Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - Страница 15 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Вернуться   Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР
Перезагрузить страницу Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах
Ответ
Опции темы
  (#1) Непрочитано
Новичок
Филологи в Нальчике потребовали выделить больше часов на кабардинский язык в школах - 22.12.2017, 08:29

Учителя кабардинского языка и литературы обеспокоены в связи с сокращением количества часов родного языка в школах, заявили участники прошедшего в Нальчике семинара.

21 декабря на базе Кабардино-Балкарского государственного университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, участие в котором приняли специалисты-филологи, учителя, студенты филологического отделения университета и активисты общественных организаций, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Конституцией предоставлены все права и возможности для сохранения и развития языков, заявил на семинаре член Координационного совета общественных организаций Муаед Чеченов, зачитав выдержки из Конституции РФ. Но, добавил он, "основной закон декларируется, но не соблюдается".

В Кабардино-Балкарии кабардинский язык и балкарский язык названы государственными, но по сути таковыми не являются, считает Чеченов.

Проблема русского языка в таких странах, как Латвия, Украина, Эстония и других широко освещается в федеральных СМИ, однако того же нельзя сказать о таких национальных языках, как черкесский, заявил на семинаре журналист Астемир Шебзухов.

«Наши проблемы и чаяния остаются внутри этноса и не становятся достоянием широкой общественности. Наиболее объективное освещение данные вопросы находят на просторах некоторых интернет-порталов»,- сказал Шебзухов.

«Хотелось бы привести небольшую статистику. В одной из адыгских тематических групп в социальной сети Instagram нами были выложены шесть записей, посвященных проблемам черкесского языка. Их просмотрело чуть более 58 тысяч человек, «лайк» к этим записям поставил 5641 пользователь, комментариев оставлено 124. Под этими записями общение идет почти всегда на черкесском языке, причем с применением разных диалектов языка. Интернет-пользователи выражают озабоченность по поводу озвученной проблемы и ищут пути выхода из ситуации», - рассказал журналист.

В резолюции, принятой по итогам мероприятия, говорится, что в последнее время в Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, не утихают споры, связанные с преподаванием родных языков, и это тревожит общественность.

«Директора школ проводят письменные опросы среди учащихся, чтобы выявить их желание изучать родные языки. Такая практика проводится и среди родителей. Если подходить к решению данного вопроса с такой стороны, то опрос может показать нежелание школьников изучать многие школьные предметы, однако в анкетах настойчиво указывается только национальные языки», - говорится в резолюции.

Таким образом, отмечается в резолюции, ребенка загоняют в строго очерченные рамки выбора, не учитывая фактор не сформировавшейся точки зрения. Кроме этого, отмечается в резолюции, «некоторые родители считают, что родной язык и литература являются лишней нагрузкой».

Участники семинара рассказали корреспонденту "Кавказского узла", с какими проблемами сталкиваются преподаватели кабардинского языка в школах.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что у них в школе с 1 января в 10 и 11 классах вместо уроков родного языка будет введено краеведение. Кроме того, по ее словам, во всех остальных классах сократили часы кабардинского языка. Вместо четырех часов в 5-6 классах сделали три часа в неделю, а в 10-11 классах – два часа. Негативно, по ее оценке, сказалась и отмена экзамена по родным языкам в 9 и 11 классах.

Одной из проблем преподавания кабардинского языка в школах является отсутствие качественной учебно-методической литературы, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заведующий кафедрой кабардинского языка КБГУ Мусадин Карданов.

Семинары учителей кабардинского языка проходят ежегодно, но данный семинар стал внеочередным, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" доктор филологических наук, старший научный сотрудник ИГИ КБНЦ РАН Мадина Хакуашева.

«Дело в том, что вырос уровень национального самосознания, в том числе у молодежи. И на этом фоне отмена национальных уроков путем волевых решений может вызвать общественный протест, ибо это - нарушение конституционных прав», - считает Хакуашева.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/314167/
© Кавказский Узел

Вот и всё, процесс пошёл
Понравилось: Понравилось: Эбур (22.12.2017), Бумеранг (29.06.2018), Resnichka (22.12.2017)
  (#211) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 12:27

Цитата:
Сообщение от Alexx aka Посмотреть сообщение
Цитата:
ТК озаботились
а что не так?
То, что вы как-то рассказывали на форуме о том, как следует отказать (или вы в действительности отказываете, уж не помню) в работе молодым сотрудникам.

Добавлено через 23 секунды
Цитата:
Цитата:
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"
понятно, устраивает.
Нет, я вовсе не желаю что бы уровень образования в КБР был ниже, чем в стране. И не думаю, что изучение родного языка к этому ведет.
Просто ваш вывод, сделанный из моих слов откровенно идиотский.

Вам уже многожды сказали: Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок посещал уроки по иным, кроме русского, государственным языкам республики (а он, судя по вашим словам, только посещает, а не изучает) вам достаточно написать заявление с отказом.
Но вам этого мало - вам еще подавай расписание под ваше личные удобство. А про то, что можно и поныть об ущемлении прав, хотя никакого ущемления прав и в помине нет, на форуме и, уверен, в реале, и говорить не надо. При этом, вам, видимо, никогда и в голову не приходило, почему это уроки по одним и тем же предметам в одном классе не ставят постоянно на одно и то же время - всегда первыми, всегда вторыми... всегда последними. Почему они постоянно гуляют вверх-вниз по сетке.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 30.12.2017 в 12:45.

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.
  (#212) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 14:08

Murat-A,
Цитата:
Черкесов до геноцида Росс.империи было несколько миллионов человек.Экстраполирую данные по кабардинцам, которые за последние 100 лет выросли в численности в 5 - 6 раз - то черкесов было бы 15 - 20 млн (минимум
Да-да, тогда жителей России -- 500 млн, в Турции того же порядка. Вы правда уверены, что численность населения растёт одинаково в больших и малых группах?
Ну и да, что это изменило бы?

Добавлено через 14 минут
Antid Oto,
Цитата:
Каждый школьник понимает, что конкретно ему для дальнейшей жизни, обучения и получения профессии, нужны только некоторые предметы.
Вы идеализируете школьников. Бывают и такие, да, но в основном дети к окончанию школы вовсе не определяются с направлением. Всё больше ориентируются на успеваемость, а не на интерес.
Ну и да, задача средней школы именно дать образование, а не только подготовить к дальнейшей учёбе. Поэтому таки да, и гуманитарию нужно понимать, откуда ток в розетке, как и технарю нужно почитать "Евгения Онегина" или Крылова.

Цитата:
Какая необходимость "для дальнейшего обучения, получения профессии" в предмете "Основы религиозных культур и светская этика"?
Вот с этим согласен полностью.

Цитата:
В современных школах есть масса предметов, которые либо надо просто выбросить либо хорошо сократить и забыть, как дурной сон, "что оно было".
Помниться "у нас", кажется в четвертом классе, был предмет "Театр
Тогда не получится 11 классов, а в своё время кому-то так хотелось....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
я вовсе не желаю что бы уровень образования в КБР был ниже, чем в стране.
Племянница училась тут хорошо. 4-5. Семья переехала в Подмосковье. Закончила школу с золотой медалью. Так что не скажу, за счёт чего, но мне думается, что у нас образование даётся всё ещё с сильным влиянием советской школы, потому более качественное. Всё это ИМХО, естественно.
  (#213) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 14:48

Цитата:
Ну во-первых, у нее "все" состоит не только из этого утверждения. Главное в ее "все" - "родной язык должны учить только по желанию, причем все".
И во-вторых, повторюсь, почему "семья, только влюбленный в свой предмет" распространяется только на родной язык. И отсутствие таковых, как понимаю, в ее личном опыте по родному языку, считается основанием для отказа от обязательного изучения двух из трех государственных языков республики.

Почему это только на предмет родного языка? Вовсе нет! Любой учитель, а в нашей стране тем более, должен быть очень влюблённым в свой предмет и фанатичен. Родным языком надо болеть, очень хотеть донести до каждого ребёнка.

Antid Oto, я не понимаю, вы не хотите что бы дети с удовольствием ходили на родной язык, или родители их насильно в класс тащили? У меня сложилось мнение, что вы хотите оставить как есть, в большинстве случаев, уроки есть, знаний нет, но надо так надо!

Antid Oto,
Цитата:
То есть те, кто решил стать историком, филологом, переводчиком, поваром, швеей и пр. понимают необходимость и с радостью, не "из-под палки", изучают стереометрию, матрицы, прогрессии, производные и интегралы, всякие электронные орбиты и sp-гибридизации, правила распада элементарных частиц.
И наоборот ребенок решивший получить профессию связанную с естественными науками с радостью вникает в душевные терзания российского дворянства 18-19 века, описанную у классиков.
Это было бы замечательно, а если нет, то пусть «из-под палки», ничего страшного потом спасибо скажут!

Цитата:
Каждый школьник понимает, что конкретно ему для дальнейшей жизни, обучения и получения профессии, нужны только некоторые предметы. А изучать приходится все. И большей частью с уровнем близким к нулю. Хотя этот ноль в школах часто приравнивается к тройкам, четверкам и даже пятеркам. Поспрашивайте у детей, особенно в районах - в старших классах посещаемости как такой уже и нет, оценки часто просто рисуют.
Старо как мир! Во все времена бытует такое заблуждение!
И я была школьницей, и мы, кто шёл на медфак, «не понимали» зачем нам физика? Да ещё и профилирующим предметом, а литература с Евгением Онегиным? А высшая математика с интегралами? Ну и физкультура- дура вообще!
Студентами, нас мучил вопрос об истамате, диамате, научном коммунизме, физколоидной химии, той же высшей математике, физике, множестве химий попроще, философии и многого другого! Мы же врачи!!!! Нас давайте учите лечить, резать, шить и тд! Ха ха ха!!! Это понимание приходит потом, я бы сказала сегодня, когда многих этих предметов нет, программу поменяли, « ненужное « убрали, уровень знаний, усвоение этих знаний и применение их на практике, оставляет ох,как, желать лучшего! Порой ,молодых докторов хочется срочно лишить диплома и права называться ВРАЧОМ!

Цитата:
Помниться "у нас", кажется в четвертом классе, был предмет "Театр"
Вот здорово! Особенно в четвёртом классе! Как жаль, у меня не было. И моих детей тоже. Обязательно палкой туда бы их загоняла.
  (#214) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 15:06

Antid Oto,
Спасибо вам, что всё по-полочкам и очень грамотно разъяснили некоторым нашим форумчанам, которые уверены , что убрав родной язык из школы их чада станут отличниками.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок посещал уроки по иным, кроме русского, государственным языкам республики (а он, судя по вашим словам, только посещает, а не изучает) вам достаточно написать заявление с отказом.
И главная ваша школьная проблема решена.

Добавлено через 5 минут
Простой,
Цитата:
Да-да, тогда жителей России -- 500 млн, в Турции того же порядка. Вы правда уверены, что численность населения растёт одинаково в больших и малых группах?
Думаю что даже больше 20 млн., т.к в одной Турции сейчас до 5 млн. потомков черкесов (тех кто это знает) проживает.И это после резни 19 века.А сколько просто не знают своего происхождения из-за мощнейшей ассимиляционной политики во всех странах проживания черкесов?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Миллионная Чечня оказалась для современной РФ крайне сложным противником, а 20 млн. черкесское государство в современном мире только с помощью ЯО можно было бы одолеть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Тогда не получится 11 классов, а в своё время кому-то так хотелось....
Ну вот и решение проблемы - оптимизировать (убрать ненужное), и родным языкам проблем не будет.
  (#215) Непрочитано
pavisam jauna oma
grand Master
30.12.2017, 16:19

Цитата:
Сообщение от karat440 Посмотреть сообщение

Я ЗА то, чтобы носители языка имели возможность изучать свой родной язык, но зачем принуждать изучать этнические языки не носителя? Для чего? Или пример Латвии Вам близок по духу?
Вам ответ от русскоязычного жителя той самой ненавистной вам Латвии, у которой(то бишь у меня) таки есть проблемы с государственным языком. Так вот- да, в стране может быть и 13 государственных языков, примеры есть. Но для маленькой страны и для маленького народа со своей культурой, сохранение своего языка и тем более на уровне государственного-это вопрос выживание этноса.
Да, мне проще говорить на родном, да-мне легче спросить и ответить на родном, но корона не свалится и на госязыке общаться-на работе так и делаю и не только на работе. Но наше поколение уходит в прошлое.. у молодого поколения таких проблем нет. Мой ребенок говорит прекрасно на родном и великолепно на государственном-работает в госучреждении, учится в университете на государственном. Без напряга. (недавний пример-с дочкой поехали за подарками в торговый центр, между собой общаемся на русском, продавцы слыша это тоже переходят на русский, при этом дочка с ним говорит по-латышски
Всё смешалось...) Внук ходит в латышский садик, дома по-русски,песенки, мультики и сюжеты про лего на английском. Вот так на трёх языках что-то бормочет. Без знания госязыка человек автоматически закрывает для себя возможности получить образование, устроиться на хорошую работу. Не, можно стать в позу и упереться рогом-и поехать собирать грибы в Ирландию. Только думаю, и там потребуется язык, но уже английский.
Вообще не понимаю смысл каждый раз "тыкать" кругом Латвией. В Эстонии или Литве не так???
зы- не, ну если только по зомбоящику российские каналы смотреть-то да, всё так и есть...

Huggestund
Понравилось: Понравилось: zorro07 (12.01.2018)
  (#216) Непрочитано
grand Master
Изображений: 2
30.12.2017, 16:35

Цитата:
То, что вы как-то рассказывали на форуме о том, как следует отказать (или вы в действительности отказываете, уж не помню) в работе молодым сотрудникам.
там нет нарушение ТК, а если было бы, то достаточно обратиться ТИ
Цитата:
Нет, я вовсе не желаю что бы уровень образования в КБР был ниже, чем в стране. И не думаю, что изучение родного языка к этому ведет.
при чем тут родной язык? он и так присутствует в школьных программах школ РФ, и что бы не было дуратских выводов, говорить надо прямо, а не по идиотски

Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Не теряй время даром.
  (#217) Непрочитано
Мастер
30.12.2017, 17:09

Цитата:
Но вам этого мало - вам еще подавай расписание под ваше личные удобство.
Таки да. Причем обязательно. Мой класс- так называемый "русскоговорящий". 34 ребенка- это дети метисов различных вариаций. Причем чистокровок (кабардинцев, русских, балкарцев и др.)- по 3-4 ребенка. Ежегодно пытаются "совершить набег" в наш класс дети из соседних классов, т.к. нет серьезных требований по родному языку. Как я уже говорил, дети в основном рисуют на уроках, 1 слово в год запоминают. Ну не вижу я прогресса в этом предмете, тем более у всех детей по 2-3 доп.занятий где-то, времени на уроки иногда на хватает. И было бы очень удобно поставить этот предмет последним уроком (2 смена). Не дети должны подстраиваться под учителей, а учителя должны работать для детей, их заинтересовывать. Не получается- смени профессию.
  (#218) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 19:05

Цитата:
Сообщение от Alena4ka Посмотреть сообщение
Цитата:
Ну во-первых, у нее "все" состоит не только из этого утверждения. Главное в ее "все" - "родной язык должны учить только по желанию, причем все".
И во-вторых, повторюсь, почему "семья, только влюбленный в свой предмет" распространяется только на родной язык. И отсутствие таковых, как понимаю, в ее личном опыте по родному языку, считается основанием для отказа от обязательного изучения двух из трех государственных языков республики.

Почему это только на предмет родного языка? Вовсе нет! Любой учитель, а в нашей стране тем более, должен быть очень влюблённым в свой предмет и фанатичен. Родным языком надо болеть, очень хотеть донести до каждого ребёнка.
Только недостаток, или отсутствие "болеющих" преподавателей по другим предметам у вас странным образом не переходит в требование изучать предмет "по желанию", как это вы настаиваете по родному языку.

Цитата:
Antid Oto, я не понимаю, вы не хотите что бы дети с удовольствием ходили на родной язык, или родители их насильно в класс тащили?
А вы что настаиваете, чтобы детей не желающих учить физику, химию насильно тащили в класс? Будьте уже последовательны в своих заявлениях.

Цитата:
У меня сложилось мнение, что вы хотите оставить как есть, в большинстве случаев, уроки есть, знаний нет, но надо так надо!
Ничего подобного.
Во-первых, я хочу, чтобы отношение к предметам было равным. И мне глубоко по барабану, о родном языке или физкультуре идет речь. (Кстати для несведущих в советское время физкультура ставилась по важности на третье место, после языка и математики. Есть прямые на этот счет высказывания тогдашних первых лиц государства.). Права и обязанности не могут быть избирательными. Если вы эту избирательность допускаете уже на уровне школы и школьных предметов, то чего вы жалуетесь на бардак в стране. Или у вас по принципу "где мне нравится - можно по всякому, а где не нравится - строго по закону и на равных условиях"?
Во-вторых, я хочу чтобы недостатки в системе образования в целом или по отдельному предмету, устранялись, а не заметались под ковер по принципу "раз не учат по этому конкретному предмету, то его по желанию. А по остальным, по которым так же не учат, загонять из-под палки, потому что оценка по ним в аттестате может потом понадобится для поступления"

Цитата:
Antid Oto,
Цитата:
То есть те, кто решил стать историком, филологом, переводчиком, поваром, швеей и пр. понимают необходимость и с радостью, не "из-под палки", изучают стереометрию, матрицы, прогрессии, производные и интегралы, всякие электронные орбиты и sp-гибридизации, правила распада элементарных частиц.
И наоборот ребенок решивший получить профессию связанную с естественными науками с радостью вникает в душевные терзания российского дворянства 18-19 века, описанную у классиков.
Это было бы замечательно, а если нет, то пусть «из-под палки», ничего страшного потом спасибо скажут!
Ну, сразу бы так - очевидные и наглядные двойные стандарты уже на уровне изучения школьных предметов. А то все с заботой о ранимой психике ребенка

Цитата:
Цитата:
Каждый школьник понимает, что конкретно ему для дальнейшей жизни, обучения и получения профессии, нужны только некоторые предметы. А изучать приходится все. И большей частью с уровнем близким к нулю. Хотя этот ноль в школах часто приравнивается к тройкам, четверкам и даже пятеркам. Поспрашивайте у детей, особенно в районах - в старших классах посещаемости как такой уже и нет, оценки часто просто рисуют.
Старо как мир! Во все времена бытует такое заблуждение!
И я была школьницей, и мы, кто шёл на медфак, «не понимали» зачем нам физика? Да ещё и профилирующим предметом, а литература с Евгением Онегиным? А высшая математика с интегралами? Ну и физкультура- дура вообще!
Студентами, нас мучил вопрос об истамате, диамате, научном коммунизме, физколоидной химии, той же высшей математике, физике, множестве химий попроще, философии и многого другого! Мы же врачи!!!! Нас давайте учите лечить, резать, шить и тд! Ха ха ха!!! Это понимание приходит потом, я бы сказала сегодня, когда многих этих предметов нет, программу поменяли, « ненужное « убрали, уровень знаний, усвоение этих знаний и применение их на практике, оставляет ох,как, желать лучшего! Порой ,молодых докторов хочется срочно лишить диплома и права называться ВРАЧОМ!
Ага, они значит не понимают что им не нужны некоторые предметы, но понимают, что им не нужны родные языки - "в вузах не требуют, в профессии можно обойтись... да ну их нафиг". Причем с родным языком детям все понятно уже в младших и средних классах, а в других случаях даже в старших классах непонятно. Ага...

Цитата:
Цитата:
Помниться "у нас", кажется в четвертом классе, был предмет "Театр"
Вот здорово! Особенно в четвёртом классе! Как жаль, у меня не было. И моих детей тоже. Обязательно палкой туда бы их загоняла.
И много у нас в школах преподов, разбирающихся в театре и болеющих душой за знание детками этого театра. Или неважно кто и как будет учить этому театру? "Театр" этот так нужен для дальнейшего обучения и получения профессии?

Ой-ё-ёй, как же у вас все запущено по обсуждаемому вопросу - сюда "здорово, загоняла бы из-под палки", а сюда только "по желанию".

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Alexx aka Посмотреть сообщение
там нет нарушение ТК, а если было бы, то достаточно обратиться ТИ
Положительный результат обращения в ТИ гораздо менее очевиден, чем обращения с заявлением о нежелании изучать другие, кроме русского, государственные языки республики. Но вы почему-то не обращаетесь с таким заявлением, а предпочитаете мусолить тему о мнимой обязательности изучения родного языка теми, для кого он не родной.

Цитата:
Цитата:
при чем тут родной язык? он и так присутствует в школьных программах школ РФ, и что бы не было дуратских выводов, говорить надо прямо, а не по идиотски
Родной язык при том, что вы до сих пор увязывали с ним возможное снижение уровня знания по предметам основной программы по причине уменьшения часов на их изучение из-за часов по родному языку.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AnderS Посмотреть сообщение
Цитата:
Но вам этого мало - вам еще подавай расписание под ваше личные удобство.
Таки да. Причем обязательно. Мой класс- так называемый "русскоговорящий". 34 ребенка- это дети метисов различных вариаций. Причем чистокровок (кабардинцев, русских, балкарцев и др.)- по 3-4 ребенка. Ежегодно пытаются "совершить набег" в наш класс дети из соседних классов, т.к. нет серьезных требований по родному языку. Как я уже говорил, дети в основном рисуют на уроках, 1 слово в год запоминают. Ну не вижу я прогресса в этом предмете, тем более у всех детей по 2-3 доп.занятий где-то, времени на уроки иногда на хватает. И было бы очень удобно поставить этот предмет последним уроком (2 смена). Не дети должны подстраиваться под учителей, а учителя должны работать для детей, их заинтересовывать. Не получается- смени профессию.
Тогда настаивайте, что бы родные языки ставили первым уроком. Детки будут только рады побольше поспать... что в первую, что вторую смену. А на удобство для родителей чихать, главное дети

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Простой Посмотреть сообщение
Antid Oto,
Цитата:
Каждый школьник понимает, что конкретно ему для дальнейшей жизни, обучения и получения профессии, нужны только некоторые предметы.
Вы идеализируете школьников. Бывают и такие, да, но в основном дети к окончанию школы вовсе не определяются с направлением. Всё больше ориентируются на успеваемость, а не на интерес.
Я не идеализирую, а всего лишь продолжаю логику своих оппонентов, которые полагают, что школьникам, что-то там понятно о ненужности родного языка и необходимости других предметов. Раз им с ненужностью языка и необходимостью предметов понятно, то вряд ли такой школьник не в состоянии понять, что нужно будущему гуманитарию, что будущему технарю, а что повару. Соответственно такие школьники должны быть в состоянии разделить предметы на нужные и не нужные им в дальнейшем.

Я же полагаю, что школьники должны учить все фундаментальные предметы, в том числе родной язык. И если надо то из под палки, и никаких "по желанию". Давно жеж известно - "Битие определяет сознание"

Последний раз редактировалось Antid Oto; 30.12.2017 в 19:48.

Понравилось: Понравилось: Murat-A (30.12.2017)
  (#219) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 20:10

Antid Oto,

У меня ощущение, что не только детей у вас нет, но и сам еще ребёнок.......
Понравилось: Понравилось: Alexx aka (03.01.2018)
Не согласились Не понравилось: zorro07 (12.01.2018)
  (#220) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 20:25

Цитата:
Antid Oto,

Человек очень спокойно и чётко каждый раз "раскидывает" оппонентов , да так,что у них просто не остаётся достойных аргументов.
Лично мне так сложно - я начинаю горячится и отходить от темы, когда люди пытаются "втоптать" мой народ .
  (#221) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 20:46

Цитата:
Antid Oto,

Ох-хо-хо. или . А может просто ...

(#222) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 22:56

Murat-A,
Цитата:
Человек очень спокойно и чётко каждый раз "раскидывает" оппонентов , да так,что у них просто не остаётся достойных аргументов.
Дай Бог, что бы вам и ему это приносило радость и удовлетворение

Antid Oto,
Цитата:
А вы что настаиваете, чтобы детей не желающих учить физику, химию насильно тащили в класс? Будьте уже последовательны в своих заявлениях.
Это ваша аргументация? Да, настаиваю! Если физика и химия ведётся ,хотя бы, на понятном ему языке, тогда что-то он усвоит.

А вы так и не ответили на мой вопрос.....
Цитата:
Antid Oto, я не понимаю, вы не хотите что, что бы дети с удовольствием ходили на родной язык, или родители их насильно в класс тащили?
Добавлено через 26 минут
Murat-A, или вот этот « аргумент» вы считаете достаточным?
Цитата:
Ага, они значит не понимают что им не нужны некоторые предметы, но понимают, что им не нужны родные языки - "в вузах не требуют, в профессии можно обойтись... да ну их нафиг". Причем с родным языком детям все понятно уже в младших и средних классах, а в других случаях даже в старших классах непонятно. Ага...
Цитата:
И много у нас в школах преподов, разбирающихся в театре и болеющих душой за знание детками этого театра. Или неважно кто и как будет учить этому театру? "Театр" этот так нужен для дальнейшего обучения и получения профессии?

Murat-A, даже обидно стало........... Если это считать аргументированным доводом.........эх......

Antid Oto, я не знаю уже как вам объяснять СВОЮ точку зрения, честно........конечно, уроки театра в четвёртом классе , это вряд ли повлияет на выбор профессии в будущем, это совсем для другого делается. Не понятно?

Еще раз попробую........и Евгений Онегин для поступающих в мед вуз, и высшая математика для филолога, и основы жизнедеятельности для физиков, физра для химиков, все это нужно! И для всех них, а так же сантехников, сварщиков и продавцов нужны , так же как и родные языки. Должны быть нужны! Их нужно изучать! Их нужно преподавать! Их нужно уметь преподавать!
Без всего вышеперечисленного (и театра в четвёртом классе) не будет открытий, не будет развития, без языка не будет народа. Как ещё вам «аргументировать»?

С Новым Годом!

Последний раз редактировалось Alena4ka; 30.12.2017 в 22:58.
  (#223) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 23:10

Alena4ka, вах, какой перевертыш
До сих пор вы убеждали, что родные языки следует изучать "по желанию". И приводили разные причины. Теперь же "нужно изучать, нужно преподавать".
Позвольте уточнить для ясности. Нужно как - по желанию или обязательно? Ответ одним словом позволит вам сформулировать вашу точку зрения понятным для всех образом.

Последний раз редактировалось Antid Oto; 30.12.2017 в 23:36.

(#224) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 23:42

Цитата:
Позвольте уточнить для ясности. Нужно как - по желанию или обязательно?
Antid Oto, можно вопрос? Даже ,если нельзя спрошу. Обязательное изучение для всех жителей или только для носителей языка?

"Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть." Н.Макиавелли
  (#225) Непрочитано
grand Master
30.12.2017, 23:58

Antid Oto,
Цитата:
Позвольте уточнить для ясности. Нужно как - по желанию или обязательно? Ответ одним словом позволит вам сформулировать вашу точку зрения понятным для всех образом.
Однозначно,по желанию!!!

А вот желание, должно быть обязательным!
Для этого надо что то делать)). В семье, в первую очередь. И с преподаванием родных языков, хоть с дет сада. Желание может возникнуть , его можно воспитать, заинтересовать. Ребёнок может прийти с желанием, и это желание можно отбить навсегда. А вот суметь это желание сохранить и разжечь, это вопрос я талдычу тут вам бесконечно. помните, про единственный вуз в мире?

Никакого перевертыша нет, вы просто меня не слышали, только себя))
Ответ

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости > Новости КБР

Опции темы