Nalchik On Line - Форум Нальчика и КБР - Показать сообщение отдельно - Что вы недавно читали?
Показать сообщение отдельно
  (#26) Непрочитано
grand Master
09.04.2008, 12:52

Цитата:
Сообщение от stMoody
Вот мне очень, ну очень не нравится когда в экранизации пытаются вносить совершенно другой смысл, нежели в книге. Так и пытаются режиссеры самовыразиться за счет писателей. Так было и со "Сталкером", так получилось и с "Трудно быть богом" который должен выйти на экраны в конце года. Сюжет искаверкан порядочно, нет половины самых убойных диалогов. Если уж хотите, как говорится, философствовать, создайте собственный сюжет. А это "авторское вИдение на литературное произведение" не творчество, имхо.
"Сталкер" не есть экранизация. А вот с "Трудно быть богом" действительно ерунда получается: если Тарковский оставил только канву и все претензии к нему по поводу коверкания сюжета безосновательны, то Герман в "Трудно быть богом" оставил от сюжета слишком много, чтобы придавать своему фильму статус-отмазку "по мотивам". Но при этом вышел парадокс: сюжет почти полностью, как в оригинале, но в то же время в фильме от Стругацких осталось маловато. Сомневаюсь, что мне понравится. Хотя бы из-за того, что Ярмольника в роли Руматы я совсем не вижу. Даже "Сталкер" мне нравится как самостоятельный фильм, но совершенно не нравится как что-то, имеющее отношение к Стругацким.
Но это ладно! А вот что нам Федор Бондарчук преподнесет, который недавно закончил экранизацию другого романа Стругацких "Обитаемый остров"? Вот что интересно...