какая то.
Что я пытаюсь оправдать? Я думаю, что уже оправдала все свои поступки в жизни . Довольных людей намного больше, чем нет. И я довольна, а это главное. У меня в машине диск есть, старинных кабардинских песен, слушаю с удовольствием, под настроение. Особенно, вдали от дома. Ну, вот так сложилось в моей жизни, ничего.
Понравилось: Понравилось: Простой (05.01.2018)
  (#277) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 22:04

Цитата:
Antid Oto, боже мой, да не изучайте вы любой предмет, если вам это не надо. Можно вобще не ходить в школу. Можно чабаном работать, очень хорошие люди. Дояром нет, сейчас там все технологично, аппараты всякие. Основа нужна какая то.

Да не проходите вы медосмотры, хотя и обязаны для работы с людьми, падумаешь ну не допустят вас до работы... поработайте дворником, медосмотры не нужны.
Да не переходите вы улицу по ПДД, если не хотите, хотя и обязаны. Подумаешь, всего--то оштрафуют, если успеют. А не успеют, так подлечитесь, на край погорюют, бывает...
Да не оплачивайте вы ЖКХ если не хотите. Хотя обязаны. Подумаешь, всего-то отключат свет, воду, газ. Так ничего - жили же люди и без этого.

Глупость? Безусловно. Но исключительно в рамках вашей логики.

Я ГОВОРЮ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ/НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТАТУСЕ (ХАРАКТЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ) ПРЕДМЕТОВ ПО ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ. А ВАШЕ "НЕ ХОТИТЕ, ТАК НЕ УЧИТЕ. И ВООБЩЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, НЕ ХОДИТЕ В ШКОЛУ" ВОПРОС СОТЫЙ, НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СТАТУСУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО/НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ПО ПРОГРАММЕ НЕ ИМЕЮЩИЙ.

Цитата:
Что я пытаюсь оправдать? Я думаю, что уже оправдала все свои поступки в жизни . Довольных людей намного больше, чем нет. И я довольна, а это главное. У меня в машине диск есть, старинных кабардинских песен, слушаю с удовольствием, под настроение. Особенно, вдали от дома. Ну, вот так сложилось в моей жизни, ничего.
Рад за вас, продолжайте в том же духе свои отношения с родным языком.
А попытки жонглировать здесь словами, оставьте. Не пройдёть.

ЗЫ. Alena4ka, советую посмотреть этот фильм.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 04.01.2018 в 22:16.

(#278) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 23:18

Antid Oto, дурацкий фильм, кстати!

Не проходите, не учите, не лечитесь, не платите! Это ваш выбор!

Будете чабаном, здоровым, там и ПДД не нужны! Живут ведь люди там, и им не нужно, дровами печку топят, лучину жгут, это их выбор!
  (#279) Непрочитано
grand Master
04.01.2018, 23:32

Цитата:
Не проходите, не учите, не лечитесь, не платите! Это ваш выбор!

Alena4ka, прочитав в этой теме один ваш пост , обращенный ко мне, я задался вопросом "что мне делать" : "Смеяться или плакать. А может просто вознести хвалу, что не угораздило родиться женщиной - та же еще логика."

После вашего вывода о моем выборе, вопроса больше нет. Только и ничего иного.

Добавлено через 3 минуты
ЗЫ.
Цитата:
Antid Oto, дурацкий фильм, кстати!
Но как соответствует...

Последний раз редактировалось Antid Oto; 04.01.2018 в 23:54.

(#280) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 02:27

Antid Oto, я пересмотрела свои ощущения)))))) (ну могу же, женщина все же) вы старый дед, который сидит на завалинке и от скуки пухнет.
Понравилось: Понравилось: Raddez (05.01.2018)
  (#281) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 02:39

Alena4ka, старые деды возносят хвалу, что еще живы и могут сидеть, а не тому, что не угораздило родится женщиной.

Все у вас "бац-бац и мимо". Что по теме, что по мне. )))

(#282) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 15:43

Antid Oto,
Цитата:
Вы всерьез полагаете
А как иначе? Кабардинский в нашей школе с первого класса, как раз шесть-семь лет.

Цитата:
вы полагаете, что все кабардинские-балкарские дети должны, именно должны, обязаны, изучать русский язык, а изучать родные языки не должны - хотят пусть учат, не хотят не учат?
Не совсем так. Русский, нравится это кому, или нет, является языком межнационального общения. Его учить нужно.
Необходимость обучения национальных языков всецело является правом любого гражданина. Но не обязанностью. Зачем провоцировать людей на отказ от национальности?

Цитата:
хотят учить, пусть учат факультативно или с репетиром, так?
Если взаправду хотят, то будут учить. Если не хотят, то хоть обзаставляйся.

Цитата:
За что ж такое презрение к нерууским?
Не перегибайте. Я с уважением отношусь к любому человеку любой национальности (кроме цыган) Я просто бытаюсь смотреть на вещи беспристрастно, выше пример русских за рубежом приводил.

Цитата:
человек не должен, не обязан изучать родной язык проживая на своей земле в своем национально-территориальном образовании, в котором этот язык является государственным.
Если человек тут должен, то "не тут" он НЕ должен, так получается? Кабардинский ребёнок в Прогрессе не должен учить свой язык? Просто потому, что территориально Прогресс относится к СК?

Цитата:
А жители окрестных сел стремятся правдами и неправдами пристроить детишек в садики/школы соседних русских сел? Или стремятся только в Прохладный?
В Солдатскую из Карагача стараются.

Цитата:
Не приходило в голову, что это стремление вовсе не бегство от изучения родного языка, а желание получить более качественное образование.
Обоснуйте. Проезжая по сёлам Прохладненского и Баксанского районов не раз отмечал лучшее состояние именно сельских школ по сравнению с прохладненскими. И да, а почему Вы постулируете лучшее состояние процесса обучения именно в Прохладном?
  (#283) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 18:48

Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
Antid Oto,
Цитата:
Вы всерьез полагаете
А как иначе? Кабардинский в нашей школе с первого класса, как раз шесть-семь лет.
Ну зачем же так по детски-то - решили, что достаточно обрезать мою фразу и прилепить свою, пусть и не в строку. Что общего между моимвы всерьез полагаете и вашим ответом. Хотите сказать что первоклашки, да и дети постарше, сами себя позиционируют в моем понимании. Еще раз повторяю - перечитайте посту. Так как они есть, а не так как вы хотите их представить.

Цитата:
Цитата:
вы полагаете, что все кабардинские-балкарские дети должны, именно должны, обязаны, изучать русский язык, а изучать родные языки не должны - хотят пусть учат, не хотят не учат?
Не совсем так. Русский, нравится это кому, или нет, является языком межнационального общения. Его учить нужно.
Необходимость обучения национальных языков всецело является правом любого гражданина. Но не обязанностью.
Нет не является правом. В настоящий момент изучение родного языка в школах республики является обязанностью каждого школьника относящегося к соответствующей языку национальности. И такой порядок определен законами, принятыми в соответствии с Конституцией. Читайте соответствующие акты.
Более того, сейчас, также строго в соответствии с законами, в некоторых республиках обязанность изучать родной язык (государственный для соответствующей республики) лежит и на тех, для кого этот язык не родной. То есть такое положение заложено в региональных законах, право на принятие которого в таком виде тоже заложено в Конституции.
Я уже говорил - несмотря на весь поднявшийся сыр-бор, всякие проверки и т.д, нигде не указываются конкретные правовые нормы, нарушенные в республиках обязывающих учить язык детей, для которых он не родной. Все говорят недопустимо, нельзя... Но что именно нарушено, какие конкретно нормы права, назвать не могут. Или не хотят.

Цитата:
Зачем провоцировать людей на отказ от национальности?
То есть обязанность изучения родного языка провоцирует на отказ от национальности? Русского ребенка обязанность изучения русского языка тоже провоцирует на это? Или только нерусских детей?
Опять задам тот же вопрос "За что так к нерусским-то?"

Цитата:
Если взаправду хотят, то будут учить. Если не хотят, то хоть обзаставляйся.
Опять повторюсь: РЕЧЬ ИДЕТ О СТАТУСЕ РОДНОГО ЯЗЫКА КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО/НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА В РАМКАХ ПРОГРАММЫ. И ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, ДЛЯ КОГО ЯЗЫК РОДНОЙ.
Всякие "хотят будут учить, не хотят хоть обзаставляйся", во -первых, вопрос сотый, не имеющий к статусу предмета никакого отношения, и, во-вторых, в равной степени применимый ко всем остальным предметам. Однако такой подход побуждает вас требовать добровольного изучения, почему-то, только для родного языка.

Цитата:
Не перегибайте. Я с уважением отношусь к любому человеку любой национальности (кроме цыган)
Я не перегибаю, я просто сужу о вашем отношении не по вашим заверениям, а по заявлениям. К тому же вы сами себе противоречите: с уважением к любой национальности, но с исключением.

Цитата:
Я просто бытаюсь смотреть на вещи беспристрастно, выше пример русских за рубежом приводил.
Да нет вы как раз таки очень пристрастны. Беспристрастный сказал бы просто: "не заставляйте других детей учить не родной для них язык, а со своими поступайте (в плане изучения родного языка ) делайте что хотите. Будут они бежать при этом от национальности, не будут - то ваша, национальности, забота." Все, для беспристрастного вопрос закрыт.

Цитата:
Если человек тут должен, то "не тут" он НЕ должен, так получается?
Да, "тут" - должен, "не тут" - не должен. Действие закона территориально ограничено. Это касается любого закона.

Цитата:
Кабардинский ребёнок в Прогрессе не должен учить свой язык? Просто потому, что территориально Прогресс относится к СК?
Нет не должен - Прогресс территориально не относится к КБР и законы КБР на него не распространяются. Таковы законы.

Надеюсь здесь никто не собирается "натягивать тень на плетень" утверждениями "вы говорите об обязательном изучении родного языка кабардинцами/балкарцами, значит говорите об обязательности везде и всюду".

Цитата:
В Солдатскую из Карагача стараются.
Примем без проверки.
И что, карагачские дети в Солдатской "бегут от национальности"? Не учат родной язык?

Цитата:
Цитата:
Не приходило в голову, что это стремление вовсе не бегство от изучения родного языка, а желание получить более качественное образование.
Обоснуйте. Проезжая по сёлам Прохладненского и Баксанского районов не раз отмечал лучшее состояние именно сельских школ по сравнению с прохладненскими.
Во-первых, "лучшее состояние сельских школ" и "образование лучше в сельских школах" мало-мало разные вещи.
Во-вторых, мой опыт говорит немного о другом - если брать в целом, в среднем, как раз таки состояние, и техническое, и в плане оснащения и по уровню преподавания, городские школы лучше сельских. Если уж совсем погружаться, то сравнивать надо не школы, а преподавание по отдельными предметам.

Цитата:
И да, а почему Вы постулируете лучшее состояние процесса обучения именно в Прохладном?
Я ничего не постулирую. Вы сказали "из окрестных сел стремятся пристроить в сады/школы в Прохладном", я вам ответил, по какой причине это может быть исходя из своего опыта относительно соотношения образования в селе и городе. Но я вовсе не утверждаю, что именно в Прохладном образование более качественное, чем где-либо в республике.

Причем причина стремления из села в город, о которой я сказал, не обязательно единственная и поголовная. В некоторых случаях она даже и не главная. Например, в Нальчике пятая школа, если верить разговорам, буквально "забита" детьми из районов. Я не думаю, что эта "забитость" определяется качеством образования в этой школе.

ЗЫ. Чтобы прекратить все это переливание резюмирую свою позицию.
Предмет "Родной язык" в школах республики должен иметь статус обязательного предмета в рамках основной образовательной программы. Учащийся, для которого язык не является родным, освобождается от изучения "родного языка" на основании заявления его законных представителей об отказе от изучения "Родного языка" в связи с тем, что язык для учащегося не является родным.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 05.01.2018 в 19:49.

(#284) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 18:54

Полностью за обязательность изучения родного языка представителями этносов, но, все же, стоит согласиться с оппонентами, что возникающие вопросы кого считать представителем того или иного этноса представляют некоторую сложность. После отмены соответствующей графы в паспорте, вроде бы никак этот момент документально не фиксируется. Трудно будет формально определить тех, для кого изучение языка обязательно, для кого нет.
Только личное заявление человека вроде бы. А это в конечном счете добровольность. Есть только некоторый момент общественного осуждения, всем-то понятно кто есть кто, и вряд ли добавится уважения к тем родителям, которые письменно заявят, что не являются представителями того или иного этноса, чтобы их дети не были обязаны изучать язык.
Понравилось: Понравилось: Простой (06.01.2018)
  (#285) Непрочитано
grand Master
05.01.2018, 19:03

странное не желание понять мнения оппонентов ...
никто не против изучения родного языка .... но есть ли смысл добавлять часы пустого время препровождения ?как выяснилось , качественнго обучения в школе на практике нет... хоть загоняй детей в классы, хоть заманиввай плюшками.... иногда кажется , что цель не спасение языка , а государство лишний раз "нагнуть".....

не полезней ли будет оставить в школах всё как есть , а уж если просить помощи от государства , то логичней просить финансирования спецкурсов ( на базе города солнца или дома пионеров )...
там где ЖЕЛАЮЩИЕ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ смогут ни только язык изучить , но и традиции ,литературу , историю , танцы кухню и.д. + получат языковую практику - так как все общение сделать только на родном языке...
ну а выпускники -филологи получат рабочие места....
чтобы курсы были доступны всем желающим к финансированию могут подключиться и другие организации , обеспокоенные сохранением родных языков....

Последний раз редактировалось бабулечка; 05.01.2018 в 22:48.

Китайские мудрецы утверждают: на спине спят святые, на животе-грешницы, на правом боку-царицы, на левом-мудрые женщины… Уже неделю ворочаюсь - не могу определиться…
Понравилось: Понравилось: Простой (06.01.2018), Alexx aka (06.01.2018)
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы