Национальные языки в школах - Страница 20 - Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР
  (#286) Непрочитано
grand Master
10.11.2017, 07:03

Цитата:
Ты говоришь что не хочешь что бы дочка комплексовала из-за кабардинского акцента как я понял
Этот акцент гарантирован всем!!!! Даже не кабардинцам!!!! Поверьте моему уху ,которое слышит местный говор раз или два раза в год

"Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть." Н.Макиавелли
Понравилось: Понравилось: Raddez (10.11.2017), Um_nic (10.11.2017)
  (#287) Непрочитано
grand Master
10.11.2017, 10:24

Luna,
Цитата:
В постах доказывается даже на примерах, что малые языки не используются, сложны, диссертации на нем не пишут. Это завуалированная(а у некоторых и не очень скрываемая) попытка обесценить основополагающую часть культуры малых народов, уж не знаю причин, а я вижу это так.
Вы видите так, а я вижу иначе. Я вижу, как тот же русский язык насыщается англицизмами. Это не хорошо и не плохо, это естественный процесс. Это происходило всегда, происходит и сейчас.
Развивают язык носители, а не государство.

Могу я у Вас в виде офтопа поинтересоваться, будет ли на форуме и когда налажено нормальное цитирование, когда в цитате появляется и ник цитируемого? Спасибо!

МэйБи,
Цитата:
"Коренны́е наро́ды — народы, которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест"
Все народе когда-то пришли на ту или иную местность из других.

Цитата:
что у себя, на исторической родине, хочу сама решать как и зачем мне изучать мой родной язык
Вас в этом праве кто-то ущемляет?

Добавлено через 8 минут
Фанат,
Цитата:
первый вопрос у гопоты в 90-е в КБР: Ты кто по нации?
Справедливости ради, с этим вопросом я столкнулся в Прохладном в 85-м от вполне себе русских пацанов.
  (#288) Непрочитано
grand Master
11.11.2017, 16:31

Цитата:
Сообщение от Snow Queen Посмотреть сообщение
Цитата:
Ты говоришь что не хочешь что бы дочка комплексовала из-за кабардинского акцента как я понял
Этот акцент гарантирован всем!!!! Даже не кабардинцам!!!! Поверьте моему уху ,которое слышит местный говор раз или два раза в год
Это не акцент, это говор.Что у русского , что у кабардинца, что у балкарца из Нальчика.

Добавлено через 26 минут
Похоже защитники татарского языка рано радовались.

Добавлено через 5 минут
Статус татарского уже не будет прежним
Ноябрь 11, 2017
айрат шамилин

Будущее татарского языка в школах Татарстана продолжает оставаться под большим вопросом. Нынешнее решение Государственного Совета о двух часах государственного татарского языка в школах должно еще пройти через горнило федерального Минобра и Администрации Президента РФ. К игре могут подключиться и скрытые игроки.

С началом новой учебной четверти школы оказались на перепутье — они не имеют четких указаний, как действовать дальше. Новости из школ разные — каждый "выплывает" по своему: многие уже сократили количество часов татарского до двух часов, кто-то выбрал дисциплину "родной язык", некоторые — краеведение вместо татарского, кто-то — второй учебный план с факультативным татарским.

Между тем, новый учебный план, выработанный на прошлой неделе республиканским Министерством образования, предполагает обязательное обучение школьников государственному татарскому языку в количестве двух часов.
К этому объему добавлялась возможность добровольного обучения татарскому языку в качестве такой дисциплины, как родной язык (2 часа). Госсовет однозачно поддержал республиканский Минобр. Однако прокуратура Татарстана моментально опротестовала подобный учебный план, а республиканский Минобр поспешил оправдаться, что этот учебный план будет действовать в случае соответствующих изменений в федеральном законодательстве. Именно "дырка" в федеральных образовательных стандартах стала формальной правовой причиной прокурорских "наездов" на государственные языки республик в Российской федерации. И решение Госсовета эту дырку пока не прикрывает.
Оставить татарский язык, как полноценный и равностатусный, уже не представляется возможным
Сколько может продлиться ситуация правового вакуума, как будет действовать главный надзирающий и карающий орган республики, президент многонациональной Российской федерации — так же неизвестно. 30 ноября прокуратура должна отчитаться перед президентом России о добровольности преподавания родных языков и государственных языков национальных республик. В этом отношении ответ Дмитрия Пескова — пресс-секретаря президента России оказался весьма двусмысленным: "нельзя казнить помиловать".
Поэтому в нынешней ситуации "языкового противостояния" продолжает оставаться два четких сценария — оптимальный (для татарстанской власти) и пессимистический (для татарского языка). Оставить татарский язык, как полноценный и равностатусный, уже не представляется возможным.

Пессимистический сценарий (для татарского языка).
Некоторые школы на родительских собраниях выбрали так называемый "второй учебный план", по которому татарский язык становиться факультативом. Нет четких данных о том, какие школы выбрали учебные планы без татарского языка. В таких школах останется только один учитель татарского языка, программа сократится в 4-5 раз.

Ситуация в рамках этого сценария может зайти далеко. Пример Башкортостана налицо — факультативный статус государственного языка (башкирского) с ярлыком "ненужного предмета", уволенные учителя, минимальный уровень программы обучения языку. Но самый крайний сценарий — это Республика Крым. Если в 2013 году в Крыму на украинском языке могли обучаться более 13,5 тысяч человек, то в сентябре 2014 года на украинском обучалось 2154 школьника, а к 2016 году их количество уменьшилось в 36 раз —​ до 371 ученика. При этом доступ к образованию на родном языке не могут получить более 60% говорящих на крымскотатарском и 74,5% украиноязычных детей, утверждают правозащитники. Администрация школ не рекомендуют родителям писать заявления на обучение детей на украинском. Наиболее активным сторонникам украинского могут сказать: "Желающих всего 1-2 человека, никто не будет ради вас открывать классы". И люди боятся идти против большинства

Оптимальный сценарий (для татарстанских властей). Что ждет татарский язык и татар в случае принятия такого варианта? Как минимум, сокращение программы изучения татарского языка и литературы в 2-2,5 раза. Нужно учесть и тот момент, что в состав учебной дисциплины "Татарский язык" входит и татарская литература (в случае русского языка и литературы — это разные предметы). И именно эта часть программы может сильнее всех пострадать. Подчеркнём, современная педагогика не знает случаев, когда сокращение учебной нагрузки вело к улучшению знания предмета.

Скорее всего, татарский язык ждет ликвидация итогового экзамена у учеников 9-классов по татарскому языку. Это, в свою очередь, снижает и планку требований к знаниям учащихся и их мотивацию. Более мягкое отношение к ученикам, завышенные оценки — это то, чего будут негласно требовать от учителей татарского. По сути это уже полуфакультативный статус, который означает еще более низкую мотивацию к изучению языка и второсортность учебной дисциплины.

Считается, что это отступление позволит сохранить существующий статус государственного языка, не ударив в грязь лицом и выполнив требования противников изучения татарского. На заседании Госсовета Республики Татарстан министр образования озвучил количество увольняемых учителей татарского языка. Их число составит 220 человек. Однако это весьма оптимистическая цифра, названная уже с учетом планов по переквалификации, перевода учителей на другое место работы. По сути, минус один час татарского — это минус 400 учителей. Двукратное сокращение часов автоматически должно вести к снижению количества преподавателей татарского языка на 40-50 %. Такая языковая "реформа" может затронуть как минимум полторы тысячи учителей и их семей. Большинство будут вынуждены работать на меньшую ставку.
В итоге учителя татарского языка окажутся в числе наименее доходных педагогических спецаильностей. В малых городах и в сельской местности узкий рынок труда вынудит учителей татарского пойти на условия, предлагаемые властями. Кто-то возьмет часы библиотекаря, будет преподавать и русский язык, станет социальным педагогом, а предпенсионный возраст раньше уйдет на пенсию. Часть работников снижение часов (значит, снижение заработной платы) может не устроить. Поэтому могут уйти те, у кого маленькие дети — а это самые активные учителя, которые уже обрели опыт и вошли во вкус профессии. Есть опасность, что при принятии решения о сокращении, главным критерием будет являться лояльность учителя к администрации, а не его профессионализм. Это также может сказаться на качестве и без того не очень сильного педагогического состава. Улучшению преподавания татарского языка это точно не поможет.

При этом встает целый ряд специфических вопросов: создание новых учебников, с учетом сокращенной программы, их утверждение в федеральном центре, написание учебников для русского языка — родного, и, возможно — русского языка, как неродного.

В преддверии основных государственных экзаменов для 9 классов (аналог ЕГЭ) значительная часть родителей-татар предпочтет перестраховаться и в качестве родного выберет русский язык. И это будет естественный и прагматичный выбор, обусловленный текущей языковой и школьной политикой российского государства. Нужно понимать, что большинство доминирующих в мире языков продвигались именно за счет жесткой языковой политики, вливания огромных финансовых средств и маргинализации других языков, присутствующих на данной территории.

Во всяком случае, при настоящем языковом курсе легче татарскому языку в Татарстане не станет. Становиться очевидным, что при "оптимальном" раскладе в татарский язык Татарстане в школах сильно теряет свои позиции. Однако, подчеркнем, и этого "полуфакультативного" статуса для татарского языка еще нужно добиться
https://www.idelreal.org/a/28846853.html
  (#289) Непрочитано
Мастер
12.11.2017, 09:51

Луна! я конечно все понимаю и то, что Вы меня предупреждали и то ,что я якобы оскорблял кого то(я считаю называл вещи своими именами, т.к. человек ,который не может понять то что ему говорят уже на протяжении 20 страниц в опреори не может считаться адекватным),но почему Ваш бан такой однобокий? мне ,например, тоже обидно(как русскому,на протяжении четырех поколений живущих в республике) слышать "понаехавших" или на "моей земле"! это что такое? наша земля будет 2 квадрата на кладбище! почему Вы допускаете и оставляете безнаказанными такие высказывания?Еще раз повторяю для медленно соображающих-Я НЕ ПРИЗЫВАЛ ЗАБЫВАТЬ РОДНЫЕ ЯЗЫКИ!!!! я говорил, что если мне или моему ребенку не нужен кабардинский,балкарский,английский или вьетнамский-не надо его заставлять!!! как ему жить, с какими он столкнется трудностями не зная языка-мои и его проблемы и не чьи другие! захочет -выучит!

Добавлено через 2 минуты
кстати! мурата уже выучил балкарский! или он считает их понаехавшими!на ЕГО землю.
Понравилось: Понравилось: Простой (13.11.2017), Raddez (12.11.2017), Snow Queen (12.11.2017)
  (#290) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 10:11

Bambr,
1.Хочешь ты или нет - а твой ребёнок будет учить один из иностранных языков, иначе не получит аттестат об окончании школы. Согласен ?
2.Хочу я или нет - мои дети будут учить русский, иначе им не то что школу не окончить, они элементарно не смогут учиться.
3.Родные языки стали второстепенными и необязательные в школе.
4.Власти РФ усиливают давление на нерусские языки, с целью ограничить их хождение на территории РФ.

Добавлено через 36 секунд
А теперь опровергни хоть один пункт.

Последний раз редактировалось Murat-A; 12.11.2017 в 10:15.
  (#291) Непрочитано
Администратор
Изображений: 368
12.11.2017, 10:19

Bambr, вы использовали оскорбительный эпитет. Неоднократно. Я предупреждала персонально, как и других участников темы. Если вы не можете принять несогласие оппонентов спокойно и расцениваете это исключительно как неспособность мыслить адекватно, увы, у нас проблемы. И, повторюсь, вам стоит начать с себя в плане адекватного поведения.

...
  (#292) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 10:26

Цитата:
кстати! мурата уже выучил балкарский! или он считает их понаехавшими!на ЕГО землю.
Кстати, подучи на досуге родной язык - как правильно пишутся имена, и имена мужского пола.
  (#293) Непрочитано
Новичок
12.11.2017, 11:01

Шовинистический яд, льющийся из зомбиящика делает свое дело. Для тех, кто не согласен стать манкуртом, предав свой язык, свои обычаи, свою национальную идентичность настают тяжелые времена
  (#294) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 11:21

Аллыхым жи1эм, дыхэк1уэдэжьынкъым!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Murat-A Посмотреть сообщение
Аллыхым жи1эм, дыхэк1уэдэжьынкъым!
(на всякий случай переведу - даст Всевышний, не пропадём,не размешаемся)
  (#295) Непрочитано
Мастер
12.11.2017, 11:28

капец!!!!! я им про ивана, они мне про балвана
Я ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ!!!! УЧИТЕ И ГОВОРИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ РОДНЫЕ ЯЗЫКИ!!!! НО НЕ ДЕЛАЙТЕ ОБЯЗАЛОВКИ ДЛЯ ВСЕХ!!! ПУСТЬ ВСЯКИЕ УПЫРИ НЕ ГОВОРЯТ МОИМ ДЕТЯМ-ПОНАЕХАЛИ!!! ЭТО ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ ЧТО ЛИ?
Понравилось: Понравилось: Простой (13.11.2017), Snow Queen (12.11.2017)
  (#296) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 11:29

Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Шовинистический яд, льющийся из зомбиящика делает свое дело. Для тех, кто не согласен стать манкуртом, предав свой язык, свои обычаи, свою национальную идентичность настают тяжелые времена
А как же казах (якут, удмурт, монгол и русский), проживающий на территории КБР? Им зачем обязательное изучение наших языков, они ,как правило, свой родной знают и в семье говорят на нем. Только не надо говорить «пусть едут к себе на родину», это ведь может быть специалист , каких нет в мире😇, допустим.
Понравилось: Понравилось: Простой (13.11.2017), Bambr (12.11.2017), Raddez (12.11.2017)
Не согласились Не понравилось: Шашуга (12.11.2017)
  (#297) Непрочитано
Мастер
12.11.2017, 11:34

Luna, я хоть эпитетами разговариваю, а некоторые мне напрямую "дуб" говорят! это как? они на :своей: земле,им можно?

Добавлено через 1 минуту
почему я аленке не могу :нравится: поставить? это право у меня тоже отобрали?

Добавлено через 44 секунды
о, теперь могу
  (#298) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 11:37

Bambr, «дуб»- это исконно местное растение, потому не является оскорбительным. Меня выжившей из ума пенсионеркой называют, ну и что ж теперь? Пусть попробуют выжить с моего аршина!
  (#299) Непрочитано
Мастер
12.11.2017, 11:39

Alena4ka, ну тда , а ишак исконно местное животное! ну типа котик
  (#300) Непрочитано
grand Master
12.11.2017, 11:39

Bambr,
Цитата:
почему я аленке не могу :нравится: поставить? это право у меня тоже отобрали?
Это уже можно назвать геноцидом!
Закрытая тема

Вернуться Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР > Последние новости > Новости

Метки
Геноцид головного мозга

Опции темы